Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых спасаемся от клещей 

Создана: 03 Мая 2013 Птн 14:34:07.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 115, просмотров: 59418

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 03 Мая 2013 Птн 14:34:07
    клещей бояться в лес не ходить. нормальная одежда это естественно, но все же какое средство самое лучшее?
  2. 29 Мая 2013 Срд 0:46:47
    Все как обычно.. Штаны в носки(я в берцы заправляю), футболку(лучше с длинным рукавом) в штаны, на голову бандану например, и область шеи/ушей регулярно проверять, ну и постоянно на ноги поглядывать.

    Штаны полить например рефтамидом, или любым другим аналогичным средством - не нужно сверху донизу.. просто несколько кругов горизонтальных.
    Прививку ставить однозначно стоит.

    Если стряхнули клеща с себя - ближайшие метров 100 проверяться усиленно, они обычно не по одному обитают.

    Клещ он так устроен, что только вверх ползет(не знаю, датчик положения у него там что ли)), т.е. он успешно проползает в случае чего с ног до туловища и потом до шеи, увеличивая время на возможность его снять. С деревьев клещи не прыгают, как говорят умные люди, да и опыт(в т.ч. и личный), выше 1 метра редко они заползают. Вот в кустах - только так нацеплять.

    Снимать - или показанным выше выкручивателем, или петлей из нитки, накрайняк пинцетом(аккуратно). Некоторые рекомендуют капнуть масла, мне почему то же утверждали, что делать этого не стоит, т.к. увеличивается шанс, что клещ в предсмертных муках в вас "блеванет".

    В последнем походе с себя десяток стряхнул. Еще такую штуку заметил, когда людей ведешь совершенно неподготовленных, и "чойта мы будем штаны заправлять, клоуны штоли" длится до первого снятого клеща Very Happy
  3. 29 Мая 2013 Срд 5:30:49
    shamanOFF писал : С деревьев клещи не прыгают, как говорят умные люди, да и опыт(в т.ч. и личный), выше 1 метра редко они заползают. Вот в кустах - только так нацеплять. Very Happy
    В прошлом году в Китайлах на берегу Иртыша рыбачил,один за другим с дерева на стол падали.Личный опыт.В этом году поехал в прошлые выходные порыбачить—ни одного клеща!
  4. 22 Июня 2015 Пон 10:30:13
    ceppro писал : приспособа для снятия клеща

    Тут проще...Клеща надо выкручивать и похоже, что против часовой стрелки [внешняя ссылка]
  5. 14 Января 2016 Чтв 12:44:21
    в свое время на даче на собаке выловил несколько напитых клещей и был удивлен, что не очень-то получалось их с помощью нитки убрать. поэтому прочитал литературу более серьезно - а там черным по белому написано, что в связи со слабым сосательным аппаратом у клещей выработана следующая процедура - в момент укуса впрыскивается не только болеутоляющее (почему и нет ощущения укуса), но и специальный реагент, который превращает кровь и лимфу человека в некое подобие клеящего состава, своеобразным образом цементирующим в месте укуса голову самого насекомого. фактически наружу торчит уже только туловище. При попытке провернуть напитое насекомое вы автоматически 100% отламываете голову и все вредные его аллергены попадают в кровь наверняка. поэтому советы по прысканью спиртом, вазелином, керосином относятся именно к попытке растворить этот клей вокруг головки насекомого и далее попытаться его вытащить. В итоге - лучшее средство - не дать клещу присосаться! Если он присосался - вы уже в зоне риска. Единственное, что радует - по статистике энцефалитный клещ 1 на 10.000 особей, однако если именно этот попадется вам, радости будем мало.
    Так моя собака-мопс подцепила боррелиоз и мы прошли довольно неприятный процесс лечения антибиотиками, когда ей реально было плохо и она увядала на глазах. Причем после обследования врач сказал, что повреждена печень вследствие этой болезни и более укусов собака не выдержит. Теперь летом и ошейники специальные и обливание спец-спреями - в норме вещей, но все равно при осмотре обнаруживаем за лето 1-2 клешей (на асфальте, в центре города, где нет парков в принципе, Карл!)
  6. 14 Января 2016 Чтв 12:51:31
    Кстати, для любителей выезжать на пленэр, самое время ставить прививки.
  7. 14 Января 2016 Чтв 12:58:19
    Моеимязанято писал : Кстати, для любителей выезжать на пленэр, самое время ставить прививки.


