Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика

Раздел: Политика Что в действительности произошло в Одессе. Как началось. 

Создана: 05 Мая 2014 Пон 20:16:36.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 566, просмотров: 56720

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 33,
, 35, 36, 37, 38  Вперёд
  1. 05 Мая 2014 Пон 20:16:36

Вчера Одесса попала во все новостные ленты. К сожалению, повод для этого был совсем не радостным: порядка сорока погибших и несколько сотен раненых. Так получилось, что я застал эти события с самого начала и практически до самого конца. Начал писать о них еще вчера, но понял, что до утра точно не справлюсь, так как слишком много фотографий, поэтому лег спать и сегодня утром все закончил. Дальше будет много текста и еще больше фото. Фотографий тел не будет, кто хочет экстрима, может зайти на любой новостной сайт.

Вначале немного предыстории для тех, кто живет не в Одессе и не в курсе событий, происходивших здесь ранее. В Одессе до вчерашнего дня существовало два лагера, условно их можно назвать «проукраинским» и «пророссийским». Оба лагера проводили митинги, сборы, марши по городу, которые заканчивались максимум локальными стычками и небольшими драками. Никаких серьезных столкновений до этого в Одессе не было и 1-го мая пророссийские сторонники провели в городе марш, которому никто не мешал. Пророссийские активисты также основали постоянный лагерь на одной из городских площадей, Куликовом поле, который служил «плацдармом» для их сборов. Кстати, буквально за день-два до вчерашних событий, в их рядах произошел раскол и часть людей из этого лагеря переехала в совсем другую часть города. Сейчас высказываются мнения, что раскол был спровоцирован именно подготовкой части активистов Куликова поля к вчерашним событиям.

С предысторией заканчиваем, переходим к вчерашним событиям. Вчера в Одессе должны были играть футбольные клубы Металлист (Харьков) и Черноморец (Одесса). Фанаты данных футбольных клубов анонсировали марш «За единство Украины», который должен был пройти по улицам города, после чего завершиться на стадионе Черноморец. Марш был назначен на три часа на Соборной площади (Соборка). Так как мне всегда интересно фотографировать подобные события, где-то в половину третьего я выдвинулся в сторону Соборки. До нее я не дошел, так как на углу Жуковского и Александровского проспекта наткнулся на группу вооруженных людей.

Для того, чтобы была понятна география происходивших событий, немного гуглокарт:
    Практически все собравшиеся на Александровском были в масках, шлемах, со щитами. Из оружия в основном были палки, биты, у некоторых топоры. Часть людей была построена в колонну на проезжей части, другая часть находилась в сквере. Из айдентики у подавляющего большинства были георгиевские ленточки, часть была с красными повязками на рукавах.
    В какой-то момент часть толпы побежала через перекрестов на улицу Жуковского, буквально в 50 метрах от места их сбора был обнаружен «схрон бандеровцев с целой машиной автоматов», как кричали в толпе. Перед подъездом, где нашли схрон, встало несколько милиционеров, с другой стороны подъезд заблокировали «осажденные».
    Знакомые потом рассказывали, что там находится штаб то ли «самообороны майдана», то ли «правого сектора». Вне зависимости от этого, «полная машина автоматов» боевиков не заинтересовала, поэтому попыток штурмовать подъезд не было и командиры постоянно звали людей обратно на Александровский. Попутно разнесли машину, в которой была повязана сине-желтая ленточка........НУ И ДАЛЕЕ много ФОТО....http://dymovskiy-name.livejournal.com/?skip=10
  2. 05 Мая 2018 Суб 17:37:54
    Как идеи антимайдана влияют на мозги куликовцев ... Офигеть Гы-гы-гы Офигеть

Случай в одесской маршрутке: надевайте шапку из фольги
    03 мая

Пассажирка одесской маршрутки сняла на видео возвращавшихся с митинга на Куликовом поле женщин. И не только сняла, но и попросила прокомментировать свой необычный внешний вид.

Участницы митинга у стен Дома профсоюзов довольно бессвязно рассказали остальным пассажирам, что никуда из Одессы уехать не могут из-за того, что их держат в электронной клетке. От которой плачут чайки и воробьи. Также они не могут попасть на трансформаторный завод. И сразу видят, кого обрабатывают спецслужбы.

«Моей дочери 24 года, и она не может попасть на трансформаторный завод» Мы краснеем!

Пересказать происходившее сложно. Это лучше один раз увидеть.
    В таком виде женщины появляются на публике уже не в первый раз.

[внешняя ссылка]

[внешняя ссылка]

Опять скрепы: известные одесские сепаратистки пугают народ странными штуками в носу (ФОТОФАКТ)
    2 мая

"Коллеги" ликвидированного террориста Валентина Дорошенко по «Партии Сталина» заявились на Куликово поле со странными конструкциями в носу.

Сепаратистки, Роза Цетнер и ее соратница, пугают прохожих своим видом. Если в прошлый раз они свои эксперименты со внешностью никак не комментировали, то сегодня заявили журналистам, что ставят опыт.

Напомним, в прошлый раз пользователи социальных сетей решили, что фанатки «русского мира» подражают героям фильма «Кин-дза-дза!» и как пацаки носят цаки.

[внешняя ссылка]

ФОТО ДНЯ: Одесские сепаратисты сумели удивить всех на Аллее Славы (ФОТОФАКТ)
    10 апреля

Известные одесские сепаратисты, среди которых коллега по "Партии Сталина" ликвидированного террориста Валентина Дорошенко - Роза Цетнер, пришли на Аллею Славы со странными скрепами на носу.

Поскольку свою акцию они никак не прокомментировали, а также не назвали предметы, которыми исполнили пирсинг, одесситам пришлось только догадываться, что происходит с любителями "русского мира"?

В соцсетях даже появились первые фотожабы с активистками "Партии Сталина":

[внешняя ссылка]
  3. 05 Мая 2018 Суб 17:45:05
    odesit писал :
    03 мая

Ты не знаешь,ваш отечественный рошеновский шоколад в фольгу упаковывается и если нет,то почему?
  4. 05 Мая 2018 Суб 18:41:50
    Xx-100 писал :
    odesit писал ... :
    03 мая

Ты не знаешь,ваш отечественный рошеновский шоколад в фольгу упаковывается и если нет,то почему?

Аааа , все сходится !
    Спасибо - теперь я знаю почему еще с советских времен для россиян делали в фольге шоколад "Аленка" и конфеты "Мишка на севере" !!! Гы-гы-гы
  5. 06 Мая 2018 Вск 9:31:19
    odesit писал :
    Аааа , все сходится !
    Спасибо - теперь я знаю почему еще с советских времен для россиян делали в фольге шоколад "Аленка" и конфеты "Мишка на севере" !!! Гы-гы-гы

Правильно мыслишь скакуас,а вот вас отсутствие фольги сгубило.)
  6. 06 Мая 2018 Вск 16:23:21
    Это известно еще с осени 2014 года.

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА: Думаю, что далеко не все русские смогут понять без перевода. Поэтому был я сделала перевод с украинского на русский язык. Возможно, где-то не точно перевела, извините. Давно не слышала украинскую речь. Но смысл поймут все, надеюсь.

Я хочу рассказать, что произошло со мной на Украине совсем недавно. Возможно, мой рассказ поможет другим выбраться из пекла, в которое мы сами себя затянули. Все начиналось хорошо, когда я приехал в 2009 году учиться в Америку. Я получал стипендию, а моя семья могла оплачивать мое проживание и другие расходы.

Закончив бакалаврат в 2013 году, я собирался поступить в одну из медицинских школ, но на то была воля аллаха, я провалил экзамен в Pre-Med. В это время начались волнения в Сирии, бизнес родителей был под угрозой. И они не могли больше помогать мне финансово. Мне нужно было продержаться всего год, чтобы повторно держать экзамен и попробовать получить стипендию, и я стал пытаться устроиться на работу. С устройством на работу возникли проблемы, так у меня не было рабочей визы. По правилам я должен был покинуть страну до конца 2013 года, тогда кончалась моя студенческая виза. Мне нужно было принимать решение.

В августе, во время моего очередного посещения миграционной службы, ко мне подошел человек и предложил оговорить возможность получения работы с хорошим заработком и дальнейшим получением рабочей визы. Мы вышли на улицу и дошли до парка. Мне предложили поехать в другую страну в качестве миротворческих сил. Этим людям были нужны врачи, в том числе хирурги-трансплантологи. Я сразу сказал, что не могу открыто это сделать и засомневался, что могу это сделать с учетом того, что имею обучение только по пройденной программе Pre-Med. Мне ответили, что это внутренний заказ правительства, и в случае сотрудничества мне справят все документы. Кроме того, во время работы в другой стране я пройду 3-х месячные подготовительные профильные курсы перед отправкой. После проверки у меня будет сумма на счету в банке и рабочая виза.

Я смогу начать работать и смогу сам оплачивать свою учебу. Когда в 2013 году я принял решение поехать на Украину, мне хотелось проверить все это на себе. И, конечно, меня смущали обстоятельства. Тем более, что во время обучения у меня была одна поездка на Украину, в Киев. Это была одна поездка по обмену опыта студентами из киевских университетов. Я с детства немного знаю русский, и мне было не так тяжело общаться. Русский язык я учил в школьные годы у себя на родине, в Сирии. Моя тетя была преподавателем в российской школе. Поэтому. когда на 3 курсе нам предложили выбрать страны для поездки, я выбрал Украину. Мне было удобно.

Возникли трудности с пониманием в семье. На трансплантацию они смотрели с подозрением, обвиняя меня в аморальности. Поэтому, про то, что я в реальности делал на Украине, не знал никто. Семья думала, что я поехал, как обычный врач в составе миротворческих сил для поддержки мира на Украине. В новостях это же самое и говорили. Я уже тогда понимал, что пересадка органов - это отработанные методы и стандартные операции. Техника ведения таких операций-не секрет. Сейчас во всем мире острый дефицит донорских органов. Поэтому трансплантация имеет развитие и финансирование, не всегда легальное. Поэтому остается много морально-этнических испытаний. Это и является сложностью в нашей работе - договориться со своей совестью.

Все остальное уже решили жадные чиновники и военные. Во многих странах власти в курсе этих дел. По этой причине нам обещали поддержку и гарантии безопасности в других странах. Нам выдали документы, которые подтверждали, что мы журналисты. Это было международное удостоверение журналиста на мое имя. Как мне и обещали, перед поездкой мы прошли курсы специальной подготовки и были готовы к вылету. Должен быть год работы в другой стране, потом - возвращение в США. В новую для меня жизнь. Нас разместили на квартире, недалеко от посольства США. Раз в неделю нас посещали странные люди в простой одежде. Мы слышали украинский и английский язык. Нам пояснили, что скоро мы будем делать операции по изъятию органов для дальнейшего лечения тяжело больных людей. Каких - не уточняли. Мы допускали, что это могут быть солдаты или граждане Украины, что наша помощь нужна для жизни людей, для спасения жизни людей.

Каждую неделю мы выезжали на окраину города. Там было небольшое здание - частная клиника. Без вывески. Нас привозили до входа, в сопровождении охраны мы быстро попадали в середину здания. Там все было покрашено в зеленый цвет. Как в операционной. В этом доме мы проводили операции. Посменно. Иногда и ночевали там. У нас были комнаты, как в дешевых гостиницах. Как у солдат -кровати в два яруса. Так было до начала мая. 1 мая нас подняли рано утром и офицер огласил список из двух частей. Всех нас разделили на две части и велели собрать свои вещи. Мы отъезжали на срочный вызов. Как потом стало известно - в Одессу. Мы выехали из Киева вечером и уже к ночи были в Одессе. Там были подготовлены заранее два передвижных комплекса для проведения операции в экстренных ситуациях. Такими ситуациями были катаклизмы или война. но на улицах было все спокойно и не было видимых причин для такой подготовки города. наша группа врачей разместилась на окраине города, другую группу отвезли в центр.

2 мая всех подняли с утра и сказали, чтобы были готовы к приему органов для подготовки их к дальнейшей транспортировки куда-то дальше. наша группа на окраине должна была принимать боксы от первой группы из центра города и готовить боксы для длительной перевозки. В течение этого дня мы работали, как каторжные, под прицелами автоматов и крики военных. У нас появились первые опасения за свою жизнь и серьезные подозрения в реальности того, что происходит. За один день мои глаза увидели столько органов, сколько я не видел за все время моего обучения хирургии.

Откуда их привозили, и почему так много в один день? Мы не могли смотреть городские новости во время работы, но к вечеру кто-то из коллег сказал, что в городе идет бойня. Война? Мы не знали правильное объяснение, но понимали, что происходит что-то ненормальное. Все происходило так быстро, все торопились успеть забрать как можно больше органов за один день. Забрать и вывезти. Изъятие почки у трупа для трансплантологии допустимо при следующих условиях: только по окончанию 30 минут после неопровержимой установки биологической смерти, которая наступила, несмотря на проведение всего комплекса реанимационных мероприятий, и признания абсолютной бесперспективности дальнейшей реанимации.

Было очевидно, все спешили успеть, нас всех торопили, под прицелом. И первая команда в центре города – «заготовители» - тоже спешили, потому что «живая» почка, вырезанная с живого человека, является куда более ценным материалом, чем вырезанная с мертвого. Кора головного мозга умирает за 3-4 минуты после смерти человека, почки сохраняют жизнеспособность в течение 30 минут. Чем раньше их вырежут и законсервируют, тем лучше они подойдут для пересадки. В идеале - пока сердце донора еще бьется. Той охотой, что жестко навязывалась военными, и шло то самое - за «живыми» почками. Готовят операционное поле - смазывают зеленкой и йодом груди, живот, пах. Руки заводят вверх и связывают бинтом. Потом делают крестообразный разрез на животе донора и, далее, по схеме, изымают органы.

После событий в Одессе я понял, что все не так, как нам обещали. Нам говорили, что мы работаем врачами в поле, а на деле оказалось, что не врачами, а патологоанатомами. Мы должны были вскрывать трупы погибших солдат и простых людей.

Тогда, в Одессе, 2 мая, мы впервые услышали про какого-то важного для военных человека - Наливайченко.

Во время загрузки в машину боксов с органами двое солдат уронили тележку, и офицер долго бил их ногами и кричал, что, если вы попортите хотя бы один бокс, я сам ваши почки подарю Наливайченко. 3 мая мы рано утром приехали какой-то город или большой поселок. Через день наш кортеж из трех легковых машин поехал дальше. Это было после Одессы. Были - Славянск, Краматорск. Передвигались между городами ночью. И все время мы делали одно и то же: каждый день мы работали, как рабы Франкенштейна, резали и изымали органы. Это были тела солдат. Прямо на улицах городов и сел. Каждый день руки в крови. Это было пекло в реальности. С утра и до вечера изувеченные тела и гримасы ужаса на лицах мужчин и женщин.

Так нас привозили не только на поле боя до умирающих солдат. Нам привозили тела абсолютно чистые и ухоженные. С одним круглым выстрелом. Чаще - в голову. Я думал - это самое страшное, что может видеть врач. Но впереди нас ждал настоящий кошмар. Мы стали частью конвейера по добыванию и транспортированию людских органов. И я был частью всей этой пекельной (так в тексте – прим. ред.) машины. Когда нас привезли в Донецк (ую область), ситуация стала еще страшней. Теперь нас стали заставлять выполнения «плана». Каждый день нам давали список того, что мы должны найти на улицах города, который горит. В этом списке были дети и беременные женщины. Тех, кто отказывался выполнять «план», били и угрожали, что они сами станут донорами.

В первой группе за неделю пропали два человека. Не вернулись из города. Так нам сказали. В Донецк нас привезли в «Лабораторию по пересадке жизненно важных органов». В реальности это было страшное помещение площадью 20 кв.м. Это все было в подвале какого-то здания. Нам показали аммиачную установку и железный шкаф с препаратами и инструментами. В подвале было плохое освещение, влажность, холод. Мы ходили по доскам, под которыми хлюпала грязная вода. В нашем распоряжении было 3 деревянных операционных стола. Было видно, что их сделали перед нашим приездом. Оперировали мы при освещении обычных ламп. Аппаратуры никакой. Все время шумит и коптит дизельный генератор. Над окнами подвала «лаборатории» постоянно приезжала тяжелая техника и были слышны выстрелы и взрывы. Нас охраняли 4 человека с автоматами. В нашем подвале работал настоящий биологический банк живых органов. В этом подвале мы прожили все лето. Работали и спали между приездами военных. Потом выезжали на задания и шли за спиной военных. Зачищали поле боя.

В августе нам удалось вырваться из этого пекла. Мы возвращались в город из села, куда выезжали за новыми органами. В нашей машине было 5 человек. Водитель, два охранника и нас двое хирургов. Машина перевернулась после задания. В боксах были органы. 12 боксов. Мы подъезжали до блокпоста. Еще недавно он был «наш» Как оказалось, его захватили другие военные части. Это мы поняли, когда нам навстречу выехала машина и начала моргать фарами. Наш водитель первый понял, что происходит, попробовал развернуться прямо на дороге.

Началась перестрелка. нашу машину повредили. мы остановились около леса и хотели бежать в лес. Но охранники потребовали, чтобы мы взяли с собой все 12 боксов. Я снова почувствовал угрозы, какие чувствовал в Одессе - про спец.объяснения, что мы сами станем донорами всех органов, если товар не будет доставлен. Что Наливайченко и его наемники найдут нас уже за час, и что мы будем убиты на месте при попытке к бегству.

Мы взяли все 12 боксов и побежали в сторону кустов. Началась настоящая перестрелка и взрывы рядом с нами. Дальше я точно не помню, поскольку нас накрыло взрывом и когда я пришел в себя, было уже темно. Боксов у меня не было. Я вышел на дорогу с поднятыми руками. В руках у меня был документ журналиста. Тот, который, по словам наших работодателей, гарантировал нам безопасность в чужой стране. Но нам говорили про мирное время. А там была война. У меня не было другого выхода при таких обстоятельствах. Я шел навстречу неизвестности. Вся надежда была на мою легенду журналиста. Меня допросили на блокпосту.

Я сказал, что меня захватили те люди, и держали в плену уже второй месяц. потом меня отправили в Донецк, где сдали людям из спецслужб или полиции. я не могу точно сказать. Не знаю, что это была за форма, мне не знакома и знаков различия на ней не было. Через два дня допросов меня поместили в камеру с еще одним журналистом. Он оказался настоящим журналистом и уже месяц был в Донецке. Через три дня нас передал международной организации. Так началась моя долгая и непростая дорога домой. Сейчас я пребываю в безопасном месте. Я надеюсь, что многие из ребят, которые работали со мной, тоже. Но мы все запомним эту войну, нелюдскую и жестокую. Ту, которая навсегда изменила нашу жизнь.
  7. 06 Мая 2018 Вск 16:53:14
    Продолжение, или почему именно Саакашвили "выбрали" править Одессой вскоре после 2 мая 2014 года.

Это экс-жена Саакашвили, уроженка Нидерландов Сандра Рулофс-Саакашвили:

Для справки: Фонд семейства Рулофс SOCO — (www.soco.ge — неправительственная благотворительная организация, оказывающая помощь детям, беженцам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям занимается вопросами усыновления) и в настоящее время,- крупнейший в мире «поставщик» голубоглазых украинских детей с белой кожей. Всем желающим усыновить. А еще, фонд, занимающийся исследованиями в области биологического оружия, производства рекомбинантных вирусов и прочие "фигни".

Пояснение от сотрудника Наливайченко о ее роли (нервных прошу не смотреть/слушать):

8. 06 Мая 2018 Вск 17:08:34
    туннель писал(а) : Продолжение, или почему именно Саакашвили "выбрали" править Одессой вскоре после 2 мая 2014 года.

Это экс-жена Саакашвили, уроженка Нидерландов Сандра Рулофс-Саакашвили:

Опять температуришь ? Недовольство!

Я уж было подумал, что очередная весенняя истерия прошла ... Ну и вот, стало быть
    Ну, тогда ... мнение экесперта про фосген, хлороформ, сотни погибших и прочие фейки кремлевской пропаганды

Четвёртая годовщина трагедии 2-го мая. В студии «Репортер» — судмедэксперт Борис Яворский

[внешняя ссылка]
  9. 06 Мая 2018 Вск 17:55:10
    odesit писал :
    Четвёртая годовщина трагедии 2-го мая. В студии «Репортер» — судмедэксперт Борис Яворский

[внешняя ссылка]

Это туфта, которую штампуют в Одессе и окрестностях, неужели не заметно?

Этот "судмедэксперт" говорит за одно конкретное медучреждение, но раненых и убитых свозили в разные, за всю картину происходящего он не компетентен говорить. Потом, он сам говорит, что было моменты 02 мая, когда их туда не пускали. Его замечание, что вывезти незаметно большое количество трупов в эти моменты не выдерживает критики и потом, главное, я так и не услышал от него, как судмедэксперта, коммент по факту огнестрельных ран у погибших в доме Профсоюзов, на студии эту "фейковую" тему напрочь забыли и не вспоминали. Ну в общем, как там и принято, сами себя сожгли, лапши много, на всех думают что хватит.
  10. 07 Мая 2018 Пон 7:04:30
    Одесский дом профсоюзов изнутри. Четыре года спустя

Первого мая этого года мне удалось попасть в уже оцепленный усиленным полицейским кордоном одесский Дом Профсоюзов – месте массового убийства жителей города украинскими националистами. При себе была видеокамера и воспоминания о том страшном дне.

Второго мая 2014 года я в составе российской новостной съемочной группы был в центре города. Своими глазами видел битву куликовцев с майданутым сбродом и футбольными хейтерсами под ТЦ Афина, и то, как в баррикаду на улице вице-адмирала Жукова врезалась угнанная пожарная машина. Потом, как-то внезапно наступил перелом не в нашу пользу, куликовцы рассеялись. Отдельные майдановцы гнали их группами от центра в сторону Молдаванки. В нашу машину попали несколько кусков брусчатки. И только после этого мы развернулись и поехали к Дому профсоюзов.

Столб черного дыма мы увидели за несколько кварталов до Куликова поля, но даже когда подъехали ближе, глядя на спокойно курящих в тени куликовского скверика ментов и догорающие палатки, нам в голову не пришло, что внутри Дома Профсоюзов могут быть живые люди. Только после того, как на Пироговской на дорогу выбежали две девчонки, и бросились на капот в слезах с криком: «Там люди горят!», – до нас начало доходить…

Потом были цифры – более трехсот раненных и 48 убитых. Потом, – гигабайты жуткого видео вакханалии нелюдей. Потом аресты. И только год спустя я узнал, что внутри Дома Профсоюзов в тот день находился мой старый приятель, назовем его Сергей, который, к счастью, выжил, и рассказал мне все, что видел собственными глазами. Полный расшифрованный текст его воспоминаний я привожу ниже:

«Всегда считал, что отделение Одессы от Украины – это не очень хорошо, наверное. Я был нейтрален, скажем так. До того момента, как всё произошло. Потому что после 2-го мая поддерживать такую людоедскую власть это «не кошерно» совсем. Получилось, что я с работы шёл через Куликово Поле и угодил в замес! Толпа, которая налетела, они рассосались, как-то сразу вокруг. Взяли Дом Профсоюзов, фактически, в окружение, пришлось спасаться бегством. А куда бежать? Всюду балаклавы и дубины… Только туда. Ждали, что придёт милиция, разборонит, но не дождались, к сожалению.

Забежал я, значит, внутрь, с толпой народа. Так и вышло: с одной стороны толпа народа, с другой тоже толпа, только с камнями и палками. Выбора не было. Внутри царила паника. Было очень много людей! Никаких там не 48 человек! Было гораздо больше, раза в четыре. Точно, по головам, не пересчитывал, но толпа была приличная. Люди были растеряны и не знали что делать. А когда пошёл уже, непосредственно, штурм, когда начали выбивать окна, через них пошли бутылки с коктейлями Молотова, только тогда люди начали строить баррикады.

Получается, от центральной лестницы два выхода, оттуда начали стаскивать шкафы, двери – всё, что было под рукой. Всё туда стаскивали, чтобы защититься. Потом всё равно эту баррикаду подожгли. Что до оружия, которое, как рассказывают, якобы было у куликовцев: лично я видел всего один револьвер под патрон Флобера. Это такая, почти игрушечная пукалка 4 мм, по крысам стрелять. Всё. Палок несколько и щиты из фанеры. Этими щитами потом прикрывали выбитые окна, чтоб коктейли не залетали и, когда дым пошёл от камней и пуль, чтоб дышать можно было. А если учесть, что даже огнетушитель я видел только один, и тот порошковый, – то, наверное, трагедия была предрешена заранее, я так думаю.

Народ стал подниматься на верхние этажи, когда от баррикад почувствовался газ. Обычный слезоточивый газ. Запершило в горле, защипало глаза, резкий запах, ну что-то на подобие «Черемухи» или «Терен 4». И пошёл газ мощной струей, потому что даже в 3-4-х метрах люди начинали хвататься за горло. Пришлось отступить. А когда отступили на лестницу, между первым и вторым этажами, в окна и двери первого этажа стали свободно залетать бутылки с горючей смесью. Отбивать их стало некому. Особо гореть там было нечему, пол – каменный, стены – каменные. Гореть нечему, кроме баррикад.

Пошёл дым. Народ начал разбегаться кто куда. Лестница большая, широкая. Народ рассосался по комнатам. Потому что все возле одного окна, у центральной лестницы, никак бы не поместились, а дышать-то надо всем. Это их и сгубило, в принципе. Дым шёл очень густой, черный…Я выжил только потому, что ранее имел опыт тушения пожаров, и знаю, что такое сильное задымление, и как себя надо вести. Я ухватился за перила, натянул майку на лицо и, почти на четвереньках, рванул на самый верх. Там, какой этаж, не помню, пятый что ли, потыкался влево-вправо – везде закрыто, только налево коридор оказался свободен. Я по стеночке прошел до конца, толкал все двери подряд, пока не обнаружил незапертую дверь в туалет. Зашёл, окно закрыто наглухо, выбил оба стекла, чтобы было чем дышать.

Слышу, в коридоре крики, кашель. Я вернулся, а там два парня и три женщины, затащил всех в этот же туалет. Закрыл дверь, потому что задымление было очень сильное. Дым проходил даже через щели в дверях, причём такой густой, что мама дорогая, все в это окно лезли, чтоб подышать. Воздуха на всех не хватало. Пришлось как-то выкручиваться. Я снял майку, порвал ее на несколько лент, воды в кране не было, вода была перекрыта. Я сунулся к унитазному бачку, а он не разборный. Ну, что делать, я по бачку рукой долбанул, распорол себе руку, но крышку разбил. Вымочил в той воде тряпки, всем раздал и сам закутался. Так и продержались.

Окошко наше выходило на ту сторону, где улица Пироговская. Ну, там же, к ДП, как бы, пристройка такая, так вот, оттуда, из окон напротив, стали лезть… назвать их людьми… это не люди. Малолетки со стволами. Начали стрелять по всем окнам, откуда люди высовывались, чтобы глотнуть воздуха. В общем, в наше окошко, наверное, обойма из Макарова влетела. И ни разу не травмат! Когда пули входят в стену, это видно даже не специалисту, а я, всё-таки, в охране работаю.

Мы от окошка разбежались. Потом и стрелок куда-то ушёл, только флаг украинский вывесил. В это время на крыше появился человек. Вышел офигевший, глаза дикие, радуется от того, что живой. За ним ещё несколько, чудом уцелевших. Один из них послушал толпу, что снизу кричала, мол, ребята, спускайтесь, нафиг нам надо вас убивать. Поверил, дурак. Спустился. Тут же налетели, с вот такими дрынами…Что бывает, когда человека бьют с размаху по голове и лицу черенками от лопаты, думаю, говорить не надо. Осталась вместо человека изломанная кукла.

Остальные на это дело посмотрели и стали умнее. Надо было как-то выбираться. Карниз там вот такусенький, человек моей комплекции там никак не поместится, дай бог, чтоб воробей прошел. Удалось договориться с ребятами на крыше, они пообрывали кабеля антенные, связали их в жгут и перебросили этот жгут нам. Сидит человек на крыше, упирается ногами в бортик, другой конец я за батарею зацепил, и начали мы потихоньку женщин выпускать. Одной рукой за стеночку, другой – за канат этот, в общем, потихоньку, две женщины и парень по карнизу перешли. А следующая пара отказалась. Оказалось, это мать и сын. У матери истерика: «Не полезу»! Оно и понятно, страшно, пятый этаж. А сын отказался её бросать.

Через какое-то время я услышал, что в двери туалета стучат. Думаю: «Неужели, кто-то живой, в таком дыму»? Открываю, дым немного рассеялся, первое, что увидел – берцы. Смотрю, мужик в камуфляже на полу лежит. Седой, плотный, лет 50, может, больше. Ну, я его за шиворот взял и поволок, там оказалась, чуть дальше по коридору, лестница вниз, я ее раньше, в дыму не заметил. Я его по этой лестнице вниз волоку, думаю, где-нибудь воздух, окошко. Надеялся, может, в себя придет. И где-то, в районе третьего этажа, чувствую, меня кто-то по плечу хлопает и говорит: «Оставь мужика, он мертвый». Ну я пульс на шее, руке пощупал – точно, труп волоку. И тут мне сзади прилетело по затылку. Конкретно так. Так я познакомился с тремя правосеками на лестнице, а может, и не правосеками, чёрт их разберёт. Там много кто участвовал, кстати, в этой толпе, что ввалилась в Дом Профсоюзов, очень выделялись ребятки в старых советских армейских касках и с фанерными щитами, на которых штамп: «14-я сотня». Кто бы, что там сегодня ни говорил, ребята, я это видел своими глазами. Так что, может не правосеки, а евромайдановцы наши, пушистые, хорошие, добрые. В общем, били меня долго и со вкусом.

Уже не помню, как мне удалось их убедить, чтоб не убивали. Может сами устали. Начали меня тащить по лестнице вниз, по коридорам, а трупов там…мама дорогая! И трупы, явно, не все, задохнувшихся людей. Чтоб было понятно, огонь выше первого этажа не поднимался. В смысле, бутылки с коктейлями Молотова залетали и на 2-й, и на 3-й этаж, но там, я уже говорил, гореть особо нечему. Пятно на полу выгорало и всё. А вот трупы лежали с обгоревшими руками и головами. Представляете, человек лежит, тело целое, а ручки черные, обуглившиеся и лица нет. Много было трупов с резаными ранами, с рублеными. С пулевыми отверстиями, в головах, в том числе. Лежит человек, три пулевые дырки в лице и затылка нет. И на стене пятно из мозгов. Вот такие пирожки с котятами… Никому не верьте, что все погибшие задохнулись в дыму. Да, какая-то часть задохнулась, возможно, но далеко не все.

В общем, вывели меня на улицу, а я тогда в охране работал, на работу и домой ходил в форме. Чёрная форма, берцы, шеврон. В общем, не знаю, за кого меня там приняли, но когда били, всё время спрашивали: «Кто по людям стрелял»? Посчитали, наверное, что я «найманець». Китель порвали, плечи осматривали, искали снайперский синяк от приклада. Не нашли. А из чего мне стрелять? Из пальца? Скажу, что если бы у куликовцев действительно было оружие, и они действительно были готовы к чему-то, то к баррикадам бы никто так просто не подошёл.

Побили меня мужественно, толпой на одного. Заставили гимн петь, «Слава Украине» кричать. Ой, чуть не забыл! Про европейские, демократические ценности. В процессе избиения, европейцы, совершенно по-европейски с*издили у меня кошелёк и телефон. С моего телефона, кстати, какая-то паскуда позвонила моей жене ночью: «Мужа своего не ждите, мужа нет у вас больше». Ножик у меня в кармане ещё был, маленький такой, перочинный. Вот за это оружие страшной разрушительной силы били особенно жестко. Потом меня передали милиции. Но поскольку автозаки к тому моменту ещё не прибыли, меня загрузили, как бревно, в машину скорой помощи. А дальше в УВД привезли. Продержали 12 часов в коридоре. Раны мои, на руке, голове, лице, за это время основательно порасползлись. Сижу тихонечко, кровью истекаю, радуюсь, что живой. Мимо два мента прошли, не поворачивается у меня язык их милиционерами назвать, хлопчики лет по 25. Один на меня пальцем показывает и другому говорит: «Ну что, прессанем его»? Ну, думаю, замечательно! Там выжил, чтоб меня тут два идиота запрессовали.

Потом был долгий разговор с начальником «по борьбе с бандитизмом». Всё спрашивал, где служил, где оружие взял и так далее. Сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Тем временем коридорчик заполнялся, всех выживших куликовцев туда постепенно стаскивали. И народу было не очень много. Вот, если бы мне сказали, что задержанных 48 человек, вот в это бы я поверил, но никак не поверю в 48 погибших. В УВД отправляли всех, невзирая на состояние здоровья и степень избитости. Избитых было очень много, и не все из них были куликовцами. Я, например, встретил своего товарища, который просто живет рядом. Отмечал день рождения сына, вышел покурить, посмотреть, что за шум. Получил дубиной по лицу от патриотов, перелом обеих челюстей, верхней и нижней. Ни за что.

Позже, по сути, уже третьего числа, приехала дежурная бригада скорой помощи, начали определять наиболее «тяжелых». Очень много было людей, надышавшихся угарным газом. Кое-кого отпускали домой после того, как родственники привозили оригиналы и копии документов. Кстати, чтоб вы знали, гражданин Украины, в паспорте которого указано российское происхождение, – это преступник априори, на которого не распространяются никакие конвенции! По этой, наверное, причине, двое из таких, тяжело травмированных граждан, были вывезены из УВД в больницу в последнюю очередь. После скандала, устроенного врачом. И в больнице они находились под конвоем.

Меня сперва повезли на Ольгиевскую, там зашили руку, там же выявили ЧМТ и отправили в областную больницу. При себе у меня ни паспорта, ни удостоверения личности не было. Как потом оказалось, это счастье, что мой паспорт в УВД не попал. Людей начали арестовывать, и первыми именно тех, кого выпустили. В общем, положили меня в стационар. Сотрясение нешуточное. А под дверь посадили целых пять милиционеров. Хлопчики просидели аж три дня, дежурили и внутри палаты, и снаружи. На четвертый день они снялись без всяких объяснений. Меня стали навещать друзья. Они же сообщили, что наши любимые националисты-патриоты вытребовали у милиции паспортные данные всех задержанных на Куликовом Поле, и где, в каких больницах, кто лежит.

Чтобы не получить по голове повторно, я из больницы прямо в швах сбежал. Перед первым сентября 2014-го повёл я ребенка в больничку, проходить медкомиссию. Тут мне позвонила жена и сообщила, что под дверью у нас милиционеры. В общем, ребенка я передал родственникам жены и рванул в Крым. Подальше от СБУ, потому что сидеть в тюрьме за то, что выжил, нет желания. В Крыму я пробыл чуть больше четырёх месяцев, потом вернулся. Буквально на третий день меня пригласили повесткой в следственное управление. Оперативно. Думаю: «Схожу, авось не закроют сразу». Как выяснилось, правильно я сделал, что пришёл, могли бы запросто избрать меру пресечения и сидел бы где-нибудь, вшей кормил. Сначала предъявили подозрение в участии «в массовых беспорядках, повлекших за собой гибель иных лиц и порчу государственного имущества». Статей там было много, на самом деле: измена Родине, превышение служебных полномочий, преступная халатность…Хотелось сказать: ребята, я мимо шёл, я на КП не работал, какая халатность? Какие полномочия? Я не госслужащий!

Как оказалось, милиция у нас не только оперативная, но и очень грамотная. Даже место жительства и район перепутали, имея на руках паспортные данные. Переврали мне и год рождения. Ходил я к ним почти месяц, рассказывал, что не верблюд. Через месяц мне выделили бесплатного адвоката, который помог тем, что сообщил про статью 63-ю Конституции Украины, по которой я имею право не давать показаний против себя. В один прекрасный момент мне позвонил следователь и сообщил, что я переведён из подозреваемых в свидетели. Ура, товарищи! И только в июне этого года я узнал, что уголовное дело, которое против меня возбуждали, было закрыто ещё в феврале, за отсутствием состава преступления. Вот такое оно, правосудие у нас…».

Такой вот рассказ от человека, пережившего трагедию. Сергей сейчас жив, здоров, воспитывает второго ребенка, продолжает работать в охране, живет в пригороде и старается не строить планов на будущее. Именно поэтому вы не увидите в видеосюжете его лица. Только голос. Тот же голос, что звучал у меня в ушах, когда я бродил с видеокамерой по заваленным строительным мусором, безжизненным коридорам и комнатам этого страшного места. Где о навсегда поселившемся в сердцах одесситов горе напоминают лишь копоть на потолках и проклятия в адрес бандеровских убийц на стенах.
  11. 07 Мая 2018 Пон 16:22:43
    туннель писал(а) ? ? ? :
    odesit писал ... :

[внешняя ссылка]

Это туфта,

Этот "судмедэксперт"

Туфта - это ты со своим фейками и вбросами про изъятие органов, фосген и хлороформ, а Борис Яворский известный и уважаемый высококвалифицированный судмедэксперт в Одессе и Украине ! Exclamation

Вот его мнение по поводу газовой версии отравления фосгеном/хлороформом, высказанная еще 21 мая 2014 года :

Эксперты раскритиковали «газовую» версию гибели людей в Доме профсоюзов
    [внешняя ссылка]

Однако кроме фосгена/хлороформа есть и другие газы именно мгновенного действия, например тот, что российское ФСБ применило в Норд-Осте ! Недовольство!

Перед Яворским в студии высказались Сергей Гуцалюк и Игорь Киселев (кстати, там были прямые звонки в студию от двух зомбанутых касательно пришлой киевской хунты - интересно, осмелились ли они бы говорить подобное в прямом эфире "русскому миру" в ДНР/ЛНР или хотя бы в Крыму ?)

[внешняя ссылка]

ps
    Чтобы не позориться в своих обвинениях, рекомендую гуглить кому принадлежит студия перед тем как бросаться камнями в ее адрес !
    А принадлежит она Сергею Кивалову - тому самому сепаратюге "Сереге-пи_др_ах_ую", который в 2004 году пытался провести Януковича в Президенты ! Гы-гы-гы
    И эта студия вовсе не отличается проукраинскими взглядами ! Норм
  12. 07 Мая 2018 Пон 18:57:20
    odesit писал : Борис Яворский известный и уважаемый высококвалифицированный судмедэксперт в Одессе и Украине ! Exclamation

Вот его мнение по поводу газовой версии отравления фосгеном/хлороформом, высказанная еще 21 мая 2014 года :...

Этот Борис Яворский в 2014 году подписывался как судмедэксперт Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, а уже в 2015 году как заведующий отделом в Одесском областном бюро судебно-медицинской экспертизы (отделом экспертизы трупов). Ну да ладно.

С его слов:

В Одессе имеется наш судебно-медицинский морг в Валиховском переулке и наш небольшой филиал при областной больнице. Врачи, которые работают в филиале, были вызваны в Валиховский и работали с нами вместе.

Все остальные морги в городе, кроме нашего – морги патологоанатомической службы, располагающиеся при больницах. В компетенции патологоанатомической службы – случаи смерти в больницах, при которых они располагаются, при условии, что смерть наступила от заболевания, не ранее, чем через сутки после госпитализации и на трупе не имеется никаких повреждений. Если при вскрытии патологоанатом вдруг обнаруживает какие-либо повреждения (даже незначительные, ссадины или синяки), он обязан остановить вскрытие и сообщить в милицию о находке, после чего тело направляется нам. Такие случаи изредка бывают.

Я полагаю, что 2 мая 2014 года, это именно тот день, когда "такие случаи", без отправки трупов в его ведомство, было нормой. И оценивать ситуацию по городу в целом, как я писал, это метко сказано - "видеть из окна своего кабинета" и только.

Трупов было много больше, просто не все попадали в тот день именно в эти две лавочки. 15 мая 2014 года начальник Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Григорий Кривда рассказал, что именно через их структуру прошли 48 трупов:

9 человек погибли в результате отравления угарным газом;
    6 получили ожоги дыхательных путей и тела в комбинации с отравлением неизвестными газами и продуктами горения;
    14 человек — отравилась «не уточненными газами, дымами, испарениями»;
    5 человек скончались в больнице из-за тяжелых ожогов тела и дыхательных путей;
    8 человек погибли вследствие телесных повреждений, полученных при падении с высоты;
    6 умерли от огнестрельных ранений, полученных в центре города.

Итого - 48 погибших.

А кого они там не видели, значит не видели. И в этом смысле "уважаемый эксперт" может нам с чистым сердцем лепить про 48 погибших - ну он других просто "не видел" в стенах "своего кабинета".

И потом, там в сюжете этот эксперт признает, что его контора является до сих пор коммунальным учреждением. в 2004 году Верховная Рада приняла Закон № 1992-IV и внесла изменения в Закон Украины «О судебной экспертизе». В соответствии с изменениями, проводить судебно-медицинские экспертизы имеют право исключительно государственные специализированные учреждения, к которым относятся: научно-исследовательские учреждения Минюста и Минздрава, экспертные службы Минобороны, МВД, пограничной службы и СБУ.
    Закон вступил в силу 5 октября 2004 года и никакие коммунальным конторы законно заниматься этой деятельностью не могут, только в частном порядке, ее заключение как бы не имеет юридической силы, можно оспаривать в суде, если верить там в его справедливость.
  13. 08 Мая 2018 Втр 21:27:26
    Дело то не в этом.

Есть общая картина событий (АГА, прямо касающаяся ДП и палаточного лагеря рядом, и все попытки хохлов перевести на бодалово в центре - к ней непричастны), есть выводы из сотворенного этим быдлом, включая забивание битами выпрыгивающих из окон второго этажа ДП. и прогон на четвереньках сквозь строй хохлоу-б-л-ю-дков в пинки и удары битами тех, кто на крыше ДП спасся ранним утром...

Дело то простое, НАС, ВСЕХ, как некогда немцев, нужно заставить сесть и просмотреть то, что сделали наши "братья"- украинцы в Одессе, вечером 2 мая 2014 года.

А уж в воинских частях.....
    Сугубо обязательно, чтоб не было иллюзий что с людьми, а не нацистскими у-б-л-ю-дками столкнулись.
    И в выборе средств закрытия проблемы.
  14. hjcsvs

Начинающий

Новичок, лимит 1 сообщение в час
    08 Мая 2018 Втр 21:42:39
    Укропитеки! (прошу не путать с украинцами)
    Чего вы добились своим "майданом"? Уничтожили коррупцию???))) У вас демократия? ))) У вас не управляют страной олигархи?????)))))У вас не воруют???))) У вас поднялся уровень жизни??))) У вас семимильный рост экономики???))) У вас свободное государство, проводящее свою, независимую внешнюю политику, которая отвечает чаяниям большинства народа Украины???)))))))))))))))))))))))))))))) Ваше государство не стреляет в своему народ?))) Ваше свободное государство не делит народ Украины на своих и чужих???))) У вас в стране не процветают доносы и кляузы на "сепаратистов"???))) И Т.Д. и Т.П.
    И вы прекрасно знаете, что это так, но БОИТЕСЬ признаться открыто в этом, потому как есть СБУ - орган надзора хунты за рабами.((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
  15. 10 Мая 2018 Чтв 1:05:51
    Неизвестные покрасили указатель на въезде в Одессу в цвета георгиевской ленты

Цитата:В среду, 9 мая, неизвестные покрасили указатель при въезде в Одессу в цвета георгиевской ленты, использование которой на территории Украины запрещено.
    Отмечается, что дорожный указатель находится со стороны Овидиопольской дороги.
    Полицейские проводят проверку в связи с инцидентом.
  16. 10 Мая 2018 Чтв 21:58:46
    К счастью, это все на что способен "русский мир" в Одессе ! Гы-гы-гы Офигеть Гы-гы-гы

Фотоподборка дуль одесских участников "Бессмертного полка"... Мы краснеем!

048 предлагает своим читателем подборку интересных и самых свежих фотографий, кропотливо собранных 9 мая во время возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу.

Акция памяти обернулась провокациями и агрессией отдельных лиц. Участники пророссийского митинга "Бессмертный полк" выкрикивали ругательства, а на камеры показывали неприличные жесты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 9 мая в Одессе: хронология событий и итоги

Некоторые кричали "Слава Путину", и эти слова подхватывали аплодисментами в колонне.

Как это происходило в Одессе, смотрите сами:

[внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 33,
, 35, 36, 37, 38  Вперёд