Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Хорошими делами прославиться - нельзя? 

Создана: 12 Мая 2013 Вск 11:37:16.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 117, просмотров: 110256

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 12 Мая 2013 Вск 11:37:16
    Навеяло этим:
    аллеся писала:
    Сkaнeр писал(а) : ...ну сколько можно то?откуда столько зла и говна в людях?

    ))) делать добрые дела на показ ничем не лучше


    Вот я что думаю. У всех есть круг обязанностей по отношению к своей семье и близким людям.

    Но иногда бывает возможность/необходимость помочь другому, совершенно чужому тебе человеку, и не потому, что он попросил или надоумил кто, а потому, что ты видишь ситуацию - и уже в ней участвуешь.
    Считаю, о таких вещах нужно рассказывать, и не обязательно это должны быть твои поступки, а и поступки знакомых тебе людей.
    Не затем, чтобы сказали "Ах, Васичка такой молодец!", а потому, что если ты промолчишь, на твоем примере никто не научится делать добро.

    Каждому человеку приятно чувствовать себя хорошим. Чувствовать это для себя и о себе. Даже если сам скромно промолчит.
  2. 12 Мая 2013 Вск 14:08:06
    Енисей, а ещё есть люди которые не говорят спасибо, но при случае так же помогу и тоже не будут ждать благодарностей
    так что кто тут прав а кто не прав один бог видит
  3. 12 Мая 2013 Вск 14:08:35
    Mariya Mirabella писала : это про что птица толкует - может, и не помогла вовсе? а напротив, навредила? может, и не просили о помощи и не спроста?

    вот и я так начинаю думать, когда мне в ответ ничего не говорят))
    но чем я там могла навредить?
    например, когда просят деньги, я даю, в ответ молча разворачиваются и уходят. что не так-то?
  4. 12 Мая 2013 Вск 14:09:17
    HELPDATING писал :
    Rubashkin писал ... :
    омская птица писала ... : а меня вот расстраивает, что нередко не говорят "спасибо" за помощь.

    большинству людей понятие "обратная связь" вообще не знакомо. и для них это норма.

    не преувеличивайте, большинство как раз скажут спасибо

    и не пытался. я знаю свою жизнь, вы свою.
  5. 12 Мая 2013 Вск 14:10:35
    омская птица писала :
    HELPDATING писал ... :

    не преувеличивайте, большинство как раз скажут спасибо

    в моем случае далеко-далекооооо не большинство)

    жизнь очень разной бывает
    если ты делаешь добро за благодарность, то это добро для себя
    добро на то и добро, что делается просто так
    а уж сказали тебе спасибо ил нет, так это дело десятое и личное дело того, кому это добро сделали
  6. 12 Мая 2013 Вск 14:13:02
    Омская птица, это типаж узнаваемый. Хотя, честно говоря, это не очень хорошая черта. Из воспитания вытекает, согласен с Вами. Вроде за пустяк человеку "спасибо" не скажешь (по разным причинам), так он волнуется, переживает, анализирует совершенно ненужное, иногда неоправданно меняет отношение к человеку, обижается. Считаю принцип должен быть такой - ты сам считаешь, что сделал все, как надо, - все замечательно. Остальные разборы и анализы - при поступлении сторонних замечаний и никак иначе. Зачем лишняя рефлексия? Советую изменить отношение к благодарности себе и окружающим во благо.
  7. 12 Мая 2013 Вск 14:13:26
    HELPDATING писал :
    жизнь очень разной бывает
    если ты делаешь добро за благодарность, то это добро для себя
    добро на то и добро, что делается просто так
    а уж сказали тебе спасибо ил нет, так это дело десятое и личное дело того, кому это добро сделали

    я ведь тебе уже попыталась объяснить, что это не так.
    и Енисей очень хорошо сказал

    Енисей писал :
    HELPDATING писал ... :
    значит ты делаешь это добро для самовозвышения в своих глазах раз так за спасибо беспокоишься

    Не значит, это Ваши домыслы. Знаю таких людей (женщины в основном), для которых ответное "спасибо" означает нужность (качество, своевременность) этого самого доброго дела. Такое свойство характера есть у отдельных людей.
    Так что Вы неправы.
  8. 12 Мая 2013 Вск 14:15:35
    Енисей писал : Омская птица, это типаж узнаваемый. Хотя, честно говоря, это не очень хорошая черта. Из воспитания вытекает, согласен с Вами. Вроде за пустяк человеку "спасибо" не скажешь (по разным причинам), так он волнуется, переживает, анализирует совершенно ненужное, иногда неоправданно меняет отношение к человеку, обижается........

    Вы так точно все подметили, описали, будто прочитали меня.
    я стараюсь не кубатурить по этому поводу) уже начинает получаться)
    спасибо за совет)
  9. 12 Мая 2013 Вск 14:17:08
    Mariya Mirabella писала : а насчет прославиться - это очень сильно... и не нужно...

    Мария, не стоит зацикливаться на "прославиться".
    Слово употреблено в том контексте, что стоит человеку сделать что бы то ни было доброе, не для себя и родных, как его начинают обвинять во всех тяжких: в показушности, в тщеславии, в попытке "причинить добро и отжать за это денег".
    Меж тем, зачастую банан это просто банан, а добрый порыв души всего лишь порыв, без задних мыслей.
    В итоге оказывается, что средоточие зла именно в том, кого прославляют благодарные люди там, или очевидцы, или те, кому человек помог.
    Такое ощущение, что сейчас стыдно проявить силу и великодушие.
    Зато не стыдно отвернуться и пройти мимо.
  10. 12 Мая 2013 Вск 14:17:48
    омская птица писала :
    я ведь тебе уже попыталась объяснить, что это не так.
    и Енисей очень хорошо сказал

    один бог видит кто прав или не прав, а сказать можно что угодно, на то язык и дан человеку Гы-гы-гы
  11. 12 Мая 2013 Вск 14:21:30
    HELPDATING писал :
    один бог видит кто прав или не прав, а сказать можно что угодно, на то язык и дан человеку Гы-гы-гы

    при чем здесь прав-неправ? а где рамки "правильности"? кто их устанавливает в данном случае?
    у всех просто разное к отношение к одному и тому же.

    как бы то ни было, я теперь удовлетворена, а Енисей сделал доброе дело, спасибо ему)
  12. 12 Мая 2013 Вск 14:24:26
    омская птица писала :
    как бы то ни было, я теперь удовлетворена, а Енисей сделал доброе дело, спасибо ему)

    Вялое какое-то спасибо получилось, без огонька.
  13. 12 Мая 2013 Вск 14:25:01
    Моеимязанято писал :
    омская птица писала ... :
    как бы то ни было, я теперь удовлетворена, а Енисей сделал доброе дело, спасибо ему)

    Вялое какое-то спасибо получилось, без огонька.

    а Вы юморист такой)
  14. 12 Мая 2013 Вск 14:30:39
  15. 12 Мая 2013 Вск 14:31:46
    омская птица писала :
    а Вы юморист такой)

    Какой уж тут юмор. Вы тут рассуждали, что спасибо должно соизмеряться с добрым делом, Вам вон сколько добрых советов надавали, даже фразу за Вас построили, а Вы - спасибо. Надо было - СПАСИБИЩЕ!!! сказать.
  16. 12 Мая 2013 Вск 14:34:27
    Моеимязанято писал :
    омская птица писала ... :
    а Вы юморист такой)

    Какой уж тут юмор. Вы тут рассуждали, что спасибо должно соизмеряться с добрым делом, Вам вон сколько добрых советов надавали, даже фразу за Вас построили, а Вы - спасибо. Надо было - СПАСИБИЩЕ!!! сказать.

    я по этому поводу рассуждала? Офигеть
    по поводу соизмерения спасибо и доброго дела рассуждала не я)
    я рассуждала на немного другую тему)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд