Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Можно ли научить человека пониманию ? 

Создана: 16 Марта 2010 Втр 23:29:31.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 457, просмотров: 250155

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 29, 30, 31  Вперёд
  1. 16 Марта 2010 Втр 23:29:31
    Хотел бы поговорить на тему - что такое понимание.

    Какие будут мнения ?

    Можно ли научить человека пониманию скажем компьютерного текста ?
  2. 17 Августа 2017 Чтв 14:43:40
    Тетя Роза‏ @Anakoyher 7m7 minutes ago

    Безусловной заслугой Путина является то, что он разработал способ отличать бабушек от дедушек.

    [внешняя ссылка]
  3. 20 Августа 2017 Вск 10:10:15
    Qazkom
    26 мин. ·
    Скандинавский банк Nordea при помощи искусственного интеллекта сможет анализировать текстовые запросы клиентов и направлять их в соответствующие отделы.
    Технологию, которую будут использовать в банке, разработал и протестировал еще в прошлом году эстонский стартап Feelingstream.
    Искусственный интеллект анализирует и классифицирует сообщения, отправленные клиентами. После этого технология автоматически перенаправляет их нужному подразделению или должностному лицу в Nordea для дальнейшей обработки. Программное обеспечение способно анализировать сотни сообщений в секунду, что позволит ускорить время ответа и улучшить качество обслуживания клиентов.
    Сотрудничество Nordea и Feelingstream началось после участия стартапа в программе «Fintech Accelerator» от банка в прошлом году.

    [внешняя ссылка]
  4. 20 Августа 2017 Вск 14:46:18
    karaganda писал : Швейцарские учёные и специалисты IBM нашли в мозге структуры, существующие в четырёх, пяти и даже одиннадцати измерениях. Играючи собирая и разрушая башенки из таких структур, мозг обрабатывает входящие сигналы.

    [внешняя ссылка]


    Может ученые "ошибаются"?
    Пишут:
    На самом деле речь в статье идёт не о фантастических дополнительных измерениях кроме известных нам трёх; слово «dimension» (измерение) здесь — математический термин, означающий количество связей каждого элемента структуры с другими элементами. Представьте пятиконечную звёздочку, все вершины которой связаны идущими к другим вершинам лучами. Такая структура — четырёхмерна, то есть каждый её элемент связан с четырьмя другими, но она по - прежнему существует в трёхмерном пространстве — так же как пяти- и даже одиннадцатимерные структуры, каждый элемент которых — нейрон — связан с соответствующим количеством других нейронов.

    Можно на простом листе (т.е. в двухмерном пространстве) нарисовать звезду и ещё вершины соединить между собой:



    Мы видим, что каждая вершина соединена с 4-мя другими и это всё в 2-х мерном пространстве.

    Другой момент, если условием поставить, чтобы эти соединения не пересекались. Тогда действительно придется рисовать фигуру в 4-х мерном пространстве под названием симплекс. Вот про это, возможное пересечений связей, ученые умалчивают.
  5. 28 Августа 2017 Пон 9:08:07
    Ученые создали инновационный имплантат FlatScope, который в будущем, возможно, сможет передавать сенсорную информацию напрямую в мозг, минуя необходимость восстанавливать утерянные зрение или слух. По словам разработчиков, FlatScope будет способен контролировать и стимулировать несколько миллионов нейронов коры головного мозга, когда работа над ним будет завершена.

    Одной из основных долгосрочных целей исследователей из Университета Райса является возможность сканирования мозга на достаточно глубоком уровне, чтобы понять основы сенсорной информации – и, главное, в конце концов, научиться контролировать эти сенсорные входы.

    Исследователи разрабатывают FlatScope в партнерстве с оборонным агентством DARPA как часть программы по созданию нейронных систем (NESD) с целью создания полностью функционирующей имплантируемой системы, которая обеспечивает связь между мозгом и цифровым миром.

    [внешняя ссылка]
  6. 08 Сентября 2017 Птн 10:13:50
    В мире шахмат «задача о восьми ферзях» известна с 1850 года. Условие ее состоит в следующем: необходимо расставить 8 ферзей таким образом, чтобы они не имели возможности «напасть» друг на друга в один ход. По мнению специалистов, данная задача имеет много общего с программированием. Исследователи из британского Университета Сент-Эндрюс под руководством профессора Яна Гента предложили программистам найти простое решение этой старинной шахматной головоломки. Задача — написать программу, которая сможет решать «Задачу о ферзях» для больших досок с достаточной скоростью. Победителя ожидает солидный приз размером 1 млн долларов.

    [внешняя ссылка]
  7. 13 Сентября 2017 Срд 20:31:33
    iPhone X оснащен новым шестиядерным чипсетом A11 Bionic, в котором, помимо прочего, спрятана «нейронная система». Последняя — это, в сущности, два процессорных ядра, использующиеся для управления «специальными алгоритмами машинного обучения». Именно эти алгоритмы делают возможным такие передовые функции нового iPhone, как Face ID, Animodji и поддержку приложений дополненной реальности. Как заявляет Apple, встроенные нейросети выполняют до 60 миллиардов операций в секунду.

    [внешняя ссылка]
  8. 01 Декабря 2017 Птн 10:48:53
    N + 1‏
    @nplusodin

    Российский разработчик беспилотных автомобилей Cognitive Technologies сравнил людей и свой алгоритм в умении распознавать дорожные знаки, пешеходов и другие объекты

    Беспилотные автомобили переиграли людей в сложной дорожной обстановке

    [внешняя ссылка]
  9. 01 Декабря 2017 Птн 11:17:54
    karaganda писал :Беспилотные автомобили переиграли людей в сложной дорожной обстановке

  10. 03 Декабря 2017 Вск 11:51:15
    Глава корпорации Apple Inc Тим Кук заявил, что его беспокоит не искусственный интеллект, а люди, думающие как машины, в то время как новые технологии могут изменить мир к лучшему, пишет РИА Новости.

    "Многое было сказано о потенциальных негативных аспектах искусственного интеллекта. Я не беспокоюсь из-за машин, думающих как люди, меня беспокоят люди, думающие как машины. Мы должны работать вместе, чтобы внедрить технологии в человечество", - заявил он, выступая на церемонии открытия четвертой Всемирной конференции по интернету.

    [внешняя ссылка]
  11. 08 Декабря 2017 Птн 7:48:02
    Команда DeepMind, принадлежащая Google, рассказала о создании нейросети, которая смогла сама обучиться игре в шахматы и го за несколько часов и победила лучшие аналогичные алгоритмы. Работа с описанием нейросети была опубликована здесь, на статью обратило внимание The Verge.

    [внешняя ссылка]
  12. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Декабря 2017 Птн 13:45:47
    karaganda писал : Команда DeepMind, принадлежащая Google, рассказала о создании нейросети, которая смогла сама обучиться игре в шахматы и го за несколько часов и победила лучшие аналогичные алгоритмы.

    Поставьте перед видеокамерами нейросети без соответствующей базы данных шахматную доску с фигурами и посмотрим , как она научится самостоятельно играть в шахматы. Wink
  13. 15 Января 2018 Пон 19:53:42
    Сразу два алгоритма обработки естественного языка — программы, созданные Alibaba Group и Microsoft, — обошли людей в тесте на извлечение ответов на вопросы из прочитанного материала. Об этом сообщает Bloomberg.

    Компьютеры догоняют (и даже превосходят) людей во многих сферах: например, могут создавать оригинальные произведения искусства, писать музыку, сочинять стихи и придумывать оригинальные новогодние поздравления. При этом некоторые виды деятельности все еще не доступны современным технологиям. В частности, это касается алгоритмов обработки естественного языка: эффективное извлечение из текста отдельной информации (а также ее усвоение с целью дальнейшего использования) до сих пор оставалось привилегией людей.

    Теперь стало известно, что компьютеры смогли обойти людей в этом задании. Разработчики Alibaba Group и Microsoft представили алгоритмы, которые смогли обойти человека при выполнении теста на понимание. Такой тест содержит в себе вопросы из базы данных, разработанной исследователями из Стэндфордского университета: в этой базе данных содержится более 100 тысяч пар вопрос-ответ, собранных из более чем 500 статей на Википедии. Соответственно, для ответа на каждый из этих вопросов, информацию необходимо искать в самих статьях — при помощи, например, поисковика.

    Алгоритм Alibaba Group правильно ответил на вопросы в 82,44 проценте случаев, а алгоритм Microsoft — в 82,65 проценте. При этом средняя эффективность людей в таком же тесте равнялась 82,3 проценту. Подробностей о том, как именно работают разработанные алгоритмы, пока что не сообщается.

    [внешняя ссылка]
  14. 17 Января 2018 Срд 22:58:58
    Математик Илья Щуров рассказывает, что на самом деле стоит за громкими заголовками новостей о том, что системы ИИ научились понимать тексты лучше людей

    [внешняя ссылка]
  15. 31 Января 2018 Срд 9:15:42
    Исследователи под руководством Майкла Шнайдера (Michael Schneider) из Национального института стандартов и технологий США разработали искусственный синапс новой конструкции, который по своей эффективности значительно превосходит настоящие синапсы в мозге человека. Основа синапса представляет собой джозефсоновский контакт, состоящий из двух ниобиевых цилиндров диаметром 10 микрометров, разделенный диэлектрическим кремнием с включениями марганцевых нанокластеров. Для использования эффекта Джозефсона ниобий переводится в сверхпроводящее состояние жидким гелием. Каждый марганцевый кластер намагничен, причем изначально ориентация разных кластеров распределена случайным образом. Эта хаотическая ориентация частиц определяет критический ток, при котором синапс производит импульс, аналогичный импульсу в настоящих синапсах.

    Ученые реализовали синаптическую пластичность за счет изменения ориентации частиц. Для понижения критического тока вокруг синапса создается внешнее магнитное поле определенной направленности. Если при наличии внешнего поля через него проходит небольшой электрический импульс, частицы становятся немного более ориентированными в одном направлении и величина критического тока понижается. Ученые продемонстрировали принцип действия своей разработки в ролике:

    [внешняя ссылка]
  16. 31 Января 2018 Срд 9:37:36
    spectrum писал(а) :
    karaganda писал ... :Беспилотные автомобили переиграли людей в сложной дорожной обстановке



    все намного прозаичней

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 29, 30, 31  Вперёд