Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Стало ли омичам лучше жить после третьего срока Путина?
Да
36%
 36%  [ 17 ]
Нет
63%
 63%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 46
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Стало ли омичам лучше жить после третьего срока Путина? 

Создана: 12 Июля 2017 Срд 12:58:32.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 383 (+63), просмотров: 167368

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23, 24, 25, 26  Вперёд
  1. 12 Июля 2017 Срд 12:58:32
    Третий, увеличенный (надо думать - для решения накопившихся проблем) с 4 до 6 лет срок правления Путина подходит к концу, не за горами - четвертый, тоже увеличенный. Обычные президенты в других странах справляются с задачами, поставленными выбравшим их народом, за 4 года (если справятся - их переизбирают на второй срок, нет - давай досвиданья), а наш - лучший из лучших - увы, почему-то, только за 6 лет (всего уже было 4+4+6, и в планах - еще 6).

    Поэтому простой, детский вопрос- что стало лучше и что именно в том городе или селе где вы живете?
    В экономике, в науке, в спорте, в здравохранении.
    Меньше стало преступности?
    Легче ли стало найти достойную работу?
    Меньше стали брать взяток новые чиновники?
    Продуктов стало больше в магазинах или их качество стало лучше?
    Или люди на свою зарплату имеют возможность больше купить, чаще ездить за границу?

    И вишенка на торте: - как присоединение Крыма отразилось на жизни омичей? Ездили ли они раньше отдыхать в еще украинский Крым, или поехали в него только когда он стал Российским? Если второе - то что их удерживало ранее от посещения курорта? Если есть такие, кто был в обоих Крымах - прошу поделиться впечатлениями, что на их взгляд изменилось на полуострове и в какую сторону.

    Особенно любопытно будет послушать на данную тему мысли иногородних, пытающихся убедить омичей, что "жить стало лучше, жить стало веселей"


    худ. Вася Ложкин

    - Прохожего с Урала , москвича juilci, а так же обезличенного k9zxc

    З.Ы.: - предвидя перевод стрелок портянками на
    "- да что там Омск - смотирите, лучше, как все ужасно в Украине (диком Западе)!"


    худ. Вася Ложкин

    или

    "либерасты, поднимающие неудобные для Кремля темы - гады проклятые, раскачивая лодку, играют на руку коварному Западу"


    худ. Вася Ложкин

    - хотелось бы предупредить о том, что все сообщения подобного толка (как и сетования на жесткость модерации в данном вопросе) будут скрываться.

    З.З.Ы.: - сравнение с эпохой правления Ельцина - тоже не то. Интересует именно последний срок Путина. Т. е. какой Омск вам нравится больше - образца 2012 г, или 2017 ?

    Давайте говорить про наш любимый Омск и то, насколько благоприятно на нем отражается столь длительное правление Путина
  2. 08 Октября 2017 Вск 18:32:08
    Между прочим, Барак Обама - лауреат Нобелевской премии мира.
  3. 08 Октября 2017 Вск 18:53:57
    Grammiphone писал : Между прочим, Барак Обама - лауреат Нобелевской премии мира.
    Да, такому тонкому троллингу можно только позавидовать.
  4. 08 Октября 2017 Вск 19:11:54
    Да, Нобелевский комитет - европейская организация.
  5. 14 Декабря 2017 Чтв 18:32:43
    Не пытайтесь покинуть Омск

    Новый эпизод документального сериала Радио Свобода #выборы2018 – в проекте "Признаки жизни"

    История двух сестер-школьниц, которые работают в штабе Навального в Омске и помогают готовить его митинг.

    [внешняя ссылка]
  6. 15 Декабря 2017 Птн 12:26:59
    Письмо Трампу

    Омский фермер Петр Шумаков просит президента США помочь в лечении внука



    Школьный фельдшер грубо нарушила правила вакцинации, что привело к сбоям в детском организме. А последующее лечение огромным количеством препаратов, которые были Денису противопоказаны, катастрофически усугубило ситуацию. В 2016 году доктора из Новосибирска и Германии доказали связь между этими препаратами и состоянием мальчика.

    Больше 10 лет Петр Шумаков сражается за выздоровление внука.


    «Хотя Денис пострадал по вине медиков, лечение, диагностика, консультация, реабилитация, тренажеры все годы для нас почти всегда были платными. Каждый курс — 200 тысяч рублей! — говорит Петр Шумаков. — С помощью добрых людей, в том числе читателей «Новой газеты» нам удалось собрать деньги на 8 курсов, не нарушив рекомендации врачей. Прорыв колоссальный: Денис, еще три года назад лежавший без движения, сам встает, делает физические упражнения, поступил в этом году на первый курс факультета информатики Омского государственного технологического университета. Но останавливаться нельзя, а средств у нас нет. Поэтому мы не можем продолжить лечение, а ведь именно сейчас у Дениса появилась возможность восстановиться полностью».

    Минздрав Омской области отказал Денису в лечении за счет бюджета по индивидуальной программе в местном ЦР «Рассвет», пришли отказы от Центра «ОРТОС» (Новосибирск) и НМИЦ им. Алмазова (динамика положительная, но в самом центре нужной программы нет). После этого профессор Валида Исанова, курирующая реабилитацию Дениса, обратилась в Brain Centers (США). Ознакомившись с историей болезни, глава Brain Centers доктор Майкл С. Трэйфорд согласился принять омича на лечение. Денису уже пришел вызов в Америку, но лечение стоит 25 тысяч долларов. Таких денег у Петра Шумакова нет.

    Недавно он написал письмо президенту РФ: «Прошу Вас и Ваших коллег откликнуться на нашу беду — обращаемся за содействием в лечении Дениса за счет государства и по возможности личного вклада».

    Не получив ответа, Шумаков от отчаяния обратился к американскому президенту Дональду Трампу и главам еще нескольких стран.
    [внешняя ссылка]
  7. 21 Декабря 2017 Чтв 15:05:48
    "И вишенка на торте: - как присоединение Крыма отразилось на жизни омичей"

    А кого это волнует? Цель вопроса.
    На жизни любые войны.
    Сштаты хотят и могут вести войну с кем угодно.
    Есть несколько стран, где сштаты ссут.
    Отсюда новости из разных стран.
    Вишенку сглотните)
  8. 29 Декабря 2017 Птн 1:58:15
    ВРИО населения

    Наталья Яковлева

    Омск в последнее время теряет жителей – уезжают в Москву, Петербург, Краснодар, за границу, к черту на кулички, лишь бы подальше. Область, вечно плетущаяся в хвосте по разным показателям уровня жизни, внезапно стала лидером Сибирского федерального округа. Увы, по оттоку населения: миграционная убыль в 2017 году, по данным Омскстата, составила почти 30 тысяч человек. Причем это без учета тех, кто, перебравшись на новое место жительства, пока не сменил прописку.

    Конечно, уезжали из Омска и прежде. Но выбросы неизвестного газа, с конца марта регулярно накрывающие город, как будто открыли шлюз потоку отъезжающих. И прежде-то Омск не отличался чистым воздухом – еще в 1995 году город выбился на первое место в России по онкологическим заболеваниям. Но так, чтобы город задыхался, а власть разводила руками – мы не хотим знать, кто это делает! – такого все-таки не было. Так случилось, что эта газовая атака совпала со временем безвластия в городе и области. В начале апреля в Омске началась процедура выборов нового мэра. Прежний, Вячеслав Двораковский, еще сидел в своем кресле, но уже только до поры до времени. Прямые выборы депутаты заксобрания области отменили по предложению губернатора еще в 2015-м, потому тыкать пальцами в заявившихся кандидатов на пост градоначальника должна была специальная комиссия, половину которой губернатор же и назначил. А уж в оставшихся – горсовет. Увы, выборы весной не состоялись из-за отсутствия кандидатов: никто не захотел управлять нищим и разбитым городом...
    Двораковский ушел в июле совсем, оставив вместо себя еще более временного мэра, Сергея Фролова, который просидел в своей должности меньше четырех месяцев. Но город остался на некоторое время не только по существу без мэра, но и без губернатора. Весь год ходили слухи об отставке Виктора Назарова, и 9 октября он наконец освободил кресло. Президент назначил нам опять же временно исполняющего обязанности губернатора Александра Буркова. Таким образом, с 9 октября по 22 ноября город оказался одновременно с двумя временно исполняющими свои обязанности начальниками. В одночасье хотя бы подобие вертикали власти сменилось почти безвластием.

    И это неожиданно встряхнуло омичей. Не сумевшие или не пожелавшие покинуть город жители вдруг решительно вышли на улицы. Одни осознали, что дворы, кроме них, убрать некому, и дружно осудили тех, кто надеется в этом смысле на власть. Другие облазили всю округу в поисках источников тех самых выбросов газа. Третьи сбились в неформальные сообщества, пытаясь разрабатывать стратегию развития города. Инвалиды впервые начали бороться за доступную городскую среду, которой в городе нет, работники крупнейшей в Омске фабрики "Сладонеж" – за условия труда, о которых прежде не думали, крестьяне – за прекращение развала сельского хозяйства. Омичи потрясли местных журналистов и полицейских количеством недовольных сначала на июньском митинге Алексея Навального против коррупции, а потом и на сентябрьской встрече с ним самим. Что удивительно, полиция в Омске во время этих событий вела себя на редкость корректно, в отличие от многих других городов. Похоже, боялась, что из искры гражданского самосознания может нечаянно возгореться пламя.

    "Кривые" выборы мэра все же состоялись. 22 ноября выбрали Оксану Фадину, которая удачно попала в модный ныне тренд "женщины-руководители". Депутаты горсовета после поименного голосования за нового мэра упирали на то, что Фадина – человек из команды губернатора, который обещает давать Омску деньги, которые ему, в свою очередь, обещает давать столица (кстати, за последние 17 лет доля омских налогов, которую Москва позволяет оставить городу себе на пропитание, уменьшилась с 48 до 5 процентов). Временно исполняющий обязанности губернатора Бурков за прошедшие месяцы явно освоился в своем новом кресле и без всяких сомнений потеряет приставку "врио" после так называемых губернаторских выборов в сентябре 2018 года.

    В общем, период безвластия в городе закончился. Постепенно затихла и общественная активность омичей. Нет сегодня на улицах горожан с ломиками и лопатами, пытающихся самостоятельно очистить обледеневшие дворы. Никто больше не обсуждает ни в прессе, ни в соцсетях "Мастер-план" – концепцию развития Омска, созданную на общественных началах. Воздух чище не стал, но искать источники выбросов больше не хочется. Да и смысл? Все они уже как на ладони, но наказывать крупных налогоплательщиков, руководят которыми депутаты разных уровней, ни власть, ни прокуратура не спешат. Даже работники Научно-производственного объединения "Мостовик" так и не собрались выйти на заявленный митинг.

    А ведь был шанс! Мы чуть было не осознали, что никто не даст нам избавленья – ни бог, ни царь и не герой. И начали, и справились бы! Но теперь, похоже, все. Потухли. И это не удивительно. Исторические традиции, против которых не попрешь. Омск, как и все сибирские города, в досоветские и советские времена – место каторги и ссылки. Есть мнение, что ссылка и каторга определили дух сибирского свободомыслия: мол, дальше Сибири не сошлют. Но репрессии и преследования не могли не поселить в душах и передаваемый по наследству страх и желание "не высовываться".

    ...Во время Великой Отечественной войны в Омск эвакуировали заводы вместе со специалистами и рабочими, которые создали не только городскую промышленность, но и во многом определили здешний менталитет. Омичи много лет работали по установленному сверху режиму, вставали по гудку. Иностранцев в город не пускали, горожан за границу – тем более. Да никто и не рвался, потому что кормили хорошо, колбаса и сыр в магазинах были даже в перестроечные времена. После нее еще 20 лет пытались жить по накатанной колее, тем более что властвовал один губернатор, задержавшийся с советских времен. Мы – потомки каторжан, внуки ссыльных, дети командировочных. "Временно исполняющие обязанности населения", как удачно пошутил кто-то. Поэтому и серьезного запроса на перемены от нас ждать не приходится. Мы не чувствуем себя на своей земле хозяевами, мы здесь как будто временно. А вот пройдет ссылка, каторга… вырвемся отсюда, тогда и заживем.

    [внешняя ссылка]
  9. 29 Декабря 2017 Птн 9:56:19
    Шипко задумчивый писал : ВРИО населения

    Наталья Яковлева

    Омск в последнее время теряет жителей – уезжают в Москву, Петербург, Краснодар, за границу, к черту.


    одна из причин. может, главная. в нашем болоте что-то вроде ценового сговора, только зарплатный. основные шышки договорились не платить хоть сколько-нибудь нормально. (инфа из разрозненных утечек из деловых кругов Смайлик :-) ).
    народ и потянулся на выход. после какого-то порога временного процесс пошёл просто лавинообразно.
  10. 29 Декабря 2017 Птн 12:39:58
    lutz_omsk писал : основные шышки договорились не платить хоть сколько-нибудь нормально
    наплевав на духовные скрепы в ту пору, когда Россия "противостоит коварному западу"...
  11. 29 Декабря 2017 Птн 12:51:07
    (вот на этом месте должен мощно вступить юльча с фразой "ишачить надо на благо Родины, а не по форумам ныть!")
  12. 29 Декабря 2017 Птн 12:55:00
    Домкрат Стремительный писал(а) : "И вишенка на торте: - как присоединение Крыма отразилось на жизни омичей"
    А кого это волнует? Цель вопроса.
    опрос показал, что кроме одной штатной портянки (кстати, омича ли?) эта тема никого не волнует, и присоединение никак на жизни омичей не отразилось Гы-гы-гы

    ... зря Путин старался
  13. 29 Декабря 2017 Птн 18:46:40
    Шипко задумчивый писал :Причем это без учета тех, кто, перебравшись на новое место жительства, пока не сменил прописку.

    Именно, а таких тут много. Даже я лично знаком с несколькими...
  14. 18 Мая 2018 Птн 23:48:46
    Закопать можно, но хоронить рано

    Печальная история омского метро — за 26 лет построена одна станция, а деньги давно кончились.
    [внешняя ссылка]
  15. 30 Сентября 2019 Пон 8:51:26
    Почему в Кремле боятся похода шамана Габышева

    Такие походы оказывают куда более могучее влияние на обычных людей, чем любые палаточные городки, вроде «Бессрочки», или массовые митинги. Потому что, с одной стороны, все это медленно и неумолимо, как машина, как поступь рока, а с другой — только действие, только личный пример, то есть никакой болтовни.

    Наконец, самое важное. Об «обычных» людях. О тех самых «восьмидесяти шести», или сколько там, процентах, которые поддерживают, ну или более или менее поддерживают, президента. Это в Москве всем смешно про колдовство. Это тут, в таком уютненьком прозападном гетто в магию не верят. А «обычные» люди платят последние копейки «потомственным волхвам» и «гадалкам седьмого уровня» за привороты и отвороты. Снятия и закодирования. Лечатся травками и святой водой. Гороскопы читают. Ходят целовать мощи святых — в самых крупных и просвещенных городах к мощам стотысячные очереди выстраиваются. Молятся и ставят свечки. Лишь для одного. Чтобы изменить свою судьбу!

    А еще эти же люди, как Евангелию, верят телевизору.

    Именно они — основа режима. И их вы никогда не проймете рассказами о пагубном влиянии диктатуры на экономику. Или об управлении народом посредством лжи и подтасовок официальных масс-медиа. Или о том, что на самом деле они сами в первую очередь заинтересованы в свободных выборах и демократии. Они и слушать не станут. У них условный рефлекс на все это выработан:

    «Отвали, моя черешня, по-хорошему. Отче наш, иже еси Крымнаш!»

    До сих пор посредством телевизора именно их удавалось убеждать в том, что все беды расейские — из-за масонов, рептилоидов, Обамы и Грузии с Украиной. Извести нас всех тут хотят. Чтобы святую русскую душу испоганить.

    А вот «шаман-воин» они хорошо понимают. Это бьет в самую сердцевину их магических представлений о мире. Если пойдет шепот: «Путин-от, ишь, демон! Изгонять его идут… Шаман идет. А шаманы-от не зря тысячи лет, того-этого…» Что именно «того-этого» — никто из них четко сформулировать не сможет. Но именно в этом и сила. Такая же сила, как в ежегодных картинках и посланиях «плана Путина». Сформулировать не могут, но все всё понимают.

    Поэтому «Путин — демон» — лозунг куда более опасный для стабильности режима, чем все остальные, за которые сейчас принято сажать по экстремистским статьям.

    Шаман Александр Габышев — это воплощенный гнев регионов. Это квинтэссенция центробежных сил государства. Это флаг сепаратизма. Это другой протест.

    У нас ведь, как известно, всё всегда «в Москву, в Москву». И деньги, и люди, и внимание. А глубинке остаются нищета, грязь, пьянство и Цапки. В результате закипает злость по отношению к столицам, гламурным и развращенным. Но пока что все эти ощущения неоформленные, подспудные. Зато стоит дать им точку кристаллизации…

    А разве может быть точка кристаллизации лучше, чем шаман? Заступник. Ходок от всея Руси. Калика перехожий, странник, подвижник, блаженный, юродивый. Ох, зря заикнулись, что у Габышева там что-то было по психиатрической части — тут ведь это, наоборот, в его сторону работает.

    Тот, который сам вызвался — а значит, избран не людьми, а значит, незримой дланью высших сил. Тот, который настоящий Бесогон — да таков, что Усатый Шмель Михалков понуро жужжит в сторонке свой айкос. Тот, который наш отечественный Ганди. Который нежной поступью надвьюжной, снежной россыпью жемчужной, в белом венчике из роз…

    Шамана до Москвы ни за что не пропустят. Ни одного. Никогда. Пока окропляются ракеты Роскосмоса святой водой, лучше десять раз выставить себя суеверными дурачками, чем так рисковать. Но пример Габышева заразителен. Пройдет немного времени, и новые бойцы мистического фронта отправятся в столицу

    [внешняя ссылка]
  16. 30 Сентября 2019 Пон 8:54:49
    Шипко задумчивый писал : Пройдет немного времени, и новые бойцы мистического фронта отправятся в столицу

    ...

    Неплохо.
    Такого еще не было.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23, 24, 25, 26  Вперёд