    Спасибо что напомнил. Надо прививочную карточку глянуть,вроде как раз 2016 год стоит следующей.
  8. 14 Января 2016 Чтв 13:51:19
    Омские кабальные сети писал(а) : Единственное, что радует - по статистике энцефалитный клещ 1 на 10.000 особей

    А вот главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна ШЕРЕМЕТОВА утверждает что каждый второй клещ заражён вирусом энцефалита.
    "Сегодня, 20 мая, на пресс-конференции Татьяна ШЕРЕМЕТОВА рассказала, что в Омской области, по данным мониторинга, каждый второй клещ является переносчиком энцефалита.

    — Мы проводим исследования клещей, собранных не только в городе, но и в районах, и на сегодняшней день их зараженность вирусом клещевого энцифалита составляет 50%, — это касается клещей, взятых из природы. Зараженность вирусом боррелиоза составляет 7,2%, эрлихием — 12,5% и гранулоцитарным анаплазмозом человека — 37,5%, - сообщила Татьяна ШЕРЕМЕТОВА."

    [внешняя ссылка]
    Кому верить? С одной стороны гавный специалист, с другой статистика по укушенным/заразившимся. Непонятненько Я бы оценил вероятность словить энцефалит в городе как 1%, т.е. 1 из 100 укушенных заболеет, в некоторых районах области инфицированных клещей больше, там и 5% может быть ИМХО.
  9. 14 Января 2016 Чтв 14:03:01
    О, раз уж подняли тему, спрошу.
    А по поводу выбора между прививкой и йодантипирином/иммуноглобулином по факту укуса кто что думает?
    Я так полагаю, что если человек часто и надолго на севера ездит, то лучше подстраховаться и сделать прививку. А если редко и ненадолго, то, может, проще решать проблемы по мере их поступления?
    Прививка и иммуноглобулин переносятся вроде примерно одинаково... Ну и вот, стало быть
  10. 14 Января 2016 Чтв 14:20:50
    йодантипирин вообще не тема по последним данным, иммуноглобулином конечно можно гасить пожар, но не факт что успеете вовремя. Так что альтернативы прививке нет если планируются выезды на природу в мае-июне особенно.
  11. 14 Января 2016 Чтв 14:23:07
    Понятно, спасибо.
  12. 14 Января 2016 Чтв 14:24:36
    да, кстати, "многоступенчатую" прививку когда можно/нужно начинать ставить? где? какую?
  13. 14 Января 2016 Чтв 14:32:08
    просто Паха писал : да, кстати, "многоступенчатую" прививку когда можно/нужно начинать ставить? где? какую?

    Ну начинай плясать от эпидимиологического центра.Рядом с Ленинградским мостом,на стороне где магазин велоцентр. там расскажут,покажут,поставят.Не помню адрес,но сайт у них есть.
  14. 14 Января 2016 Чтв 15:20:50
    avd173791 писал : Ну начинай плясать от эпидимиологического центра.Рядом с Ленинградским мостом,на стороне где магазин велоцентр. там расскажут,покажут,поставят.Не помню адрес,но сайт у них есть.
    Случаем с Интерваксом не путаешь, Андрей? Они правда переехали на Маркса, 18/8, на Комиссаровской сейчас Ультрамед с эпилептическим направлением.
    Какой еще эпидемиологический центр?
  15. 14 Января 2016 Чтв 16:27:35
    Цитата :
    Случаем с Интерваксом не путаешь, Андрей?

    Ага.Путаю. Мы краснеем! Мы краснеем! Мы краснеем! Это я их образно назвал.Три года назад там ставил.
  16. 14 Января 2016 Чтв 18:05:18
    algoritmos писал :
    avd173791 писал ... : Ну начинай плясать от эпидимиологического центра.Рядом с Ленинградским мостом,на стороне где магазин велоцентр. там расскажут,покажут,поставят.Не помню адрес,но сайт у них есть.
    Случаем с Интерваксом не путаешь, Андрей? Они правда переехали на Маркса, 18/8
    да, да. уже связался с ними.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд