Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Расскажите как работает материнский капитал. 

Создана: 07 Октября 2009 Срд 15:51:18.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 113, просмотров: 50916

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Октября 2009 Срд 15:51:18
    Просьба к тем кто уже получил материнский капитал или имеет к нему какое либо отношение - расскажите пожалуйста - как это все работает, какая сумма, как когда и где его можно получить (то что получается он не наличкой а в виде сертификата я в курсе) вобщем просветите по этому вопросу, кто что знает.
  2. 10 Октября 2009 Суб 0:43:51
    СВой сертификат направили на гашение, выше уже писала Помощник, и когда подписывал у нотариуса обязательсво включить в число собсвенников всех членов семьи (а квартира оформлена на меня одного - требование банка было такое) так вот, при подписании обязательства разговорились с нотариусом, во первых кто проверит выполнение? Никто. Что значит "совместно проживающих", я могу жить один, могу умереть, вообщем бред какой-то а не обязательство. Отсюда родилсь схема "обналичивания" сертификата для знакомых. Покупается халупа в области, займ выдается фирмой (можно и физиком, но ИМХО гемора больше) на квартиру оформляется ипотека (чтобы сразу в собсвенность только одного взрослого включить) потом стандартно заявление в пенсионный и перечисление денег из пенсионного на фирму. Из плюсов - проценты по кредиту платить не надо, доходы подтверждать не надо, из минусов - а фиг знает, перечислит ли ПФР деньги, но собственно особо ничем не рискуешь, халупы есть дешевые, тысяч за 20.
    Покритикуйте схему
  3. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2009 Суб 9:34:11
    e_zhuk писал: ...займ выдается фирмой...
    ...потом стандартно заявление в пенсионный и перечисление денег из пенсионного на фирму...
    ...из минусов - а фиг знает, перечислит ли ПФР деньги, но собственно особо ничем не рискуешь, халупы есть дешевые, тысяч за 20.
    Покритикуйте схему


    [внешняя ссылка] :

    - Кредитный договор.
    - Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.
  4. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2009 Суб 10:43:00
    В любой банк мат капитал можно перечислить и проблем не будет.

    Да не надо так уж напрягаться - ипотеку оформляете и гасите потом.

    Ну заплатите 2 платежа. Ничего страшного. Зато всю сумму на гашение получите.
  5. 10 Октября 2009 Суб 22:21:24
    Konst37 писал : - Кредитный договор.
    - Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.

    предпочитаю обращаться к первоисточникам, 288-ФЗ от 25-12.2008
  6. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2009 Вск 0:20:22
    e_zhuk писал : предпочитаю обращаться к первоисточникам, 288-ФЗ от 25-12.2008

    Экий Вы, Евгений Юрьевич, однако... Ну и вот, стало быть
    Вообще, строго говоря, - первоисточниками являются не какой-то там 288-ФЗ, а 256-ФЗ от 29.12.2006 и Постановление Правительства 862 от 12.12.2007... Wink
    288-ФЗ - вторичен, ибо сам по себе (без 256-ФЗ) ничего не значит...

    Теперь поясню свой предыдущий пост со ссылкой на ПФР...
    Вы, к сожалению, этого не поняли, а на самом деле я поддержал Ваши опасения насчет неоплаты ПФР фирме по договору займа на приобретение недвижимости...
    Логика была проста - и в 256-ФЗ и в Постановлении 862 договоры кредита и займа приравнены, т.е. теоретически предусматривается, что деньги можно взять и в банке и у другого юрлица... А вот в требованиях ПФР договор займа уже исчез как класс... Из этого следует вывод, что они скорее удавятся, чем выплатят материнский капитал не кредитной организации...
  7. 11 Октября 2009 Вск 10:53:34
    Konst37 писал : Из этого следует вывод, что они скорее удавятся, чем выплатят материнский капитал не кредитной организации...

    с номером ФЗ протупил - лень было уже консультант открывать, суть ясна первоначально указаны и кредиты и займы, с ПФР можно и посудиться, недавно рассылка проходила - женщина выиграла суд у ПФР на гашение кредита на проданную квартиру. Ситуация другая, но показывает - не во всем надо соглашаться и чиновниками от ПФР
  8. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2009 Вск 13:10:36
    Да не получится через займ у частного лица.

    Что тут думать. Слишком сладкая это схема "отмывания" денег. Бюджет государства не резиновый, чтобы таким образом зачислять деньги на счета непонятно кому. И это правильно.

