Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Одесса - это Украина ! 

Создана: 21 Мая 2017 Вск 13:49:55.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 635 (+62), просмотров: 321975

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 38,
, 40, 41, 42, 43  Вперёд
  1. 21 Мая 2017 Вск 13:49:55
    В Одессе в 10-й раз прошел Марш вышиванок. Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов одел вышиванку вместе с одесситами.

    Сегодня в 13 часов у знаменитой гостиницы «Пассаж» на Дерибасовской улице собрались нарядные одесситы, чтобы пройти Маршем вышиванок по историческому центру Одессы.

    О том, как это было, смотрите фоторепортаж корреспондента «048» (много фото).






    [внешняя ссылка]
  2. 15 Июля 2020 Срд 13:09:10
    Русских неонацистов, пытавшихся поджечь мечеть в Одессе, посадили в СИЗО



    Приморский райсуд Одессы избрал меру пресечения для двух мужчин, подозреваемых в попытке поджога мусульманской мечети. Об этом сообщает Пушкинская со ссылкой на судебный реестр.

    По данным следствия, один из мужчин состоял в организации «Этническое национальное объединение» («ЭНО»). Последняя основывается на идеях превосходства славян. Он присоединился к «ЭНО» в начале 2020 года, а в июне получил от другого участника предложение поджечь мусульманскую мечеть на Балковской, 128. У мужчины были не только идеологические мотивы: за работу ему предложили 7 тысяч долларов.

    Чтобы выполнить задание, неонацист привлек знакомого, который умел делать взрывные устройства и зажигательные смеси. Тот должен был сделать «коктейли Молотова» и записать поджог на видео. Запись должна была стать отчетом о проделанной работе.



    22 июня новоиспеченный сообщник изготовил «коктейли Молотова» и оставил их в заброшенном доме. Вечером 25 июня, примерно в 23:30, мужчины забрали смеси и пришли к мечети. К счастью, их остановили сотрудники СБУ.

    Подозреваемых задержали. Приморский райсуд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. В дальнейшем каждому из них грозит до 12 лет тюрьмы.
    [внешняя ссылка]
  3. 07 Сентября 2020 Пон 17:47:17
    Одессит за пять часов брасом переплыл залив,- ВИДЕО ! Смайлик :-)

    Одессит Святослав Струтинский в свой День рождения переплыл залив. Пять часов он плыл от Крыжановки до Ланжерона.

    Свою удивительную историю Святослав написал в ФБ, приводим без изменений.

    "Живя на Французском бульваре, я всегда считал, что посёлок Котовского - это очень далеко. Оказалось, не очень - если напрямик, через залив.

    За час до рассвета в свой 31-ый День рождения я в одних плавках сел в такси, приехал на противоположный берег, в Крыжановку. И после разминки, с первыми лучами солнца, нырнул в море.

    Первый час плыть с почти нулевой видимостью было стрёмно. Утренний свет ещё не пробивает зелёную муть подводного царства, и я то и дело врезаюсь в медуз. Не смертельно, но печёт ощутимо. Что ж, если корнероты - это самое страшное, кого я встречу по пути на тот берег - пусть.

    Через пару тысяч гребков я остановился, чтобы осмотреться. Едва различимые на горизонте новостройки далёкой Аркадии, кажется, ничуть не приблизились. Зато берег за спиной - весьма отдалился. Прям как тот хоббит, думаю, никогда ещё не бывал так далеко от дома. В смысле, от суши. Прячу камеру в кармашек своего сигнального буя и понимаю, что он был неплотно закрыт - мои протеиновые батончики и минералка сейчас где-то на дне залива. Ну, что ж - не возвращаться же.

    Ещё пару тысяч гребков. Вдох-выдох.

    Солнце уже высоко, к обществу медуз я привык, а кракен так и не появился. Зато впереди вырос силуэт большого корабля. Вроде, стоит на якоре. Ещё час брассом - и я перед ним. С палубы меня заметили, приветливо машут. Отлично, как раз пить охота. Разный автостоп у меня случался в жизни, но так чтоб у судна на рейде попросить скинуть водички - такого пока не бывало. Словил бутылку, напился, поболтал с матросом, гребу дальше.

    Вдох-выдох. В наушниках играет Монатик: "Я не устал ещё ничуть.. Ещё успеем, ещё успеем отдохнуть". Да, с музыкой в дороге всегда веселее - всё происходящее похоже на клип, с офигенной графикой. Правда, сегодня в основном про медуз. Но какие же они всё-таки красивые!

    [внешняя ссылка]


    Вдох-выдох. Вижу правее курса знакомые очертания белой башенки с красным шпилем. Маяяяк! Никогда не доводилось увидеть его вблизи - отличный повод же! Пусть, не по дороге, но одним километром больше - куда спешить-то?) Ещё пару тысяч гребков и вот он, красавец.

    Потом были длинные портовые молы, огромные подъёмные краны... Вдох-выдох. К этому времени навык уворачивания от медуз я уже довёл до автоматизма. Но в нескольких местах всё-равно чувствую ожоги. Кожа на ладонях сморщилась в изюм. Жду, что вот-вот между пальцев отрастут перепонки - буду тогда грести как нормальный ихтиандр. Снова вспомнились утонувшие баточники. Эх..

    Вот уже виден купол дельфинария, Ланжерон. Думаю о том, как было бы классно, если б на берегу меня встречали...

    Бойтесь своих желаний, друзья! Буквально через пару минут дорогу пересекает патрульный катер. Трое пограничников просят меня подняться на борт. Объясняют, что плавать здесь совсем нельзя. По рации докладывают кому-то, что пловец задержан и в скором времени будет доставлен в отделение.

    И вот уже ведут меня по длинному коридору в здании морвокзала двое автоматчиков, а я между ними - босиком и в плавках. Одна дверь по пути открыта - там идёт планёрка. Ловлю взгляды двух девушек в форме. Видя, как их глаза округляются, не могу сдержать смеха. Мои конвоиры тоже улыбаются до ушей. Но на всякий случай напоминают, чтоб камеру тут не доставал.

    Протокол составлять пришла одна из тех девушек.

    - Дата рождения?

    - Второго, девятого, восемьдесят девятого.

    - *смотрит, улыбается* ... ну, с Днём рождения! Откуда плыл-то?

    - Спасибо! Из Крыжановки.

    - И как?

    - Классно. За пять часов справился.

    - Так, Святослав, есть кому документы привезти?

    - Ага. А можно ваш телефончик? - *снова улыбается* - Я домой позвоню.

    - Алло, Мам? Доброе утро! С именинником тебя! Я это... в плену на морвокзале. Ага. Привезите мне, пожалуйста, паспорт... и одежду."
    [внешняя ссылка]
  4. 25 Сентября 2020 Птн 14:12:26
    Топ -10 ожидаемых фильмов Одесского кинофестиваля,- ВИДЕО



    В пятницу, 25 сентября, состоится открытие 11-го Одесского международного кинофестиваля, который в этом году пройдет в онлайн-формате. Несмотря на непривычный и новый формат, организаторы ОМКФ обещают – ощутить его атмосферность зрители смогут даже через экраны.

    Об этом сообщает корреспондент [внешняя ссылка] со ссылкой на Сегодня.

    Традиционно, кинофестиваль начнется с церемонии открытия. Как она пройдет – можно увидеть в тизере, который представил ОМКФ. В ролике можно увидеть ведущих церемонии – Олега Панюту и Янину Соколову, готовящихся к выходу на сцену Одесского театра оперы и балета.

    [внешняя ссылка]


    В последующие девять фестивальных дней с момента начала 11-го ОМКФ гостей ждут знакомство с мировыми хитами, участниками и победителями кинофестивалей класса А, общение с их авторами, а также участие в Q&A с всемирно известными деятелями кино.

    1."Атлантида" режиссер: Валентин Васянович

    2."Босоногий император" режиссеры Питер Бросенс и Джессика Вудворт

    3."Виктор Робот" режиссер: Анатолий Лавренишин

    4."Сплетение" режиссер: Минос Николакакис

    5."Номера" режиссеры: Олег Сенцов, Ахтем Сеитаблаев

    6."Оливия" режиссер: Жаклин Одри

    7."Сестры Росинанта" режиссер: Александра Кауфманн

    8."Добро пожаловать в Чечню" режиссер: Дэвид Франс

    9."Шарлатан" режиссер: Агнешка Холланд

    10."Голем, как он пришел в мир" режиссеры: Паул Вегенер и Карл Боэс

    Несмотря на то, что фестиваль переведен в онлайн-формат, 2 октября на Потемкинской лестнице в Одессе традиционно состоится open-air киноперформанс. Фильм режиссеров Пауля Вегенера и Карла Боэса был снят в 1920 году и в этом году отмечает 100-летний юбилей. Фильм, который считается передовым образцом раннего немецкого экспрессионизма, снят по мотивам еврейской легенды об оживленной глиняной статуе, Големе.

    Показ фильма на Потемкинской лестнице состоится в сопровождении камерного оркестра. Аранжировку создал один из основателей международного возрождения концертов немого кино Гонтер А. Бухвальд.


    [внешняя ссылка]
  5. 29 Сентября 2020 Втр 12:17:16
    В Одессе прошел джазовый фестиваль под открытым небом, - ФОТО

    С 25 по 27 сентября в Одессе состоялся XX Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest.

    Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

    В этом году фестиваль импровизационной музыки прошел под открытым небом - на сцене Летнего театра в Горсаду. Мероприятие проходило в таком формате из-за эпидемиологической ситуации. Ранее этот фестиваль проводился в Филармонии.



    В Летнем театре Горсада состоялся концерт и награждение победителей V музыкальной премии имени Юрия Кузнецова, основателя Odessa JazzFest. В возрастной группе от 6 до 15 лет лауреатами стали Ярослава Толкаченко (Одесса) и дуэт Елены и Вячеслава Литовченко (Одесса). Во второй возрастной группе от 15 до 23 лет награждены: Алина Колосова (с. Павловка, Одесская область) и ансамбль SAM jazz (Одесса). Победители продемонстрировали свое искусство на сцене фестиваля.

    Одесский Молодежный джаз-оркестр им. Николая Голощапова (ОКИ им. Данькевича) посвятил свой концерт памяти великого джазового музыканта. Дирижеры: Олег Субботин и Алексей Петухов.

    Также в концерте приняли участие Артур Дуткевич (Польша), Вадим Неселовский (Германия), Кристиан Скиданович и Оксана Чернюк, ансамбль AeroplaN Альбины Теплицкой.

    В Летнем театре в программе Odessa JazzFest также состоялся концерт «Дети играют джаз», участниками которого стали юные джазмены – ученики музыкальных школ и школ эстетического воспитания.


    [внешняя ссылка]
  6. 30 Сентября 2020 Срд 21:22:35
    путен в Одессе...

    настоящим апофеозом стал визит в наш город президента РФ Владимира Путина. Он состоялся 19 марта 2002 года, меньше чем за две недели до выборов. После официальных мероприятий будущий диктатор и враг Украины вместе с Леонидом Кучмой, Русланом Боделаном и Сергеем Гриневецким прогулялся по центру города и выпил пива в «Гамбринусе». Тогда стала известна любопытная страница из путинской биографии. Российский лидер рассказал, что еще при Союзе он был в Одессе, не успел на поезд и заночевал на вокзале, прямо на скамейке. Разбудил его милицейский старшина, который едва не отправил ВВП в кутузку.




    Путин в Одессе. Фото Владимира Волосюка

    Услышав эту историю, Боделан замыслил подлизнуть увековечить это историческое событие в камне или бронзе. В своей автобиографической книге «Исповедь» бывший мэр, в частности, пишет: «Родилась идея поставить на вокзале скульптуру – спящий Путин и старшина, который будит его ногой. Жаль, что не успел осуществить эту идею, думаю, что Владимир Владимирович нормально воспринял бы такой одесский подход к его пребыванию в городе».

    Кстати, жаль, что памятник так и не появился. Отличный был бы туристический объект для пинания ногами...
    [внешняя ссылка]
  7. plumbum


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеМуж.
    03 Октября 2020 Суб 12:59:13
    Одесса это США, Делавер!
    [внешняя ссылка]

    Точнее это Минесота!
    [внешняя ссылка]

    А, нет. Это в Вашингтоне!
    [внешняя ссылка]

    Грустно :-( И в Миссури
    [внешняя ссылка]

    Офигеть И в Техасе
    [внешняя ссылка]

    В общем название темы неверно бе-бе-бе
  8. 12 Октября 2020 Пон 13:49:13
    Классная темка встретилась !
    Не со всем согласен, но мнение автора имеет место быть ! Смайлик :-)

    Одесса. В первый раз
    4.09.2020
    Порядка 150 фото + текст

    Одесса. Дворики

    В детстве я никак не мог понять, кто такие пересы?! Ясно, что кто-то типа стюардесс, но кто конкретно?!
    Также было непонятно, почему они полюбили Константина всей толпой. Типа "за всю жизнь у меня была лишь одна любовь: футболисты"... Только наоборот?
    Что Костю обожает неведомая девица из Молдавии, нареканий не вызывало, 15 республик, всякое может случиться... Но пересы?!
    К биндюжникам тоже были вопросы, но про них мне кто-то из родственников разъяснил, также как про кефаль и шаланды, а про перес спрашивать было как-то стыдно...
    И уже в подростковом возрасте я узнал, что и Молдаванка и Пересыпь - это районы Одессы.

    А теперь и своими глазами посмотрел...



    Знаете, я побаивался Одессу. Ну какому уже не юному падавану с белым поясом по юмору захочется ехать в город, где у всех по шуткам первый дан, все всё время балагурят и прикалываются, в том числе и над тобой, а ты не то, что не держишь удар, а даже не понимаешь, откуда прилетает. Профи же вокруг!
    Да еще и челюсти болят все время ржать. Ну на фиг!



    Я ошибался. Мы, конечно, побывали в неоднозначном городе, со своим набором милых прелестей и ярких недостатков, но в месте, которое, несомненно, оставляет достаточно приятное послевкусие.



    Cловно взяли полусоветский приморский Севастополь и западный архитектурный Львов, засунули в шейкер, тщательно взбили и вылили в бокал.



    Но сравнивать не хочется, поскольку Одесса - это город с собственным характером, который, впрочем, никто не спешит показать приезжему. Недели в Одессе – много, а месяца уже мало. Мне показалось, что когда ты начинаешь понимать одесситов, когда ты для них становишься хоть немножко своим, то это кардинально меняет твое отношение к городу.



    ...

    Просто подворотня



    ...

    Подробно тут : [внешняя ссылка]
  9. 12 Октября 2020 Пон 13:54:45
    odesit писал : Классная темка встретилась !
    Не со всем согласен, но мнение автора имеет место быть ! Смайлик :-)

    Одесса. В первый раз
    4.09.2020
    Порядка 150 фото + текст
    ...


    Домики

    Два года назад одесская администрация озвучила планы за пять лет потратить на реставрацию зданий в историческом центре более 1,5 миллиарда гривен.
    Не сомневаюсь, что с освоением указанных средств мэрия справляется на ура, но, нужно признать, что таки да, существует определенное количество отмарафеченных зданий, благодаря которым можно понять, как должна выглядеть Одесса в идеале.
    Делюсь ими, а также прочими домиками, цепляющими взгляд.
    Бонусом добавлю несколько аппетитных дач с Французского бульвара.



    Обожаю такие эркеры



    Угловой



    Вид из-под Оперного



    Приятный цвет. Как баня :)



    Резное



    И еще



    Балкончики



    снова домики



    еще домики



    с башенками



    ...

    [внешняя ссылка]
  10. 12 Октября 2020 Пон 14:10:41
    odesit писал ? ? ? :
    odesit писал: Классная темка встретилась !
    Не со всем согласен, но мнение автора имеет место быть ! Смайлик :-)

    Одесса. В первый раз
    4.09.2020
    Порядка 150 фото + текст

    Дворики
    ...


    Домики
    ...




    А вот дачки с Французского бульвара



    Еще одна



    и третья

    [внешняя ссылка]

    ...

    Рассыпуха...

    ...

    Хозяин квартиры продавал свои 5 комнат за 350 тысяч долларов, но не успел...



    Без комментариев



    ...

    Оперный

    ...

    [внешняя ссылка]
  11. 14 Октября 2020 Срд 13:29:46
    В Одесской области открыли мемориал воинам, погибшим в российско-украинской войне, - ФОТО

    13 октября, в сгт Тарутино открыли памятник в честь погибших, в зоне боевых действий на Востоке страны, двух жителей Болградского района

    Об этом на своей страничке Facebook сообщил глава филиала Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк.
    Инициатором создания памятника выступил ветеран АТО Иван Решотка и громада села.





    На мемориале - имена Деде Дмитрия Васильевича и Топала Александра Степановича. Оба погибли во время российско-украинской войны и были посмертно награждены орденом "За мужество" III степени
    [внешняя ссылка]
  12. 17 Октября 2020 Суб 13:05:20
    Что можно купить в Одессе на "Староконке", - ФОТОРЕПОРТАЖ

    Староконный рынок появился в 1833 году, правда, назывался тогда «Скотский базар». Он был расположен на окраине Одессы, но в результате процесса урбанизации сейчас рынок расположен в центре Молдаванки.

    По архитектурному плану Георгия Торичелли - одного из крупнейших архитекторов Одессы первой половины XIX века, от 1826 года были построены сквозные каменные галереи, корпуса и навесы, а также проведены водопровод и канализация.

    Известное нам сегодня название рынка появилось ближе к середине 1850-х, после того, как в 1840—1850-х специализированный скотопригонный рынок перемещается на Новую Конную площадь вблизи нынешнего Привоза.

    Со временем тут начали концентрироваться магазинчики и прилавки для продажи разных продуктов. Свою же славу рынок получил, как Птичий рынок, где продавались птицы и разные домашние животные. Кроме того, прославился он и как барахолка, на которой можно найти и купить всё.

    Таким знают рынок и сегодня. Он стал, своего рода, достопримечательностью города и развлечением для туристов, но остался ли тот самый шарм, смотрите в фоторепортаже корреспондента [внешняя ссылка]

    Подходя к началу барахолки, на первый взгляд ничего особо интересного нет. Ну вот какие-то детские игрушки красиво "позируют" для кадра, но спрос на них явно посредственный и "живут" они на барахолке не первый день.



    А вот книги вызывают уже больше интереса. Это те самые старые книжки, страницы которых нужно листать - их нельзя просто "скролить", как смартфон. Да, это не так удобно, как современный гаджет, зато у каждой книги есть своя душа, история и запах. Пахнут такие книги, в основном, ветхой бумагой, как в старинном архиве или библиотеке.



    Такие изделия хорошо бы подошли, к примеру, на подарок.



    Казалось бы, просто чемоданы, а сколько в них загадки. Сколько им лет? Сколько километров или тысяч километров они проехали? Кто их держал в руках? Где они были? Что в них возили?



    Старое и новое.





    А как же много тут посуды, столовых приборов, ваз и множества мелких вещей, которые хорошо бы сошли за сувенир из Одессы.





    Тут найдётся что-то по душе даже лепидоптерофилисту (специалист по бабочкам) и энтомологу (изучает строение и жизнедеятельность насекомых).



    ...

    Далее тут : [внешняя ссылка]
  13. 07 Декабря 2020 Пон 6:24:44
    В Одесской области зарегистрировали самое большое в Европе подземное арт-пространство в катакомбах
    6 декабря, 2020

    В селе Нерубайское Одесской области зарегистрировали рекорд Европы «Самое большое подземное арт-пространство в катакомбах».



    «Сегодня, 6 декабря, нами зафиксирован рекорд Европы «Самое большое подземное арт-пространство в катакомбах»», - отметила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

    По ее словам, общая длина подземелья составляет 75 метров. Подземное арт-пространство объединяет картинную галерею и другие арт-инсталляции. Фантастическое впечатление производят объекты этого арт-подземелья, которые светятся, ведь для их создания использованы самосветящиеся краски и люминофоры.





    Ветрова уточнила, что "Национальный реестр рекордов также официально подтвердил, что это единственное в Европе подземное арт-пространство в катакомбах.

    Отмечается, что местные художники из арт-студии «Золотое сечение», которую возглавляет Мария Василевская, сумели создать удивительную синергию истории и современности. Соорганизатор рекорда - ОО «Мастера чудесный».

    В Музее партизанской славы организаторам рекорда вручен Сертификат о рекорде Европы.
    [внешняя ссылка]
  14. 15 Января 2021 Птн 20:42:57
    Вы действительно умеете разговаривать по-одесски? Тест !



    У жителей каждого из украинских городов есть свой диалект. Во Львове например, чаще чашку для кофе называют "філіжанкою", а встречу – "здибанкою". В тоже время, в Харькове – мелких хулиганов называют словом "раклы" , а вешалку – "тремпель".

    В Одессе тоже есть словечки, которые употребляются только в этом городе и которые лучше всего понимают только одесситы. А вы к ним относитесь?

    По случаю празднования Дня города, мы предлагаем Вам пройти тест и проверить, действительно ли вы умеете разговаривать по-одесски и хорошо ли понимаете о чем говорят коренные жители города.

    Для этого вам нужно ответить на 15 вопросов.

    Проходить тест рекомендуем через браузер, так как в мобильном приложении он может не отображаться.
    [внешняя ссылка]
  15. 19 Января 2021 Втр 19:02:08
    Зверский мороз, моржи и нацгвардейцы: на Ланжероне проходят крещенские купания (много фото)
    19 января,

    Экстремальные температуры, похоже, не испугали одесситов, полюбивших крещенские купания.
    С полуночи горожане окунаются в студеные морские воды почти на всех пляжах Одессы. Больше всего людей традиционно собирается в трех точках, где городские власти и спасатели организовали все необходимое для безопасного купания: на Ланжероне, Золотом Берегу и в Лузановке.

    На Ланжероне к услугам одесситов десять палаток, в которых можно переодеться: часть установили коммерческие организации в качестве рекламы, часть спасатели и Национальная гвардия. Есть даже политическая.

    На пляже можно выпить горячий чай или глинтвейн. Часть одесситов переодевается прямо на песке — после выхода из воды есть несколько минут, пока организм не воспринимает холод.

    Ровно в 11:00 уже традиционно после молебна окунулись военнослужащие части 3014 Национальной гвардии.

    Кроме людей, испытывающих свой организм на прочность раз в год, были и профессиональные моржи. Веселым коллективом забежали в воду и плескались, словно летом, участники группы «Одесские моржи». А известные спортсмены, участники ледяных заплывов — президент Ассоциации моржей Придунавья Иван Папушенко и его коллега Александр Зеленецкий плавали вдоль берега от пирса к пирсу почти полчаса.
















    Фото — Александр Гиманов

    [внешняя ссылка]

    И ночью ! Офигеть
  16. 30 Января 2021 Суб 15:08:28
    Гибель судна ARVIN ( присутствуют + 18, слабонервным и перед сном не смотреть) Грустно :-(
    экс "Волго-Балт 189", IMO: 8874316, General Cargo was built in 1975 (46 years ago), sailing under the flag of Palau
    Length Overall x Breadth Extreme: 114 x 14 m
    Экипаж 12 чел, капитан и ст мех россияне, остальные украинцы. (6 спаслись, 3 погибли, 3 пропали без вести).
    Оператор одесская компания
    Шел с грузом из Грузии в Болгарию. Стал на якорь под Бартином, чтобы переждать шторм... Грустно :-(

    [внешняя ссылка]


    И видео с берега ... Грустно :-(

    [внешняя ссылка]


    PS
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 38,
, 40, 41, 42, 43  Вперёд