Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
Вы бывали, жили или все еще живете в Сербии?
Не бывал
86%
 86%  [ 59 ]
Бывал
7%
 7%  [ 5 ]
Жил
1%
 1%  [ 1 ]
Я и сейчас там
4%
 4%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 68
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Сербия 

Создана: 22 Мая 2011 Вск 15:43:34.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 261, просмотров: 189088

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 22 Мая 2011 Вск 15:43:34
    Честно говоря, даже не знаю, как писать про Сербию.
    Во-первых, я в этой стране ещё и года не прожил, рано делать какие-то далеко идущие выводы.
    Во-вторых, кроме Белграда нигде не был, а в Сербии в разных местах всё по-разному, на севере равнины, на юге горы, ну и так далее.

    Боюсь расхваливать Сербию - понаедут всякие балбесы, всё загадят...

    Но вообще, конечно, в Сербии гораздо лучше чем в РФ, с поправкой на то, кому лучше. Мне - лучше. А кому-то наверняка и не понравится. В отличие от России, в Сербии нет сумасшедшего расслоения на богатых и бедных, нет взаимной ненависти между властью и народом, и даже президент страны может запросто ходить по улицам.

    Что в Сербии плохо или не удобно для приезжего?

    Ну, первое неудобство - язык. Вообще он славянский, и какие-то слова полностью совпадают ("брат ты мой!"). Многие слова похожи и узнаваемы (борба за правду; лЕпа дЕвойка; у пОноч люди спАвают; мрАчни Облаци; пАдают звЕзди; разумешь ли?), либо логически вычислимы ("усисавач" = пылесос, ибо усисывает). Но на слух это всё без привычки воспринимать трудно. Чтобы более-менее уверенно разговаривать потребуется несколько месяцев общения. Конечно, немцам, англичанам, французам, в плане языка гораздо труднее.

    Второе неудобство - отсутствие гражданства. Одно дело быть в Сербии гражданином, а другое - жить в Сербии будучи иностранцем, хоть даже и гражданином РФ. Въезд для россиян безвизовый, но это не значит что можно приехать и легально жить сколько угодно. Чтобы ничего не нарушать, надо каким-то образом легализоваться - или получать временный вид на жительство, или каждый месяц куда-нибудь выезжать. В общем, по-любому где-то 50-100 евро в месяц на человека лишних расходов добавляется "из ничего", если ты иностранец.

    Правда, эти две проблемы характерны практически для любой страны, за исключением разве что Белоруссии.

    Какие ещё минусы Сербии?

    Ну, бензин дорогой, где-то порядка 1 евро за литр. Соответственно, дорогие такси и общественный транспорт (порядка 20 руб билетик, если пересчитать на рубли. Билетики пробивают в компостерах).

    Нет моря! Чтобы добраться до моря, надо ехать в соседнюю Черногорию, а это 25 евро за билет, если ехать поездом. А можно и в Грецию, если есть виза.

    Безработица официально - процентов двадцать. Реально - трудно сказать какая безработица, но думаю что значительно меньше. Устроиться гастарбайтером, наверное, проблематично - согласно сербскому законодательству, прежде чем принять на работу иностранца, работодатель должен убедить власти в том, что местных, подходящих на эту вакансию, нет. Подробнее не расскажу, поскольку сам на работу здесь устраиваться не пытался.

    Уровень зарплат в Сербии всё равно не высок, 250-300 евро в месяц. Так что на работу устраиваться как бы и смысла-то нет Смайлик :-)

    Кому есть смысл уехать жить в Сербию, так это тем, кто имеет возможность зарабатывать удалённо. За одни и те же деньги в Сербии качество жизни однозначно лучше чем в РФ. При заработке 500-700 евро в месяц в Сербии можно чувствовать себя богачом :)

    Какие ещё минусы... Централизованная горячая вода - отсутствует как класс. У всех стоят бойлеры, которые не спеша делают горячую воду из холодной потребляя соответствующее количество электроэнергии. Хотя это не совсем даже минус - зато горячую воду никогда не отключают, и она такая же чистая, как и холодная, можно пить.

    Отопление - аналогично, в каждом доме оно своё, причем кое-где вообще топят дровами. Распространены "всеядные" системы отополения, которые умеют нагревать воду в батареях от всего подряд, от электричества, газа, дров и прочих горючих материалов. Ну и конечно же кондиционеры - они и греют, и создают прохладу, но кушают электричество, то есть деньги.

    По поводу цены на электричество - в Сербии существует какая-то загадочная прогрессивная шкала, то есть чем больше потребление электричества тем оно дороже, причем довольно ощутимо дороже. Наверное, это придумано для поддержки малообеспеченных слоёв населения. И ещё разделены дневной и ночной (с 00:00 до 8:00) тарифы, ночной тариф значительно дешевле.
    Затрудняюсь сказать конкретные расценки (они вроде бы дешевле чем в РФ), могу сказать что за электричество мы платим порядка 30 евро в месяц.

    Насчёт местной валюты: динары, один динар примерно равен одному евроценту, то есть 100 динар - это примерно 1 евро. Меняют евро и доллары на каждом шагу в "менячницах", а вот рубли в Сербии поменять или потратить на что-либо практически невозможно.

    Цены на еду в Сербии примерно аналогичны российским, но ассортимент поменьше. Радует экологичность многих продуктов - например, можно купить настоящее молоко, которое прокисает через пару дней. Всяческие овощи-фрукты дешевы и продаются на каждом шагу.

    При выборе продуктов в супермаркете лично для меня главный критерий - местное сербское производство, это синоним гарантии качества, и цена, как правило, адекватна.
    Впрочем, о плюсах я лучше писать не буду, а их много Смайлик :-)

    з.ы. Пожалуй, многое из вышесказанного можно отнести и к соседней Македонии, сам я там пока не был, но по рассказам бывалых...
  2. 22 Мая 2011 Вск 17:12:17
    Оксана13 писала :а ребёнок может пойти в Сербии в школу и насколько отличается программа обучения от нашей(не считая языка, я понимаю они используют кириллицу)?

    Вообще есть русская школа при посольстве или консульстве, в Белграде.
    Они используют и кириллицу, и латиницу. Насчет различий в программах ничего не скажу, я не в теме. Вообще, дети с их языком справляются очень быстро, через месяц уже свободно говорят. Гораздо быстрее адаптируются, нежели взрослые.

    Оксана13 писала :Есть ли развлечения для детей??

    Да тут как в Черногории - всё для детей!
    Есть у них такое понятие - "играоница". Это такое специальное место, где всё для детей сделано, всякие игрушки-горки-домики-и прочее, в зависимости от масштабов. Нередко эти играоницы пристраивают прямо к какому-нибудь ресторану, и эти "играоницы" обязательный атрибут любого более-менее крупного магазинного комплекса.

    Оксана13 писала :Как мед. обслуживание?

    не знаю, я уже целых 25 лет к врачам принципиально не обращаюсь Смайлик :-)
    а вообще, по отзывам, медицина тут обычного европейского уровня.

    Оксана13 писала :какой район Сербии лучше выбрать для проживания(подальше от Косово)?

    Даже не знаю, какой лучше. Белград - это столица, со всеми вытекающими последствиями. Многие хвалят Нови Сад. Но вообще мне кажется тут во всех городах хорошо.
    Вообще, на юге Сербии - горы, а на севере - равнины. И ещё, считается что на юге - более бедные регионы, а на севере - побогаче.
    Косово находится на самом юге. Скажем прямо, Косово - не Чечня, и если бы не американская оккупация, то там бы давно уже был наведён, так сказать, конституционный порядок. Сербы - ребята не хилые, по 2 метра ростом в среднем, они хотя и очень добрые, но в случае чего постоять за себя всегда могут, а главное, что все вокруг это понимают и предпочитают вести себя тихо-мирно. В том числе и поэтому в Сербии околонулевая преступность. Мне не известно о каких-либо особенно проблемных регионах, хотя я не говорю что таких совсем нет, просто я ещё не так долго тут живу, мало что знаю.
  3. 22 Мая 2011 Вск 17:29:04
    Спасибо большое! Давно задумывалась о том, чтобы куда-нибудь уехать жить за границу(выбирала между Чехией и Болгарией), теперь благодаря вашей консультации буду присматриваться к Сербии. Скажите пожалуйста ещё, если не трудно, какая средняя температура летом? И ещё, мне стыдно признаться, но всё-таки, Сербия (по расположению) больше относится к югу или северу(моему ребёнку врачи разрешают менять климат на среднюю Европу, может я не правильно выразилась, но нельзя юг(где жарко)).
  4. 22 Мая 2011 Вск 17:39:09
    Оксана13 писала :Сербия (по расположению) больше относится к югу или северу

    Ну это смотря с чем сравнивать! Смайлик :-)
    Если сравнивать с Болгарией, то Сербия севернее.
    А если сравнивать с Чехией, то южнее.
    Нови Сад ещё севернее, чем Белград.
    Насчёт средней температуры - не знаю, надо искать в сети.
  5. 22 Мая 2011 Вск 17:42:06
    AlexAdmin писал :
    Оксана13 писала ... :Сербия (по расположению) больше относится к югу или северу

    Ну это смотря с чем сравнивать! Смайлик :-)
    Если сравнивать с Болгарией, то Сербия севернее.
    А если сравнивать с Чехией, то южнее.
    Нови Сад ещё севернее, чем Белград.
    Т.е. в принципе можно охарактеризовать как "Средняя Европа"?
  6. 22 Мая 2011 Вск 18:02:26
    Оксана13 писала :в принципе можно охарактеризовать как "Средняя Европа"?

    Ну разумеется, это середина Европы, но в солнечный летний день я на улицу предпочитаю без необходимости не вылазить! Смайлик :-)
  7. 22 Мая 2011 Вск 18:05:47
    AlexAdmin писал :
    Оксана13 писала ... :в принципе можно охарактеризовать как "Средняя Европа"?

    Ну разумеется, это середина Европы, но в солнечный летний день я на улицу предпочитаю без необходимости не вылазить! Смайлик :-)
    Т.е. температура выше 30 градусов?
  8. folismit


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    22 Мая 2011 Вск 18:12:02
    AlexAdmin писал :
    Ну вот вчера видел в Белграде на столбе свежее объявлене - сдают квартиру 3х комнатная 60 метров в хорошем месте со всей мебелью и быт.техникой, хотят 280 евро/мес. Такой ценник примерно и есть. Мы снимаем за 250 огромную двухкомнатную в Белграде. Для семьи вполне то что надо.

    [


    то есть вы хотите сказать ,что купив пару квартир в том же белграде ...
    их можно сдавать и очень неплохо на эти деньги жить ???
    250 +250 евро ...
    имея домик на окраине ...

    Цитата :При заработке 500-700 евро в месяц в Сербии можно чувствовать себя богачом :)


    что то как то прям ...

    эльдорадо ....?
  9. 22 Мая 2011 Вск 18:22:08
    Пока Алекс здесь я, пользуясь случаем, попрошу: Александр, почините, пожалуйста, мне личку. А то мне пишут-пишут, а я прочитать не могу ничего Грустно :-(
  10. 22 Мая 2011 Вск 18:53:45
    Оксана13 писала :температура выше 30 градусов?

    Температура выше 30 градусов и в Омске летом не такая уж редкость.

    "Климат Белграда близок к средиземноморскому, с теплым летом и мягкой зимой. Средние температуры января и февраля — 0.6 °C и +3.1 °C, июля +21.8 °C. Среднегодовая температура составляет +12,1 °C. В Белграде в среднем около 31 дня в году с температурой свыше +30 °C, а 95 дней в году температура превышает +25 °C. Среднегодовое количество осадков — около 700 мм. Самые солнечные месяцы — июль и август, самые пасмурные — декабрь и январь"

    Из Википедии.
  11. 22 Мая 2011 Вск 18:56:43
    AlexAdmin писал :
    Оксана13 писала ... :температура выше 30 градусов?


    Из Википедии.
    Спасибо, наверное рассмотрю этот вариант. Ещё вопрос если я не знаю языка много проблем?
  12. 22 Мая 2011 Вск 18:58:59
    folismit писал(а) :купив пару квартир в том же белграде ...
    их можно сдавать и очень неплохо на эти деньги жить ???
    250 +250 евро ...
    имея домик на окраине ...

    То, что можно сдавать за 250 в месяц, стоит порядка 40 тыщ евро. Хотя не уверен, надо уточнить. Белград - это не самый дешевый вариант, если километров 50-60 от города отъехать то там ценник значительно падает.
  13. folismit


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    22 Мая 2011 Вск 19:58:59
    а вьезд в ту же черногорию свободный ?
    и вообще как строятся взаимоотношения стран ?

    да и как сейчас к хорватии относятся сербы ?
  14. 22 Мая 2011 Вск 20:26:56
    folismit писал(а) : а вьезд в ту же черногорию свободный ?
    и вообще как строятся взаимоотношения стран ?

    да и как сейчас к хорватии относятся сербы ?


    Въезд для граждан РФ - свободный. Пожалуй, на практике он даже более свободный, нежели в Черногорию. Просто некоторые черногорские погранцы уже начали понемножку охреневать и при виде русских пытаются под каким-нибудь предлогом вымогнуть денег, придумывая какие-нибудь "нарушения". Редко, но встречается такое. Потому что знают "рус - значит денег куры не клюют".
    А в Сербии гораздо душевнее к русским относятся, даже на границе почти всегда "сречен пут!" желают (счастливого пути), если не сильно торопятся)

    Что касается Хорватии - ну, что с них взять, это же католики, со всеми вытекающими последствиями. В первую очередь они католики, и уж потом только они славяне. Хорваты всячески пытаются доказать своё мнимое превосходство, поэтому выделываются, например, осенью для россиян визы вводят, а ближе к лету опять отменяют. В Хорватии давно уже не чувствуется особенной радости к русским, которая оставалась по инерции со времён Югославии.
    Как сербы относятся к хорватам - трудно понять. Ведь сербы, в отличие от хорватов, православные, а значит простодушные, не умеют ненавидеть и строить козни, и поэтому хорватов они, так сказать, дразнят и подкалывают. Как дети, блин. Ну, например, простейшее: приезжают сербы в Хорватию на машине с белградскими номерами, и ездят там. Казалось бы, что тут такого? А бедные хорваты от этого страдают, ведь с одной стороны, в них кипит ненависть и презрение к сербам, а с другой стороны, этой ненависти и желанию устроить какую-нибудь пакость противостоит католическая законопослушность и необходимость всяческого соблюдения порядка. И как тут быть бедным хорватам? Пойти на поводу у эмоций, кинуть камень например - так получается, порядок нарушаешь, беззаконие творишь, нельзя. А просто не реагировать на сербов, которые тут, понимаешь ли, нагло и безнаказанно разъезжают, и никаких законов не нарушают - это же обидно!
    В общем, всё тихо-мирно, никто никого не обижает. Хорватское посольство в Белграде стоит с целыми стёклами. Чего не скажешь, например, о посольстве американском. Посольство США в Белграде не имеет стёкол, в нём просто все окна заделаны наглухо - оно и правильно, а то на одной замене битых окон разориться можно было бы... Проще говоря, сербы понимают, что настоящие их враги отнюдь не хорваты...
  15. folismit


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    22 Мая 2011 Вск 20:53:16
    спасибо !

    а вот если скажем сравнить ,ну то же условное побережье черногории и хорватии ...

    как по вашему ,где уровень по выше будет ?
  16. 22 Мая 2011 Вск 21:51:13
    folismit писал(а) :а вот если скажем сравнить ,ну то же условное побережье черногории и хорватии ... как по вашему ,где уровень по выше будет ?

    смотря чего уровень! например, уровень моря - одинаковый )))

    Черногория южнее Хорватии. Природа в Хорватии, по сравнению с природой Черногории, отличается. Это довольно загадочно, но после пересечения границы (государственной, казалось бы) практически сразу многое меняется - и деревья, и кусты становятся какими-то другими, и скалы какие-то иные, в общем, всё загадочным образом меняется, хотя вроде бы сразу и не скажешь, что именно изменилось. По моим ощущениям, в Хорватии всё какое-то "угловато-заостренное", скалы какие-то более скалистые, деревья какие-то торчащие...
    А в Черногории - всё какое-то "размашисто-пышно-сочное". Как там в стихах - "У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том..." - вот сразу мне такой черногорский размашистый дуб представляется, исполненный вековой мудрости и покоя. Кстати, "лУка" по сербски означает бухта, соответственно, лукоморье - это буквально морская бухта, или гавань. А дубы там в таких местах, на "лукоморьях", и правда растут, я специально проверял Смайлик :-)

    Ну а что касается всякого там уровня сервиса в отелях - это я не знаю, это по-моему вообще не важно. Уровень сервиса можно и в Египте и в Турции получить весьма приличный.

    Вообще, в Хорватии всё чуть более "по немецки", и подороже. Оно и понятно, ведь католический идеал - это немцы, немецкий образ жизни, а главная идея - "закон и порядок = счастье!".
    А в Черногории - все понимают, что это прекрасная курортная зона, и все те, кто вкладывают туда деньги, пытаются угождать иностранцам. Черногория живёт за счёт туризма, в ней нет ни промышленности, ни каких-то серьёзных ископаемых ресурсов, типа залежей нефти... Вся страна прямо или косвенно работает на туристов.
    Вот, например, был в Баре хороший ресторан - "Пивница", с отличной сербской кухней, мы туда постоянно ходили. Потом хозяин решил что выгоднее будет сделать закос под Китай. Ну там всякими иероглифами всё исписали, икебану понаставили, меню поменяли, цены подняли... Осталось только чтобы китайцы на это клюнули, а они что-то не торопятся. В итоге заведение кормит в основном русских и прочих туристов - ну типа закос под китай это же круто... В общем, какие бы черногорцы сами по себе ни были гордыми, но их хозяева с деньгами - за пятак и спляшут.
    Вообще эта система, когда вся страна живёт одним туризмом, имхо, порочна изначально. Примерно то же самое, что страна живёт от продажи природных ресурсов, как РФ например. Поэтому лично мне перспективы Черногории представляются не радужными - так и будут холуйствовать на каждого, кто монетой звенит, постепенно превращаясь в нацию обслуживающего персонала.
    Многие сербы теперь предпочитают ездить в Грецию - для них виза не нужна, а уровень сервиса там якобы выше за те же деньги, а то и дешевле. Это в связи с тем что Черногория признала Косово...
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 16, 17, 18  Вперёд