Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Странные слова 

Создана: 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 365, просмотров: 186899

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 23, 24, 25  Вперёд
  1. 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06
    Есть в русском языке слова, непонятные для современного человека, но тем не менее, очень интересные. Задумывались ли вы о значении того или иного слова в нашем великом и могучем?
    Уверен, да.
    Вот и я задумался. Кулёма, что это и с чем оно?
    А ещё Корточки, Тормашки и Подмышки! Ха, это ж какие-то самородки, а не слова!
    А ещё Чумичка.
    Подмышки, наверное, произошли от слова мышцы, т.е. нести что-либо под мышцой руки. Это понятно, это на поверхности. А на другие мои примеры у меня нет ответа и что такое Кулёма я даже предположить не могу.
  2. 30 Апреля 2014 Срд 21:56:22
    Моеимязанято писал : Хорошо бы в поиске познаний и сладостного звучания иных слов не перейти ту незримую границу...)

    Не бойся, тебе это не грозит - у тебя иммунитет!
  3. Marabuk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Апреля 2014 Срд 22:34:24
    Павел Urman писал : ... Интернет сейчас дома недоступен, поэтому тема родилась. ...

    Офигеть
  4. 30 Апреля 2014 Срд 22:55:00
    Marabuk писала:
    Павел Urman писал ... : ... Интернет сейчас дома недоступен, поэтому тема родилась. ...

    на ОФ!
    Только Я захожу на Форум через Интернет, а можно было и без него??? Офигеть
    Просвяти меня, Голден Игл!

    Чего ты хочешь от меня, женщина?
  5. Marabuk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Мая 2014 Чтв 8:43:11
    Павел Urman писал :
    Чего ты хочешь от меня, женщина?

    Вряд ли чего-то... просто скучно.. А гордая птичка под руку попал)
  6. 02 Мая 2014 Птн 20:45:22
    А вот не то чтобы странное слово, но скорее странное для нерусских выражение - посидеть па дорожку.
    Так вот, когда вы уже собрались, когда уже даже поцеловали родных на прощание, надо обязательно присесть. Зачем? Да затем, что именно в эту минутку, когда стихнут все разговоры, ваш заботливый домовой и нашепчет вам последние свои указания, даст советы, прочитает напутствие. А вы не знали?
    Тогда, когда соберетесь в дальний путь, и перед самим отъездом присядете на свой чемодан, прислушайтесь …. Слышите, как в голове стройно выстраиваются все мысли и отпускает беспокойство – это работа вашего домового. Мысленно скажите ему спасибо и – счастливого пути.
    Да… и самое главное – не забудьте привезти ему подарок, ему будет очень приятно! Вот об этой примете, т.е . о подарке он стесняется сам говорить.
  7. 02 Мая 2014 Птн 21:51:41
    Ха, какую историю имеет наше слово "Ерунда"! Вообще феерично, The Best!
    Герундий — нечто среднее между существительным и глаголом, причем применение сей формы в латыни требует знания такого количества правил и условий, что нередко семинаристов прямо с занятий уносили в лазарет с мозговой горячкой. Взамен семинаристы стали называть «ерундой» любую нудную, утомительную и совершенно невнятную чушь.
    Вот такой Ерундий.
  8. 24 Мая 2014 Суб 22:03:49
    Вспоминали, как бегали 400 метров на стадионе и вдруг понял, что все легкоатлеты бегают против часовой стрелки и никогда по ней. То есть поворот всегда налево.
    ХЗ почему, левая нога там не такая ловкая или поворачивать влево по неведомой причине удобнее на высокой скорости (и это правда удобнее, чем направо).
    Не потому ли родилось выражение "ходить налево", а не направо?
  9. 24 Мая 2014 Суб 22:12:20
    Павел Urman писал :
    Не потому ли родилось выражение "ходить налево", а не направо?

    Не потому, а потому что за левым плечом у человека бес-соблазнитель, а за правым ангел-хранитель.)
  10. 24 Мая 2014 Суб 22:15:04
    Моеимязанято писал :
    Павел Urman писал ... :
    Не потому ли родилось выражение "ходить налево", а не направо?

    Не потому, а потому что за левым плечом у человека бес-соблазнитель, а за правым ангел-хранитель.)

    Да, и кот налево- сказки говорит, все что налево - сказка, которая ложь, в общем - добрым молодцам урок)
  11. 24 Мая 2014 Суб 22:15:47
    Моеимязанято писал :
    Павел Urman писал ... :
    Не потому ли родилось выражение "ходить налево", а не направо?

    Не потому, а потому что за левым плечом у человека бес-соблазнитель, а за правым ангел-хранитель.)

    А у левшей как же? Всё наоборот должно быть...
  12. 24 Мая 2014 Суб 22:19:33
    Павел Urman писал : Прошу знатоков пояснить, что же наконец такое Малохольный? Это кого в детстве мало холили и лелеяли?
    Меня в детстве баба называла Кулёмой, когда я обеими ногами в одну штанину залазил.)))
    Вы словарь Даля купить не пробовали? [внешняя ссылка] [внешняя ссылка]
  13. 25 Мая 2014 Вск 3:33:02
    леха зверь писал :
    Павел Urman писал ... : Прошу знатоков пояснить, что же наконец такое Малохольный? Это кого в детстве мало холили и лелеяли?
    Меня в детстве баба называла Кулёмой, когда я обеими ногами в одну штанину залазил.)))
    Вы словарь Даля купить не пробовали? [внешняя ссылка] [внешняя ссылка]

    Спасибо, добрый человек.
  14. 25 Мая 2014 Вск 3:35:00
    Рябина писала :
    Моеимязанято писал ... :
    Павел Urman писал ... :
    Не потому ли родилось выражение "ходить налево", а не направо?

    Не потому, а потому что за левым плечом у человека бес-соблазнитель, а за правым ангел-хранитель.)

    Да, и кот налево- сказки говорит, все что налево - сказка, которая ложь, в общем - добрым молодцам урок)

    Ну точно! Налево - сказки, направо - песнь. Всё сходится!
  15. 25 Мая 2014 Вск 16:06:37
    )))

    Шёл по улице удачник,
    Весь в глиже, одетый брежно,
    И на вид он очень взрачный,
    Сразу видно, что годяй!
    Он людимый, он имущий,
    Удивительный дотёпа,
    Он доумок и доучка,
    И доразвитый вполне.
    А ему идёт навстречу
    Врастеничная Смеяна,
    Языком вполне цензурным
    Говорит ему взначай:
    Я уклюжая такая,
    И природная поседа,
    Я радивая ужасно,
    Очень ряшество люблю!
    А давай-ка мы с тобою
    Будем жить в законном браке,
    Ведь такой кудышной пары
    Сыщут вряд ли кто и где!
  16. 25 Мая 2014 Вск 22:29:27
    IceVegas писала: )))

    Шёл по улице удачник,
    Весь в глиже, одетый брежно,

    А давай-ка мы с тобою
    Будем жить в законном браке,
    Ведь такой кудышной пары
    Сыщут вряд ли кто и где!


    Прикольно!
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 23, 24, 25  Вперёд