Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Как вернуть налог после покупки квартиры? 

Создана: 20 Августа 2012 Пон 4:14:10.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 162, просмотров: 78345

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. bankir80


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    20 Августа 2012 Пон 4:14:10
    Как вернуть налог после покупки квартиры?
    Как возвращают?
    Кто вернул поделитесь опытом?
  2. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2012 Пон 14:20:26
    Pilot5575 писал :
    2. можно - её необходимо взять на всех местах работы где вы были официально трудоустроены


    а за предыдущие года (за 2 предыдущих года до покупки квартиры) справки 2 ндфл годятся? или только в год покупки и после?
  3. 03 Сентября 2012 Пон 14:25:32
    algoritmos писал :
    Маньjak писал(а) ... :3. не очень вьехал - вычет всех 13% от стоимости кв-ры выплачивается единовременно или растягивается?
    3. Выплачивается в размере уплаченного НДФЛ. Сколько за год заработаете, 13 % с них и вернете.
    остальное многократно переносится на следующий год.
  4. 03 Сентября 2012 Пон 14:44:51
    а я так свои вопросы и не решила. отфутболили меня, сказали писать письмо заказное. неужели в Омске так никто не делал?

    У меня с мужем в совместной собственности есть квартира, приобретенная в 2011 году. Через 5 лет мы планируем продать ее и купить квартиру дороже также в совместную собственность.

    Наша сегодняшняя цель: вернуть только мне налоговый вычет с данной квартиры так, чтобы муж не потерял при этом свое право на налоговый вычет. Муж планирует воспользоваться своим правом при покупке второй квартиры. Таким образом мы оба воспользуемся своим правом в наибольшей мере, получив максимальное количество средств.

    Расчеты:

    Стоимость квартиры — 1300 000 р. вычет мой составит — 169 тысяч — его планирую вернуть я.

    Стоимость будущей квартиры — 2000 000 р. вычет мужа составит - 260 тысяч — его муж планирует вернуть ориентировочно через 5 лет.



    Некоторые ваши специалисты ответили, что такой вариант развития событий невозможен, другие сказали, что возможен. Люди в разных городах России успешно опробовали эту схему. Руководитель отдела налоговой ОАО г. Омска ответила, что ей нужно посмотреть решения подобных вопросов в других регионах и попросила прислать ей письмо с изложением ситуации.

    Конкретизация вопроса: какую долю обозначить мужу в документах на странице (не помню какой) с учетом наших намерений — чтобы вернула налог только я — все 13 % - 169 тысяч, и чтобы при этом муж свое право оставил нереализованным в полной мере, дабы вернуть вычет с будущей квартиры — 260 т.р.
  5. 03 Сентября 2012 Пон 14:48:19
    чёт я не въехал - каждый подаёт на вычет на свою долю. таким образом по продаваемой квартире вы вправе подать на вычет, муж может не подавать. в приобретаемой квартире записываете на мужа 95% доли и пусть с неё вычет получает спокойно.
    проблем не вижу
  6. 03 Сентября 2012 Пон 14:55:12
    Ревакцинация писала :У меня с мужем в совместной собственности есть квартира, приобретенная в 2011 году.
    если я ничего не путаю, то мнения минфина и налоговой по поводу совместной собственности разошлись. минфин считает, что при совместной собственности доли равные. [внешняя ссылка] а раз доли равные, то и вычет у каждого на свою долю. налоговики колеблются и есть вариант одному из супругов не воспользоваться, а второму в полной мере...
  7. 03 Сентября 2012 Пон 14:57:09
    Pilot5575 писал :чёт я не въехал - каждый подаёт на вычет на свою долю. таким образом по продаваемой квартире вы вправе подать на вычет, муж может не подавать. в приобретаемой квартире записываете на мужа 95% доли и пусть с неё вычет получает спокойно.
    проблем не вижу
    я чуть выше описал мнение, в котором совместная собственность приравнивается к долевой с 50/50.
  8. 03 Сентября 2012 Пон 15:02:39
    ну и что? какие проблемы то?
  9. 03 Сентября 2012 Пон 15:03:29
    Главный вопрос - нафига супругам что-то приобретать (де юро) в совместную собственность? Confused В чем тайный смысл? Почему не оформить на кого-то одного?

    Дюран писал(а) : вернуть можешь хоть в течение 2 месяцев

    Я уже где-то писал - вернули в течении недели, по заявлению в бухгалтерию и по справке из налоговой, что ранее налоговый вычет не получал.
  10. klanix


    Участник


    Более трёх лет на форуме
    03 Сентября 2012 Пон 15:06:18
    если жена воспользуется вычетом и квартира находится в совместной собственности, то мужу необходимо тоже воспользоваться вычетом, либо он его потеряет. Надо было перед покупкой квартиры, оформлять ее только в собственность жены (для этого надо было мужу писать нотариальное соглашения о разрешении покупки квартиры).
  11. 03 Сентября 2012 Пон 15:07:18
    klanix писал(а) :то мужу необходимо тоже воспользоваться вычетом, либо он его потеряет

    Это с чего это вдруг "он его потеряет"? Офигеть
  12. 03 Сентября 2012 Пон 15:07:24
    Эрхафан писал : Главный вопрос - нафига супругам что-то приобретать (де юро) в совместную собственность? Confused В чем тайный смысл? Почему не оформить на кого-то одного?


    ну если встаёт вопрос о разделе при продаже, то доли прописанные при покупке не канают Смайлик :-) . рулит семейный кодекс. а вот если собственник будет один в семье - имеет ли право муж, имея 100%, продать квартиру без жены?
  13. 03 Сентября 2012 Пон 15:08:47
    Pilot5575 писал :а вот если собственник будет один в семье - имеет ли право муж, имея 100%, продать квартиру без жены?

    На практике - нет, согласие требуется. Это тоже для меня несколько странно - почему машину за 5 млн продать можно, а какой-нить маленький объект недвижимости (ну, скажем, земельный участок за 100 штук) - нельзя? Confused
  14. 03 Сентября 2012 Пон 15:11:07
    Pilot5575 писал : ну и что? какие проблемы то?


    там проблема в том, что если я хочу вернуть, как я хочу, то муж должен заполнить какую то отдельную бумагу, где он должен написать как он распределяет доли. если 0, то считай, что он воспользовался, но отказался - то есть вообще все - алес. а если 90\10, то потом он сможет вернуть только с 10 доли - хоть и квартира другая. в общем я там разбиралась полчаса и так и не разобралась, причем их спецы тоже толком не определились, руководитель тоже. в общем щаз письмо калякаю. в совместную тоже не хотела, но не проходили по ипотеке, так что пришлось.
  15. 03 Сентября 2012 Пон 15:13:05
    в Вашем Свидетельстве о регистрации прав собственности сколько процентов прописано?
  16. klanix


    Участник


    Более трёх лет на форуме
    03 Сентября 2012 Пон 15:16:05
    Эрхафан писал :
    Это с чего это вдруг "он его потеряет"? Офигеть

    потому что по факту он от него отказался
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 9, 10, 11  Вперёд