Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом) 

Создана: 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 4239 (+4), просмотров: 977435

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 259,
, 261 ... 281, 282, 283  Вперёд
  1. 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48
    принципы природного земледелия
    тем кто не любит работать на огороде))

    Умный сад, хитрый огород


    Как получать удовольствие от труда в саду-огороде


    Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста


    Природное (Органическое) Земледелие основано на следовании принципам Агротехники Природного Земледелия (АПЗ):

    Принцип 1. Не копать! Только так можно сохранить природную пористую структуру земли. Разрешается только рыхлить не глубже 5-7см. плоскорезом Фокина или культиватором Стриж.
    Принцип 2. Даешь органику! Отказ от минеральных удобрений. Внесение в почву органики является необходимым условием ее плодородия. Это можно сделать с помощью мульчирования, посева сидератов, формирования теплых грядок и компостирования.
    Принцип 3. Полезным микроорганизмам и червям — дорогу! Они ускорят разложение органики, что обеспечит растения повседневным сбалансированным «активным» питанием. И одновременно ускорят повышение плодородия почвы.
    Принцип 4. Ядохимикатам — нет! Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные «природные» методы и биопрепараты. На первом месте — профилактика (избежать и упредить), а не лечение болезни!
    Агротехника Природного Земледелия позволяет достаточно быстро повысить плодородие почвы природными (как в природе) средствами.

    [внешняя ссылка]

    ~Предлагаю рассаду экзота Тамарилло - томатное дерево :)~
    http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=282697&highlight=
    Цитата:
  2. 19 Мая 2019 Вск 9:49:34
    омич писал :
    Барабан писал ... : обрезайте макушки у молодых побегов, как только те под метр вытянуться,сразу за плодоношением прошлогодних побегов.
    так плодоношение в конце сентября))) и когда теперь срезать?

    прошлогодняя будет плодоносить в середине июля,а первогодка к тому времени уже будет в районе метра.
    как только с прошлогодней соберете весь урожай вырезаете ее нафиг ,а молодой в начале августа подстригаете макушки.
    чтобы она цвет набрала быстрее и второй комплект почек сформировала .
    тогда возможно вы еще в начале сентября соберете второй урожай.

    или выбросьте ее нафиг,тут не польские леса,откуда она родом. Смайлик :-)
  3. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Мая 2019 Втр 11:20:56
    Опробовал на землянике меры против заморозков.
    Температура, кстати, падала 15-го числа до -2, не смотря на прогноз 0.
    Использовал переносные парники на 6 секций из белого агроспана 60, плюс в каждый ставил обогреватель из "вечной свечи" под дырявым ведром в качестве рассеивателя тепла.
    Удалось не только уберечь цветы земляники от повреждения морозом (на контрольной грядке были почерневшие цветы), но и зацвела земляника на несколько дней раньше.
    Теперь всегда буду так делать. :)
  4. а641316


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    23 Мая 2019 Чтв 16:24:04
    Prodigal Son писал : Какие из больших, крупных и красивых цветов (однолеток и многолеток) самые не привередливые и быстрорастущие в нашем климате? Выбирал "на глаз" в прошлом году, цветы появились только в августе, а всё лето стояла голая земля...такой цветник нафиг ненужен... Хнык, хнык!!


    Я уни чтожил всю многолетнюю дрянь в виде лилий,пионов , тюльпанов , люпинов ......насадил в строительные ведра петуний ,бархатцев , анютины глазки ,алиссум ..... цветут все лето до самых заморозков
  5. а641316


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    23 Мая 2019 Чтв 16:34:07
    Prodigal Son писал : Как наиболее точно определять какой кедр (сосна сибирская) из нескольких прижившихся саженцев лучше оставить. Выглядят примерно одинаково.


    Для какой цели ? Если для прививки .... так проще готовый купить ? Если " на вырост " или ниваки делать , то разницы никакой
  6. 23 Мая 2019 Чтв 18:26:19
    Лилии, пионы, тюльпаны, нарциссы, люпины, флоксы и ирисы -это цветы за которыми совершенно не нужен уход. Они сами по себе растут, цветут и пахнут.
    Зачем их нужно было уничтожать- не понимаю.
  7. 23 Мая 2019 Чтв 18:31:53
    Барабан писал : вы хоть чем накрывайте ,но если под этим чем-то не сохранится температура выше ноля,то вода в клетках растения замерзнет и разорвет мембраны,что приведет к неминуемой гибели растения,сколько бы вы его не "закаляли".

    Не, ну это понятно. Смайлик :-) Фишка в том, что некоторым растениям уже при приближении температуры к нулю начинает плохеть, а некоторым пофигу. Клубника та же, смородина, вишня и т.д. как-то умудряются переносить околонулевую температуру без фатальных последствий. При том, что законы физики для всех одни. Ну и вот, стало быть

    По последним постам. Вот мечтаешь-мечтаешь развести многолетники на даче, а тут опаньки - выясняется, что кто-то их уничтожает базжалостно за ненадобностью. Офигеть
    Так-то удобно сочетать многолетники с однолетниками. В глубине цветника многолетники пусть растут, а по краям каждый год однолетники высаживать.
  8. 23 Мая 2019 Чтв 19:11:53
    Heyнывaющая дaчницa писала : Фишка в том, что некоторым растениям уже при приближении температуры к нулю начинает плохеть, а некоторым пофигу. Клубника та же, смородина, вишня и т.д. как-то умудряются переносить околонулевую температуру без фатальных последствий. При том, что законы физики для всех одни. Ну и вот, стало быть

    Кстати тоже подумалось об этом после барабанной дроби- ЛУК на зелень жеж! Идея! Тот и минуса влёгкую переносит, кустится как надо в открытом грунте с прошлого года. Или вот редиска- завтра уже хочу пару штук выдернуть, посадил в начале мая, написано на упаковке семян за 90 коп из Ашана "19 дней", несмотря на недавние заморозки в -2С, прекрасно себя чуйствуют безо всяких укрытий.
  9. 23 Мая 2019 Чтв 19:15:03
    Не, Барабан в целом правильно написал: причина гибели растений - разрыв клеток из-за того, что вода превращается в лед и, соответственно, расширяется.
    Может, у некоторых растений клетки хорошо растягиваются? Или еще какие-то особенности строения помогают зеленым листьям небольшие минусовые температуры переносить. Непонятненько
    Кста, читала недавно в научно-популярной книге, что некоторые цветуечки умеют в холода довольно нехило нагревать воздух вокруг себя. Высокогорный какой-то цветок в пример приводили, забыла уже название.
  10. 23 Мая 2019 Чтв 19:36:44
    Heyнывaющая дaчницa писала : Не, Барабан в целом правильно написал: причина гибели растений - разрыв клеток из-за того, что вода превращается в лед и, соответственно, расширяется.

    Это преподают на уроках ботаники в 5 классе, так что Барабан открыл нам сИкрет полишинеля Гы-гы-гы Пусть обоснует почему законы физики не работают на луке или редисе, влёгкую переносящих заморозки.
  11. 23 Мая 2019 Чтв 20:12:51
    Heyнывaющая дaчницa писала : а некоторым пофигу. Клубника та же, смородина, вишня и т.д. как-то умудряются переносить околонулевую температуру без фатальных последствий. При том, что законы физики для всех одни. Ну и вот, стало быть

    а тут барышня есть пропущенные уроки биологии и химии.))))
    там про глицерин, сахарозу и немножечко про дегидрирование клеток,что не доступно тому зоопарку, что вы пытаетесь закалять,то есть сугубо тропическим и субтропическим растениям. Смайлик :-)
  12. а641316


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    23 Мая 2019 Чтв 21:25:39
    даналя писал(а) : Лилии, пионы, тюльпаны, нарциссы, люпины, флоксы и ирисы -это цветы за которыми совершенно не нужен уход. Они сами по себе растут, цветут и пахнут.
    Зачем их нужно было уничтожать- не понимаю.


    Они цветут неделю - две и всё ! Цветы в вазонах при минимальном уходе и растут и цветут и пахнут ..... только в разы лучше и дольше . Можно перенести в любое место , поднять - опустить .....
  13. 23 Мая 2019 Чтв 21:28:08
    Они цветут в разное время. С мая по октябрь.
    Надо только один раз подумать и найти нужное место для каждого куста.
  14. а641316


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    23 Мая 2019 Чтв 21:36:15
    даналя писал(а) : Они цветут в разное время. С мая по октябрь.
    Надо только один раз подумать и найти нужное место для каждого куста.


    Много лет и думал и находил место , и было красиво ..... но все таки мое мнение - их место в компостной кучи .
  15. 23 Мая 2019 Чтв 22:00:56
    Вопрос простой- почему?
    Раз красиво и эта красота не требует усилий?
  16. а641316


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    23 Мая 2019 Чтв 22:31:01
    даналя писал(а) : Вопрос простой- почему?
    Раз красиво и эта красота не требует усилий?


    Не знаю как обьяснить просто немного фоток . Как было и как стало. Даты на фото .









На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 259,
, 261 ... 281, 282, 283  Вперёд