Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел ZX Spectrum: 35-летний юбилей 

Создана: 24 Апреля 2017 Пон 9:54:24.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 101, просмотров: 45624

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 24 Апреля 2017 Пон 9:54:24


    35 лет назад, 23 апреля 1982, появился ZX Spectrum — замечательный домашний компьютер, который приобщил к программированию немало людей. В первой половине 1990-х эти 8-битные компактные устройства были очень популярны в России. По сути, ZX Spectrum’ы заполнили нишу бюджетных игровых приставок, но при этом позволяли писать полноценные программы на Basic (и не только). В честь очередной годовщины мы решили вспомнить наиболее яркие игры, покорившие сердца многих пользователей ZX Spectrum.

    Если вы были слишком молоды, или вообще не застали ZX Spectrum, то вряд ли поймёте ностальгию владельцев этих маленьких компьютеров. В то время PC были слишком дороги для подавляющего большинства россиян. А ZX Spectrum даже не нужен был монитор — они подключались к телевизорам. Более того, в качестве устройства загрузки выступал магнитофон, а носителями были обычные аудиокассеты. Лишь немногие счастливчики могли похвастаться дисководами, подключёнными к ZX Spectrum.

    [внешняя ссылка]
  2. 24 Апреля 2017 Пон 12:06:36
    iXBT\_man писал : туча - это что такое и где оно в Омске было?

    За виадуком у кладбища. Мы когда туда ходили (92-93гг), виадук недостроен еще был.

    У меня был клон ZX Spectrum - Patisonic 48ST. Даже картриджи были к нему, такая пластиковая мыльница с разъемом 5din, по две-три-пять игр на каждом. Картриджи можно было менять в ОПЦ за какую-то небольшую плату.

    С майфуна тоже грузиться можно было, но т.к. картриджи были доступны и проще в обращении (гарантия загрузки игры 100\%), то с кассетами побаловался раза четыре и бросил.
  3. 24 Апреля 2017 Пон 12:08:20
    dea\_dry писал(а) : "Туча" "Толкучка" это был стихийный рынок фарцовщиков и кооперативщиков СССР, рядом с 20Лет РККА 186к1

    Это хитрый рынок.
    Толкучка была по 10-летию у кладбища.
  4. 24 Апреля 2017 Пон 12:17:26
    Zordrak655 писал : В начале 90-х там напёрсточников кишело...

    Угу. Пришла как-то раз к деревенским друзьям в общагу - а там подругина двоюродная сестра вся в печали: заехала со стипендии на оптовку (ну привыкла я так называть Мы краснеем!), подошла ко входу, увидела наперсточников, сочла себя самой хитрой... в общем, дальше ей идти уже смысла не было. Всю стипендию этим ребятам оставила. Confused

    Boyarin\_law писал : Это хитрый рынок.

    Ага. Он же Птичий. Туда по малолетству часто с дедом ходила на животинок поглядеть. Смайлик :-) Ну и барахолка тоже там была и есть. )
    Насчет адреса все напутали, ага. Не на 20 лет РККА он. Смайлик :-)
  5. 24 Апреля 2017 Пон 12:20:51
    Хитрый это в центре. Там кошками и собаками торговали.

    "Туча" это больше период когда спекуляция была уголовщиной.
    Туда матросы видики и шмутки свозили из за бугра, а местные кулбины декодеры PAL продавали самопальные и самодельные кабеля тюльпаны ))))
  6. 24 Апреля 2017 Пон 12:23:05
    20 лет попутал с 10 лет ))))

    Правильный адрес 10 Лет Октября 186к1
  7. 24 Апреля 2017 Пон 12:24:46
    Разработчик Zx-80 Spectrum, сэр Клайв Синклер, за это удостоен звания лорда в Англии.

    А еще выходил русский (московский) печатный журнал "ZX-информ"
    и чуть позже выходили "музыкальные журналы" на дискетах.

    с появлением Писишек... ZX сдал позиции игрового компа.
    и московская редакция начала издавать уже "PC-Ревю"

    ------------------
    У меня сохранился (до сих пор рабочий) комп Zx-Спектрум-128 кб, с муз.сопроцессором, с дисководом. И пачка дискет к нему.
    И целые подписки журналов по нему.
  8. 24 Апреля 2017 Пон 12:29:09
    dea\_dry писал(а) : "Туча" "Толкучка" это был стихийный рынок фарцовщиков и кооперативщиков СССР
    Там простого люда торговало 99\% и работала она, по словам старших, ещё с войны, когда там фабрику ПОШ построили.
    Я сам с 80 по 85 просто не вылазил оттуда (радиодетали). Единственный день (воскресенье) когда она не работала, был день траура по Брежневу.


    Спектрум это вещь. После наших интеловских самоделок, сравнение было точь в точь как иномарки с Запорожцем.
    Проблема с процессором была - Z80, так его в Новосибирске освоили (ПО Адрон). Я туда ездил в командировки и, заодно, привёз и Зайлогов и плату тамошнюю Спектрума (его всерьёз планировали на НЗПП выпускать), которую мы переразвели и изготовили штук под сотню. В 90-м, по инерции, собрал ещё 128 с дисководом.
    До первой писишки оставался год.
  9. 24 Апреля 2017 Пон 12:44:08
    Был у меня наш проц в белой керамике Т34ВМ1 ни фига не гнался.
    Лучше всего гнались именно зилог-овские.
  10. 24 Апреля 2017 Пон 12:48:49
    dea\_dry писал(а) : Хитрый это в центре.

    Ипподромная/Богдашка с каких пор центром стала?

    dea\_dry писал(а) : 20 лет попутал с 10 лет ))))

    Ну вот теперь все встало на свои места - это как раз и есть за виадуком возле кладбища.

    ПС. В здании вышеупомянутой фабрики ПОШ покупал очередной комп в 2003 году. ТНТ, если кто помнит такую контору, там тогда располагалась, и что-то случились у них в одну неделю ну очень вкусные цены - так что я все свои скудные накопления (около 800$ оставалось от заработанных и скопленных за зиму пары тысяч, ну лето же, каникулы... кафешки, девчонки...) и ухнул на новый комп, тогда у омских конкурентов такой конфиг был дороже примерно на 250 баксов. Еще помню, что оплачивать у них можно было рублями и баксами, никто не парился особо, даже по телефону на вопрос об оплате говорили - да как хотите, хоть рублями, хоть долларами. Но чек выдавали все равно на рубли (по курсу).
  11. 24 Апреля 2017 Пон 12:53:43
    У меня долгое время валялся спектрум 48, тому кто его сделал отдельное уважение, я дурак его выкинул так как места много занимал и клавиатура неудобная была.

    В общем весь он был собран на макетной плате на наших золотых мелких корпусах с переходникам на DIP вывода, в нем как раз стоял золотой керамический Т34ВМ1 а сам корпус был сделан из текстолита спаянного изнутри и покрашенного черной краской.

    Короче криндец сколько человек его делал и доступ у него видимо был к большой базе военных микросхем в золоте, только несколько из них были в пластике. И всё это было спаяно проводами во фторопласте. Это же сколько он времени потратил чтобы их зачистить ))))
  12. Andrew777


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2017 Пон 12:55:18
    dea\_dry писал(а) : Был у меня наш проц в белой керамике Т34ВМ1 ни фига не гнался.

    В моём "Ленинграде" стоял КР1858 93-го года выпуска.
    Не знаю, на каком заводе выпускался, стоит эмблема в виде буквы А, вписанной в круг.
  13. Advisor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2017 Пон 12:55:27
    На данной толкучке всё было в продаже для спектрума, собственно плату "ленинградку", логику, зашитое пзу, озу, проц, покупал там. Тем не менее, стоит отметить наличие продаванов-мракобесов, которые торговали "битыми" радиодеталями (логика), что конечно же, огорчало в последствии процесс сборки.
  14. 24 Апреля 2017 Пон 13:01:32
    [внешняя ссылка]

    Вот такой у меня где-то лежит в куче хлама )))
  15. 24 Апреля 2017 Пон 13:07:07
    Advisor писал : На данной толкучке всё было в продаже для спектрума, собственно плату "ленинградку", логику, зашитое пзу, озу, проц, покупал там. Тем не менее, стоит отметить наличие продаванов-мракобесов, которые торговали "битыми" радиодеталями (логика), что конечно же, огорчало в последствии процесс сборки.


    Ну так детали то все были ворованными, ну или скупленными как уцененный брак прямо с завода.
  16. Andrew777


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2017 Пон 13:11:19
    dea\_dry писал(а) : [внешняя ссылка]

    Вот такой у меня где-то лежит в куче хлама )))

    У меня, похоже, вот такой:
    [внешняя ссылка]

    стоит по-прежнему на плате Very Happy

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд