Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска «Трещины на пьедестале» -книга Леонида Мутовкина о Полежаеве 

Создана: 10 Декабря 2010 Птн 22:24:55.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 267, просмотров: 223289

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 10 Декабря 2010 Птн 22:24:55
    Ознакомиться с книгой Леонида Мутовкина Трещины на пьедестале можно здесь

    УВЕРТЮРА
    Идёт Абрам по улице, навстречу Мойша.
    - Как здоровье, Абрам?
    - Не дождётесь!


    Ходят слухи тут и там, ходят слухи по домам…
    Когда-то Марк Твен произнёс фразу, ставшую впоследствии крылатой: «Слухи о моей кончине считаю несколько преувеличенными».
    13 августа 2010 года по Омску и области стали распространяться слухи о кончине нашего «незабвенного» и «всеми любимого» Леонида Константинови-ча. Вот выдержка из сети Internet через поисковую систему Rambler: «Источни-ками слухов назывались знакомые работники милиции и администрации. 14 ав-густа обсуждение слухов продолжилось с утверждением, что о смерти губер-натора сообщили на утреннем милицейском разводе. Горожане были обрадо-ваны слухами и устроили массовые гуляния с запуском фейерверков. Странным также является молчание властей. Ответ от власти дал только ответст-венный дежурный по правительству региона Василий Страшков, который объявил, что слухи не являются правдой, поскольку лично разговаривал с губер-натором по телефону 14 августа в 15:55 по местному времени. Дежурный от-казался сообщать о местонахождении Леонида Константиновича и сказал, что тех, кто запустил слухи, необходимо найти и наказать».
    Впоследствии в Омской области возбудили уголовное дело по факту рас-пространения сведений о смерти губернатора Омской области Леонида Поле-жаева. Дело уже направлено прокурору для определения подследственности.
    Как сообщает пресс-служба регионального следственного комитета, 24 августа 2010 года следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ (кле-вета) в отношении неустановленных лиц.
    Следователи установили, что в период с 13 по 16 августа неизвестными лицами были систематически распространены заведомо ложные сведения о смерти губернатора Омской области Полежаева Л. К., а также заведомо ложная информация о его нахождении на стационарном лечении в связи с заболевани-ем сердца. Автор: САН-Омск.
    Кто распускает подобные слухи? Кому это надо было обнадёжить омичей, а потом… как серпом по гениталиям. Наверное, тот, кто хотел бы посмотреть на реакцию жителей региона. Я так думаю… Ну, посмотрел, что дальше? А дальше… дальше – повод для написания этой книги.




    Мутовкин Леонид Александрович
    1991-2001 – Собственный корреспондент Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании по Омской области.
    2001 – (по настоящее время) Собственный корреспондент Радиостанции «Голос России». Корреспондент Радио России.
    2002 – (по настоящее время) доцент кафедры «Связи с общественностью Омского государственного университета путей сообщения. Курс «Теория и практика средств массовой информации.
  2. 12 Декабря 2010 Вск 19:46:05
    Осилил книгу за 2 дня.......Отличная книга. особо порадовали рассуждения о том, что губернатор экономит на туалетной бумаге, всё остальное не радовало, грустно было.
  3. 12 Декабря 2010 Вск 19:53:06
    ЛАМАнчо писал : Для тех, кто хотел бы познакомиться с моей новой работой, с рецензией на фильм "Стая", могут сделать это на сайте.


    Каком сайте?где ссылка?
  4. privat docent


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    12 Декабря 2010 Вск 20:59:07
    tar4anin писал :
    просто они станут лизать другой зад, вот и всё.
    дело не в Полежаеве, дело в тех, кто его окружает.
    на его место придёт точно такой же Полежаев, только моложе.


    Это если придет точно такой же Полежаев, только моложе. Но речь то идет о том, что области нужен просто НОРМАЛЬНЫЙ губернатор. Занимающийся экономикой, а не подковерний борьбой с единственной целью - вырастить поколение жополизов вокруг себя и нахапать больше, чем сможет сожрать..
  5. 13 Декабря 2010 Пон 12:59:50
    Прочитал на одном дыхании как детективный роман, жаль что всё это не придуманный сюжет а наша реальность.
    Издать бы это произведение, и раздавать бесплатно оболваненным пенсионерам, которые за него голосовали, а ещё бы лучше фильм снять, а то они не все осилят прочитать про "гадёныша".
    Здесь вот тоже реакции почти никакой, то ли напуганы вызовами в компетентные органы из за слухов о кончине полежаева, то ли не осилили прочитать.
  6. 13 Декабря 2010 Пон 14:50:17
    Serg S писал : .
    Издать бы это произведение, и раздавать бесплатно оболваненным пенсионерам, которые за него голосовали, а ещё бы лучше фильм снять, а то они не все осилят прочитать про "гадёныша".

    Занялся спамом по своим в аськах, контактах, одноклассниках.
  7. 13 Декабря 2010 Пон 16:54:18
    К слову, книга таки вышла, потому рекомендую найти и почитать :)
  8. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Декабря 2010 Пон 17:07:07
    а где вышла - где продаётся..?
  9. 13 Декабря 2010 Пон 22:48:27
    читаю. до 10-й главы дошёл.
    если честно, то Леонид Мутовкин меня не удивил. он лишь систематизировал все те события, что я и так помню. тут и Лицкевич и "Сибнефть", и "Омичи ещё пожалеют о своём выборе", и Круглов и Фёдоровка, и Рома Абрамович, и "Золотая Нива".
    тем, кто либо "понаехал", либо не выезжал за пределы города в течение последних 20 лет (Чернолучье и Ачаирский монастырь- не в счёт) книга весьма полезна будет, ибо на самом деле так оно и было, как описывает автор.
  10. Famous


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    13 Декабря 2010 Пон 22:56:49
    Леонид Мутовкин: "... поживём – увидим, прожуём – оценим".

    Увидел, прожевал - не оценил

    Книга, а именно так характеризует своё творение автор Леонид Мутовкин, мне не понравилась. Давно не приходилось читать такой непрофессиональной работы.
    Леонид, как авторитетный журналист имеет от читателя некий "аванс" доверия, а поднимая "особую" тему - двойной... Но к финалу чтива вся сила произведения улетучилась, оставив осадок разочарования.
    Складывается впечатление, что Мутовкин торопился "сдать в печать" свой труд как можно быстрее. Что его торопило - трудно понять. Возможно, он хотел застать губернатора "при делах"... Кто знает.
    Очевидно, тексту не хватает хорошего редактора и, разумеется, корректора. Причем редактор нужен как для структурирования материала, так и для работы над стилистикой, с которой, у журналиста Леонида Мутовкина проблем быть не должно по определению. Но надо признать, что Мутовкин - "телевизионщик", а не "газетчик" и в данном контексте это его слабая сторона.

    Итак...
    Я начал читать этот текст параллельно с ответами на разные телефонные звонки, отвлекаясь на разговоры и т.п. Но уже с самого начала меня стали "царапать" разные моменты. Приходилось пропускать их по ходу текста, т.к. важен был смысл, по большому счету, но продираться к нему сквозь откровенно плохое изложение и всевозможные искажения стало непросто.
    Иногда ловил себя на мысли, что это письмо Дяди Фёдора родителям в город из села Простоквашино: "... то лапы отваливаются, то хвост облез".

    * Первое, что заставило меня "сделать пометку на полях", это упоминание Олега Чертова (расстрелянного в подъезде собственного дома), которого Леонид, почему-то вначале несколько раз именует ЧерТковым. Притом, что, по словам автора, их связывали приятельские отношения. Обыватель скажет - это мелочи, но Мутовкин, если прочтет, полагаю, согласится, что это совсем не мелочи.
    ** Утомило (прям реально) по всему тексту слово "нукеры", которым Леонид бесконечно называет приспешников губернатора. Повторяется слово по всему тексту раз 10. Рекомендую приобрести словарь синонимов.
    *** надоедают постоянные отсылки "об этом я писал выше". Леонид, у ваших читателей хорошая память. Незачем столько раз говорить об этом.
    **** жуткое количество опечаток. "Корректор не ночевал". Для примера: "С папками, в которые был влАжен текст". А вот текст "Трещины на пьедестале" - действительно "влажен".
    ***** Стилистические погрешности - отдельная проблема текста.
    Разве журналист скажет так: "Лена Сокольникова и Лида Тогохина и сказали, что хотят получать информацию из региона непосредственно от моей персоны."? Конечно, нет. Журналист скажет просто и понятно: "... от меня" (хотя бы так). Или: "Они считают мнение своё – единственное верное". Ну, неправильно это. Лучше сказать: "... единственно верным".
    И такого в тексте навалом.
    И нельзя журналисту писать: "Ради своего протеже Леонид Константинович способствовал увольнению с этой должности Гусарова (имя не помню)". Надо вспомнить имя, если вы претендуете на солидный уровень своего текста. Работать с источниками информации вас учить не надо.
    Или: "В результате столкновения погибло несколько ребятишек". Трагедия сотен людей. Нельзя так говорить. Обязательно нужно указать, сколько погибло детей. Что значит "несколько"? Это же не полешки, выпавшие из старенького грузовика в формате "несколько".

    "Из компетентных источников мне стало известно" - ну что за штампы?
    Я устал спотыкаться об эти "пеньки", которые автор нехотя оставил по тексту в изрядном количестве.

    Наткнулся на фразу: "Это моя личная оценка, и меня мало интересуют другие точки зрения".
    После этого можно в принципе "всё прощать"...

    Но это, так скажем, форма...
    Содержание - вот что еще более печальное в этой книге.
    Объясните мне, почему автор уделяет одинаковый объем знаков проблеме "Сибнефти" и "... В минуты, когда джин с тоником начинали давить на стенки мочевого пузыря, я всегда завидовал Папе... А вот уже попав непосредственно в туалет, каждый готовился к «священному ритуалу» заранее: расстегивал ширинку, вытаскивал «пипетку» и мелкими шагами продвигался к заветной цели. Но, даже после завершения процедуры, эпопея не заканчивалась, надо было ещё и выйти из туалета. Ни о каком мытье рук не могло быть и речи".
    Для чего такая детализация "процесса" и удивительно "широкие мазки" действительно интересного фактажа?

    Язык автора то сдержанно-расчетливый, то скатывается на феню. От этого текст, безусловно, проигрывает. Чего стоит только: "Честно говоря, я бы очень хотел видеть в тот момент физиономии этих людей, которых господин Мутовкин сделал как мелких фраеров, проживающих в вонючих трущобах Джезказгана."

    Вот еще отрывок из книги: "Максим (Сушинский - авт.) ответил на мои вопросы с оговоркой, не распространять эту информацию. На том и порешили. В этой связи все цифры в последующей главе взяты непосредственно из сети Internet и к моей беседе с Сушинским отношения не имеют." Для чего тогда вообще об этом говорить? С какой целью был введен в текст очередной второстепенный персонаж Максим Сушинский?

    В середине книги главный действующий герой - губернатор - незаметно уступает место Леониду Мутовкину, который в деталях рассказывает читателю о своих "минувших днях". Для чего читателю знать, чем вы "полирнули" водку после ужина?
    ...Леонида Мутовкина стало резко много в тексте.

    Скажу откровенно, я дочитал текст до конца. И повторюсь, он мне не понравился. Огромное количество резонансных фактов (надеюсь, подтвержденных не только мнением автора) "погибло" под "натиском стиля" и путаной структуры текста. А ведь можно было сделать хорошо.
    Я увидел замах на "систему" ржавым мечом, вынутым из заплесневелого сарая.

    Видно, что проделанная работа глубоко автором пережита, и он искренне верит в то, что написал. А публично выступив с таким проектом, Леонид Мутовкин заслуживает уважения. Особенно в наш век "демократии".

    P.S. "Сексуальная ориентация у меня традиционная, а это знают многие, не только я". Это особенно позабавило. Леонид, главное, чтобы вы знали Смайлик :-)))


    P.P.S. Ну, ИМХО всё, ессно...
  11. 13 Декабря 2010 Пон 23:31:26
    Вот теперь и не знаю читать или нет Confused
  12. 14 Декабря 2010 Втр 0:53:51
    омич писал : Вот теперь и не знаю читать или нет Confused

    Если нужна информация читай,если хочешь развлечся не стоит Ну и вот, стало быть
  13. 14 Декабря 2010 Втр 8:26:55
    Леонид
  14. 14 Декабря 2010 Втр 12:09:24
    Famous писал ? :


    Согласен, тоже когда читал такие мысли проскакивали и "резали слух" многие места. Я так понимаю что это компиляция материалов написанных в разное время, не сильно переделывалось, отсюда и разная стилистика, и излишние подробности про туалеты и другие отступления, в отдельной публикации они были в тему, здесь лишние.
    Но в целом впечатление о человек, который во главе области уже 20 лет создаётся.... и весьма объёмное, большинство фактов омичи знали, но сейчас подводя итоги нелишне и вспомнить.
    Лишний раз подумать почему такие неприглядные циничные непорядочные лживые люди добиваются высокого положения во власти. Или мы выбирать не умеем, или мы вообще выбирать не можем, или других нет в России или только такие люди и могут заниматься политикой, порядочные в неё не идут... в России.
  15. privat docent


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    14 Декабря 2010 Втр 13:24:46
    Serg S писал :
    Лишний раз подумать почему такие неприглядные циничные непорядочные лживые люди добиваются высокого положения во власти. Или мы выбирать не умеем, или мы вообще выбирать не можем, или других нет в России или только такие люди и могут заниматься политикой, порядочные в неё не идут... в России.


    Такие лживые и непорядочные люди во власти не потому, что мы плохо выбираем, а потому, что мы позволяем им сидеть в этом кресле по пять сроков вместо двух максимум. Фактически пожизненно. Как в северной корее - до гробовой доски. Вот когда они периодически, раз в четыре года, будут доказывать своим гражданам свою полезность на этом посту, а граждане соглашаться с этим или нет путем голосования на выборах, вот тогда и не будет таких козлов на посту губернатора.
  16. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Декабря 2010 Втр 14:09:34
    Вы для начала спросите с тех депутатов, что вы в Государственную Думу выбирали, почему до сих пор не введена ответственность за неисполнение физическими лицами и партиями их предвыборных программ и обещаний.
    Если бы была система, что человек ляпнул на своей предвыборной компании, что добьётся за 5 лет увеличения ВВП страны в 2 раза, а когда это обещание не выполнил - его на 15 лет на Колыму без права занимать руководящую должность, тогда бы и власть была ответственная.
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 16, 17, 18  Вперёд