Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
О чем вы думаете?
Хоть тушкой, хоть чучелом, но ехать нужно!!
40%
 40%  [ 43 ]
Сначала трактор, а потом можно ехать
20%
 20%  [ 22 ]
Хочу умереть здесь
25%
 25%  [ 27 ]
Загоню трактор буржуям и перееду в краснодар
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 106
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. "Валить или не валить из России?" 

Создана: 01 Февраля 2011 Втр 9:55:38.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 488, просмотров: 212808

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 31, 32, 33  Вперёд
  1. 01 Февраля 2011 Втр 9:55:38
    Тема баян. Да и я сам по молодости повёлся на вбросы. - поэтому пост свой випилил - кому надо - история редактирования есть.
  2. 10 Мая 2011 Втр 13:02:35
    П.П. Кащенко писал(а) :
    Interskol писал ... : Бразильское мясо по выходу дешевле мясо омского комбината, и уж точно не накаченное.

    Вряд ли оно не накаченное.

    Ну дык через Российскую таможню же идет Гы-гы-гы
    Да не знакомый по мясу сказал что там 0 процентов отходов, а от омского 30 процентов воды. Короче х/з, но он повар.
  3. Voland $


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Мая 2011 Втр 13:03:10
    П.П. Кащенко писал(а) :
    А в Омске она есть? А фирму по СМС можно в Омске зарегистрировать, к примеру?
    На том сайте много объявлений, посмотрите. Есть и дешевле.


    И у нас есть дешевле )
    А фирму по СМС у нас нельзя зарегестрировать. И слава Богу !
  4. 10 Мая 2011 Втр 13:05:12
    Voland $ писал : И у нас есть дешевле )

    Землянка?

    Voland $ писал :А фирму по СМС у нас нельзя зарегестрировать. И слава Богу !

    "Держать и не пущать!"
  5. 10 Мая 2011 Втр 13:09:32
    [внешняя ссылка]

    Одна из явных примет нынешнего кризиса — отток за рубеж финансового капитала из России. Но ещё до экономических потрясений демографическая ситуация последних пяти лет стала настолько кризисной, что дала повод экспертам заявить о таком массовом явлении, как отток человеческого капитала в страны Европы и Америки. Уезжают наиболее умные, талантливые и предприимчивые соотечественники, потенциально способные предложить стране нетривиальные решения по выходу из кризиса и давать экономике устойчивость.

    Как показывает статистика и говорят сами уехавшие, они вполне осознанно готовы стать интеллектуальной, культурной элитой других стран, но в Россию возвращаться не намерены. Экономист Михаил Делягин назвал это явление «тихой эмиграцией» — отбытием лучших по факту (де-юре многие не сжигают за собой мосты, как в СССР), обозначив жестко диагноз:

    «Для России эмиграция — это катастрофа, как и для всякого общества, которое к ней не готово. В первую очередь из страны едут наиболее активные граждане, что приводит к деградации оставшихся».

    Особенность такой скрытой эмиграции в том, что это явление трудно поддается статистическому анализу. Например, люди начинают жить на две страны, купив за рубежом недвижимость. Но есть и другая немалая группа эмигрантов: те, кто уезжает из России насовсем, но поначалу оформляет отъезд по учебной или трудовой визе, сохраняя при этом российское гражданство.

    О тех, кто уехал из России в последние годы и не собирается возвращаться, — наше новое исследование.

    Последние доступные широкому кругу читателей серьезные научные работы социологов на тему эмиграции из России относятся к 2002 году. Данные же Росстата в большинстве случаев подразумевают под выездом из нашей страны, связанным с эмиграцией, непосредственный выход из гражданства РФ. Возможно, поэтому официальная статистика столь оптимистична: по данным ФМС РФ, за последние полгода гражданство России прекратили всего шесть (!) человек (данные на ноябрь 2008 г.). Очевидно, что в эту статистику не попадает 251 человек из России, ставшие в нынешнем году гражданами Нидерландов, где разрешено двойное гражданство.

    При таком подходе статистика также не учитывает и тех, кто покинул родину по трудовой или учебной визе, а также попросил политического убежища. Большинство уехавших из России в последние годы до сих пор-де-юре сохранили гражданство РФ, хотя-де-факто уже постоянно живут, работают и платят налоги в Европе, Америке или Австралии. Они просто не попадают в данные Росстата, который сообщает, что из России в страны дальнего зарубежья за последние четыре года уехали 110 950 человек. А значит, цифры реальной эмиграции из России могут оказаться в два-три раза больше.

    Чтобы это выяснить, пришлось сменить методику и посчитать эмигрантов из России по въезжающим в другие страны (для этого мы обратились в статуправления, миграционные службы и другие ведомства разных государств). Оказалось, что Россия в последние пять лет вошла в первую пятерку стран-поставщиков человеческого ресурса в развитые государства мира.

    С января 2004-го только в страны Европы, Северной Америки и Австралию на ПМЖ уехали 218 230 человек. Причем более половины из них (163 000 россиян) покинули Россию в последние два-три года. В этот период только лишь в Бельгии, Норвегии и Чехии общий прирост наших соотечественников — 24 600 человек, из которых гражданство обрели лишь 14%. Пятая часть уезжающих — молодежь в возрасте от 20 до 24, а каждому четвертому эмигранту исполнилось от 35 до 40 лет. Последних больше, всего — 57 626 человек.

    Как выяснилось, Россию покидают в основном юристы, бизнесмены, ученые, а также квалифицированные специалисты в разных сферах. Особенно — в технической.

    Прямо сейчас на доске объявлений о поиске работы, например в Австралии, можно встретить сообщения следующего характера:

    «Станислав. Ищу работу в Австралии по специальности — технология обогащения урана. Образование высшее — Томский политехнический институт, факультет ФТФ (физико-технический). Закончил в 1999 году с отличием. Опыт работы — после института 5 лет замначальника технологического цеха. 42 года, женат, двое детей».

    Следующий этап для автора этого объявления — контракт и трудовая виза. Подобные тем, что и у 85 600 человек, которые выехали в последние два года из России в Чехию, Финляндию, Грецию, Южную Корею и Португалию. Поработав таким образом, многие затем получают вид на жительство.

    13 409 наших соотечественников уже получили должности высококвалифицированных специалистов в крупных компаниях и работают в Великобритании, Польше, Греции, Франции, Испании и других странах. 11 297 человек занимаются прикладными науками в десятках стран: Канаде, Чехии, Австралии, Швеции, Австрии, США и др. Ещё 6223 человека в тех же странах проводят фундаментальные исследования. В сфере технологий трудятся 6863 человека. И, наконец, квалификация и способности 5217 человек позволили им занять должности на уровне топ-менеджеров зарубежных компаний в Венгрии, Швейцарии, Великобритании. Не трудоустроены к настоящему моменту лишь менее 10% всех российских эмигрантов, однако в большинстве это те, кто на момент отъезда не имел высшего образования. Треть же уехавших на момент отъезда уже имели послевузовскую квалификацию или усовершенствовали её в той стране, куда переехали. В итоге 44% из них сейчас заняты «в сфере науки и техники».

    Большую группу эмигрантов из России составляют также беженцы и те, кто подал прошение о защите или об убежище в другой стране. Только с начала текущего года (данные на сентябрь 2008 г. — Прим. ред.), по данным ООН, статус беженца получили и были обеспечены жильем 11 098 выходцев из России. Их число по сравнению с аналогичным периодом 2007 года увеличилось на 2012 человек. Больше беженцев — только из Ирака, а с Китаем почти наравне.

    Две трети российских беженцев нынешнего года живут теперь в Польше, Австрии, Франции и Бельгии (всего — 7720 человек). Примерно шестая часть — в Норвегии, Швеции и Германии (1812 человек). Остальные — в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Всего же за последние два с половиной года с запросом об убежище в западных странах обратились 48 632 выходца из России. Из них к настоящему моменту 44 443 человека уже обрели новый статус. Их приняли в 37 странах мира.

    Третья по величине группа российских эмигрантов — те, кто уезжал учиться, а затем остался жить и работать в стране, где получил образование.

    Так, из России в Великобританию по учебным визам ежегодно уезжают свыше 30 000 человек, плюс ещё более 5000 студентов едут в Германию, Францию, Канаду и Австралию. Статистика прошлых лет показывает, что приблизительно 30% из них не возвращаются.
  6. 10 Мая 2011 Втр 13:17:53
    Масштабы эмиграции из России относительно невелики, на самом деле. Те кто хотел уехать, в основном уже уехали. Есть бизнес-иммиграция - она по определению не может быть большой. Профессиональная иммиграция сейчас небольшая - кризис, иммиграционные программы многих стран ужесточились, да и профессионалу зачастую нет смысла уезжать из России.

    Зачастую те, кто хочет "увеличить" масштабы иммиграции записывают в иммигранты всех - кто уехал учиться, кто купил недвижимость и пр. и пр.
  7. 10 Мая 2011 Втр 13:18:55
    bouchon писал(а) :
    Третья по величине группа российских эмигрантов — те, кто уезжал учиться, а затем остался жить и работать в стране, где получил образование.
    Статистика прошлых лет показывает, что приблизительно 30% из них не возвращаются.

    Это очень хорошая статистика для развивающейся страны.
  8. 10 Мая 2011 Втр 13:38:19
    предатели.

    в эмиграцию хочет тот, кто не знает что это такое Грустно :-(

    а страну кто за вас будет поднимать? мы с плохишем не справимся Грустно :-(
  9. 10 Мая 2011 Втр 13:40:17
    Мальчишь - Кибальчиш писал : предатели.

    в эмиграцию хочет тот, кто не знает что это такое Грустно :-(

    а страну кто за вас будет поднимать? мы с плохишем не справимся Грустно :-(

    Я тоже остаюсь Very Happy Делать там нечего. В-троих будем поднимать? Гы-гы-гы
  10. 10 Мая 2011 Втр 13:41:44
    Меня вычеркните.

    Кстати, не в курсе, где можно разместить объявление о продаже Родины, возможен мен на варенье и печенье?
  11. 10 Мая 2011 Втр 13:46:06
    П.П. Кащенко писал(а) : Меня вычеркните.

    Кстати, не в курсе, где можно разместить объявление о продаже Родины, возможен мен на варенье и печенье?


    привет.
    кому нужна твоя палестина? Грустно :-(
  12. 10 Мая 2011 Втр 13:49:35
    Мальчишь - Кибальчиш писал : привет.

    Привет.
  13. 10 Мая 2011 Втр 13:50:20
    П.П. Кащенко писал(а) :
    То есть - стоимость квартиры +/- 50 м. в Таллине и Омске - одинаковая. Замечу, что таллинский домик выглядит симпатичнее омских левобережных панельных домов.

    Так, ну вот мы уже пришли к выводам, что жилье стоит одинаково. Смотрим дальше:


    А вот и не одинаково. Князь, ну зачем вы снова лжете?
    И потом, ну что это за сравнение? Еду вы покупаете ежедневно, квартиру - ну раз (от силы два раза) в жизни. Затраты - просто несопоставимы.
    Источник ваш, Князь, необъективен.

    П.П. Кащенко писал(а) :
    Такого не должно быть, это может быть объяснено ТОЛЬКО коррупцией, монополизмом, распределением земли под строительство, доступом к коммуникациям, отсутсвием должных инвестиций в инфраструктуру и разворовыванием денег, выделяемых на коммуникации

    А в какой стране этого нет? В какой воруют меньше? Скажите же скорее!!!
  14. 10 Мая 2011 Втр 13:51:42
    П.П. Кащенко писал(а) :
    Мальчишь - Кибальчиш писал ... : привет.

    Привет.


    чего на форумовку не пришел? Грустно :-( политинформацию бы провел, а то люди безъидейно и без смысла пили и танцевали. Грустно :-(
  15. 10 Мая 2011 Втр 14:01:40
    iXBT_man писал : Так, ну вот мы уже пришли к выводам, что жилье стоит одинаково.

    И эта одинаковость не в пользу Омска: в нем жилье стоит столько же, сколько в восточноевропейской столице, рядом с морем, с курортами, с историческим городом.


    iXBT_man писал :
    А вот и не одинаково. Князь, ну зачем вы снова лжете?

    Это вы читать не умеете:

    monthly rent for a 2 bedroom furnished apartment in expat area of the city ?270 (руб 10,870)

    Это в Таллине, по Омску там цифр нету. Сколько это будет стоить в Омске, в среднем?

    Internet 8MB (1 month) ?24 (руб 949) руб 500 90%

    Интерет дороже в Таллине, согласно источнику, почти в два раза.

    utilities 1 month (heating, electricity, gas ...) ?115 (руб 4,621) руб 2,000 131%

    И коммунальные услуги дороже в Таллине, хотя как сказать: на Таллин указана цифра 4. 6 тыс. руб., а на Омск - 2000. На Омск цифра занижена, по-моему.

    А я писал о цене за покупку квартиры.


    iXBT_man писал :
    И потом, ну что это за сравнение? Еду вы покупаете ежедневно, квартиру - ну раз (от силы два раза) в жизни. Затраты - просто несопоставимы.

    Так вам и говорят: при одинаковых ценах на жилье, цены на еду в Омске на треть больше, чем в Таллине. А вот цена коммунальных услуг - соотносима, при несоотносимо лучшем их качестве в Таллине.

    iXBT_man писал :
    Источник ваш, Князь, необъективен.

    Нет, iXBT_man, это вы необъективны. Вы не хотите признавать очевидное.


    iXBT_man писал :А в какой стране этого нет? В какой воруют меньше? Скажите же скорее!!!

    В той же Эстонии. Разве не вам я недавно показывал рейтинг стран по коррупции?
  16. 10 Мая 2011 Втр 14:03:26
    Мальчишь - Кибальчиш писал : чего на форумовку не пришел? Грустно :-( политинформацию бы провел, а то люди безъидейно и без смысла пили и танцевали. Грустно :-(

    А вы на что?
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 31, 32, 33  Вперёд