Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Кто виновен в ДТП? 

Создана: 25 Октября 2015 Вск 17:13:19.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 137, просмотров: 44725

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 25 Октября 2015 Вск 17:13:19
    Ситуация такая: при повороте налево две полосы встречного нас пропустили, помигав фарами, и мы поехали. но ехавшая по третьей полосе машина - газель, которую мы не заметили из-за стоящих машин, врезалась в бок. с первого взгляда все очевидно - виноваты мы. однако, позже выяснилось, что дорога двухполосная, и по сути, газель ехала почти по обочине. меняет ли это ситуацию в нашу пользу?
  2. 25 Января 2016 Пон 16:15:32
    Хотелось бы результат узнать, инерестный случай.
  3. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    25 Января 2016 Пон 16:48:03
    Не знаю, когда разбор.
    Пока "Серый" изучает нормативно-правовую базу и консультируется с юристами.

    Пока получается несостоятельность нарушения ПДД п9.1, т.к. при ширине проезжей части менее 6м дорога считается всего с одной полосой, но для движения в обоих направлениях.
    А у Синего нарушение ПДД п.8.1
    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    На мой взгляд ситуация аналогична, если бы они двигались по дворам, где ширина проезжей вмещает только один а/м и Синий выехал из-за угла.
    Но как это классифицировать - я не знаю. Судебную практику по таким ситуациям не нашел.

    Самому уже интересно.
    Как станет что-то известно - сообщу.
    Лишь бы у Серого не отпало желание пройти нужные этапы в соответствуюших инстанциях.
  4. 25 Января 2016 Пон 17:20:28
    Ziproxy писал(а) :Лишь бы у Серого не отпало желание пройти нужные этапы в соответствуюших инстанциях.


    срок короткий - 10 дней и алё.
    или у синего денег много?
    штраф - раз
    доп коэф на осаго - два
    чинить свою машину - три
    в сумме нормально набежит...
  5. 25 Января 2016 Пон 18:04:43
    Ziproxy писал(а) :
    Пока получается несостоятельность нарушения ПДД п9.1, т.к. при ширине проезжей части менее 6м дорога считается всего с одной полосой, но для движения в обоих направлениях.

    не зря я язык почесал
  6. 25 Января 2016 Пон 22:10:04
    Ziproxy писал(а) : у Синего нарушение ПДД п.8.1
    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


    Я вижу тут нарушение Синим п.8.9.

    В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    Ну, с легковой машиной он (Синий) может и разъехался бы, а если на месте "Серой" был бы по-шире, скажем автобус, то он, согласно п.8.9. обязан был "стоять по стойке смирно" и ожидать пока это транспортное средство проедет. По-любому, ему стоило во исполнения п.8.9. хотя бы притормозить у поворота.

    Кстати, у "Серой", если она собиралась проехать прямо, идет сужение дороги и таким образом, водитель заблаговременно принял на проезжей части то положение, которое определяется дальнейшим участком дороги.



  7. 25 Января 2016 Пон 22:48:43
    Амонлюза писал :
    не зря я язык почесал

    Ну давй еще почешем. Есть шлагбаум. Значит закрывает какую-то территорию. И так пологаю что это то, откуда едет синий...
    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
    Далее и более обьективно по отношению к синему...:
    "Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    Судя по торможению об серого синий этого не учитывал.
  8. 25 Января 2016 Пон 23:08:02
    snikola55 писал ? ? ? : ....
    Серому нужно было увеличить скорость и предотвратить ДТП он этого не сделал а скорее наоборот спровоцировал оное хотя как водитель был обязан предотвратить а не стоять как вкопанный на траектории движения,а если бы он на скоростной трассе так встал,перед Камазом, только потому что ему что то показалось, Камаз был бы виноват? если аварийно встал то прими на обочину и включи аварийку,а так получается нарушил и аварию спровацировал.Далее кто определил данную территорию как прилегающую? Где разметка ? Знаки? Их нет ! А раз нет значит и территории нет или еще лучше она вся будет прилегающей . Шлагбаум это не знак.Виноват серый это очевидно.
  9. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    25 Января 2016 Пон 23:10:40
    SeregaR 19780624 писал : срок короткий - 10 дней и алё.

    Постановления то ещё нет, нечего оспаривать, я так понимаю?
    На разбор его, сказали, вызовут.
    В любом случае, на сколько я понял, срок исчисляется с даты вручения (объявления) постановления.


    туннель писал(а) :
    Я вижу тут нарушение Синим п.8.9.

    Ну и это тоже. Просто забыл написать.

    туннель писал(а) : а если на месте "Серой" был бы по-шире, скажем автобус,

    Там фуры постоянно снуют и прочие грузовики.
    Ими же и накатана прямая колея.

    А сужения дороги там нет, просто перед шлагбаумом локальное уширение на обочину. Туда фуры на ожидание погрузки встают, если погрузочная зона занята. И когда фура выезжает по направлению Синего встречные туда "прячутся" в этот кармашек, иначе с длинномером там не разойтись.
  10. 25 Января 2016 Пон 23:17:19
    Ziproxy писал(а) :
    SeregaR 19780624 писал ... : срок короткий - 10 дней и алё.

    Постановления то ещё нет, нечего оспаривать, я так понимаю?
    На разбор его, сказали, вызовут.
    В любом случае, на сколько я понял, срок исчисляется с даты вручения (объявления) постановления


    Какой документ ему выдали в части нарушения 9.1?
    Протокол? Или таки постановление?
    Если постановление, то ни кто ни кого не вызовет.
    Если протокол- должны были сразу назначать дату и время рассмотрения.
    И это рассмотрение - тоска... Раза 2 в неделю на 10 лет октября, обычно всех "нуждающихся" на одно время в 14 часов - в легкую можно там до вечера проторчать....
  11. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    25 Января 2016 Пон 23:31:42
    Протокол и справка.
    Ну хбз... "За что купил", как говориться...
  12. 25 Января 2016 Пон 23:43:42
    АНАКОНДА писал : .Далее кто определил данную территорию как прилегающую? Где разметка ? Знаки? Их нет ! А раз нет значит

    Вы часто встречали такие знаки?Или разметку на прилегающей?..Точно прилегающая территория миф.... Её просто нет.....А шлагбаум.. Да мало ли в степи шлагбаумов понатыкано и камер понавешено.... А ограничение видимости, да фигня какая за рулем рентгенолог , сн дома даже насквозь просматривает. .. Ну и давайте разовьем теорию с Камазом. Ну пусть едет, пусть даже не доезжает до места столкновения метров.. ну сами придумайте... А вдоль забора идет сторож с ведром воды(ну попить он захотел) идет по правилам по левой обочине , ну на встерчу транспорту чтоб понятнее. И вот незадача подскользнулся ..упал бедолага на дорогу... А тут синий, а там Камаз...Вопрос куда вьедет синий? Ответ - он остановится , вы же не забыли, что он ренгенолог.
  13. 25 Января 2016 Пон 23:54:35
    snikola55 писал :
    Вы часто встречали такие знаки?Или разметку на прилегающей?..Точно прилегающая территория миф.... Её просто нет.....А шлагбаум.. Да мало ли в степи шлагбаумов понатыкано и камер понавешено....
    Постоянно встречаю.... двор 5.21 5.22 , парковка 6.4, азс 7.3 и тд .Просто и без эмоций ,интересно как вы определяете что есть прилегающая территория?Я по знакам.В ролике знаков нет.....Так как же?Определить?
  14. 25 Января 2016 Пон 23:57:22
    АНАКОНДА писал : интересно как вы определяете что есть прилегающая территория?Я по знакам.В ролике знаков нет.....Так как же?Определить?

    ПДД в помошь
    "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
    А так-то я смотрю у нас возле каждого дома и уступи дорогу и стоп линии нарисованы...
  15. 26 Января 2016 Втр 22:39:09
    АНАКОНДА писал : Серому нужно было увеличить скорость и предотвратить ДТП он этого не сделал а скорее наоборот спровоцировал оное

    Виноват серый это очевидно.

    мне нравится ваша логика Very Happy особенно, про камаз
    когда бандит нападает на жертву, виновата всегда жертва
  16. 27 Января 2016 Срд 1:51:43
    Амонлюза писал :
    АНАКОНДА писал : Серому нужно было увеличить скорость и предотвратить ДТП он этого не сделал а скорее наоборот спровоцировал оное

    Виноват серый это очевидно.

    мне нравится ваша логика Very Happy особенно, про камаз
    когда бандит нападает на жертву, виновата всегда жертва

    Мне тоже... увеличить скорость... и трупам все пофиг.... Оптимистичненько.Ну супер эксперты... Больше газу, меньше кочек.... Права ( не в смысле гражданские, а водительское удостоверение) то есть? Подарили? не отобрали?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд