Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Администрация - пользователям форума
 
 
 

Раздел: Администрация - пользователям форума Протестируем новый механизм мониторинга форума? 

Создана: 07 Января 2010 Чтв 15:38:32.
Раздел: "Администрация - пользователям форума"
Сообщений в теме: 121, просмотров: 25386

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 07 Января 2010 Чтв 15:38:32
    Предлагаю желающим вызвать на тестирование следующую страницу:
    http://forum.omsk.com/mon2.php
    это довольно сырая версия страницы мониторинга, в основе которой лежат новые технологические принципы (по сравнению с используемыми ранее).
    что меня интересует:
    1. Могут быть проблемы совместимости. Интересует у кого что-то не работает, у кого "расползается" форматирование, выскакивают какие-то ошибки и т.д.
    2. Интересует что кажется неудобным, нелогичным, глючит, тормозит.
    3. Интересуют конструктивные предложения каких-то изменений.

    Что должно работать.
    На данном этапе логика работы страницы такова:
    -на сервере происходят некие события (добавляются темы, сообщения, что-то редактируются, удаляется и т.д.), и эти события пересылаются в мониторинг. Каждое событие представляет собой одну строку в окошке мониторинга.
    -окошко мониторинга - серое такое окошко, с закруглёнными уголками. Оно логически делится на три части:
    = средняя часть - "бегушка" - в ней должны автоматически бежать вверх строчки. Хотя бежать они могут быстрее и медленнее, вверх и вниз, или стоять на месте - всё регулируется кнопками "вверх", "стоп", "вниз". Ещё есть полоса прокрутки, можно прокручивать список колёсиком мыши.
    = верхняя часть - "горячие сообщения" - в неё выводятся только что поступившие сообщения, возраст которых менее 2 минут. Они там висят и никуда не бегут пока не устареют. Как только становятся старше 2 минут - перепрыгивают сверху в середину и присоединяются к общмему прокручиваемому списку.
    = нижняя часть - "выборка". Если кликнуть в заголовок темы на строке, которая находится в верхних частях, то строчка перепрыгивает вниз, в "выборку", и там торчит. Чё она там торчит - пока не понятно, не придумано ещё. В общем, она выбрана и всё.

    - при наведении мышки на бегущие строчки бег останавливается, при убирании мышки бегут дальше. Кроме того, при наведении мыши прекращают выводиться новые сообщения, получаемые с сервера - это чтобы строчки не "выпрыгивали" прямо из-под наведённой мышки.

    - крайнее справа поле "имя участника" - ссылка, нажав её можно открыть информацию об этос участнике. По умолчанию открывается в новом окне.

    - рядом с заголовком темы есть параметр, говорящий о количестве ответов в теме, он написан по принципу (+число) - это ссылка, ведущая на тему. Если её кликнуть, тема откроется в новом окне.

    - ещё есть "корзина". В ней живут те строки мониторинга, которые решено спрятать с экрана. Если кликнуть мышкой корзину то спрятанные строки проявятся в виде зачёркнутых строк. Если потом ещё раз нажать на корзину - обратно спрячутся. А двойной клик по корзине убивает все спрятанные в неё строки.

    - слева каждой строки идёт параметр "время события". Если навести на него мышку, то подсвечивается зачёркнутой линией. Если кликнуть, то сообщение уйдёт в корзину (станет невидимым или зачёркнутым, в зависимости от текущего режима корзины). Аналогичным образом можно достать сообщение из корзины - кликнуть "время события" на зачёркнутой строке, она "вытащится из корзины" и перестанет быть зачёркнутой.

    -существует логика автоматического помещения входящих событий в корзину. Сейчас она такова:
    = в корзину автоматом уходят все события редактирования и удаления,
    = добавления новых сообщений в темах в разделе 23 (объявления и реклама) тоже сразу идут в корзину (новые темы - показываются как обычно)
    = новые события по одной и той же теме вытесняют в корзину предыдущие события по этой теме. Таким образом по каждой теме должно показываться только самое последнее видимое событие.
    (вообще логику автоматического фильтрования предполагается расширить и сделать произвольно настраиваемой)

    - в самом низу есть поле поиска. Это зародыш механизма фильтров, который пока ещё не сделан, но уже почти придуман. В настоящий момент функционирует как поиск по заголовкам тем (только среди событий, уже загруженных в память, дополнительных обращений к серверу не происходит). Найденные строки показываются списком внизу, под полем поиска. И слегка подсвечиваются в "мониторинге".

    - вверху под логотипом "Омский форум" выводится время, получаемое от сервера - это время последнего ответа сервера. Оно должно показываться в локальном часовом поясе пользователя. (Время строчек-событий тоже локальное).

    Дизайн и логика работы предварительны, это пока только творческий набросок
  2. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Января 2010 Суб 19:28:41
    Цитата :насчёт изменения высоты окна "бегушки" - я думаю над такой возможностью
    - не забывайте, что размер шрифтов, а также межстрочный интервал в рабочем варианте будет меньше, соответственно в те же размеры окна войдет бОльшее колличество строк.
  3. 09 Января 2010 Суб 21:15:37
    сделал проверку совместимости браузеров:
    /browsertest.php
    правда толку мало, не понятно мне что именно надо исправлять чтобы добиться совместимости с ие7, ие6
  4. 09 Января 2010 Суб 21:19:45
    А можно добавить ещё 2 кнопки ускорения-замедления прокрутки?
  5. 09 Января 2010 Суб 21:22:35
    Добавь опцию исключения из мониторинга забаненых разделов
    Мало кому интересно видеть в мониторинге тот же цыганский раздел
    /viewforum.php?f=23
  6. 09 Января 2010 Суб 21:31:15
    Olldman писал :
    Цитата ... :насчёт изменения высоты окна "бегушки" - я думаю над такой возможностью
    - не забывайте, что размер шрифтов, а также межстрочный интервал в рабочем варианте будет меньше, соответственно в те же размеры окна войдет бОльшее колличество строк.

    не надо меньше, и так скроллинг дрожащий, совсем неудобно смотреть будет, думаю что те у кого старые жк моники с большим временем отклика просто не смогут смотреть на такое безобразие.
    Цитата :или даже сделать "перетаскиваемую границу"
    Имхо достаточно сделать поля с числовым вводом размера окошка с бегушкой, и такого-же поля для установки скорости скроллинга. Если не понадобится настраивать каждую сессию то этого будет достаточно, если у кого не хватит ума то несложно написать небольшую инструкцию по ссылочке.
  7. 09 Января 2010 Суб 22:05:56
    abshiss писал : А можно добавить ещё 2 кнопки ускорения-замедления прокрутки?


    на самом деле есть такие кнопочки - если жмёшь по нескольку раз вверх или вниз скорость увеличивается или уменьшается.
  8. 09 Января 2010 Суб 22:07:00
    Штурманн писал :опцию исключения из мониторинга


    будут такие опции.
  9. 09 Января 2010 Суб 22:07:50
    вобщем, вроде добился совместимости с ИЕ6 и ИЕ7, проверяйте
  10. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Января 2010 Суб 22:17:13
    Madlzz писал(а):насчёт изменения высоты окна
    не надо меньше, и так скроллинг дрожащий, совсем неудобно смотреть будет, думаю что те у кого старые жк моники с большим временем отклика просто не смогут смотреть на такое безобразие.
    - я имел ввиду размер текста в рабочем варианте, тот что работает сейчас, он мельче, чем в тестовом.
  11. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Января 2010 Суб 22:19:38
    IE-6 - работает
  12. 09 Января 2010 Суб 22:33:36
    Ай да Алекс, ай да молодца!
  13. 09 Января 2010 Суб 23:43:36
    ОрАнЖеВыЙ апеЛьсин писал :- переходя в тему с мониторинга начинает с первой страницы, это не удобно. потом нужно еще нажмить чтоб перейти на последнюю

    это было связано не с мониторингом, а с алгоритмом показа темы по параметру view=newest. Алгоритм такой: ищется место последнего просмотра темы участником и позиционируется на этом место. Если "последний просмотр" не найден, то сейчас позиционируется в самый конец темы (исправил это).
  14. 10 Января 2010 Вск 1:08:39
    По-моему все работает отлично. Разве что может убрать из изменений удаление сообщений? А то я удалила из одной темы несколько штук сообщений и пол мониторинга занято моими удалениями.
  15. 10 Января 2010 Вск 1:10:14
    Злыдня писала :убрать из изменений удаление сообщений

    это всё потом будет скрыто (или настраиваться по желанию)
    я сейчас просто делаю чтобы мониторилось побольше событий, чтобы было всё динамичнее и глюки побыстрее выявлять)
  16. 10 Января 2010 Вск 1:19:56
    А как будет вести себя такой мониторинг со временем? Предполжим я выбрала несколько тем, потом отлучилась на пол часа, в выбранных темах изменения не отобразятся, а только опять в мониторинге надо будет смотреть?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд