Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос АИЖК, кто сталкивался 

Создана: 09 Февраля 2010 Втр 18:58:17.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 8101

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 09 Февраля 2010 Втр 18:58:17
    заметил, что по системе АИЖК заявлены более низкие процентные ставки по ипотеке, чем в других банках. С чем это связано: условия для получения кредита у них более жесткие или что-то еще?
  2. 17 Февраля 2012 Птн 20:50:42
    Лючистый писала :
    Я вот думаю, может перерасчет идет, но не в пользу сокращения срока, а в пользу сокращения платежа, это могло бы быть логичным.

    ну срок то в любом случае уменьшается, ибо выплачу я раньше. Смайлик :-)
    Лючистый писала :

    И тут товарищ задался правильным вопросам, а платя наперед вы учитываете инфляцию? Ведь платя досрочно можно не только выигрывать, но и проигрывать. Инфляция съедает существенную часть процентом. Если переплата идет существенная, то интересно быстро погасить и уже перекреститься

    как и любой другой кредит. конечно же я не учитываю инфляцию. по мне так пофиг на инфляцию, ибо цель - выплатить. или хотя бы сократить обязательный платеж.... появиться больше свободы просто в жизни. и кстати, инфляцию можно было бы учитывать, когда зарплата индексируется постоянно... у меня в жизни сейчас немного другой случай.
  3. 20 Февраля 2012 Пон 9:34:40
    И все-таки мне не понятно, как происходит расчет минимального платежа. Плачу как хочу - такого не бывает.
    Сдается мне, что не мудрствуя лукаво система проста. Все что уплачено наперед пошло в погашение основного долга, за счет чего сократился ежемесячный платеж в разрезе процентов по кредиту. По идее при каждом досрочном погашении должны давать новый график с перерасчетом процентов.
  4. 20 Февраля 2012 Пон 12:32:39
    Лючистый писала : И все-таки мне не понятно, как происходит расчет минимального платежа. Плачу как хочу - такого не бывает.
    Сдается мне, что не мудрствуя лукаво система проста. Все что уплачено наперед пошло в погашение основного долга, за счет чего сократился ежемесячный платеж в разрезе процентов по кредиту. По идее при каждом досрочном погашении должны давать новый график с перерасчетом процентов.

    Возможно, действует та же схема, как и в старом кредите Сбербанка (2008г.)-Та часть вносимой суммы, которая не идёт на погашение процентов на текущий день (а проценты начисляются ежедневно), идёт на погашение основного долга. У меня это выглядит так: В банкомате ввожу номер своего кредитного договора и вижу остаток основного долга и проценты на текущую дату. Платёж не может быть меньше размера набежавших процентов на сегодня (чтобы не было просрочки). Если платёж больше-то разница идёт в погашение основного долга, о чём банкомат и выдаёт чек вида: внесено 15000. Из них проценты 5000 основной дог 10000. Видимо, как-то так и у АИЖК?
  5. Саня_Ш


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    20 Февраля 2012 Пон 12:48:25
    Лючистый писала : И все-таки мне не понятно, как происходит расчет минимального платежа. Плачу как хочу - такого не бывает.

    Минимальный платеж рассчитывается с тем условием, чтобы Вы за срок, обозначенный в договоре выплатили всю сумму основного долга с учетом процентов. Т.е. если платить меньше этой суммы, то при пересчете минимального платежа на следующий месяц получется сумма больше первоначального минимального платежа.

    Лючистый писала :Сдается мне, что не мудрствуя лукаво система проста. Все что уплачено наперед пошло в погашение основного долга, за счет чего сократился ежемесячный платеж в разрезе процентов по кредиту.

    Все верно. Все что уплачено наперед - частично-досрочное погашение основного долга. Соответственно пересчитывается сумма ежемесячного платежа. В этой сумме и часть основного долга может быть меньше и часть процентов меньше.

    Лючистый писала :По идее при каждом досрочном погашении должны давать новый график с перерасчетом процентов.

    Обязательно должны. Проценты остаются неизменными. Изменяется сумма ежемесячного платежа = сумма задолженности по процентам + сумма основного долга
  6. 20 Февраля 2012 Пон 13:13:29
    Лючистый писала : И все-таки мне не понятно, как происходит расчет минимального платежа. Плачу как хочу - такого не бывает.
    Сдается мне, что не мудрствуя лукаво система проста. Все что уплачено наперед пошло в погашение основного долга, за счет чего сократился ежемесячный платеж в разрезе процентов по кредиту. По идее при каждом досрочном погашении должны давать новый график с перерасчетом процентов.


    Любик! Надо встретиться. Покажу тебе все-все свои бумажки. Посмотри пожалуйста, если не трудно и если сможешь, объяснишь, что же они с меня такое еще взыскать-то решили, сумму какую-то загадочную.... Confused Confused Confused Confused
  7. 20 Февраля 2012 Пон 13:18:21
    del_1980 писал ? :....

    Это понятно. Вопрос как раз по Сберу.
    Саня_Ш писал :Минимальный платеж рассчитывается с тем условием, чтобы Вы за срок, обозначенный в договоре выплатили всю сумму основного долга с учетом процентов. Т.е. если платить меньше этой суммы, то при пересчете минимального платежа на следующий месяц получется сумма больше первоначального минимального платежа.

    Логика понятна. Но тогда получается, что я могу вообще не платить 10 лет и потом вернуть всю сумму с %. Какой здравый заимодавец на это пойдет.
    Саня_Ш писал :Проценты остаются неизменными. Изменяется сумма ежемесячного платежа = сумма задолженности по процентам + сумма основного долга

    Если уменьшается основной долг, с чего проценты неизменными остаются?
    Вот, что меня смущает:
    endi писал :да и вообще первый год я платил много, а теперь на 3 год могу и 8 тыс заплатить и 13 :) хотя по графику должен 12 платить :)

    То есть изначально мы имели 12 тыр к оплате ежемесячно. Потом вносили бОльшие суммы. То есть гасили основной долг, получали пересчет процентов относительно оставшегося основного долга.
    endi писал :ну срок то в любом случае уменьшается, ибо выплачу я раньше. Смайлик :-)

    Вот здесь он говорит, что за счет перерасчета у него сокращается срок, а не платеж.
    ...
    У меня сбой программы =). Либо он чередует, раз сокращает срок, раз платеж =) Хочу знать подробности.
    ...
    endi писал :я не знаю, как у них производится перерасчет, то ли каждый месяц, то ли раз в год...

    Вот тут у меня возник второй затык. Так, если перерасчет раз в месяц, то вернемся к первой картине, а если раз в год, то деньги не гасят основной долг, а болтаются просто на счете. Тогда, конечно, можно потом вносить меньше, "добивая" платеж до 12тыр, но бессмыслено ж.
  8. 20 Февраля 2012 Пон 13:40:41
    Лючистый писала : У меня сбой программы =). Либо он чередует, раз сокращает срок, раз платеж =) Хочу знать подробности.
    ...
    Думается мне что сокращается просто платеж. И теперь он может платить хоть 8 (но не меньше), хоть 12 Смайлик :-)
  9. Саня_Ш


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    20 Февраля 2012 Пон 14:35:20
    Лючистый писала : Логика понятна. Но тогда получается, что я могу вообще не платить 10 лет и потом вернуть всю сумму с %. Какой здравый заимодавец на это пойдет.

    Не можете, конечно. Минимальный платеж и дата платежа определены договором (скорее всего). Не оплатили вовремя и нужную сумму = просроченный платеж. А значит: частая просрочка -> Судебные приставы или коллекторы и т.д.
    Кроме % у Вас будет пеня за просрочку по основному долгу и пеня за просрочку по задолженности по процентам.
    Лючистый писала :Если уменьшается основной долг, с чего проценты неизменными остаются?

    Здесь мы друг друга немного не поняли. Проценты (11% годовых например) не меняются. Задолженность по процентам будет меньше, т.к. меньше сумма основного долга.

    endi писал :ну срок то в любом случае уменьшается, ибо выплачу я раньше. Смайлик :-)

    Не видел кредитов, где при частичном досрочном погашении уменьшается срок кредита (может они и есть)
    Срок уменьшится только в момент полного погашения кредита. Собственно кончится кредит :)
  10. 20 Февраля 2012 Пон 14:57:03
    Саня_Ш писал :Минимальный платеж и дата платежа определены договором (скорее всего).

    В самом понятии кредита заложена информация о срочности и возвратности. Так что не скорее всего, а обязательно. Платеж он не минимальный, он фиксированный, т.к. кредит не возобновляемый.
    Саня_Ш писал :Не оплатили вовремя и нужную сумму

    О просрочках разговора не шло.
    Саня_Ш писал :Здесь мы друг друга немного не поняли. Проценты (11% годовых например) не меняются. Задолженность по процентам будет меньше, т.к. меньше сумма основного долга.

    Проценты и ставка процентов разные вещи. Ставка, если она фиксирована, конечно не меняется.
    Саня_Ш писал :Не видел кредитов, где при частичном досрочном погашении уменьшается срок кредита

    Плохо смотрел.
    Саня_Ш писал :Срок уменьшится только в момент полного погашения кредита.

    В данном контексте как меняется срок в зависимости от типа досрочного гашения полного или частичного?
    ...
    Не стоит писать очевидные для всех вещи, нужно прочитать внимательно всю тему и сделать для себя выводы. И самое главное не путаться в определениях.
  11. 20 Февраля 2012 Пон 15:42:09
    Саня_Ш писал : Не видел кредитов, где при частичном досрочном погашении уменьшается срок кредита (может они и есть)
    Срок уменьшится только в момент полного погашения кредита. Собственно кончится кредит :)


    Ерунда.
    В том же Сбере при внесении платежа сверх графика (более 15 т.р.) всегда спрашивают что уменьшать - срок кредита или сумму платежа.

    И так в любом банке.

    И выдают новый график платежей.
  12. 27 Февраля 2012 Пон 14:09:26
    Может тут подскажут. У нас ипотека в АИЖК, под 12% годовых. Слышал такую фишку как про перекредитование или что то типа такого, т.е. если президент говорит что мы снижаем процентную ставку по ипотеки скажем на 1%, т.е. он заявляет про это официально, то я могу прийти в АИЖК и написать заявление на перекредитование или перерасчет процентов, есть такое или это бред?
  13. 27 Февраля 2012 Пон 14:56:20
    че то я понять не могу, чего вы не можете понять? Very Happy

    как рассчитывается дифференциальный платеж? а рассчитывается он просто: берется сумма кредита, допустим 100 тыс. берется срок, допустим 10 месяцев, берется процентная сравка, допустим 12% годовых.
    итак ежемесячный платеж считается исходя из того, чтобы в срок 10 месяцев я погасил основной долг. фиксированной суммой тут является сумма, идущая на погашение основного долга. т.е. 100 тыс /10 мес = 10 тыс.
    процент насчитывается ежемесячно (в реале ежедневно) на остаток основного долга в конце месяца.
    т.е первый месяц при таком раскладе мы должны заплатить 10 тыс обязательного платежа на погашение основного долга (но не меньше, иначе не сможем вовремя погасить долг) + 1 тыс процентов итого 11 тыс.
    во второй месяц у нас остается уже 90 тыс основного долга и мы должны погасить 10 тыс обязательного платежа + 0,9 тыс процента за пользования кредитом, т.е. 10,9 тыс.
    НО! допустим я плачу не 10,9, а 20,9 тыс.
    у нас остается основного долга 70 тыс, который мы должны выплатить за оставшиеся 8 месяцев. система автоматически пересчитывает график и на следующий месяц мне выдает сумму, идущую на погашение основного долга уже не 10 тыс, а 70/8=8,75 тыс. плюс процент с 70тыс, равный 0,7 тыс. итого я должен заплатить обязательный платеж уже не 10,7 тыс, а 8,75+0,7 = 9,45 тыс.

    вот и вся система :)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд