Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Льды Арктики исчезают 

Создана: 26 Декабря 2005 Пон 6:32:48.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 17577

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Ж3


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    26 Декабря 2005 Пон 6:32:48
    Ученые всего мира из экологической программы ООН бьют тревогу в связи с критической ситуацией в Арктике. Они предупреждают, что льды Арктики полностью растают уже через 60 лет. И тогда жизнь на Земле изменится до неузнаваемости. По мнению ученых, больше всего от таяния льдов пострадают северные провинции Канады, Аляска и Россия.

    При развитии промышленности нынешними темпами первыми ощутят последствия жители Арктики, это может произойти уже в ближайшие годы. Сейчас Арктика переживает быстрые и, скорей всего, необратимые перемены, об этом говорится в документе под названием «Оценка климатического воздействия на Арктику» (ОКВА). В нем содержатся предупреждение о большой скорости таяния льдов и предположение, что уже к 2060-2100 годам все океанские льды в регионе могут исчезнуть. Помимо этого, у авторов доклада вызывает обеспокоенность рост уровня ультрафиолетового облучения. В совокупности все это в предстоящие годы может серьезно сказаться на экосистеме и населении региона.

    Лед отступает

    «Так или иначе, это произойдет где-то во второй половине нынешнего столетия» По последним полученным данным, Арктика нагревается вдвое быстрее, чем вся остальная планета. Резко идет сокращение площади вечной мерзлоты, таким образом, лесные массивы продвигаются на север, и некоторым животным, таким как белые медведи, приходится приспосабливаться к новым условиям существования.

    Но в докладе приводятся не только отрицательные последствия всемирного потепления. Авторы документа признают, что в ряде регионов сельскохозяйственная деятельность может несколько упроститься, как и доступ к месторождениям нефти и газа, а также легче будет осваивать новые судоходные линии.

    ОКВА – это итог работы 250 ученых и шести организаций, занимающихся делами полярных народов. Над докладом работали четыре года, и его итоги прошли очень тщательную экспертизу. На сегодняшний день это самое детальное исследование возможного эффекта глобального потепления на отдельно взятый регион Земли из всех когда-либо осуществлявшихся, сообщает ВВС.

    Судя по наблюдениям, арктические морские льды теряют и в толщине, и в площади. Благодаря данным, полученным с подводных лодок, выяснилось, что в период с 1960-х по 1990-е годы количество отложений сократилось на 40%. Под «отложениями» ученые подразумевают лед, располагающийся между поверхностью океана и нижней кромкой ледовых глыб.

    Похоже, в последние годы таяние несколько замедлилось и может замедляться и дальше. Этот климатический феномен известен под названием «арктические колебания»; время от времени он переходит из фазы в фазу и не позволяет теплым водам проникать в Северный Ледовитый океан.

    Рай для бактерий

    Жизнь на Земле изменится до неузнаваемости с потерей ледяного одеяла на Северном полюсе и подъемом уровня морей (фото ИТАР-ТАСС)

    Эксперт по арктическому морскому льду из Кембриджского университета Питер Уодэмс рассказывает, что в летние месяцы Северный Ледовитый океан все больше и больше становится акваторией, свободной ото льда.

    «Модели дают разброс в датах где-то между 2060-2070 и 2100 годами, – сказал он в интервью ВВС. - Это достаточно большая погрешность, однако, так или иначе, это произойдет где-то во второй половине нынешнего столетия».

    «При этом, – добавляет профессор Уодэмс, – моделирование достаточно консервативно, и большая погрешность происходит из-за обеспокоенности исследователей тем, что могут существовать некоторые тенденции, о которых мы не знаем». Известно, что лед отражает солнечный свет, возвращая лучи обратно в космос. Поэтому, если он исчезнет, Земля будет получать от Солнца больше энергии, и скорость потепления возрастет.

    С таянием вечной мерзлоты будут дестабилизированы фундаменты многих зданий; зимние дороги невозможно будет использовать. Экологи обеспокоены тем, что страны – члены Арктического совета попросту игнорируют содержащиеся в докладе предупреждения.

    Например, США заявили, что не собираются присоединяться к Киотскому протоколу, направленному на сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа – самого активного из всех производимых человеком веществ, которые, как полагают, разогревают планету неестественными темпами.

    «Большое таяние уже началось, – говорит Николя Солтман, руководитель программы климатических изменений Всемирного фонда дикой природы. – Жизнь на Земле изменится до неузнаваемости с потерей ледяного одеяла на Северном полюсе и подъемом уровня морей, которые станут угрожать крупнейшим городам планеты, таким как Лондон».




    А зори здесь тихие.
    _____________________________________________________
  2. 27 Декабря 2005 Втр 16:40:21
    Даже фильм сняли - "Послезавтра", кажется ещё в прошлом году.
  3. 27 Декабря 2005 Втр 21:25:33
    а про разогревание был "Прибытие"..

    Где инопланетяне настроили фабрик в Южной Америке и нагревали атмосферу, чтобы лет через 10 прилететь, холодно им иначе..
    Ну бред короче ))))
  4. 29 Декабря 2005 Чтв 3:41:25
    вот вам доказательство что лобольное потепление происходит

  5. Yugarin


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    14 Апреля 2017 Птн 9:30:35
    tolik писал : вот вам доказательство что лобольное потепление происходит


    Да тут не только глобальное потепление. Тут свой, человеческий фактор очень сильно влияет. Те же полезные ископаемые в Арктике добываются и меняют и экосистему, и климат, и тд. Почитайте тут [внешняя ссылка]. Достаточно интересная статья про таяние льдов в Арктике.
  6. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    14 Апреля 2017 Птн 20:02:54
    люди начали добывать металлы из земли и коптить небеса, одно производство алюминия чего стоит, выбросы от угля при производстве колоссальные.
    а куча хлама на колёсах, в мире уже насчитывается более млрд. авто, которые постоянно нагревают воздух и гадят атмосферу уничтожая кислород и выбрасывая яд в почву.
    будет водный мир Смайлик :-)
    нормальный процесс, арктика оттает и там можно будет добывать много углеводородов. так специально задумано Норм еще много плюсов если растает. олигархи уже лопаты готовят, чтобы "зелень" грести ))
    но льды это одно, земля зависит от активности солнца. если верить ученым, солнышко в ближайшем будущем будет менее активно что приведет к ненормальному поведению земли. магнитное поле ослабеет, земля потеряет свою нормальную скорость вращения что приведет к деформации верхних слоев земного слоя, короче будут извержения вулканов и провалы земли в разных частях света. еще будет холодно.
  7. alascar


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    15 Апреля 2017 Суб 0:46:21
    кто будет жить в оттаевшей Сибири???? а точно! китайцы! :)
  8. 15 Апреля 2017 Суб 0:47:40
    alascar писал(а) : кто будет жить в оттаевшей Сибири???? а точно! китайцы! :)

    И твоих коней они тоже съедят, не ссы.
  9. 15 Апреля 2017 Суб 1:01:37
    Моеимязанято писал :
    alascar писал(а) ... : кто будет жить в оттаевшей Сибири???? а точно! китайцы! :)

    И твоих коней они тоже съедят, не ссы.

    Китайцы съедят Всё, не ссы Exclamation
    И патриЁтов тоже, не побрезгуют Very Happy
  10. 15 Апреля 2017 Суб 10:53:43
    dlllb писал : если верить ученым

    у ученых нету единой теории развития Земли, не знают откуда нефть берется и другие моменты, а тут замахнулись на Солнышко ...

    как говорил Джош Карлин: "Земля то все переживет, а вот человечество .... "
  11. 15 Апреля 2017 Суб 11:58:08
    мы все умрем!
  12. 15 Апреля 2017 Суб 12:57:01
  13. 15 Апреля 2017 Суб 20:11:26
    Как именно Россия пострадает от таяния льдов Арктики?
  14. 06 Ноября 2017 Пон 22:58:07
    Ну, это уже далеко не новость на самом то деле. И климат меняется на глазах в общем то. Кто там кричал, что это все придумано, никакого парникового эффекта нет...Ага...Сравнить климат лет 50 назад и сейчас...
  15. 07 Ноября 2017 Втр 1:52:05
    Тоже заметил изменения.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд