Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Украина золотая 

Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 40858 (+662), просмотров: 6893779

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2065,
, 2067 ... 2722, 2723, 2724  Вперёд
  1. 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05
  2. 15 Августа 2019 Чтв 13:28:59
    Газета Wall Street Journal на основании проведенного ею расследования пришла к выводу, что китайская компания Huawei, которая занимает доминирующее положение на рынках африканских стран, помогает их правительствам в организации слежки за деятельностью оппозиции, пишет WSJ со ссылкой на собственное расследование.

    По информации газеты, Huawei поставлял в эти страны «технику, которую правительства используют для цифрового наблюдения и цензуры». Кроме того, как пишет издание, как минимум в двух случаях специалисты компании лично помогали африканским правительствам организовать шпионаж за своими политическими оппонентами, в частности перехват зашифрованных сообщений и информации в соцсетях, а также сбор данных о сотовых телефонах для отслеживания их местонахождения.

    В качестве примера газета называет Уганду и Замбию, где над организацией слежки за оппозицией лично работали техники из китайской компании.

    При этом издание признает, что доказательств шпионажа Huawei в интересах Пекина в Африке обнаружено не было. Также неизвестно, одобряло ли руководство компании деятельность сотрудников в Уганде и Замбии и было ли осведомлено о ней.

    Ранее руководители Huawei неоднократно отвергали обвинения властей США в хакерской или шпионской деятельности в интересах правительства КНР.

    [внешняя ссылка]
  3. 16 Августа 2019 Птн 14:28:33
    Авербух Максим
    @rus_analit

    В США запущен второй в этом году нефтепровод, связавший месторождение Пермиан с экспортным терминалом - теперь на 400 000 б/д. Общая мощность обоих - 1.1 млн б/д.
    До конца 2020 в строй войдут еще 3.6 млн б/д экспортных нефтепроводов.

    [внешняя ссылка]
  4. 16 Августа 2019 Птн 20:41:49
    США разрабатывают артиллерийские снаряды с ИИ

    Радиус действия «умного» снаряда составит 60 км, а расстояние до цели он будет преодолевать около минуты.

    Приблизившись к цели, боеприпас замедлится с помощью парашюта или небольших крыльев, чтобы точно определить ее положение. По словам инженеров, С-DAEM с высоты просканирует площадь около 28 квадратных километров.

    Умный снаряд будет работать даже в отсутствие сигнала GPS. Это важно, ведь потенциальные противники США разрабатывают способы глушить систему глобального позиционирования.

    Первые версии С-DAEM будут охотиться на танки и бронетехнику, однако затем снаряды научатся атаковать небольшие цели, например, личный состав, артиллерию, объекты ПВО и средства связи. Боеприпас будет доступен для буксируемой гаубицы M777 и самоходных гаубиц M109A6 Paladin и XM1299. В Минобороны США сообщают, что С-DAEM поступят на вооружение уже в 2020 году.

    [внешняя ссылка]
  5. 16 Августа 2019 Птн 21:59:02
    Trump OK’s F-16 sale to Taiwan amid China tensions

    [внешняя ссылка]
  6. 17 Августа 2019 Суб 8:09:14
    Рогозин-на-орбите
    @LyapunovS

    Персонал Архангельской областной клинической больницы не предупредили о том, что пострадавшие во взрыве на полигоне #Ненокса были радиоактивны. Позднее у одного из врачей обнаружили в организме цезий-137

    [внешняя ссылка]
  7. 17 Августа 2019 Суб 9:13:21
    Петр Ельцов, американский историк, антрополог и политолог, профессор Колледжа по вопросам международной безопасности Национального университета обороны США считает, что Россия находится на пути медленного разрушения, и страна в ее нынешнем виде распадется максимум через 30 лет. Причем произойдет это без какого-либо вмешательства извне – под влиянием сепаратизма. Демократия в России в ее нынешних географических границах невозможна, считает историк.

    [Это произойдет] прежде всего потому, что в России нет единой национальной идентичности. Страна может треснуть под давлением сепаратизма. Сейчас все это держит Путин. Раньше были какие-то институты власти – даже при советской власти были Госплан, Политбюро, Академия наук, а сейчас совершенно все держится на личности Путина. Маловероятно, что после Путина найдется лидер, который сможет сохранить страну в ее нынешнем виде.

    В России проживает много национальностей, и правительство пытается насадить единую идентичность. Например, разработали так называемый законопроект о «единой российской нации» [«Об основах государственной национальной политики»]. Но никто, скажем, [среди этнических бурятов] в Республике Бурятия не будет говорить, что он – русский. Я уже не говорю про чеченцев, абхазов или ингушей. Очень силен и русский сепаратизм. Даже слово «русский» имеет чисто этническое значение. Например, еврей в России – это не русский, это русский еврей. Русские не принимают другие национальности, и другие национальности не принимают русских. Единственная попытка в российской истории создать единую национальную идентичность была во времена Советского Союза – это был «советский человек», но, естественно, она провалилась.

    Если Россия станет по-настоящему демократической страной со свободными выборами на всей ее территории, то регионы начнут выбирать своих губернаторов, автономные республики – своих лидеров и создавать свои властные структуры, например, парламенты. Это будет сродни тому, что происходило в 1990-х годах – все захотят независимости, как этого хотели Татарстан или Чечня. Если представить, что Россию возглавит демократически избранный лидер, то это все произойдет просто более мирно.

    В этом плане сторонники Путина, говоря, что он спас сейчас Россию от территориального распада, в каком-то плане правы. Если Россия хочет сохраниться в нынешних границах, как империя, то, конечно, нужно поддерживать такого автократического царя. Трудно представить Османскую или Австро-Венгерскую империи демократическими.

    Так что, я думаю, что демократия, в принципе, невозможна в нынешних границах России. Страна должна сократиться, отпустить колониальные владения.

    Самым страшным для России будет увидеть экономическое процветание в бывших пост-советских странах – в тех же Украине, Грузии или Казахстане. Тогда даже россияне националистической ориентации подумали бы: почему в этих странах жизнь лучше, а у нас, в такой замечательной империи, хуже? Так что вот этим странам надо помогать.

    [внешняя ссылка]
  8. 17 Августа 2019 Суб 15:31:07
    Здания потребляют энергию множеством способов и генерируют треть всех выбросов углекислого газа в Соединенных Штатах. Это значит, что если США и остальной мир планирует достигнуть целей, заявленных в Парижском климатическом соглашении, придется переосмыслить подходы к строительству.

    Созданная учеными модель Scott показала, что сочетание агрессивных мер повышения эффективности, электрификация и широкое внедрение возобновляемой энергии снизят эмиссию СО2 на 72-78% по сравнению с уровнем 2005 года, сообщает EurekAlert.

    Однако недостаточно просто добавить в электросеть энергию из возобновляемых источников — хотя если их доля будет составлять 45%, то эмиссия зданий сократится на целых 62%. Для сокращения еще на 10-16% придется изменить дизайн зданий с упором на энергоэффективность.

    Ученые Национальной лаборатории Лоуренса Беркли предлагают три пути повышения энергоэффективности зданий:

    Модификация и обновление существующих аспектов зданий может привести к более комфортным условиям проживания. Сюда входит улучшение изоляции, стен, окон и кровли. В частности, ученые предлагают активно внедрять герметичное уплотнение стен для нейтрализации холодных зон в домах.

    Более умные здания снизят эмиссию. Технология искусственного интеллекта подскажет, когда, где и как запускать различные системы внутри домов — отопление, охлаждение, освещение, вентиляцию.

    Переход от современных тепловых насосов к электрическим системам.

    Полимерное покрытие, способное охлаждать здания без кондиционеров, придумали в прошлом году в Штатах. Он отражает солнечный гораздо лучше обычной белой краски, с коэффициентом 96%.

    [внешняя ссылка]
  9. 18 Августа 2019 Вск 8:10:10
    В Конгрессе поддержали продажу Тайваню истребителей F-16

    Конгресс должен незамедлительно способствовать продаже истребителей F-16 Тайваню на сумму 8 млрд долларов, поскольку остров сталкивается с давлением, исходящим от Пекина. Об этом в пятницу заявили лидеры как демократов, так и республиканцев в Конгрессе.

    Китай осудил готовящуюся сделку – на сегодняшний день одну из крупнейших сделок по продаже американского оружия Тайваню. Пекин предупредил Вашингтон о неких «ответных шагах», которые последуют в случае поставки истребителей на Тайвань – остров, который власти КНР считают «отколовшейся провинцией».

    Председатель комитета Сената по международным отношениям республиканец Джим Риш приветствовал продажу Тайбэю истребителей Lockheed Martin Corp F-16V. «Эти истребители имеют решающее значение для улучшения способности Тайваня защищать свое суверенное воздушное пространство, которое находится под возрастающим давлением со стороны Китайской Народной Республики», – говорится в его заявлении.

    Председатель комитета Сената по вооруженным силам Джим Инхоф и его коллега – сенатор-республиканец Джон Корнин – заявили, что Тайвань «остается важной точкой опоры для безопасности и стабильности» в регионе. Продажа самолетов «сдержит агрессию, учитывая растущее давление Пекина и наращивание его военной мощи», говорится в совместном заявлении.

    Глава комитета по международным делам Палаты представителей Элиот Энгель и республиканец Майкл Маккол в совместном заявлении сказали, что сделка «посылает мощный сигнал», который свидетельствует о приверженности США безопасности и демократии в регионе.

    Вашингтон не имеет официальных отношений с самоуправляемым и демократическим Тайванем, но по закону обязан предоставлять ему средства для самообороны. США – основной поставщик оружия на Тайвань, и эту политику поддерживают большинство конгрессменов.

    Китай никогда не отказывался от применения силы для установления контроля над Тайванем и неоднократно осуждал продажи американского оружия Тайбэю.

    Официальный представитель МИД Китая Хуа Чунин сказала, что Пекин передал в Вашингтон «серьезное заявление» по поводу продажи истребителей. Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» процитировало Хуа, которая назвала сделку серьезным нарушением «принципа единого Китая», согласно которому Вашингтон признает Пекин, а не Тайбэй. Это решение подрывает интересы суверенитета и безопасности Китая, говорят в китайском МИД.

    После того как Соединенные Штаты в июле одобрили продажу танков и зенитных ракет Stinger на Тайвань, Китай заявил, что «готов начать войну», если люди «попытаются отделить Тайвань от страны». Пекин заявил, что введет санкции против американских компаний, участвующих в любых подобных сделках.

    [внешняя ссылка]
  10. 18 Августа 2019 Вск 16:44:34
    Угольная генерация в Европе рухнула на 19% в первой половине 2019 г

    в первом полугодии 2019 г выработка электроэнергии на основе угля в Европе упала на 19% (по сравнению с первым полугодием 2018 года). В абсолютных цифрах это составляет 50 тераватт-часов (ТВт*ч), которые были заменены ВИЭ (плюс 30 ТВт*ч) и природным газом (плюс 30 ТВт*ч).

    Наибольшее падение очевидно приходится на те страны, которые поощряют развитие ветровой и солнечной энергетики и планируют поэтапный отказ от угля. В частности, в Германии угольная генерация сократилась аж на 22%, а абсолютных цифрах это стало крупнейшим падением в ЕС. Ранее немецкая энергетическая компания «большой четверки» RWE объявила, что больше не будет инвестировать в новые электростанции, работающие на угле.

    В Ирландии спад угольной генерации составил 79%.



    [внешняя ссылка]
  11. 18 Августа 2019 Вск 17:10:08
    Alex Galimov
    @alexgalimov72

    В Иране правозащитницу, которая выступала за право женщин не носить хиджаб, приговорили к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью.
    Ее признали виновной в пропаганде против государства, публикации лживых сведений, призывах граждан к коррупции и проституции
    Ничего не напоминает?!

    [внешняя ссылка]
  12. 18 Августа 2019 Вск 18:54:48
    Введет ли Китай войска в Гонконг?

    На два лагеря раскололась и многочисленная китайская диаспора во всем мире: акции как в поддержку протестующих, так и в поддержку полиции прошли в субботу в Париже, Лондоне, Австралии и Канаде.

    Самый острый вопрос текущего момента — это вопрос о том, намерен ли Китай ввести войска в Гонконг, и не произойдет ли спустя тридцать лет повторения событий на площади Тяньаньмэнь.

    Согласно положениям китайско-британской декларации 1984 года и статьи 14 Основного закона Гонконга обязанность поддерживать общественный порядок в Гонконге лежит на правительстве города.

    Но статья 18 Основного закона Гонконга позволяет правительству Гонконга объявить чрезвычайное положение, запросить помощь у материкового Китая и использовать гарнизон Народно-освободительной армии Китая (НОАК), размещенный в Гонконге, для обеспечения общественного порядка или в случае возникновения природных бедствий.

    осдеп США выпустил заявление, в котором отметил, что для правительства Гонконга важно соблюдать «свободу слова и мирных собраний», а для Пекина — выполнять свои обязательства по предоставлению Гонконгу высокой степени автономии.

    Большинство экспертов считают, что ввода войск не произойдет. «Топот сапог явно используется для проверки международной реакции», — заявил французский синолог Жан-Филипп Бежа в интервью каналу France info.

    [внешняя ссылка]
  13. 19 Августа 2019 Пон 8:34:19


  14. 19 Августа 2019 Пон 8:56:04
    У Дани, жителя кибуца Мишмар ха-Эмек, была раздроблена левая нога. После лечения он смог не только ходить без костылей, но и заниматься спортом.

    "Мы с женой катались на сегвеях по Праге, и я врезался в бордюр, - рассказывает Дани Якобсон. - Когда я очнулся, выяснилось, что у меня перелом кости со смещением в левой ноге. Отломки зафиксировали штифтом израильские врачи в больнице "Ха-Эмек" в Афуле. Но когда перелом начал срастаться, кость стала выступать наружу, за пределы кожи, и пришлось удалить ее часть. В результате образовался ужасный дефект".

    Дани пришлось ходить со штифтом в ноге, но когда улучшения не наступило и через 2 месяца, ему предложили лечение новым методом. Врачи откачали из организма Дани немного жира, вырастили из них в лаборатории новые костные клетки и ввели с помощью инъекции прямо в пострадавшую кость.

    Через 6 недель после инъекции новообразованная кость полностью заполнила дефект. "Через 2 месяца после лечения нога стала работать нормально, - говорит Дани. - А через год я пробежал половину дистанции на соревнованиях по триатлону Iron Man ("Железный человек"). Новый метод спас меня от инвалидности и даже позволил снова вернуться к спорту. Я многим обязан компании Bonus Biogroup и лечащему врачу доктору Ноаму Бору".

    Подобным образом в Израиле вылечили уже 40 больных.

    "Никто в мире еще не смог вырастить человеческие ткани вне организма больного, - говорит генеральный директор компании Bonus Biogroup д-р Шай Мерецкий. - Нам впервые удалось вырастить живую функциональную ткань, заполняющую дефекты костей".

    На этой неделе Федеральное управление США по контролю за лекарствами (FDA) выдало компании Bonus Biogroup лицензию на применение специального шприца для введения выращенной в лаборатории костной ткани.

    У больного с дефектом любой кости скелета откачивают некоторое количество жира и передают его в лабораторию. Там из жира выделяют десятки тысяч клеток-предшественников остеоцитов (клеток кости). Эти клетки выращивают в течение 2 недель и вводят больному по месту костного дефекта. Они создают в пустом пространстве дефекта костную ткань, и через несколько месяцев функциональность больного полностью восстанавливается.

    Сейчас компания Bonus Biogroup проводит клинические испытания по восстановлению костей верхней и нижней челюсти под руководством челюстно-лицевого хирурга д-ра Эфраима Цура. Испытаниями по восстановлению костей конечностей руководит проф. Нимрод Розен из больницы "Ха-Эмек".

    Новый метод, как уже сказано, был применен при лечении 40 больных. У одного из них вследствие несчастного случая на стройплощадке были раздроблены кости кисти руки. Ему ввели клеточную суспензию, и через 2 месяца он смог вернуться на работу.

    "Наша разработка, - говорит генеральный директор, – может помочь миллионам больных с многооскольчатыми переломами костей, опухолями, инфекционным остеомиелитом, кистами, возрастными дефектами костей и иными патологиями. Мы уже лечили людей, которым грозила ампутация конечности, медики не могли предложить им никакой альтернативы, а наш метод позволил им избежать ампутации".

    [внешняя ссылка]
  15. 19 Августа 2019 Пон 19:13:02
    Силовой разгон протестующих в Гонконге затруднит торговые переговоры между Соединенными Штатами и Китаем, заявил президент США Дональд Трамп 18 августа на пресс-конференции в Нью-Джерси, передает телеканал CNN.

    «Я хотел бы гуманного решения ситуации в Гонконге… Это было бы хорошо с точки зрения сделки (по торговле — прим. ИА Красная Весна), которую мы обсуждаем», — заявил он.

    Трамп подчеркнул, что насилие в Гонконге сильно затруднило бы переговорный процесс по торговле с Китаем, а также поставило бы под сомнение возможность заключения соглашения.

    «Я думаю, Китай сможет решить проблему быстро. Я вчера уже говорил — у меня было много бесед с председателем Си. Я знаю, что если бы он лично поговорил с представителями протестующих, несомненно все бы решилось очень быстро», — добавил он.

    Ранее Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по политическим и правовым вопросам назвала организаторов протестов в Гонконге. По данным ЦК КПК, за протестами стоят четверо представителей гонконгской элиты: бизнесмен Джимми Лае, правозащитник Мартин Ли Чжумин, бывший высокопоставленный сотрудник колониальной британской администрации Энсон Чан Фаншен и председатель демократической партии Гонконга Альберт Хо Чунь-янь.


    [внешняя ссылка]
  16. 20 Августа 2019 Втр 9:35:55


На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2065,
, 2067 ... 2722, 2723, 2724  Вперёд