    Материнский капитал идет на погашение ипотечного кредита.
  9. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2009 Вск 13:30:51
    e_zhuk писал : ... с ПФР можно и посудиться, недавно рассылка проходила - женщина выиграла суд у ПФР на гашение кредита на проданную квартиру. Ситуация другая, но показывает - не во всем надо соглашаться и чиновниками от ПФР

    Экий Вы, Евгений Юрьевич, однако... Ну и вот, стало быть
    Да можно, конечно, и даже нужно судиться - если речь идет о защите Ваших законных интересов...
    Мы же ведем речь о некой предложенной Вами схеме "обналичивания" материнского капитала в обход установленных законодательством целей его использования... Смайлик :-)
    Не страшно судиться-то?
    Ведь тот же ПФР может обратиться в ОБЭП с просьбой проверить упоминавшийся договор займа на предмет мнимости сделки...
    А то, что сделка (договор займа) будет признана мнимой, - довольно вероятно...
    А это, условно говоря, может повлечь за собой обвинение в незаконном получении бюджетных средств и незаконном их использовании...
  10. 11 Октября 2009 Вск 13:48:07
    во первых, не надо переходить на личности
    во вторых моральную-этическую оценку оставьте для бабушек у подъезда.
    ну в третьих, ваше мнение понятно, спасибо. Лыба
  11. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2009 Вск 13:55:53
    1. Где Вы это увидели ?..
    2. Никаких оценок нет - я говорю лишь про правовую сторону вопроса...
    3. Пожалуйста...
  12. 12 Октября 2009 Пон 8:55:11
    Люди добрые, и все-таки я не понимаю... ДОСРОЧНО можно только на погашение ипотеки - это да. А если уже после того, как дитю будет 3 года, - точно тоже только через ипотеку? Где-то это прописано?
    По логике, если использование маткапитала не досрочное, почему нельзя просто в качестве доплаты использовать? Т.е. в 1 день, как и положено при наличии несовершеннолетних собственников, совершить сделки купли-продажи жилья (мы сразу продаем свою хату и покупаем другую). Деньги за свою квартиру отдаем тому, у кого покупаем, сразу же, а доплату (тот самый маткапитал) ему перечислят из ПФР через 2 месяца. Понятно, что не все на такое согласятся, но, думаю, подыскать вариант можно. Но допустимо ли такое использование маткапитала - без ипотеки - никак не пойму. Повторюсь, интересует вариант ПОСЛЕ исполнения ребенку 3 лет.
  13. 12 Октября 2009 Пон 9:01:47
    СанькаО писала : Повторюсь, интересует вариант ПОСЛЕ исполнения ребенку 3 лет.

    Так 3 года еще не прошло, механизм пока непонятен, такие выплаты начнутся только в 2010, там и видно будет. Пока никто ничего не скажет.
  14. 12 Октября 2009 Пон 9:07:55
    e_zhuk писал : Так 3 года еще не прошло, механизм пока непонятен, такие выплаты начнутся только в 2010, там и видно будет. Пока никто ничего не скажет.

    М-да... У нас младшему в феврале 2010 будет 3 года, так что скоро уже. Когда получала эту бумаженцию - сертификат, то сказали, что вроде за полгода надо будет деньги заказывать. Потом как-то еще в одном "присутственном месте" попалась нехилая пачка бумаг - нормы использования маткапитала для улучшения жилищных условия. Я, дура, не прочитала, думала, что потом как-нибудь... Грустно :-( Т.е., как я поняла, сначала все эти заморочки не были прописаны, а потом господа правители спохватились и "позаботились" о нас, неразумных. (((

    Дописываю. Залезла-таки в инет и вот что нашла: [внешняя ссылка] Все это весьма неутешительно. На участок (кто спрашивал) или стройматериалы - точно нельзя. Грустно :-( Насчет моего вопроса - фиг поймешь. По этой ссылке - только ипотека. Но тут же они дают ссылку на более подробное описание всех нюансов. Там вроде получается, что можно и без ипотеки обойтись.
  15. 12 Октября 2009 Пон 10:00:51
    Виктошка писала : Короче берешь кредит в банке (если сразу оговорить с банком что это вернется им сертификатом проблем меньше )

    Банку вообще параллельно есть у вас сертификат или нет. -Это ваше право, вы им можете воспользоваться, а можете нет ((с), сотрудник сбербанка).
  16. 12 Октября 2009 Пон 10:34:29
    Позвонила в ПФР. Кому интересно - в Октябрьском АО насчет маткапитала консультируют по тел. 32-25-68. Правда, сотрудница там, по-моему, еще сама не совсем в теме. Very Happy Без ипотеки после исполнения 3 лет можно. НО!!! Продавца надо найти и предоставить в ПФР документы на приобретаемое жилье ЗА ПОЛГОДА до перечисления денег. И кто на это согласится?!! Разве что непосредственно у агенства покупать... Они же покупают квартиры для перепродажи вроде бы. Мы эту квартиру через "Миэль" покупали - буду дальше там выяснять. Может, чего подскажут как типа постоянным клиентам. Смайлик :-)
    Блин, голова кругом... Недовольство!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд