Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Перевожу 5-ти этажку от УК в ТСЖ. Как это происходит) 

Создана: 14 Февраля 2014 Птн 9:58:37.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 719, просмотров: 259433

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 46,
, 48  Вперёд
  1. 14 Февраля 2014 Птн 9:58:37
    Ко мне обратилась председатель совета дома с просьбой перевести дом в ТСЖ.

    Собственно, тем как все это происходит и хочу с Вами делиться. Каждый дом - это своя история полная приключений)

    Итак, характеристики дома:
    Дата ввода в эксплуатацию - 1980 г.
    этажность - 5
    площадь жилых помещений - 3383 м.кв.
    (тариф - 12,52 р - изменен)
    Тариф - 13.80 руб. с 1 мая 2015 г.
    число квартир - 70

    УК - какая пока писать не буду.
  2. Офис ЖКХ


    Частый гость


    Муж.
    19 Апреля 2016 Втр 11:39:29
    domtsg писал(а) : Я ещё в самом начале темы указал, что я в этой теме ничего не понимаю, но хочу научиться.
    Знание без передачи его другим, мертво. Право форумчан брать его или нет.

    Добрый день Сергей!
    Вы маленько забываете, что форумчане это в первую очередь жильцы. И эти жильцы хотят получить информацию, которая поможет им получить адекватный опыт, а не результаты ваших экспериментов.
    Может-быть хватит. У нас, и так в России благодаря "адекватной" политике нашего "горячё любимого" президента, вся страна пятнадцать лет живёт в постоянном эксперименте. Особенно сфера ЖКХ, в которой каждую весеннюю и осеннюю сессии, Госдума принимает "адекватные" поправки в Жилищный кодекс.
    Я не против, того, чтобы Вы размещали в этой теме конкретную информацию о способах решения проблем содержания и эксплуатации общего имущества. А, в итоге, что Вы имеете в этой теме?
    Прочтите все 46 страниц и проанализируйте все Ваши посты. Слова, слова и никакой конкретики. Нет адреса дома. Нет мнения жильцов этого дома. Нет конкретных цифр. Вы говорите о прозрачности. Но, позвольте спросить. А где Ваши конкретные прозрачные цифры размещены? Или Вы не исполняете требования Постановления правительства №731 от 23.09.2010 г. А, если Вами исполнены требования пунктов 5; 6; 7; 8; 9 этого Постановления, тогда дайте ссылочку.
    Далее, по поводу того, что:
    В доме сформировано правильное понимание ситуации, жители сами могли наблюдать этих горлопанов в деле и сделали выводы.
    Судя по Вашим постам, мне лично совсем не понятно, как Вы формировали правильное понимание.
    "Да, трубы лопаются, что поделаешь, Хорошо, что заготовили куски труб заранее. Пригласили сварщика, заменили кусок трубы.
    Пока восстанавливаем коммуникации, хол., гор. вода, отопление, потом эл. проводка, затем крыша и только потом увидите изменения ввиде тротуарной плитки, живой изгороди, фонарей и пр. эстетических штучек. Поменяли в подвале три системы (????), одна у нас осталась (?????). Крышу подлатали буквально за копейки."
    И это Вы называете прозрачностью?

    Пысы: Да, соглашусь для бабушек всё это звучит впечатляюще. Однако, если дочитать Ваши посты, то появляется конкретика.
    Может всё-таки всё намного проще, и Ваши слова этому подтверждение: "В четверг на дом заходит подрядчик по капитальному ремонту канализации и системы холодного водоснабжения. Деньги накопили на специальном счете в ФКР." (стр.43)
    Ну Вы понимаете, о чём я. Мы краснеем!
    Да и потом, на перспективу: "А как можно к топикстартеру попасть на консультацию по тсж и посмотреть на МКД в условиях тсж?" (стр. 41)
    Вот видите Сергей, как всё логично получается. И Вы наверное помните, как Вы два года тому назад под ником poatlant, так активно начали всех призывать к участию в Федеральной программе капитального ремонта жилого фонда. Ну, я понимаю, Вы же всё за униженных и обманутых жильцов радеете. Всё для них пытаетесь сделать, дома из руин поднимаете отобрав у зажравшихся хозяев управляющих компаний. Паевые взносы и ипотеки создаёте. Точнее, как Вы сами сказали, обкатываете.
  3. domtsg


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    27 Апреля 2016 Срд 8:08:28
    Цитата :"А как можно к топикстартеру попасть на консультацию по тсж и посмотреть на МКД в условиях тсж?"

    пишите в личку, договоримся о встречи

    Цитата :И Вы наверное помните, как Вы два года тому назад под ником poatlant, так активно начали всех призывать к участию в Федеральной программе капитального ремонта жилого фонда.

    я и сейчас за него под новым ником, после бана. У нас на доме программа кап. ремонта прекрасно сработала.

    На доме сложилась интересная ситуация с ОДН по холодной воде. Мы имеем отрицательный ОДН)))

    Стали разбираться и оказалось, что практически все жильцы поставили счетчики, а в нескольких квартирах их до сих пор нет, но в них прописано большое число собственников и на каждого начисляется ОДН по нормативу. В итоге, эти собственники покрывают весь ОДН дома и даже больше.

    Сегодня приедет подрядчик устанавливать диодные лампы в первом и втором подъезде, а так же перед подъездами и менять последнюю "кобру".
  4. game 1


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Апреля 2016 Срд 8:21:35
    Не понял, не понял. То есть вы хотите сказать, у кого есть счетчики на воду, тот никакого одн не платит?
  5. domtsg


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    27 Апреля 2016 Срд 10:05:18
    game 1 писал(а) : Не понял, не понял. То есть вы хотите сказать, у кого есть счетчики на воду, тот никакого одн не платит?


    Да. Именно так и получается.
  6. game 1


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Апреля 2016 Срд 12:37:43
    А если нет общедомового счетчика, а только индивидуальные?
    Это я уточняю текущее состояние дел.
  7. Офис ЖКХ


    Частый гость


    Муж.
    27 Апреля 2016 Срд 14:08:30
    game 1 писал(а) : А если нет общедомового счетчика, а только индивидуальные?
    Это я уточняю текущее состояние дел.

    Постановление 344 гласит:
    Пункт 40 Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
    Пункт 48 При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Пункт 60 При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии (при наличии технической возможности установки таких приборов учета), а также по истечении указанного в пункте 59(1) настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, в случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили в установленном порядке оснащение и (или) введение в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета используемого коммунального ресурса, плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
    Пысы: По поводу не платящих ОДН.
    Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)
    В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

    Поэтому, скажу в очередной раз. Организовывать управление общим имуществом и его содержание, должны профессионалы, а не обучаемые по ходу дела инициативные люди.
  8. game 1


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Апреля 2016 Срд 21:09:55
    А можно просто ответить, за одн платят все, у кого нет общедомового счетчика или же другой вариант. Зачем мне ваши пункты и постановления. Умничать не надо тут. Я тоже сейчас как начну копипастить тут всякие ЖК РФ и прочие К РФ и мне это нисколько ни сложно.
    Профессионалы - это хорошо, но где они?
    В УК? Смешно.
  9. Офис ЖКХ


    Частый гость


    Муж.
    28 Апреля 2016 Чтв 14:30:31
    game 1 писал(а) :
    Профессионалы - это хорошо, но где они?

    Они все тусуются на Омском форуме и учат всех как правильно читать копипасты триста пятьдесят четвёртого Постановления россейского правительства. Гы-гы-гы
  10. 11 Мая 2016 Срд 16:18:02
    Добрый день! Прошу подсказать в аналогичной ситуации:

    МКД находится под управлением УК. Жильцы собрались и проголосовали за ТСЖ. Возможно ли на основании факта формирования ТСЖ досрочно расторгнуть договор с УК, если УК добросовестно выполняет свои обязательства по договору и добровольно разрывать договор не собирается?

    На первых 15-ти страницах не нашёл упоминание об этом вопросе.
  11. domtsg


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    12 Мая 2016 Чтв 8:23:45
    dcvetkov писал : Добрый день! Прошу подсказать в аналогичной ситуации:

    МКД находится под управлением УК. Жильцы собрались и проголосовали за ТСЖ. Возможно ли на основании факта формирования ТСЖ досрочно расторгнуть договор с УК, если УК добросовестно выполняет свои обязательства по договору и добровольно разрывать договор не собирается?

    На первых 15-ти страницах не нашёл упоминание об этом вопросе.


    На доме сформировалось юридическое лицо, новый участник хозяйственной деятельности. Соответственно, старый участник в виде старшего по дому, прекратил свои полномочия и договорные отношения с УК тоже прекратились. ТСЖ не имеет договорных отношений с УК и имеет полное право ведения хоз. деятельности с чистого листа. Пишите им заявление на передачу документации. В течение месяца должны отдать. Мы шли по такому пути и с такой аргументацией.
  12. 12 Мая 2016 Чтв 10:51:05
    domtsg писал(а) :
    dcvetkov писал: ...


    На доме сформировалось юридическое лицо, новый участник хозяйственной деятельности. Соответственно, старый участник в виде старшего по дому, прекратил свои полномочия и договорные отношения с УК тоже прекратились.


    1. Факт проведения собрание - не есть организация юрлица. Его, это самое лицо, нужно зарегистрировать в налоговом органе, открыть расчетный счет и.т.д. После этого уведомляем УК об изменении формы управления (а не просим с какой-бы то ни было аргументацией). Изменение формы управления МКД - достаточное основание для прекращения договорных отношений с УК. Через месяц получаете документы. Заранее позаботьтесь о том, чтобы остаток денежных средств от платы за содержание жилья УК не прикарманила - истребуйте фин. отчет прежде чем уведомлять об изменении формы управления. В течение этого месяца заключите договоры на вывоз мусора, обслуживание лифтов, подберите персонал (дворник, уборщица и.т.д.)
    2. Старший по дому - не участник хозяйственной деятельности, не говорите ерунды. Он - представитель собственников перед гос. органами, УК и другими юрлицами. Он вполне может остаться на месте и представлять дальше интересы собственников, если всех все устраивает.
  13. 12 Мая 2016 Чтв 11:33:18
    Спасибо, разобрался. Можно. На основании вот этого:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7677/11 от 22 ноября 2011г.
  14. domtsg


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    12 Мая 2016 Чтв 23:15:09
    Цитата :не говорите ерунды.


    Тема выполняет свою задачу по координации заинтересованных лиц. Это главное.
  15. 13 Мая 2016 Птн 16:58:15
    Сергей , к Вам вопрос. У нас в 9-этажке на 1 этаже торговые комплексы (3000 кв м) + 8 000 кв м жилая + 1 000 м места общего польз.
    Вопрос---- с какой площади я должен собрать 51 % за переход в другую УК ? напишите свой тел. в ЛС
    с уважением Андрей.
  16. 16 Мая 2016 Пон 10:06:28
    срок сдачи писал : Сергей , к Вам вопрос. У нас в 9-этажке на 1 этаже торговые комплексы (3000 кв м) + 8 000 кв м жилая + 1 000 м места общего польз.
    Вопрос—— с какой площади я должен собрать 51 % за переход в другую УК ? напишите свой тел. в ЛС
    с уважением Андрей.


    ЖК РФ: "Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме."

    Таким образом, голосуют собственники жилых и нежилых помещений, а места общего пользования принадлежат им пропорционально.

    В вашем случае надо набрать 51% от 3000+8000.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 46,
, 48  Вперёд