Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Зачем нужна традиционная книжка, если есть Интернет?(опрос) 

Создана: 27 Марта 2010 Суб 20:29:17.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 166, просмотров: 147582

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. 27 Марта 2010 Суб 20:29:17
    Уважаемые пользователи «Омского форума»! Приглашаем Вас принять участие в обсуждении вопросов, выдвинутых на «круглый стол», студентами филологического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Просим Вас ответить на вопросы и оставить свои комментарии.

    1) Есть ли у вас домашняя электронная библиотека?

    2) Есть ли преимущества традиционной книги перед электронной и наоборот?

    3) Какие носители электронных книг Вы используете, и какие удобнее всего по вашему мнению?(Ноутбук, Компьютер, Смартфон, ebook.)

    4) Состоите ли Вы в литературных сообществах? В реальных или виртуальных?

    5) Слушаете ли Вы аудиокниги? Если да то отдаёте ли Вы им предпочтение?

    6) Какие литературные Интернет – сайты Вы используете при выборе книг для чтения?

    7) Какие ресурсы вы используете, чтобы найти книги?(Библиотека, Интернет, заказ по Интернет, заказ по почте)?

    8) Обсуждаете ли Вы прочитанные книги в Сети, на форумах? Если да, то на каких?

    9) Какие электронные библиотеки художественной литературы Вы знаете?

    10) Какие жанры литературы и каких авторов Вы предпочитаете? (электронный вариант)


    Спасибо за внимание!
  2. Yilka_omsk


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    01 Апреля 2010 Чтв 18:03:06
    1. нет
    2. берегу зрение, поэтому книги читаю традиционные. и потом время есть почитать книгу только на прогулке с коляской, так что удобнее обыкновенная книга.
    3. -
    4. нет
    5. нет
    6. -
    7. у родителей хорошая домашняя библиотека - мне хватает
    8. нет
    9. -
    10. -
  3. 02 Апреля 2010 Птн 23:17:10
    1. Нет
    2. Традиционная книга мне больше по душе, т.к. ее можно пощупать, понюхать, поперелистывать и она гораздо более привычна, нежели электронная. Единственное, на мой взгляд преимущество электронной книги, так это то, что она портабельнее и гораздо меньше весит. А читать с компа неудобно, т.к. болят глаза при длительном чтении...
    3. Компьютер
    4. Нет
    5. Нет
    6. Не использую
    7. Библиотека, иногда интернет
    8. На форумах не обсуждаю. в основном при реальной встрече, ну и по аське или вконтакте
    9. Не знаю
    10. Предпочитаю мистику, сказки, приключения... но читаю, в основном, книги бумажные
  4. 03 Апреля 2010 Суб 3:56:31
    Если бы вы еще, засранцы, платили за скаченные книги, как на западе, а то ж воруете все, а писатели потом имеют проблемы с издателями. Прочитало - дохрена, а продажи - говно. Достать бы у вас портмоне и оттуда тыщенку-другую изъять... а чё? Нормально.
  5. Pribitkoffa


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    03 Апреля 2010 Суб 14:05:18
    1.Да, есть. Большая электронная библиотека для работы и худ. литература также.
    2.Есть. Преимущества электронной книги в том, что она занимает меньше места и любую её часть можно воспроизвести в печатном виде. Преимущества обычной книги в её эстетике и удобстве при чтении.
    3.Ноутбук, хотя не всегда удобно.
    4.Нет, не состою. Но хотелось бы узнать больше об этом.
    5.Слушаю в машине, но не часто. Очень нравиться.
    6.Много ресурсов наших и зарубежных.
    7.Интернет и магазины
    8.Нет, не обсуждаю.
    9.Aldebaran
    10. Классика вся
  6. Pribitkoffa


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    03 Апреля 2010 Суб 14:07:47
    Ugin_REX писал : Если бы вы еще, засранцы, платили за скаченные книги, как на западе, а то ж воруете все, а писатели потом имеют проблемы с издателями. Прочитало - дохрена, а продажи - говно. Достать бы у вас портмоне и оттуда тыщенку-другую изъять... а чё? Нормально.

    Если именно у вас уважаемый что-то "украли", идите в суд. Че сидеть-то на форумах в пустую???
  7. 03 Апреля 2010 Суб 18:17:07
    Ugin_REX писал : Если бы вы еще, засранцы, платили за скаченные книги, как на западе, а то ж воруете все, а писатели потом имеют проблемы с издателями. Прочитало - дохрена, а продажи - говно. Достать бы у вас портмоне и оттуда тыщенку-другую изъять... а чё? Нормально.


    Проблема авторского права в России - отдельная тема. Так что не будем пока её затрагивать.
  8. 05 Апреля 2010 Пон 2:37:33
    Pribitkoffa писала :
    Если именно у вас уважаемый что-то "украли", идите в суд. Че сидеть-то на форумах в пустую???


    Черканите адресочек, я у вас чего-нибудь "украду". Как вы думаете, кавычки в суде за оправдание сканают?
  9. 07 Апреля 2010 Срд 16:01:00
    1) библиотеки как таковой нет, в общепринятом понимании этого слова, т.е. нет упорядоченного массива электронных книг. Дело в том, что моя так называемая электронная библиотека очень маленькая, в ней всего около 20 книг.
    2) Конечно же у каждой книги друг перед другом есть свои преимущества. Обычная книга для меня никогда не перестанет быть актуальной: я с удовольствием ощущаю её в руках при чтении, если она долго стояла на полке и запылилась, то вдыхаю этот особый запах, при чтении у меня не болят глаза. Электронная книга удобная своей "легкой перемещаемостью", её можно читать с телефона, слушать на плеере, читать с ноутбука. Но у меня так быстро устают глаза, да и особого удовольствия от чтения "ненастоящей" книги я не испытываю.
    3) у меня есть возможность читать только с монитора компьютера. Это не очень удобно. Хотелось бы попробовать почитать книги с телефона.
    4) в сообществе Стихи.ру
    5) Аудиокниги практически не слушаю. Один раз решила послушать на аудиокниге Бакунина "Государственность и анархия", но так до конца и не дослушала - не хватило терпения: мне показался такой способ "чтения" очень нудным и долгим и к тому же- малоэффективным: после "прочтения" этой книги мне мало, что удалось запомнить. Выбор пал именно на эту книгу, потому что в бумажном варианте нигде не могла её достать.
    6) обычно не использую. Бывает просматриваю обновления стихов моих любимых авторов на сайте Стихи.ру и натыкаюсь на ссылки, упоминания в их литературных дневниках, в переводах произведений зарубежных авторов на новые имена. Тогда стараюсь прочитать заинтересовавшую меня книгу.
    7) Чаще всего - это библиотека. Чуть реже - Интернет.
    8) нет
    9) Куб, Мошкова
    10) те, которые трудно достать не в электронном варианте )))
    Из всего прочитанного мной количества электронных книг вспоминаются следующие произведения следующих авторов: Дж. Керуак "На дороге", Ж.-П. Сартр "Тошнота", Джон Грэй "Дети - с Небес. Искусство позитивного воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивости...", Федор Сологуб "Мелкий бес" и др....
  10. 07 Апреля 2010 Срд 17:50:40
    1. нету
    2. для меня традиционная книга удобней для чтения
    3. компьютер
    4. не состою
    5. библиотека и интернет
    6. не обсуждаю на форумах
    7. никаких не знаю
    8. в электронном варианте читаю только учебную литературу
  11. zerber611


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    07 Апреля 2010 Срд 21:41:33
    просто книжка - живая!!!!!!!!!
  12. 07 Апреля 2010 Срд 21:47:26
    zerber611 писал(а) : просто книжка - живая!!!!!!!!!

    в этом и дело! и это офигенно здорово! Wink
    ничто не заменит реальную книгу!
  13. 07 Апреля 2010 Срд 22:02:56
    1)Нет
    2Традиционная книга более привычна и глаза не так сильно устают при длительном чтение.
    3)-
    4)Не состою
    5)Нет
    6)-
    7)Книжные магазины
    8)Нет
  14. 08 Апреля 2010 Чтв 14:54:35
    1. электронной библиотеки у меня нет, есть отдельные интересующие меня книги

    2. Традиционную книгу удобней и приятней читать, меньше нагружаются глаза, электронную книгу легче найти, например скачать из интернета, она более мобильна, если закачать ее в телефон, плеер и т. д.

    3. Редко читаю электронные книги, стараюсь распечатывать тексты или же с монитора

    4. нет

    5. Очень редко, предпочтения им не отдаю

    6. При выборе книг интернетом не пользуюсь

    7. Друзья, знакомые, книжные магазины, библиотека, редко интернет

    8. нет

    9. не знаю

    10. Трудно назвать жанры, так как электронные книги читаю редко, в основном только те которые не могу найти в традиционном варианте
  15. 08 Апреля 2010 Чтв 16:46:03
    1) нет

    2) в электронной легче найти нужны момент, а обыкновенную приятнее читать

    3) Ноутбук

    4) нет

    5)да, любые

    6) предпочитаю прислушиваться к мнению друзей

    7) Интернет, Библиотека

    8) нет

    9) Машкова

    10) Фантастика, Фэнтези
  16. 08 Апреля 2010 Чтв 18:31:41
    книги читать надобно, а не глаза мозолить сидя за компом.
    Поддерживаю всех любителей живых книг.
    Никогда не понимал чтения книг через комп.
    Книжицу приятно руками и мозгом ощущать.
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 10, 11, 12  Вперёд