Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Российско-грузинская война, взгляд 6 лет спустя 

Создана: 29 Апреля 2014 Втр 21:15:25.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 198, просмотров: 55245

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 12, 13, 14  Вперёд
  1. 29 Апреля 2014 Втр 21:15:25
    Когда в августе 2008 года российские войска вторглись в Грузию, я ещё более-менее доверял российским новостям. Как и большинство россиян, я был тогда против американской марионетки Саакашвили, который устроил бессмысленную кровавую бойню в Цхинвали и убил там тысячи мирных жителей. Да, - думал я, - Россия должна заступиться! А как же иначе, ведь мы же, русские, всегда стоим за правду, всегда заступаемся за тех, кого несправедливо обижают!

    Со временем известные мне факты сложились в моей голове в совершенно иную картинку. Сначала исчез ключевой постулат - о тысячах мирных жителей, погибших в Цхинвали.

    Как выяснилось, за весь период конфликта, со стороны Южной Осетии погибло порядка 162 человек, включая южноосетинских военных, воевавших против Грузии.

    Со стороны Грузии потери были гораздо серьёзнее: "армия и иные силовые структуры Грузии в ходе южноосетинского конфликта потеряли около трех тысяч человек" (это я цитирую данные РИА Новости)

    Стоп-стоп, давайте разберёмся, куда же "испарились" тысячи мирных жителей Цхинвали, которых грузинская военщина, якобы, убивала, прямой наводкой расстреливала из танков, из установок залпового огня, забрасывала гранатами прячущихся в подвалах, и так далее? Я ведь точно помню про многократно тиражируемые эти "страшилки", на которых подогревалось общественное мнение.

    Читаем Википедию [внешняя ссылка]
    "К вечеру 8 августа появились предварительные данные о жертвах: как заявил в интервью информагентству «Интерфакс» президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, жертвами нападения грузинских войск на Южную Осетию стали свыше 1400 человек. Утром 9 августа официальный представитель южноосетинского правительства Ирина Гаглоева сообщила о 1600 погибших. Вечером 9 августа посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявил, что погибло не менее 2000 жителей Цхинвали (около 3 % населения Южной Осетии)."

    Как это стыкуется одно с другим - по данным новостей, которые шли очень организованно и своевременно, выходило, что счет погибших идёт на тысячи, а значит, России надо было немедленно вмешаться, пока грузины не поубивали всех осетин такими темпами.

    А когда война закончилось - оказалось, что никаких тысяч погибших мирных жителей там вообще не было. Ну вот так, просто не было изначально, и нам просто врали, совершенно нагло и бессовестно лгали, чтобы мы одобрили ввод войск в Грузию. Чтобы Россия выглядела не агрессором, а спасителем. Я на это враньё купился! Я не мог даже предположить, что можно вот так нагло и бессовестно лгать!

    Если задуматься над предысторией и ходом российско-грузинской войны, можно заметить ещё много интересных моментов.

    Во-первых, можно вспомнить о том, что перед войной в России долго и целенаправленно разжигались антигрузинские настроения. Конечно, у кого память короткая, те уже не помнят, а я вот помню, как по новостям регулярно вкручивали сюжеты о том, что Грузия, якобы, пакостит России везде, где только может. Общественное мнение подогревали задолго до перехода войны в "горячую стадию".

    Во-вторых, можно вспомнить о том, что план войны против Грузии у России был готов заранее. То есть, с одной стороны, это вроде бы вполне естественно - дескать, хочешь мира готовься к войне. А с другой стороны, что-то я сильно сомневаюсь, что у России лежат готовыми планы войны против Китая, Польши, Казахстана, Японии и всех прочих соседних государств, и в любой момент их можно достать и бросить войска в победоносную атаку. А вот план вторжения именно в Грузию - был готов прямо к войне, и войска как бы "случайно" оказались стянуты к нужному месту.

    Зато "вероломная Грузия", которая, по уверениям российской пропаганды, напала на Россию, почему-то совершенно не позаботилась о том, чтобы обеспечить себе в этой войне победу.

