Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника ремонт советского усилителя 

Создана: 15 Октября 2015 Чтв 16:14:25.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 45510

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. isupovs


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Октября 2015 Чтв 16:14:25
    всем привет! Плохо работает левый канал у Романтики 15-120. Звук еле слышен и с большими помехами. Было дело, что этот канал вообще не работал и его ремонтировали (правда не знаю что меняли), но видимо что-то не доделали. Он кстати ещё прилично греется.
    Работает сейчас с одной колонкой по правому каналу, хотелось бы и левый канал сделать.
    С курсов электротехники, которые когда-то были в вузе у меня хватило ума только вскрыть его, посмотреть визуально элементы, проверить один из электролитов, которые были покрыты каким-то веществом и проверить большие транзисторы. Электролит и транзисторы в порядке.
    В общем прошу хорошо понимающих в этом людей откликнуться, хотя бы просто посмотреть его. Я его даже могу привезти без крышки, чтобы не терять Ваше драгоценное время.
    Прошу писать по делу и без шуток. Заранее всех благодарю!
  2. 18 Октября 2015 Вск 23:11:13
    SLDENIK писал(а) : Офигеть ого радиаторы! Что за микруха? 7294?

    да это просто пример, TDA-ка собрана в корпусе Амфитона...так и стоит на шкафу, никто не хочет даже по цене деталей купить...а уж играет получше любого советского усилителя... Смайлик :-)
  3. 18 Октября 2015 Вск 23:53:59
    StartNik писал(а) : .а уж играет получше любого советского усилителя... Смайлик :-)


    есть чем обмерить что ли? Смайлик :-)
  4. Abuday-Aga


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    18 Октября 2015 Вск 23:58:39
    isupovs писал : А какой сейчас усилитель можно купить за 1000 рублей, который по качеству звука и надёжности сравнится с этой Романтикой? Мне кажется его стоит починить и он будет ещё 100 лет работать :) хотя может Вы посоветуете мне выход из моей ситуации, может всё-таки он есть

    О надежности данного агрегата говорит сама тема "Парни подскажите кто чинит" Very Happy
    А уж про качество .... , 15-Ваттный агрегат класса радиотехника-вега.
    Я послевчера за пицот слил похожий агрегат.
    Реально проще купить в ДАНе оконечники на микрухах и впендюрить их туда , как завещал StartNik

    Как ремонтировать эту гетинаксовую жуть?
  5. 19 Октября 2015 Пон 0:04:08
    lutz_omsk писал :
    StartNik писал(а) ... : .а уж играет получше любого советского усилителя... Смайлик :-)


    есть чем обмерить что ли? Смайлик :-)


    Дык чего мерить то, включил да послушал.... Very Happy
  6. 19 Октября 2015 Пон 0:04:45
    Abuday-Aga писал(а) :

    Как ремонтировать эту гетинаксовую жуть?


    фанаты фотографируют платы и делают на текстолите.
    Смайлик :-)
  7. Abuday-Aga


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    19 Октября 2015 Пон 0:10:19
    lutz_omsk писал :
    Abuday-Aga писал(а) ... :

    Как ремонтировать эту гетинаксовую жуть?


    фанаты фотографируют платы и делают на текстолите.
    Смайлик :-)
    И специально подбирают транзисторы с максимальным разбросом параметров и шумами, чтоб в полной мере погрузиться в атмосферу Very Happy Very Happy Very Happy
  8. 19 Октября 2015 Пон 0:34:28
    Abuday-Aga писал(а) :
    lutz_omsk писал ... :
    Abuday-Aga писал(а) ... :

    Как ремонтировать эту гетинаксовую жуть?


    фанаты фотографируют платы и делают на текстолите.
    Смайлик :-)
    И специально подбирают транзисторы с максимальным разбросом параметров и шумами, чтоб в полной мере погрузиться в атмосферу Very Happy Very Happy Very Happy


    разброс параметров обходится схемотехнически. в разумных пределах, конечно Смайлик :-)
    малошумящие транзы нужны в УВ, в корректорах винила. дальше уже не очень Смайлик :-)
    помнится, был катушник у меня прибалтийский совеццкий. прям в паспорте указывалось - транзы УВ подобраны по шумам по спецметодике Смайлик :-)
  9. isupovs


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Октября 2015 Пон 17:13:57
    StartNik писал(а) : О каком качестве и надежности вы говорите, помилуйте...от одного взгляда на эту плату с комками проводов дурно становится...Вот простейший пример, на голову лучше...(только регулятор уровня временный )
    А по поводу цены....Вот я например хочу, провозившись вечер с вашим или другим аппаратом, на следующий день пойти и поиграть в любимый большой теннис...а там аренда зала 700-900 руб./час, не говоря об услугах тренера за 500 руб./час....И как ?

    Просто этому усилителю уже 25 лет и он первый раз подвёл, а качество звука для прослушивания музыки меня устраивает.
    да я понимаю что это всё копейки и не стоит того труда, что будет вложен в ремонт. Просто для тех ребят, которым я отдавал его в ремонт это было удовольствие и поэтому они не гнались за большим вознаграждением, вот я думал тут такие же ребята найдутся. Жаль я потерял телефоны тех людей.
    Вот где мне только взять такой усилитель за 500-1000 рублей, который вы мне в пример привели :) У меня уже был печальный опыт от покупки какого-то китайского усилителя, поэтому мне дешевле будет отремонтировать этот, тем более один канал у него работает и пока он играет так
  10. isupovs


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Октября 2015 Пон 17:22:57
    Abuday-Aga писал(а) :
    Как ремонтировать эту гетинаксовую жуть?

    хорошо, раз вы говорите что и качество плохое, и надёжность да и вообще ремонтировать бессмысленно, тогда какую вы сможете посоветовать альтернативу в моем случае?
    Я в электронике почти полный ноль, поэтому что-то собирать самостоятельно я не решусь. Я могу либо отдать этот в ремонт, либо купить готовый аппарат. Либо ещё есть третий вариант - попросить кого-то с форума собрать мне усилитель, аналогичный этому. Но опять же, кто будет этим заниматься? Не известно. Поэтому в моём случае, кроме как попытаться починить этот усилитель, я больше не вижу вариантов. Может видите вы и мне что-то подскажите?
  11. Abuday-Aga


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    19 Октября 2015 Пон 18:14:30
    isupovs писал :
    Abuday-Aga писал(а) ... :
    Как ремонтировать эту гетинаксовую жуть?

    хорошо, раз вы говорите что и качество плохое, и надёжность да и вообще ремонтировать бессмысленно, тогда какую вы сможете посоветовать альтернативу в моем случае?....
    Может видите вы и мне что-то подскажите?
    Самое простое :
    1. скачать схему усилителя
    2. перебросить входа оконечника - они на разъемах, и узнать точно ли сдох оконечник или где раньше. Смайлик :-)

    Если сдох оконечник: "сюда хадыы, даааа ?" ===> [внешняя ссылка]
    выбираем подходящий по питанию (которое в родном усилке ) ==> Профит

    Потом , когда сдохнет селектор входов и блок регуляторов, там же заказываем моторизованный блок с ДУ и наслаждаемся пивом и музыкой не сходя с дивана.


    PS "Он кстати ещё прилично греется" - крутик на плате оконечника по-ходу как раз регулирует ток покоя выходных транзисторов. Very Happy
  12. 19 Октября 2015 Пон 19:53:42
    isupovs писал : Поэтому в моём случае, кроме как попытаться починить этот усилитель, я больше не вижу вариантов. Может видите вы и мне что-то подскажите?


    Ну если располагаете суммой в 1000 руб., сложно что-либо посоветовать... Wink

    Я бы вообще не связывался с советскими аппаратами, уж каких только у меня не побывало....Остается или недорогой импорт, или простые, но вполне себе звучащие самоделки...
    Где-то было мое обьявление о продаже пары штук...давно уже наигрался...
  13. 20 Октября 2015 Втр 12:19:26
    Вот такой еще есть...
  14. AIRBAG


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2015 Срд 12:10:43
    StartNik писал(а) :
    А по поводу цены....Вот я например хочу, провозившись вечер с вашим или другим аппаратом, на следующий день пойти и поиграть в любимый большой теннис...а там аренда зала 700-900 руб./час, не говоря об услугах тренера за 500 руб./час....И как ?

    ...и порш пора менять... пепельница полная

    на оф надо создать раздел космос
    Abuday-Aga писал(а) :
    Если сдох оконечник: "сюда хадыы, даааа ?" ===> [внешняя ссылка]
    выбираем подходящий по питанию (которое в родном усилке ) ==> Профит

    Потом , когда сдохнет селектор входов и блок регуляторов, там же заказываем моторизованный блок с ДУ и наслаждаемся пивом и музыкой не сходя с дивана.


    если посчитать за эти деньги вполне можно найти живой ресивер со всеми ништяками. и даже дешевле выйдет
  15. 21 Октября 2015 Срд 12:16:43
    AIRBAG писал :
    ...и порш пора менять... пепельница полная
    на оф надо создать раздел космос


    Ну так берите в ремонт...рублей за 200... создадим раздел "подземка"... Very Happy
  16. AIRBAG


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2015 Срд 12:20:33
    за время дебатов усь не то что починить, а откапиталить уже можно было.
    isupovs если несрочно (вытряхиваю у порша пепельницу)), займусь железкой. Схема усила обычная, Hi-Fi там не пахнет, если копатели не убили плату, делов немного.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд