Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Антипиратский законопроект 

Создана: 15 Июня 2013 Суб 0:03:35.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 164, просмотров: 152069

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. 15 Июня 2013 Суб 0:03:35
    Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который, в частности, определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения.

    При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 257 депутатов, трое были против, один воздержался. Документ был внесен в Госдуму на прошлой неделе группой депутатов от трех фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. Он закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением интеллектуальных прав.

    Согласно инициативе, правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в сети, может потребовать от Мосгорсуда ограничить доступ к ресурсу, где он обнаружен. Мосгорсуд наделяется правами принимать решение о блокировке на период разбирательства. Получив такое решение суда, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к ресурсу. Это ведомство в течение трех дней направляет хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию.

    Далее в течение суток провайдер хостинга должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальный контент. В течение суток после получения уведомления владельцы интернет-ресурса должны удалить контент, в противном случае провайдер обязан в течение трех суток ограничить доступ к ресурсу. Если провайдер не выполнит обязательства, сведения о ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки осуществляется также по решению суда в течение трех дней.

    Первый зампред профильного комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский (ЕР) сообщил РИА Новости, что законопроект может быть принят в целом уже на следующей неделе.

    Крупнейшие игроки российского интернет-рынка считают антипиратский проект депутатов Госдумы РФ, который разрешает полную блокировку сайта по заявлению правообладателя, нарушающим интересы отрасли и требующим доработки, пишет [внешняя ссылка] со ссылкой на заявления представителей "Яндекса", Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), [внешняя ссылка] и Google.
    [внешняя ссылка]

    Текст проекта: [внешняя ссылка]
  2. 03 Августа 2013 Суб 21:33:37
    Работа Роскомнадзора по осуществлению функций в рамках "антипиратского" закона потребует финансирования из госбюджета в размере 97 миллионов рублей в год
    [внешняя ссылка]

    Роскомнадзор не имеет полномочий для исполнения "антипиратского" закона, следует из пояснительной записки Минкомсвязи к проекту постановления правительства РФ о включении в Положение о Роскомнадзоре этих полномочий.
    [внешняя ссылка]
  3. 07 Августа 2013 Срд 15:33:48

    Мосгорсуд принял первые решения о блокировании контента в интернете в рамках антипиратского закона, сообщается на сайте суда

    Судом удовлетворены два заявления правообладателя ЗАО "Сейчас" об обеспечительных мерах в виде блокирования доступа к контенту, размещенному в интернете с нарушением исключительных прав компании.

    Речь идет о фильме "The IT Crowd/Компьютерщики (Series 1/1 - 4/4 сезон)" производства британской компании FremantleMedia Limited и о российских сериалах "Интерны", "САШАТАНЯ", "ХБ", "Универ. Новая общага" производства ОАО "ТНТ-Телесеть".

    По утверждению правообладателя, фильм "The IT Crowd/Компьютерщики" размещен на сайте turbofilm.tv, а сериалы - на сайте rutor.org.
    [внешняя ссылка]
  4. 07 Августа 2013 Срд 16:14:49
    Ай яй яй, надо же... кошмар.... прям таки на руторе размещён? Норм
  5. 07 Августа 2013 Срд 16:31:52
    Ишшо надо забанить яндекс и гуголь, там оне также размещены - кликаешь и смотришь Гы-гы-гы
  6. 10 Августа 2013 Суб 23:17:51
    Петиция за отмену антипиратского закона собрала 100 тыс.подписей

    Размещенная на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) петиция за отмену закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов собрала 100 тыс. подписей. Формально этого достаточно для рассмотрения инициативы на федеральном уровне.

    Текст петиции был размещен на сайте РОИ 4 июля. Ее авторы требуют отменить т.н. "антипиратский закон", который "нацелен против развития интернета в России". В качестве аргументов в петиции указано на то, что понятийный аппарат закона размыт, закон "перекошен" в пользу правообладателей, а процедуры, предусмотренные законом, технически нереализуемы.
    [внешняя ссылка]
  7. 11 Августа 2013 Вск 0:07:55
    Ваши прогнозы?
  8. 12 Августа 2013 Пон 8:22:31
    Стотысячный голос был получен спустя один месяц и одну неделю со дня старта, а самым рекордным днем по количеству собранных подписей стало 1 августа - день всероссийской интернет-забастовки. Тогда за сутки петицию подписали 13,5 тыс. пользователей. Г-н Козлюк (руководитель проекта "Роскомсвобода") обратил внимание на то, что против инициативы выступили всего 345 человек, что составляет всего 0,3% от тех, кто проголосовал "за".

    "Обращаясь к госорганам, хочется сказать: мы играли по вашим правилам, на вашей площадке и по вашим условиям. Мы соблюли все необходимые процедуры сбора голосов", - подчерк-нул руководитель "Роскомсвободы". По его словам, "под каждой подписью из этих 100 тыс. - совершеннолетний гражданин России, который ждет ответа на запрос, обозначенный в петиции".
    Г-н Козлюк надеется, что действие закона будет как минимум приостановлено до тех пор, пока не будет подготовлен новый текст закона, который защищал бы интересы всех субъектов взаимоотношений в Интернете.

    В Роскомнадзоре - госоргане, отвечающем за реализацию закона, новость о сборе необходимых подписей за его отмену встретили нейтрально. "В настоящее время говорить о каких-либо поправках преждевременно, поскольку не сложилась практика правоприменения, - пояснил РБК daily представитель ведомства Владимир Пиков. - Как только станет понятно, каким образом можно улучшить закон, Роскомнадзор в установленном порядке представит свои предложения".

    Свою готовность дорабатывать антипиратский закон выразили в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Руководитель отдела стратегических разработок РАЭК Ирина Левова напомнила, что петиция, получившая поддержку 100 тыс. граждан, идет на рассмотрение в экспертную комиссию при правительстве, которую возглавляет министр по делам "открытого правительства" Михаил Абызов. В течение двух следующих месяцев комиссия готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта.

    Член думского комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Роберт Шлегель сообщил, что в целом поддерживает инициативу подписантов. "Антипиратский закон действительно был принят без учета многих предложений, и эта петиция станет хорошим подспорьем в его дальнейшей доработке. В частности, будут вноситься изменения в механизмы досудебного урегулирования споров между правообладателями и сайтами, жалобы будут подаваться в суд по интеллектуальным правам, а не в Мосгорсуд. В общем, есть масса неучтенных ранее поправок, которые теперь будут отражены в тексте документа", - заявил он.

    Роберт Шлегель, однако, подчеркнул, что с главным требованием петиции отменить закон он не согласен: "Получается, что пользователи подписывались под ней, требуя одного - безнаказанно качать пиратский контент. Такая трактовка мне кажется неправильной, закон останется, но будет серьезно доработан". По его словам, заседание экспертной комиссии при правительстве по вопросу антипиратского закона должно состояться в конце августа - начале сентября
    [внешняя ссылка]
  9. 20 Августа 2013 Втр 10:41:29
    Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") полагает, что Дума может рассмотреть набравшую в интернете 100 тысяч подписей инициативу против антипиратского закона, но считает, что поддержку у парламентариев могут найти только конструктивные идеи.

    "Я уверен, что подобные неконструктивные позиции, тем более лоббирующие интересы пиратов, не имеют перспективы в Госдуме", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли найти в Госдуме поддержку идея об отмене антипиратского закона.
    [внешняя ссылка]
  10. 20 Августа 2013 Втр 11:09:12
    Сразу же возникает неловкий вопрос - имеет ли перспективы правительство, идущее против воли своего народа?.. Ну и вот, стало быть
  11. 21 Августа 2013 Срд 23:08:14
    По антипиратскому закону заблокирован первый сайт - [внешняя ссылка]

    Роскомнадзор удовлетворил первое предписание о досудебной блокировке интернет-ресурса по вступившему в силу 1 августа антипиратскому закону. Первым сайтом, отказавшимся идти на сотрудничество с правообладателями, стал торрент-трекер opensharing.org. 21 августа Роскомнадзор внес в его черный список, об этом "Известиям" сообщил источник в ведомстве.

    С иском в Мосгорсуд против [внешняя ссылка] обратилась компания "Дирекция Кино". По данным ее представителей, на этом ресурсе незаконно размещены 10 фильмов и сериалов, права на которые принадлежат компании: "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант 2: Конец войны", "Две судьбы. Новая жизнь", "Десантура", "Адмиралъ", "Исчезнувшие", "Лето волков", "Подсадной", "Каникулы строгого режима", "Любовь под прикрытием".

    При этом "Дирекция кино" подала в Мосгорсуд заявление о применении к трекеру [внешняя ссылка] обеспечительных мер. Мосгорсуд удовлетворил заявление и направил в Роскомнадзор уведомление о блокировке.
    [внешняя ссылка]
  12. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2013 Чтв 0:21:55
    Да, без таких "шедевров" синематографа не жизнь, а мука смертная.
    Тем не менее, пока сайт открывается (Дом.ру).
    Upd. Уже залочили, но со Stealthy это пофигу.
    Казалось бы, ну убрали бы это говно, в чем проблема.
    А с другой стороны, дай палец — оторвут и руку. Правильно, что ресурс послал копирастов лесом.
    А то что-то подозрительно много уже стало появляться доселе неизвестных копирастических контор, у которых неизвестно откуда взялись деньги вот так, скопом, скупить много контента.
    Ну ладно, допустим, деньги у них есть, но как они собираются их отбивать — вот вопрос.
    Я имею ввиду, в основном, тех копирастов, которые скупили права на иноязычный сериальный контент.
    Да не будет никто смотреть фильмы и сериалы в их говноозвучке! Да ещё за бабло, да ещё онлайн.
    А нормальные группы озвучки не прогнутся так, как прогнулся Кравец под Акопова.
    Прогнутся, и это не вызывает сомнения, только провайдеры.
    А то, что говорит этот лосяра Железняк — вообще "за гранью"!
    ГосДура не "может", а обязана рассмотреть петицию.
    Изделия №2, млин!
  13. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2013 Чтв 10:41:51
    Кстати, вдогонку.
    Цитата:Стоит отметить, что как режиссер отдельных серий «Игры престолов» Дэвид Петрарка, так и выпускающий сериал американский кабельный канал HBO ранее заявляли, что онлайн-пиратство не только не вредит продажам шоу на различных носителях, но и способствует его популярности.

    © [внешняя ссылка]

    А нашим всё фиолетово. Капусту рубят на всех фронтах.
  14. 22 Августа 2013 Чтв 17:11:26
    Список фильмов и ресурсов, фигурирующих в определениях Мосгорсуда, вынесенных в рамках закона по борьбе с пиратством в сети Интернет
    [внешняя ссылка]
  15. 22 Августа 2013 Чтв 17:48:31
    ABCOMSK писал(а) : Список фильмов и ресурсов, фигурирующих в определениях Мосгорсуда, вынесенных в рамках закона по борьбе с пиратством в сети Интернет
    [внешняя ссылка]

    «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант 10 серий», «Две судьбы, новая жизнь 12 серий», «Десантура 8 серий», «Адмирал 10 серий», «Исчезнувшие 4 серии», «Лето волков 6 серий», «Каникулы строгого режима», «Подсадной 2 серии», «Любовь под прикрытием 2 серии»
  16. 27 Августа 2013 Втр 7:52:35
    [внешняя ссылка] обвинил Роскомнадзор в ошибочной блокировке

    Администрация файлообменника [внешняя ссылка] утверждает, что исполнила предписание об удалении ссылок на пиратскую видеопродукцию со своего ресурса, однако Роскомнадзор все равно внес его в реестр сайтов, содержащих нелегальный видеоконтент.

    Как указывается в твиттере Rutor.org, ссылки удалили еще три недели назад. "Вот так #роскомнадзор лжет и утверждает, что [внешняя ссылка] проигнориривал ихние запросы", - говорится в комментарии к ссылке на репортаж телеканала "Россия" о блокировке ресурса. Записи в твиттере [внешняя ссылка] появились вечером 26 августа, через несколько часов после того, как стало известно о решении его заблокировать.
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 9, 10, 11  Вперёд