Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Вступил в силу антитабачный закон 

Создана: 01 Июня 2013 Суб 11:56:57.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 448, просмотров: 93096

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 26,
, 28, 29, 30  Вперёд
  1. 01 Июня 2013 Суб 11:56:57
    Курение во многих общественных местах с 1 июня запрещается на законодательном уровне. Часть норм закона о защите граждан от табака вступит позже, но уже с первого дня лета курильщики ощутят существенное ограничение своих свобод.

    По мнению общероссийского движения за права курильщиков, создаются унизительные условия существования для всех курильщиков в стране. По их подсчетам, когда вступят в силу все запретительные меры, 44 миллиона курящих россиян 15-17 раз в день будут являться правонарушителями. Тем не менее значительная часть россиян поддерживает нововведения, выступая за здоровый образ жизни и уважение к окружающим.

    Запретные зоны

    С 1 июня 2013 года в России нельзя курить на территориях и помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторных учреждений. Кроме того, запрещается курение в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на борту воздушных судов, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро.

    Запрет распространится на помещения социальных служб и органов самоуправления, лифты, лестничные площадки домов, детские площадки и пляжи, автозаправки и на рабочие места, организованные внутри помещений.

    Список запретных для курения мест расширится с 1 июня 2014 года. Через год будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и на пассажирских платформах вокзалов. Пока отельерам и рестораторам предложено создать специальные курительные комнаты.

    Устные замечания вместо штрафов

    Госдума намерена до конца весенней сессии (в июле) принять во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы до 1,5 тысячи рублей за курение в неположенных местах. При этом за курение в поездах дальнего следования и общественном транспорте штраф составит от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи рублей. В остальных случаях штраф составит от 1 до 1,5 тысячи рублей.

    Как сообщил начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин в интервью "Российской газете", первое время "будет переходный период, ограничимся больше устными замечаниями".

    Штрафы за курение в самолетах будут существенно выше — таких пассажиров предлагается штрафовать на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо отправлять нарушителей на обязательные работы сроком от 50 до 200 часов. Ужесточить наказание планируется и за незаконную рекламу сигарет. За нее заплатить придется до 500 тысяч рублей.

    Ограничения на продажу

    Запрещено будет продавать сигареты в нестационарных торговых объектах — ларьках и киосках, запрещается развозная, разносная, дистанционная продажа табачных изделий, торговля на ярмарках и выставках. Будет запрещена демонстрация сигарет на полках магазинов.

    Сигареты запрещают продавать в культурных, спортивных и медицинских организациях, в образовательных учреждениях и ближе чем в 100 метрах от них, а также на объектах транспортной инфраструктуры, за исключением магазинов беспошлинной торговли. Помимо этого, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

    Закон с 1 июня вводит полный запрет на рекламу сигарет в печатных СМИ и интернете. Однако реализация запрета рекламы табака осуществляется через закон о рекламе, и для этого необходимо внести поправки в действующее рекламное законодательство, которые будут приняты, по подсчетам экспертов, не раньше июля. Табачным компаниям запрещают проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, с 12 июня 2013 года в силу вступит положение о размещении устрашающих картинок на пачках сигарет.

    Источник: РИТА Новости
  2. 04 Июня 2014 Срд 22:53:40
    Моеимязанято писал : Це2Аш5ОАш!

    эстет из одного сурового города, чё Смайлик :-)
  3. 04 Июня 2014 Срд 23:01:44
    Sati писала :
    эстет из одного сурового города, чё Смайлик :-)


    )
  4. 05 Июня 2014 Чтв 8:27:29
    Мало огня писала :
    И ничего не омерзительное, а даже пикантное!

    не льстите себе насчет пикантности))
  5. 05 Июня 2014 Чтв 10:09:08
    Очень ощутила работу закона во время бизнес-ланчей, обедать стало гораздо приятнее:)
  6. Giver


    Начинающий


    Более года на форуме. (729 дн.)Муж.
    05 Июня 2014 Чтв 19:10:12
    Атмосфера Плюс писала : Очень ощутила работу закона во время бизнес-ланчей, обедать стало гораздо приятнее:)


    Поддерживаю данный комментарий. Мне не приятен запах сигаретного дыма. Сам не курю и никому не советую Very Happy
  7. 05 Июня 2014 Чтв 19:12:46
    Мало огня писала :
    И ничего не омерзительное, а даже пикантное!
    Кто вам сказал такую ложь?
  8. БАЛАБОЛ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июня 2014 Вск 11:58:44
    Душевное место) [внешняя ссылка]
  9. БАЛАБОЛ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июня 2014 Вск 16:23:42
    И ещё одно [внешняя ссылка]
  10. 08 Июня 2014 Вск 16:28:55
    Точно
  11. 09 Июня 2014 Пон 8:54:53
    а нормально так стало в кабаках без курения
  12. 09 Июня 2014 Пон 8:59:34
    Б_яПоэт писал : а нормально так стало в кабаках без курения
    Пустынно так, безлюдно?
    + в поездах курят как раньше, но скромнее как то, человечнее что ли бе-бе-бе
    Только мусорам подработка привалила.
  13. 09 Июня 2014 Пон 9:09:49
    безлюдности не заметил
    ни в пятницу ни в субботу
  14. 09 Июня 2014 Пон 20:12:43
    Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук предложил запретить курить женщинам моложе 40 лет. Кроме того, согласно инициативе парламентария, россиянка в любом возрасте не может закурить в присутствии несовершеннолетних. Продавцов табачной продукции будут штрафовать за продажу сигарет женщинам, подпадающим под действие закона, отмечается в тексте документа.
    [внешняя ссылка]
  15. 24 Июня 2014 Втр 0:31:47
    ну что, курят в кафешках?
  16. 24 Июня 2014 Втр 10:37:35
    Из-за антитабачного закона у ритейлеров выросли продажи сигарет

    По просьбе "Известий" табачные компании и ритейлеры подвели итоги продаж в первые три недели действия антитабачных ограничений и не обнаружили падения спроса на сигареты. Чек клиентов-курильщиков после введения запрета на выкладку сигарет на кассах и в залах магазинов вырос. В ряде магазинов рост продаж сигарет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%. Более того, из-за того, что люди закупают больше, с запасом (в ларьках теперь продажа сигарет тоже запрещена), они больше курят.
    [внешняя ссылка]

    Рестораторы из-за антитабачного закона потеряли 20% прибыли

    По данным Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО), после введения запрета с 1 июня на курение в ресторанах, кафе и барах продажи в заведениях общепита упали на 15-20%. Об этом "Известиям" рассказал президент ФРИО Игорь Бухаров. Снижении продаж подтвердили в сетях кофеен "Шоколадница" и "Кофеин", а также в ряде ресторанов. Эксперты ожидают, что падение продаж увеличится до 30%. Между тем, по словам председателя совета московского отделения "Опоры России" Александра Жаркова, предприниматели попросили разобраться, можно ли курить на летних верандах, прокуратуру, так как московские и федеральные чиновники до сих пор не пришли к единой позиции по этому вопросу.

    - На сегодняшний день у разных предприятий общественного питания в Москве спад в товарообороте 15-20%, - сказал Игорь Бухаров. - Это очень серьезно. Это данные по кафе, ресторанам, барам. Клубы мы не считали.

    Больше всего, по его словам, пострадали кофейни и бары. Люди привыкли приходить туда главным образом не поесть, а пообщаться - за чашкой или бокалом и имея при этом возможность курить. Падение продаж было ожидаемым.

    - Наши коллеги в Европе говорят, что в течение первого года, когда начинает действовать запрет, падение очень серьезное, - сказал Игорь Бухаров. - В пабах, например, оно составляло 30%. Потом клиенты возвращаются, привыкнув и приспособившись к запрету. Но к этому времени часть заведений разоряется.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 26,
, 28, 29, 30  Вперёд