    Коварные и злые грузины зачем-то стали тупо стрелять в российских миротворцев и убивать пачками мирных осетин. Есть ли логика в таких действиях с точки зрения военной стратегии? Нет логики. Если грузины на самом деле поступили именно так, то они идиоты, вместе со своими друзьями-америкосами, которые их на эту авантюру толкнули.

    Вот только действительно ли грузины с америкосами - идиоты, и действительно ли они стали тупо убивать российских миротворцев, не позаботившись о том, чтобы сначала хотя бы взорвать Рокский туннель, тем самым фактически отрезав России возможность ввода сухопутных войск?

    Выходит, что либо грузины идиоты, решившие для начала "разбудить медведя и подергать его за усы", а уж потом пытаться этого медведя убить, либо размах пропагандистской лжи со стороны РФ гораздо масштабнее, и Грузия не собиралась ни на кого нападать, ни "дергать за усы", ни убивать мирных жителей, и банально столкнулось с вероломной и тщательно подготовленной агрессией со стороны северного соседа. Или нет? Ну конечно, каждый делает свои выводы, и я свои выводы никому не навязываю.

    Однако, если поинтересоваться вопросом российско-грузинской войны более глубоко, то выясняется, что и российских миротворцев расстреливали вовсе не грузинские военные, а российские же диверсанты - по крайней мере об этом пишет бывший советник Путина Андрей Илларионов. Конечно, если читать Илларионова в отрыве от остального, так сказать, контекста, то может показаться, что он что-то выдумывает, наговаривает. А если вспомнить контекст, то выходит, что, скорее всего, так оно и было. Потому что всё информационное освещение российско-грузинской войны со стороны России было, как теперь выясняется, совершенно лживым, но при этом глубоко продуманным и целенаправленно подготовленным.

    Вспомните информационну кампанию российских СМИ во время российско-грузинской войны - как всё было грамотно, друг другу СМИ практически не противоречили, и сюжеты гнали почти что "реалтайм". Любые попытки рассказать правду пресекались тем, что это, якобы, Запад против России ведёт информационную войну, а правда-то в наших новостях. Помните? А теперь выясняется, что практически всё там было заранее заготовленное враньё. Понимаете? Заранее заготовленное! О чём это говорит? Кто готовил войну? Кто на кого напал? Думайте, думайте... Ищите информацию, если мне не верите, сами вспоминайте всё то, что слышали по телеку тогда, а потом гуглите как было на самом деле... Будете в шоке.

    А потом, когда поймёте суть российско-грузинской войны, можете взглянуть по-новому на нынешний российско-украинский конфликт. Не через 5-6 лет, как с Грузией, а прямо сейчас, реалтайм, так сказать, увидите, как по всем СМИ идёт тотальная кампания лжи и антиукраинской пропаганды, целенаправленное разжигание антиукраинских настроений, и тому подобное.

    Не знаю как вы, а я, после того как увидел очевидное вранье путинской пропаганды на примере российско-грузинской войны, особенно после того как сам на эту пропаганду в 2008 году "купился" и был настроен антигрузински, то теперь уже, после этого, я ни за что не поверю "на слово" тому, что брешут по телевизору.
  2. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Августа 2016 Срд 18:58:51
    Пипелац писал(а) :
    AlexAdmin писал ... : я констатирую, что Грузия - полностью права, а путофашисты на 100% неправы.

    Т.е. напав и убив наших миротворцев, которые там находились официально по мандату ООН они были правы?


    не напрягайся!
    мне уже прикольно читать подобные психопатические маразмы... Смайлик :-)
  3. 10 Августа 2016 Срд 19:21:23
    Stopcadr писал :не напрягайся!

    а что ты прибежал-то, если сказать ничего не можешь? Ну и вот, стало быть
  4. 10 Августа 2016 Срд 19:41:20
    Главное, что агрессия против Грузии готовилась заранее и целенаправленно, хотели напасть и тщательно готовились, а как именно был организован предлог для вторжения - дело десятое. [/quote] У меня те же ощущения, нас на ....бали , но меня не отпускало чувство стыда за наше руководство, ведь воевать с такими странами как Грузия и Украина это все равно что Валуеву с четвероклассником.
  5. Vst55


    Активист


    Более трёх лет на форуме
    22 Июня 2019 Суб 4:15:08
    Владимир Путин запретил полеты в Грузию

    Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские авиакомпании должны прекратить полеты в Грузию с 8 июля 2019 года, а правительству поручено "обеспечить возвращение" в Россию находящихся в Грузии россиян и их багажа

    Указ вступает в действие с 21 июня.

    Комментируя указ президента, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что он будет действовать до тех пор, пока ситуация в Грузии не нормализуется, а "любые угрозы для безопасности наших граждан" не исчезнут.

    Что произошло в Грузии

    Вечером 20 июня в Тбилиси прошла акция протеста. Она была вызвана тем, что депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Оппозиционные грузинские партии — "Единое национальное движение" и "Европейская Грузии" посчитали, депутат из России — страны, которую считают оккупировавшей грузинские Абхазию и Южную Осетию и с которой у Грузии нет дипломатических отношений, — не может находиться в грузинском парламенте, а тем более сидеть на месте председателя. Протестующие требовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов. Кобахидзе выполнил их требования, уйдя в отставку с 21 июня. Полиция разогнала митинг с помощью резиновых пуль и слезоточивого газа. В беспорядках пострадали более 200 человек.

    Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что протесты в стране выгодны только для России, назвав ее "врагом и оккупантом".

    Источник: [внешняя ссылка]
  6. 22 Июня 2019 Суб 4:56:10
    Вот только действительно ли грузины с америкосами - идиоты, и действительно ли они стали тупо убивать российских миротворцев, не позаботившись о том, чтобы сначала хотя бы взорвать Рокский туннель, тем самым фактически отрезав России возможность ввода сухопутных войск?

    зачем Саах-ах-какой призидент кушал галстук?
    зачем ему украинское гражданство?
    о идиотах: никогда америкосы не будут воевать на стороне Грузии или Латвии.
    Просто:
    "Лучше Францию в пепел, чем ракета в Бостоне"
  7. 22 Июня 2019 Суб 6:23:48
    Вином грузинским затариться. Жаль. Очень Грузия понравилась, люди, вино, а какие виды гор и крепостей. Но видно не судьба. Америка их правительству ближе к сердцу.
  8. Vst55


    Активист


    Более трёх лет на форуме
    22 Июня 2019 Суб 13:36:13

    Источник: [внешняя ссылка]
  9. 22 Июня 2019 Суб 14:24:00
    Vst55 писал(а) : Владимир Путин запретил полеты в Грузию

    Указ вступает в действие с 21 июня 2019 г



    почти совпадение :

    22 июня 1941г нападение на СССР


    методы разные, а суть одна
    .....
  10. Volt2018


    Завсегдатай


    Более года на форуме. (863 дн.)
    22 Июня 2019 Суб 14:34:41
    это галстук воду мутит из/в Украины?
  11. 22 Июня 2019 Суб 14:40:05
    Однажды Георгий наблюдал за антироссийскими протестами в Грузии.
    В ленте всюду попадалось фото девушки, которая держала плакат Fuck Russia! ("на х Россию").
    Президент Грузии назвала Россию врагом и страной-оккупантом.
    "Какие молодцы, - восхитился Георгий.
    - Прям вот не боятся нашей имперской сущности.
    Героические люди, можно сказать".

    После этого Георгий поискал плакаты
    "На х продажу 25 миллионов бутылок грузинского вина в Россию",
    и не нашёл их.
    Георгий прямо встревожился. Как же так?
    Неужели эти люди на площадях поддерживают, что прекрасное вино их страны будут пить варварские оккупанты?

    После тщательной проверки, Георгий не узрел в толпе лозунга
    "На х 1 миллион 200 тысяч российских туристов в Грузии".
    "Очень странно" - удивился Георгий. - "Но почему?
    Зачем им миллион двести тысяч врагов ежегодно?
    Они привозят с собой оккупантские деньги, и разгульно тратят. Отвратительно. Куда только настоящие патриоты смотрят".

    Далее, Георгий упорно искал плакат
    "На х продажу жилья российским врагам",
    потому что граждане РФ в прошлом году скупили в Грузии 17 000 квартир и домов.
    По спине Георгия пополз холодок.
    Ему стало жаль протестующих и одарённую дивным умом президентшу Грузии, которые не замечают этого чудовищного вмешательства грязных денег оккупантов с севера в чудеснейшую процветающую экономику страны.

    Георгий панически обратил внимание, что в толпе также нет лозунга
    "На х денежные переводы на 457 миллионов долларов в год от грузинских гастарбайтеров из России".
    Господи, что творится? Отчего эти люди не видят элементарного?
    Надо протестовать больше!
    Это же настоящая оккупация неприятным российским баблом.

    В общем, Георгий весьма разочарован.
    Он считает протесты в Грузии неполными.
    Надо горячо и радостно сразу слать на ху всё, что даёт Грузии Россия. Только тогда это настоящий патриотизм.

    А без этого так, уета.

    (с) Zотов
  12. 22 Июня 2019 Суб 14:41:33
    Гамсахурдия был агентом Путина и желал погубить Грузию, но его свергли агенты Путина из Мхедриони, желающие погубить Грузию и к власти пришел агент Путина - Шеварнадзе, который тоже хотел погубить Грузию, но против этого восстали агенты Путина из оппозиции и президентом стал агент Путина Саакашвили, который, без сомнения, хотел погубить Грузию, поэтому его свергли и к власти пришли агенты Путина - олигархи, желающие погубить Грузию, но другие олигархи-агенты Путина, не желающие мириться с таким положением дел, и мечтающие погубить Грузию, все купили и на выборах в 2018 победила агент Путина Саломе Зурабишвили, которая стала с первых дней президентства губить Грузию, а оппозиции, состоящей из агентов Путина, это не понравилось и они устроили беспорядки в Тбилиси, во время которых пострадало 240 агентов Путина, в том числе 80 агентов Путина в полицейской форме.
    Агент Путина Зурабишвили вместе с агентами Путина из оппозиции обвинили в беспорядках агентов Путина из Москвы, а агенты Путина из МИД РФ, в свою очередь, обвинили в разжигание беспорядков агентов Путина из Грузии (c)
  13. 22 Июня 2019 Суб 15:42:52
    Я тбилиссянка, дочь о.Фёдора и царицы Тамары. Поверьте, всё не так однозначно. Никто не хочет плясать лезгинку в пыли Военно-Грузинской дороги с криками "Дэньги давай! Давай дэньги!!"
    Все хотят газыри из секс-шопа, кружевную бурку и в ЕС.
    (с) Майя Ахметова
  14. 22 Июня 2019 Суб 19:49:15
    julchi писал : Гамсахурдия был агентом Путина
    "В то героическое время" (1992), Путин Гамсахурдию в жопу-бы поцеловал. Не пришлось.
  15. 22 Июня 2019 Суб 20:14:47
    Roman! писал :
    julchi писал ... : Гамсахурдия был агентом Путина
    "В то героическое время" (1992), Путин Гамсахурдию в жопу-бы поцеловал. Не пришлось.


    Любите вы свои привычки на окружающих транслировать зачем-то...

    Как по мне, так единственно достойные наших поцелуев - это попки женские, но вам отчего-то в мысли лезут жопы мужские...

    Странно сие...
  16. 24 Июня 2019 Пон 15:44:10
    форвард писал(а) : У меня те же ощущения, нас на ....бали , но меня не отпускало чувство стыда за наше руководство, ведь воевать с такими странами как Грузия и Украина это все равно что Валуеву с четвероклассником.

    Если боксера Валуева сравнивать с руководством России, но надо иметь в виду, что у него обнаружили рак мозга ! Недовольство!
    Все закономерно, все по Станиславскому.... :(

    PS
    Правда, Валуев в этом то признается, то отрицает - но время все рассудит !

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 12, 13, 14  Вперёд