Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Льды Арктики исчезают 

Создана: 26 Декабря 2005 Пон 6:32:48.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 17628

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Ж3


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    26 Декабря 2005 Пон 6:32:48
    Ученые всего мира из экологической программы ООН бьют тревогу в связи с критической ситуацией в Арктике. Они предупреждают, что льды Арктики полностью растают уже через 60 лет. И тогда жизнь на Земле изменится до неузнаваемости. По мнению ученых, больше всего от таяния льдов пострадают северные провинции Канады, Аляска и Россия.

    При развитии промышленности нынешними темпами первыми ощутят последствия жители Арктики, это может произойти уже в ближайшие годы. Сейчас Арктика переживает быстрые и, скорей всего, необратимые перемены, об этом говорится в документе под названием «Оценка климатического воздействия на Арктику» (ОКВА). В нем содержатся предупреждение о большой скорости таяния льдов и предположение, что уже к 2060-2100 годам все океанские льды в регионе могут исчезнуть. Помимо этого, у авторов доклада вызывает обеспокоенность рост уровня ультрафиолетового облучения. В совокупности все это в предстоящие годы может серьезно сказаться на экосистеме и населении региона.

    Лед отступает

    «Так или иначе, это произойдет где-то во второй половине нынешнего столетия» По последним полученным данным, Арктика нагревается вдвое быстрее, чем вся остальная планета. Резко идет сокращение площади вечной мерзлоты, таким образом, лесные массивы продвигаются на север, и некоторым животным, таким как белые медведи, приходится приспосабливаться к новым условиям существования.

    Но в докладе приводятся не только отрицательные последствия всемирного потепления. Авторы документа признают, что в ряде регионов сельскохозяйственная деятельность может несколько упроститься, как и доступ к месторождениям нефти и газа, а также легче будет осваивать новые судоходные линии.

    ОКВА – это итог работы 250 ученых и шести организаций, занимающихся делами полярных народов. Над докладом работали четыре года, и его итоги прошли очень тщательную экспертизу. На сегодняшний день это самое детальное исследование возможного эффекта глобального потепления на отдельно взятый регион Земли из всех когда-либо осуществлявшихся, сообщает ВВС.

    Судя по наблюдениям, арктические морские льды теряют и в толщине, и в площади. Благодаря данным, полученным с подводных лодок, выяснилось, что в период с 1960-х по 1990-е годы количество отложений сократилось на 40%. Под «отложениями» ученые подразумевают лед, располагающийся между поверхностью океана и нижней кромкой ледовых глыб.

    Похоже, в последние годы таяние несколько замедлилось и может замедляться и дальше. Этот климатический феномен известен под названием «арктические колебания»; время от времени он переходит из фазы в фазу и не позволяет теплым водам проникать в Северный Ледовитый океан.

    Рай для бактерий

    Жизнь на Земле изменится до неузнаваемости с потерей ледяного одеяла на Северном полюсе и подъемом уровня морей (фото ИТАР-ТАСС)

    Эксперт по арктическому морскому льду из Кембриджского университета Питер Уодэмс рассказывает, что в летние месяцы Северный Ледовитый океан все больше и больше становится акваторией, свободной ото льда.

    «Модели дают разброс в датах где-то между 2060-2070 и 2100 годами, – сказал он в интервью ВВС. - Это достаточно большая погрешность, однако, так или иначе, это произойдет где-то во второй половине нынешнего столетия».

    «При этом, – добавляет профессор Уодэмс, – моделирование достаточно консервативно, и большая погрешность происходит из-за обеспокоенности исследователей тем, что могут существовать некоторые тенденции, о которых мы не знаем». Известно, что лед отражает солнечный свет, возвращая лучи обратно в космос. Поэтому, если он исчезнет, Земля будет получать от Солнца больше энергии, и скорость потепления возрастет.

    С таянием вечной мерзлоты будут дестабилизированы фундаменты многих зданий; зимние дороги невозможно будет использовать. Экологи обеспокоены тем, что страны – члены Арктического совета попросту игнорируют содержащиеся в докладе предупреждения.

    Например, США заявили, что не собираются присоединяться к Киотскому протоколу, направленному на сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа – самого активного из всех производимых человеком веществ, которые, как полагают, разогревают планету неестественными темпами.

    «Большое таяние уже началось, – говорит Николя Солтман, руководитель программы климатических изменений Всемирного фонда дикой природы. – Жизнь на Земле изменится до неузнаваемости с потерей ледяного одеяла на Северном полюсе и подъемом уровня морей, которые станут угрожать крупнейшим городам планеты, таким как Лондон».




    А зори здесь тихие.
    _____________________________________________________
  2. 07 Ноября 2017 Втр 15:31:53
    CitizenOfDreams писал(а) : Как именно Россия пострадает от таяния льдов Арктики?

    Ну как бэ наша то Западно-сибирская равнина с её Средне-Обской низменностью ни фига не Арарат.
    Да и европейская часть тоже в яме почти.
  3. 07 Ноября 2017 Втр 18:56:13
    Prodigal Son писал :
    Ну как бэ наша то Западно-сибирская равнина с её Средне-Обской низменностью ни фига не Арарат.
    Да и европейская часть тоже в яме почти.


    Как будет выглядеть Земля, если весь лед на ней, включая континентальный, растает и стечет в океан (на что уйдет 5 тысяч лет или около того):

    [внешняя ссылка]
  4. 07 Ноября 2017 Втр 19:23:44
    Prodigal Son писал : ...
    Да и европейская часть тоже в яме почти.

    Таяние арктических льдов по своей сути ничего не меняет. Во-первых, из курса физики известно, что лед по объему больше воды в жидком состоянии. Во-вторых, это лед, который уже плавает в воде.
    Было бы правильней обратить внимание на льды, которые находятся на материках, т.к. их таяние действительно изменит уровень мирового океана, но, опять же, не значительно. Если покопаться в интернетах, то можно найти, что во всех ледниках нашей планеты разместилось 2% воды от общего объема гидросферы.
    Парниковый эффект не связан с деятельностью человека, так как основной носитель тепла нашей планеты мантия, которая подогревает тонюсенькую литосферу. А физика мантии и нашего предполагаемого ядра очень слабо изучены даже сейчас. По сути, мы не знаем, как и чем определяется активность нашей планеты глубоко в недрах.
    И на закуску. Кислород в нашей атмосфере в массе своей не определяется растительностью на поверхности нашей планеты.
  5. 07 Ноября 2017 Втр 19:39:41
    gerbert2 писал : Кислород в нашей атмосфере в массе своей не определяется растительностью на поверхности нашей планеты.

    Смайлик :-) Я это в свое время у А. Никонова, если не ошибаюсь, в "Верхом на бомбе" (популяризация ларинской гидридной теории земного ядра) вычитала. А вы где? *Ищу, что бы такого почитать научно-популярного.*

    А вообще недавно у Б. Брайсона в "Краткой истории почти всего на свете" попалось утверждение, что бОльшую часть земной истории на планете было куда холоднее, чем сейчас. И вполне вероятно, что через энный период времени на Земле очередное оледенение наступит. Ну и вот, стало быть
  6. 07 Ноября 2017 Втр 19:59:13
    Heyнывaющая дaчницa писала :... И вполне вероятно, что через энный период времени на Земле очередное оледенение наступит. Ну и вот, стало быть

    да я, честно говоря, уже и не помню, где и когда чего прочитал. что-то новое всё реже находишь Wink
    из сравнительно свежего масса информации по теории смены полюсов (если быть точней, сдвига). как-то вскользь об этом писали ещё в советской "Технике молодежи", а сейчас просто масса информации для исследований на основании старинных карт, картин, космических снимков. ведь много чего выкладывают зарубежные библиотеки, музеи. многие хотят посмотреть чего же такого хранится в Ватикане Very Happy
    суть "копаний" весьма околонаучных граждан в желании понять чего такого случилось 200-300 лет назад. многое не объясняется в сравнительно стройной современной истории.
    даже есть некие расчеты периодичности сдвига полюсов и он далеко не миллионы лет, а в пределах 450 лет.
  7. 07 Ноября 2017 Втр 20:02:42
    Спасибо! Снимаю шляпу!
  8. 07 Ноября 2017 Втр 20:05:32
    много интересного у нашего земляка

    [внешняя ссылка]
  9. 08 Ноября 2017 Срд 9:40:20
    gerbert2 писал : Во-первых, из курса физики известно,
    Да я вас умоляю. (здесь и далее без смайликов принять окраску текста как добродушый тон). Что меняет курс физики по отдельно взятому факту отношения плотности льда и воды. Один только нагрев воды на градус может поднять уровень океана, нет? Вот на сколько на сантиметр или на тысячу уже не к банальному курсу физики вопрос. Всем жеж понятно что таяние льдов приведёт к подъёму уровня моря. Спорить на на 100м, как в страшилках, или на 20м, "как в курсе физики", можно долго. Но какой подъём считать катастрофой? Есть в нашей низине точки 20 м над уровнем моря? Есть. А будет затопления Сибири при подъёме уровня на 20 м? Болт его знает, но может.

    gerbert2 писал : ... основной носитель тепла нашей планеты мантия , которая подогревает тонюсенькую литосферу.
    А атмосферу никто не подогревает? Её что бы подогреть надо столько тепла, что солнце не справится никогда? А льды растопить все сколько есть много надо тепла? Нет. Даже тот факт что основное пополнение атмосферы кислородом дают водоросли не отменит ответ "весьма вероятен" на вопрос: "3,14здец возможен?
  10. Клюв


    Завсегдатай


    Более года на форуме. (540 дн.)
    08 Ноября 2017 Срд 13:37:18
    Prodigal Son писал :Всем жеж понятно что таяние льдов приведёт к подъёму уровня моря.

    Только если лед материковый.
  11. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    08 Ноября 2017 Срд 15:12:59
    Prodigal Son писал : Но какой подъём считать катастрофой?
    водный мир это скорее выдумка, на земле такого не будет. она живая, имеется ввиду что планета не остывшая. ни кто даже не уверен, если уровень океана поднимется на два метра, тектонические плиты выдержат такое давление воды? извержение вулканов будет чаще при лишним давлении. Смайлик :-) земля еще не разлетелась на куски из-за водной оболочки которая остужает магму и сдерживает внутреннее давление. ну а если бы ледники таяли, уровень воды повысился на 70м.
    еще фактор. конденсация и испарение воды. этот процесс происходит постоянно и за последнее время он происходит странным образом. затопление громадных терр. вызванные ливневыми дождями. логично предположить, чем выше температура на земле, тем быстрее происходит испарение и значит больше водной массы. испарения на планете уменьшают высокую температуру окружающей среды.
    человек в таких условиях не выживет, просто не чего будет пить Смайлик :-) соленую воду человеки не пьют.
  12. xtrctr


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Ноября 2017 Срд 16:30:10
    gerbert2 писал :
    Таяние арктических льдов по своей сути ничего не меняет.


    Так понимаю, что изменится плотность океанской воды из-за опреснения, что серьезно повлияет на течения и перераспределение тепла и влаги по планете. Вроде как это моделируется и есть прогнозы.
  13. 08 Ноября 2017 Срд 16:59:44
    dlllb писал: водный мир это скорее выдумка,...
    если бы ледники таяли, уровень воды повысился на 70м.

    Да какой водный мир? даже если на 150 м и не принимать в расчёт никакие другие факторы (а у нас и не получиться), то по простой карте с высотами затопление неособо катострафическое. Омск затопит, лондон, азию. Что там ещё на уровне 150 метров?
  14. 08 Ноября 2017 Срд 17:00:34
    Клюв писал(а) :
    Prodigal Son писал ... :Всем жеж понятно что таяние льдов приведёт к подъёму уровня моря.

    Только если лед материковый.

    Почему только? Какая часть плавающего льда находиться над водой?
  15. 08 Ноября 2017 Срд 17:05:53
    скоро все поплывем. Офигеть
  16. 08 Ноября 2017 Срд 17:10:32
    StiNGer (o-s) писал : скоро все поплывем. Офигеть

    Назови столицу Арктики?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд