Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Кто готов к незабываемым приключениям) 

Создана: 25 Сентября 2009 Птн 13:15:05.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 122, просмотров: 23194

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    25 Сентября 2009 Птн 13:15:05
    Кто готов совершить небольшую экскурсию?
    Омск-Атирка-Князевка-Туй-Омск

    В Атирке оставляем транспорт и добираемся дальше пешком, по возможности на транспортных средствах местных аборигенов.

    Село Князевское расположено при реке Чангалы, которая берет свое начало в ур-манских болотах, и впадает в реку Тару.
    Поселок Князевский назван так в память бывшего Тобольского губернатора г. Кня-зева, который в одну из своих последних поездок пo губернии посетил это место.
    Богата и здешняя фауна: куропатка, тетерев, глухарь, белка, лисица, соболь, мед-ведь и лось. Ходят как ручные.
    Селу более 300 лет было 100 дворов.
    Сейчас село брошенное. На данный момент там проживает 1 человек по имени Коля. Несколько домов в пригодном состоянии для жилья, остальное частично разрушено. В Князевке есть старая церковь, которая находится в списке объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), Екатерининская церковь, памятник культовой архитектуры, на данный момент частично разрушена
    «Церковь [с. Князевского] построена в 1909 году на средства фонда имени Императора Александра III-го и старанием прихожан; зданием деревянная, на каменном фундаменте, с таковою же, в одной связи, колокольнею».

    Село Туй. Стоит на реке Туй. На данный момент нежилое
    Поселок Туй находится в глухой тайге, добраться можно только по зимнику или на танкетке, вертолете. Поселок брошенный, неизвестно когда был основан и сколько ему лет. Есть только один домик, в котором проживает один человек Коля, с красивой фамилией Алмазов.(Умер этим летом)
    Река Туй начинается в Васюганских болотах, впадает в р. Иртыш справа на 1174 км от ее устья. Длина реки 507 км, площадь водосбора 8490 км. Основные притоки реки: Бол. Тугры, Укратус, Кир-Тау, Аю, Сик, Мисс. Река протекает по плоской заболоченной, слабо пересеченной равнине, покрытой густым смешанным лесом. Русло реки сильно извилистое, неразветвленное. Ширина его от 1 до 120 м в нижнем течении, берега крутые. Глубины изменяются от 0,1 м, в отдельных омутах достигают 14 м.
    Рыба: щука, судак, лещ, окунь, ерш, карась, язь, пескарь, плотва, верховка, налим, уклейка.
    Желающие порыбачить на реке Туй, берите с собой снасти!

    Тайга манит … Поверьте, вам захочется вернуться вновь!
    [/b]

    ВНИМАНИЕ!!!!!ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ НА ПОЧТОВЫЙ АДРЕС DbIMMM@yandex.ru
    нужно указать возраст, пол, опыт, наличие авто, готовность, вашу цель участия в походе.
    заявки принимаются до 27 сентября 22-00.спешите, и не торопитесь с инициативой...путь очень сложный и нелегкий(по моим источникам, пеший турпоход туда еще не проходил)
  2. 09 Октября 2009 Птн 13:55:09
    не плачь. Если терпеливый и выносливый, самостоятельный и бодрый, то можно с нами пойти в след. раз Смайлик :-)
  3. 09 Октября 2009 Птн 13:59:09
    А "следующий" это когда?
  4. 09 Октября 2009 Птн 14:44:30
    Смайлик :-)

    А вот Дым счас проснётся и скажет.

    Я, наверное, только след. летом смогу. Вообще, снова я бы также осенью отправилась туда, чтоб ягоды были, да и насекомых сейчас нет...

    Да, до Туя мы не дошли Грустно :-( Только до Князевки, но зато увеличили обратный путь на 14 км - ходили в домик лесной, в чащу Смайлик :-) Вечером, когда уже устроились на ночлег и небходимо было принести воды, пришлось идти за сотню метров в лес от костра - вот страху я натерпелась! К тому же, собаки глухо рычали ночью...

    Аааа, про Туй... До Туя я б пошла снова. Не дошли мы из-за дождей (до Князевки посл. километров 5 нам посчастливилось доехать на танкетке (я прониклась уважением и симпатией к этому чуду техники), там мы ненамного застряли (ночью ходили в церковь пугаться, заброшенные дома смотрели, днём ребята искали на лесопилке белогу медведицы, мы до фермы бродили ещё днём, кое-кто отправился по болотам гулять) Смайлик :-) На Туй не пришлось - оставалось мало времени на обратный путь, но всё впереди Смайлик :-) Мы и так без помощи техники местных почти обошлись, всё своими силами, пешим ходом...

    Там почти нет людей... Ночью, когда шагаешь, когда нет луны из-за непогоды, всё вокруг сыро и слякотно, ветер гудит только в кронах и впереди песчаная лента дороги, а по бокам - чёрные стены леса, усталости уже и нет, только смирение с тем, что идти необходимо, тогда вот чувствуешь себя этаким ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ, сгустком энергии... (мы просто по необходимости иногда растягивались, у всех свой темп задаётся при долгой ходьбе).

    Там бобровая плотина - вода самая вкусная какую я только пила! Смайлик :-)
    Ещё в лесу есть морошка и черника (правда, уже немного увядшие, октябрь всё-таки), шишки лежат на мху в кедровнике...


    Там лошади - они табуном передвигаются по заросшим полям и смооотрят тебе вслед... Их нужно бояться, потому что кони могут встревожиться и стать агрессивными. Мы их честно боялись, но на обратном пути воинственным кличем Дым отослал их далеко Смайлик :-)

    Дороги... После Малиновки (ныне почившей) - болотистая местность и оттого очень грязно и затоплено на самой дороге... к тому же, ещё и дождик "помог" )) Я даже упала однажды плашмя, рюкзак перевесил таки ))) По пересёчённой местности порой легче двигаться, чем по прямой дороге: меняется положение тела, не выматывает монотонность... Потому по лесу мне больше понравилось по кочкам прыгать )
    Конечно же, на машине в Князевку соваться - гиблое дело. Танкетка исстрадалась, бедная, пока несколько километров тащилась: ямы, колеи страшные! А мощи в ней - уух! Видели бы вы этот двигатель!
  5. 09 Октября 2009 Птн 15:10:39
    Жду с нетерпением объявления следующего раза Смайлик :-)
    Вспомнился марш-бросок, там тоже бежали, усталости уже не чувствуя, просто бежали и всё))))) а фотки будут?
  6. 09 Октября 2009 Птн 15:22:04
    будут фотки. мало, правда. на ходу много не поснимаешь, надо мыльницу хорошую в такие путешествия брать. так.. Князевка, леса немного, следы мишкины, конечно ))
  7. Andyk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2009 Птн 17:12:07
    Ну ёлки палки, на такую дистанцию и я бы сходил, 60км не 120 :)
  8. 09 Октября 2009 Птн 17:22:38
    Вау, ребята вы просто супер Ладошки хлопчие
    Так просто доказать себе что ты не тепличное растение в бетонных джунглях!!!!!
  9. 09 Октября 2009 Птн 19:16:02
    Andyk, да, в пару дней разница Смайлик :-)
  10. 09 Октября 2009 Птн 21:05:15
    блин. я тоже хочу(((( но боюсь. вдруг не потяну. все испорчу типа
  11. 09 Октября 2009 Птн 21:26:58
    Смайлик :-) ага, там сурово: не догнала - мишки съели. У нас так пара ребят чуть в лесу не заночевали, в полукилометре от места: шли, шли, устали, потерялись и решили в спальниках у костра ночь провести неподалёку от места, где ногу чью-то нашли, мишкой откушенную Смайлик :-)

    стоит хорошо взвесить, способен ли ты после пары десятков километров пути оставаться активным, готовить еду, дрова, палатку ставить, поддерживать дружескую атмосферу Смайлик :-)

    вообще, основную часть времени мы шли, изнурительно долго и не так весело, как в самом начале. Я к тому, что все красоты - мельком по большей части ))
  12. 09 Октября 2009 Птн 22:44:02
    А на плече вы в среднем сколько тащили?
  13. 10 Октября 2009 Суб 8:22:31
    немного, не думаю, что больше 15 кг. Может, только в начале пути.
  14. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2009 Вск 14:07:38
    чуть позже расскажу всё))сейчас временно инет не работает)))ждите)))Лена-ты супер, кстати, рюкзак у меня весил 37 кг)))по приезду))
  15. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2009 Вск 14:09:09
    brendon_li писал : Блин, такое пропустил!!! Грустно :-( Хнык, хнык!!

    Расскажите и покажите хоть как было, поплачу тихонько...


    если готов))будут еще путешествия))
  16. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2009 Вск 14:10:44
    [quote="apricot"] Смайлик :-)

    А вот Дым счас проснётся и скажет.



    Смайлик :-)



    обязательно)))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд