Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Новости космонавтики 

Создана: 28 Мая 2016 Суб 9:41:45.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 433, просмотров: 216858

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 27, 28, 29  Вперёд
  1. 28 Мая 2016 Суб 9:41:45
    Экспериментальная гиперзвуковая ракета берет барьер скорости в 7.5 Мах

    Представители Министерства обороны Австралии сообщили об успешном запуске гиперзвуковой ракеты HIFiRE 5B (Hypersonic International Flight Research Experimentation). Запуск был произведен с территории испытательного полигона Woomera Test Range, и ракете HIFiRE 5B удалось разогнаться до скорости в 7.5 Махов (9 188 километров в час), поднявшись на высоту 278 километров. Следует отметить, что данный запуск проводился в рамках совместной американско-австралийской программы, целью которой является разработка ряда базовых технологий, необходимых для обеспечения полетов на скоростях, превышающих скорость звука более чем в пять раз.
    Согласно информации, опубликованной представителями университета Квинсленда (University of Queensland), запуск HIFiRE 5B является одним из 10 экспериментальных запусков, в ходе которых производится изучение физики и аэродинамики длительных полетов на гиперзвуковых скоростях. Все это в будущем может быть использовано для создания гиперзвуковых летательных аппаратов, которым для полета от Сиднея до Лондона потребуется менее 2 часов времени.
    Ракеты HIFiRE, приводимые в движение гиперзвуковыми прямоточными (scramjet) реактивными двигателями, своими запусками уже обеспечили сбор множества данных о физических особенностях полетов на гиперзвуковых скоростях, на основании которых были разработаны инновационные конструкторские решения, системы управления полетом и авиационной электроники. Программа HIFiRE была начата в 2006 году и она проводится в жизнь совместными усилиями специалистов австралийской научно-исследовательской группы Defence Science and Technology Group, Научно-исследовательской лаборатории ВВС США (US Air Force Research Laboratory), НАСА, компании Boeing и университета Квинсленда.
    Предыдущие испытательные запуски в рамках программы HIFiRE производились с территории испытательного полигона Pacific Missile Range Facility на Гавайях. А все последующие запуски гиперзвуковых ракет планируется произвести в течение следующих двух лет.
    "Успех запуска HIFiRE 5B делает нас на один шаг ближе к реализации полетов на гиперзвуковых скоростях" - рассказывает доктор Алекс Зелинский (Dr Alex Zelinsky), - "Гиперзвуковые полеты - это технология, которая может коренным образом изменить не только военную область, она способна произвести революцию в области грузовых и пассажирских авиаперевозок, обеспечить рентабельные технологии доступа в космическое пространство".
    [внешняя ссылка]
  2. 04 Марта 2019 Пон 9:49:24
    туннель писал(а) :

    В конце концов, вопрос в стоимости доставки. На союзах, полагаю, этот процесс сейчас выглядит дешевле.

    Ну конечно на России дешевле доставка на МКС, Союз одну первую ступень два раза запускает, а тупые пиндосы каждый раз строят новую.
  3. 05 Марта 2019 Втр 21:38:41
    Фотка с аппарата Берешит от 3 марта с расстояния 37 600 км, наверное павильон голивуда, звезд О5 нет.

  4. 06 Марта 2019 Срд 10:42:48
    kiruchka1 писал :
    Запуск "Союза" со спутниками OneWeb отложили

    Намеченный на 27 февраля запуск шести британских спутников OneWeb ракетой-носителем "Союз" с космодрома Куру отложен по крайней мере на сутки из-за нештатной ситуации при запуске египетского спутника EgyptSat-A, сообщил в пятницу президент компании OneWeb Грег Уайлер.


    28 февраля 2019 года российская ракета «Союз-СТ-Б» успешно вывела на орбиту первые шесть спутников сети глобального интернета OneWeb. Космические аппараты были запущены с космодрома Куру во Французской Гвиане, оператором которого является Европейское космическое агентство. Спутники принадлежат британскому телекоммуникационному оператору OneWeb LLC, инвесторами которого является целый «космический интернационал»: европейский Airbus Group, индийская Bharti Enterprises, американские Hughes Network Systems, Coca-Cola Company и Virgin Group и несколько других крупных компаний.

    С запуском первой пятёрки спутников OneWeb пилотный проект по предоставлению массового прямого доступа к сети Интернет через космическое пространство переходит в практическую плоскость. Для индустрии космических пусков это означает значительное оживление стагнирующего в последние годы рынка, а для всех нас – возможность доступа в Глобальную сеть из практически любой точки земной поверхности.



    Для полного функционирования системы OneWeb необходим запуск около 700 космических аппаратов, а масса каждого должна составить от 150 до 200 кг. Связное оборудование спутников OneWeb будет работать в Ka и Ku-диапазоне радиочастотного спектра. Эти диапазоны более производительны, чем обычный L-диапазон, используемый в наземных системах сотовой связи и в спутниковой связи «Иридиума» и, кроме того, позволяют снизить требования к наземному оборудованию, сжав клиентскую антенну системы OneWeb до приемлемого размера 36 на 16 см.

    При полном развёртывании орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 космических аппаратов в каждой (648 спутников), и ещё минимум 24 аппарата будут находиться в резерве. Такой масштабный проект является «лакомым куском» для индустрии космических запусков: стоимость контракта на запуски спутников OneWeb составляет более 1 млрд долларов США.

    Согласно контракту, подписанному между европейским космическим концерном Arianespace и компанией OneWeb, для запуска изначальных 672 космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи OneWeb будет использована 21 ракета-носитель семейства «Союз», с опционом на дополнительные пять ракет-носителей в случае пополнения спутниковой группировки. Несмотря на то, что первый запуск «Союз-СТ-Б» с аппаратами OneWeb состоялся с космодрома Куру во Французской Гвиане, не менее 15 пусков ракет-носителей «Союз-2.1б» запланировано с российских космодромов Байконур и Восточный – как и в случае «Иридиума», сжатые сроки формирования спутниковой группировки определяют максимальное задействование наземной пусковой инфраструктуры.

    Такие амбициозные планы должны обеспечить уже к 2021 году круглосуточное покрытие Земли доступом в Интернет для всех желающих.

    [внешняя ссылка]
  5. 09 Марта 2019 Суб 22:20:54
    Dragon-2 приводнился в Атлантическом океане

    Пилотируемый космический корабль американской компании SpaceX успешно приводнился в Атлантическом океане после первого в истории своего полета и стыковки с МКС. Об этом сообщает компания SpaceX. Приводнение произошло, как и планировалось, в 16.45

    Первая миссия Dragon 2 с экипажем запланирована на июнь. На борту корабля будут находиться астронавты Роберт Бенкен и Даглас Хёрли.



  6. 10 Марта 2019 Вск 22:55:25
    В Китае запущен спутник "Чжунсин-6С"

    9 марта 2019 г. в 16:28:04 UTC с космодрома Сичан осуществлен пуск (код пусковой операции 07-100) РН “Чанчжэн-3В/G2” (Y54) с телекоммуникационным спутником “Чжунсин-6С” (44067 / 2019-012А). Аппарат успешно выведен на расчетную орбиту.
    Для ракеты-носителя серии "Чанчжэн" этот запуск стал трехсотым.
  7. 18 Марта 2019 Пон 11:33:51
  8. 23 Марта 2019 Суб 20:43:38


  9. 23 Марта 2019 Суб 21:07:49
    Что там с дыркой то на МКС Вопрос
  10. 06 Апреля 2019 Суб 22:20:27
    Дырки в другом месте, на МКС отверстия.

    27.03.2019 Индия успешно испытала противоспутниковое оружие

    Индия успешно испытала собственное противоспутниковое оружие, сбив аппарат на низкой околоземной орбите, передает ТАСС. Об этом сообщил в среду премьер-министр Индии Нарендра Моди в обращении к нации.
    "Индия вошла в число космических сверхдержав после таких стран, как США, Россия и Китай. Наше противоспутниковое оружие успешно сбило аппарат на низкой околоземной орбите", - сказал Моди, обращение которого транслировали индийские телеканалы...

    27.03.2019 Пуск китайской ракеты закончился аварией

    27 марта 2019 г. в 09:39 UTC (12:39 ДМВ) с космодрома Цзюцюань был осуществлен пуск РН OS-M1, созданной специалистами компании OneSpace, со спутником Линцюэ-1B [灵鹊-1B, Lingque-1B]. Пуск аварийный, ракета разбилась на участке выведения...

    28.03.2019 США намерены установить постоянное присутствие на Луне

    Директор NASA Джеймс Брайденстайн заявил о намерении американской администрации установить постоянное присутствие США на поверхности Луны.
    "Одним из главных наших приоритетов в настоящее время является возвращение на Луну. В этот раз мы сделаем это не так, как во времена экспедиции Apollo. В этот раз полет на Луну закончится постоянным присутствием", - сказал Брайденстайн в среду во время слушаний в подкомитете по вопросам торговли, юстиции, науки и связанных с ними учреждений Палаты представителей Конгресса США.
    "Это значит, что мы там останемся. Это не предполагает постоянного присутствия людей на поверхности Луны. Это означает, что там будут наши роботы, луноходы, а также люди, которые будут возвращаться туда и обратно на продолжительное время, чтобы заниматься наукой"

    29.03.2019 Новый старт из Новой Зеландии

    28 марта 2019 г. в 23:27 UTC с площадки RLLPна полуострове Махиа в Новой Зеландии стартовыми командами компании Rocket Lab осуществлен пуск РН Electron-KS грузом Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) R3D2 (Radio Frequency Risk Reduction Deployment Demonstration) (44073 / 2019-016A). Пуск успешный, космический аппарат выведен на расчетную орбиту.

    31.03.2019 В Китае запущен спутник-ретранслятор

    31 марта 2019 г. в 15:51:04.434 UTC (18:51:04 ДМВ) с площадки № 2 Центра запуска спутников Сичан осуществлен пуск (пусковая операция 07-101) РН “Чанчжэн-3В/G2” со спутником-ретранслятором “Тяньлянь № 2-01” [天链二号01] (2019-017А). Пуск успешный, космический аппарат выведен на геопереходную орбиту...

    Итого за три месяца 20 запусков:

    США - 6 (Маск - 3)
    Китай - 5 (1 неудача)
    Европа - 3
    Россия - 2
    Иран - 2 (оба неудача)
    Япония - 1
    Индия - 1

    01.04.2019 Ракета PSLV-C45 стартовала с космодрома на острове Шрихарикота

    Индийская организация космических исследований (ISRO) осуществила пуск ракеты PSLV-C45, на борту которой находятся КА EMISAT и 28 малых спутников, принадлежащих различным странам.
    Старт РН PSLV-C45 состоялся 1 апреля в 9:30 по местному времени (07:00 ДМВ).


    04.04.2019 Стартовал "Прогресс МС-11"

    4 апреля 2019 г. в 11:01:35 UTC (14:01:35 ДМВ) с 31-й площадки космодрома Байконур осуществлен пуск РН "Союз-2.1а" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс МС-11". Через девять минут после старта корабль отделился от носителя и вышел на околоземную орбиту.
    К МКС корабль будет добираться по сверхбыстрой двухвитковой схеме.


    04.04.2019 "Берешит" на селеноцентрической орбите

    В 14:26 UTC (17:26 ДМВ) израильский лунный зонд "Берешит" успешно вышел на орбиту вокруг естественного спутника Земли, держась на дистанции около 250 километров от него. Через неделю, 11-го апреля, аппарат попытается совершить мягкую посадку на Луну.
  11. 06 Апреля 2019 Суб 22:24:38
    05.04.2019 Российская ракета доставила на орбиту четыре британских спутника

    4 апреля 2019 г. в 17:03:35 UTC (20:03:35 ДМВ) с площадки ELS космодрома Куру осуществлен пуск РН "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и четырьмя британскими спутниками связи 03b. Пуск успешный, аппараты выведены на расчетные орбиты.



    05.04.2019 "Хаябуса-2" отбомбился

    Японская межпланетная станция успешно сбросила 15-килограммовую бомбу на поверхность астероида Рюгю и не пострадала от последствий ее взрыва. Первые фотографии, подтверждающие образование первого рукотворного кратера на его поверхности, будут получены сегодня, сообщает JAXA.
    "Операция по сбросу взрывного устройства прошла так, как мы ее запланировали. Сейчас мы получаем фотографии по быстрым каналам дальней космической связи, которые окончательно подтвердят этот факт", — заявил Хитоси Кунинака (Hitoshi Kuninaka), глава JAXA.



    Первое огневое испытание Starhopper

    4 апреля компания SpaceX осуществила первый прожиг двигателя Raptor, установленного на аппарате Starhopper. Так называется атмосферный прототип космического корабля Starship. По своему предназначению он аналогичен летающему стенду Grasshopper, использовавшемуся для отработки технологий, требовавшихся для создания многоразовой первой ступени ракеты Falcon 9.
    Испытание было проведено на полигоне SpaceX расположенном в штате Техас. Во время теста двигатель Raptor проработал три секунды. По словам Илона Маска, испытание проводилось «на привязи» — Starhopper был привязан стальными тросами к стартовой площадке. Во время теста прототип совершил небольшой «подскок», все его системы отработали в штатном режиме.

    «Берешит» вышел на орбиту вокруг Луны

    4 апреля израильский зонд «Берешит» успешно осуществил ключевой маневр своей миссии. В ходе 6-минутного включения двигателя аппарат снизил скорость по отношению к спутнику нашей планеты с 2,36 км/с до 2,08 км/с. В результате, лунная гравитация «подхватила» зонд и он вышел на орбиту вокруг нее. Аппарат уже передал на Землю первые снимки, на которых запечатлена обратная сторона Луны.
    Сейчас «Берешит» находится на эллиптической орбите с высотой перицентра 500 км, апоцентра — 10 тыс. км. Аппарат совершает один оборот вокруг Луны за 14 часов. В ближайшие несколько дней «Берешит» осуществит несколько дополнительных коррекций, которые выведут его на финальную круговую 200-километровую орбиту с периодом обращения 2 часа.
    11 апреля «Берешит» должен будет совершить посадку в северо-восточной части Моря Ясности, где находится одна из лунных магнитных аномалий. Посадка будет осуществляться в «слепом» режиме — с использованием лазерного дальномера и доплеровского радара для определения расстояния до поверхности. За этой операцией будет следить станция LRO. С ее помощью планетологи попытаются проанализировать химический состав частиц реголита, поднятых с поверхности реактивной струей посадочного двигателя «Берешит».
    Если все пройдет хорошо, «Берешит» станет первым севшим на Луну аппаратом, построенным на частные инвестиции. Научная начинка зонда состоит из магнитометра, камеры и массива уголковых отражателей. Дополнительно на его корпусе установлена «капсула времени» — цифровой диск, содержащий информацию о его создателях, данные о национальных символах Израиля, его истории, культуре и научных достижениях, а также детские рисунки. Ожидается, что после посадки «Берешит» сможет проработать на лунной поверхности 2-3 дня, после чего бортовое оборудование выйдет из строя от перегрева.
  12. MagiKMan


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    06 Апреля 2019 Суб 23:46:08
    JUMPER
    Что там с дыркой то на МКС
    Чье сверло сверлило, свеклу?
    Вот она станция, слава КПСС!

    За Россиюшку нашу, за Путина
    за Кирилла, перед богом - бесстрашного
    за Эдгара, с перегаром, Запашного
    за Ролдугина, кошелька бессеребренного
    за Медведева богатого и за Путина бедного...
  13. 07 Апреля 2019 Вск 14:15:40
    kiruchka1 писал:
    05.04.2019 "Хаябуса-2" отбомбился

    Японская межпланетная станция успешно сбросила 15-килограммовую бомбу на поверхность астероида Рюгю и не пострадала от последствий ее взрыва.
    "Операция по сбросу взрывного устройства прошла так, как мы ее запланировали. ... заявил Хитоси Кунинака (Hitoshi Kuninaka), глава JAXA.



    Теперь будем ждать когда корабль инопланетян сбросит бомбу на землю, с благородной познавательной целью. Моё пожелание для инопланетян: попадите пожалуйста в Японию !
  14. 11 Апреля 2019 Чтв 11:20:04
    пиндосы прогнулись под энергетическую сверхдержаву, в честь дня космонавтики недоумок Маск пульнёт рокету,ну тупые


  15. 11 Апреля 2019 Чтв 16:38:50
    kiruchka1 писал : пиндосы прогнулись под энергетическую сверхдержаву, в честь дня космонавтики недоумок Маск пульнёт рокету,


    Илон Маск решил пульнуть в космос своей большой ракетой "арабский самосвал". Первый запуск этой сверхтяжелой ракеты прошел с большой помпой, в космос отправили автотеслу, массой ~ 1300 кг.
    Сейчас предстоит боевой пуск саудовского спутника, который весит уже 6,5 тонн. Тут Маску нельзя мазать, лучше сдвинуть сроки.
    Накануне французы отправили такой же арабский спутник своим арианом 5, правда у них космодром находится на экваторе, там легче "забрасывать тяжести". Теперь этот вес должен взять Илон Маск. Будем смотреть "штангиста"...
  16. 11 Апреля 2019 Чтв 20:28:07
    туннель писал(а) :
    Сейчас предстоит боевой пуск саудовского спутника, который весит уже 6,5 тонн. Тут Маску нельзя мазать, лучше сдвинуть сроки.
    Накануне французы отправили такой же арабский спутник своим арианом 5, правда у них космодром находится на экваторе, там легче "забрасывать тяжести". Теперь этот вес должен взять Илон Маск. Будем смотреть "штангиста"...
    У жабоедов после старта ни чего не приземляется, сравнение не корректное.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 27, 28, 29  Вперёд