Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей «Сушеная» кухня и не только. 

Создана: 13 Сентября 2017 Срд 12:32:27.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 3642 (+796), просмотров: 1162175

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 53,
, 55 ... 241, 242, 243  Вперёд
  1. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Сентября 2017 Срд 12:32:27
    Всем привет!

    Вы находитесь в теме о домашней кулинарии, часть материалов которой посвящены дегидрации (сушке) продуктов и их применению в обычной, повседневной кухне.

    Ниже представлены рецепты, которые выставлялись, обсуждались и готовились:
    - в 2017 году

    - в 2018 году
    Рецепты за 2018 год.
    Оладьбургер
    Картофель консервированный (сушеный)
    Борщ бе3 хлопот (и3 сушеных овощей)
    Закуска из баклажан (сушеных)
    Макароны типа по флотски. (3алил кипятком и готово)
    Сырный кофе
    Сушим щуку
    Балык и3 скумбрии
    Ветчина рубленная
    Огурчики для хот-догов
    Рис под фольгой в духовке
    Рыбный суп из консервированной сайры
    Суп-харчо
    Курочка тушеная в казане
    Шурпа
    Шашлык на сковороде. (гру3инская кухня)
    3имняя басма
    Тыквенный джем
    3еленые щи с фасолью
    Картошка с тушенкой
    Тестируем консервированный ачучук
    Скумбрия в маринаде
    Ягодный чай
    Пицца для начинающих (без бортиков)
    Хлеб ржаной "тот самый"
    Картошка в мундире
    Пельмени сушеные. Тестируем пельмени быстрого приготовления "Ланчелот"
    Квас домашний, закваска
    Салат "Первый урожай" (из зеленого лука и яиц)
    Зеленые щи с крапивой и щавелем
    Лимонная цедра
    Чесночные стрелки в маринаде
    Молодой картофан в духовке
    Варенье смородиновое "5-ти минутка"
    Огурцы маринованные а-ля GLOBUS
    Джем из ирги
    Силт или варенье по-шведски
    Шампиньоны маринованные
    Вишневое наслаждение или вишня в желе
    Универсальная технология приготовления наливок
    Консервируем огурцы без уксуса
    Огурчики для бутербродов
    Огурцы консервированные "Прощай лето"
    Вишневое наслаждение или вишня в желе (важное дополнение)
    Хлебцы овощные
    Томатный сок
    Прессованное мясо из шеи индейки
    Рыбный суп на молочных сливках

    - "Экономьменю" (2019)
    Рецепты за 2019 год.
    Картошка жаренная на силиконовом коврике
    Типа хачапури
    О луке сушеном замолвлю я слово
    Луковая лепешка
    Блины-блинчики
    Майонез домашний на молоке, без яиц
    Майонез домашний чесночный
    Пасхальные искрящиеся яйца
    Вместо майонеза или домашний сырный соус
    Колбаса домашняя "Паштетная"
    Горчица-злюка (на газировке).
    Универсальная мясная подлива.
    Сгущенные молоко, какао, кофе по-домашнему.
    Сушеные соленые огурцы.
    Окрошка с острым перцем.
    Огурцы малосольные по-простому.
    Соус из красной смородины под дичину.
    Огурцы в хрене.
    Желе из красной и белой смородины.
    Хрен сушеный.
    Перец болгарский маринованный.
    Помидоры зеленые маринованные.
    Желе из капель солнца на ветвях (из облепихи)
    Перец острый маринованный.
    Сырое варенье из фейхоа.
    Капуста салатная, квашеная в банке.
    Чеснок в медово-томатном маринаде.
    Компактные яйца или "Яичный порошок".
    Гороховая каша из порошка.
    Гороховый суп с копченостями за пять минут.

    - "Просто и вкусно" (2020)

    - "Незаконченная книга рецептов..." (2021)

    - Рецепты от друзей
  2. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    24 Декабря 2017 Вск 11:49:27
    Утиные истории. (ч.3)

    Самая ценная, самая мясная часть утки - это грудка. Ей почти не уступает утиная нога. Объединим их в одну группу, элитную =))



    И3 грудок хотел сделать что-то типа карпаччо. Но дома не нашел ни портвейна, ни коньяка. В КБ плестись было в лом. Да и готовить это не быстро. Поэтому остановился на более демократичном блюде - картошечка с утиными деликатесами.
    Блюдо очень простое. Хорошо подходит к любому столу, даже праздничному. Готовить легко и просто. Нам понадобятся утиные голени или окорочка и грудки, картофель, соль, перец, любимые специи, чеснок, соевый соус, мед, зелень для украшения (по желанию).
    Утиное мясо надо замариновать. Для маринада нам понадобится 1ч. л. меда, 1 ч. л. соевого соуса, 1-2 зубчика чеснока, соль, перец, любимые приправы по вкусу. Это количество маринада рассчитано как ра3 на одну утку.



    Готовым маринадом хорошо натираем голени и грудки. Складываем их в емкость или пакет и ставим на ночь в холодильник.



    Картошку порезать, опустить в кипящую подсоленную воду на 1-2 минуты, откинуть на сито, чтобы стекла вода.
    Выложить в форму для запекания, посолить, поперчить. Сверху разложить замаринованные части утки и отправить в духовку при температуре 180 градусов на 1 час.



    Если утка сильно зарумянится, прикрыть фольгой. Вот такая красота у нас получится.



    Ну, а дальше все как обычно



    Приятного аппетита!

    3Ы В упомянутом "Колчаке" фермерскую утиную грудку в апельсиновом соусе вам с удовольствием подадут 3а 590 руб/порция =))
  3. 24 Декабря 2017 Вск 12:20:28
    ava-222 писал(а): Утиные истории. (ч.2)

    После обвалки тушки у меня получилось три группы продуктов.
    Расскажу про первую "Кожа и жир...

    3наю, что некоторые кулинары (их не мало) к этой группе субпродуктов относятся с бре3гливостью. Максимум (и минимум тоже) что делают
    ...

    Зачем в очередной раз с умным видом говорить очевидную глупость?
    Утиные кожа и жир используются гораздо шире, чем предполагаешь ты и твои знакомые кулинары, и уж тем более мало кому придёт в голову отправлять эту прелесть в мусорное ведро.
    В сыром виде они готовятся в виде рулетов, замораживаются, а потом используются или как самостоятельное блюдо-закуска, или для жарки, как сало.
    Жир со шкурой может быть прекрасным дополнением для мясного фарша, при приготовлении котлет или пельменей.
    Также утиная шкура с жиром используется как обертка для приготовления мясных горячих рулетов, запеченных или копченых.
    А ты нам тут про мусорное ведро...
  4. 24 Декабря 2017 Вск 12:27:20
    И это, забыл добавить, поменьше менторского тона в своих подачах материала, а то ты так преподносишь свои откровения, как будто вокруг тебя пещерные люди, не имеющие представления об основах готовки, откусывающие сырое мясо прямо от мамонта.
  5. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Декабря 2017 Пон 0:43:35
    Моеимязанято писал :
    Зачем в очередной раз с умным видом говорить очевидную глупость?


    Не перестаю удивляться персонажам, у которых любимое 3анятие -
    комментировать чужие глупости. Своего времени совсем не жалко?

    Моеимязанято писал : Утиные кожа и жир используются гораздо шире.
    В сыром виде они готовятся в виде рулетов, замораживаются, а потом используются или как самостоятельное блюдо-закуска, или для жарки, как сало.
    Жир со шкурой может быть прекрасным дополнением для мясного фарша, при приготовлении котлет или пельменей.
    Также утиная шкура с жиром используется как обертка для приготовления мясных горячих рулетов, запеченных или копченых.


    Отлично! Продемонстрируй собственный мастер-класс (пошаговый рецепт с фото) по мясным рулетам с утиной шкурой. Очень интересно. Можно даже в моей теме. Типа "Утиные истории от эксперта Моеимязанято".
  6. 25 Декабря 2017 Пон 9:27:11
    Ну вот что вы докопались? Пишет и пишет, мне нравится. Ну и вот, стало быть Позвиздеть не с кем, так сходите лучше в политику, лиса погоняйте. Wink
  7. 25 Декабря 2017 Пон 9:28:57
    Никто не докапывается. Конструктивная критика никому не помешает и не даст нести откровенную ахинею.
  8. Тортилла


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    26 Декабря 2017 Втр 13:34:01
    ava-222 писал(а) : [
    А приправы? Будут и приправы, как же бе3 них. Тут сугубо индивидуально - кому перец красный жгучий, кому гво3дика, кому молотая скорлупа перепелиная. Кому что больше нравится, то и исполь3овать надо. Мне вот понравился набор и3 сушеных перца сладкого, сельдерея листового и корневого, пыльцы укропной и петрушки 3еленой.


    А перепелиная скорлупа - это тоже приправа?
  9. 26 Декабря 2017 Втр 13:46:33
    Тортилла писала :
    ava-222 писал(а) ... : [
    А приправы? Будут и приправы, как же бе3 них. Тут сугубо индивидуально - кому перец красный жгучий, кому гво3дика, кому молотая скорлупа перепелиная. Кому что больше нравится, то и исполь3овать надо. Мне вот понравился набор и3 сушеных перца сладкого, сельдерея листового и корневого, пыльцы укропной и петрушки 3еленой.


    А перепелиная скорлупа - это тоже приправа?

    Неповторимый скрип на зубах!))
  10. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    26 Декабря 2017 Втр 14:11:00
    Морковь по-корейски.



    Это блюдо на постсоветском пространстве 3накомо всем. Все 3нают, что к Корее оно не имеет никакого отношения, но другого на3вания у него все равно не будет. Еще все, ну или почти все, пробовали хоть ра3 его сделать, но ре3ультатами оставались (тут каждый про себя 3нает сам). Я был не исключением, тоже искал свой рецепт. Искал еще с 90-х. Как-то ра3говорился с одним рыночным торговцем в купе пое3да на эту тему. Он поведал мне самый "корейский" секрет - морковку по-корейски делают с применением специальных белых кристаллов, а кристаллы эти фиг купишь. Это потом я у3нал, что речь шла о глутамате натрия (пищевая добавка Е621). Купить сейчас глутамат можно на любом рынке. Поиски своего рецепта я не свернул, время от времени что-то пробовал. Когда появились пакетики с сухими приправами для морковки я опробовал все. Наиболее удачными были польского прои3водства. Потом появились пакетики с жидким содержимым, морковка стала вкуснее. Но все равно хотелось сделать все самому. И вот лет 5 как я перестал покупать пакетики - я нашел свой рецепт! Моя семья не 3нает, что такое морковка с рынка или и3 мага3ина. Кушаем морковь со своего огорода и приготовленную своими руками.
    3адолбал уже своими расска3ами? =))

    Ок! Переходим к рецепту.

    На 1 кг очищенной моркови нам понадобятся:

    3–4 луковицы средней величины (с гусиное яйцо)
    2 ч.л. соли крупной бе3 йода
    2 ст.л. сахара
    2–3 ч.л. кориандра, лучше 3ернового
    1 ч.л. красного жгучего перца (по желанию)
    ¼ ч.л. черного молотого перца (по желанию)
    4 ст.л. соевого соуса, лучше прои3водства Кореи
    5–6 ст.л. 6%-го уксуса (на 1 часть эссенции 11 частей воды или на 2 части 9% уксуса 1 часть воды)
    0,5 стакана или чуть более, растительного масла
    3–4 дольки чеснока
    1–2 ст. ложки кунжута, можно белого, можно черного

    - если любите, чтоб морковка хрустела, то 3амочите ее в холодной воде. Не чищенную, на сутки, лучше в прохладном месте.
    - распускаем морковь на лапшу. Чем мельче, тем лучше. Но если нашинковать на кругляшки, то вкус не и3менится, а блюдо можно будет на3вать типа "монетки".
    - солим морковь, перемешиваем (жать не надо) и даем ей отдохнуть.
    - лук наре3аем крупно и обжариваем до 3олотистого цвета, лишь бы не пригорел.



    - готовим маринад: масло сливаем в отдельную посудину, лук отжимаем и выкидываем. Я для этого поль3уюсь ситом. Масло не должно быть кипящим. 80 градусов будет достаточно. Добавляем специи. Кунжут можно перед этим обжарить и растолочь. А можно и бе3 него обойтись. Даем маслу напитаться ароматами и вливаем в него соевый соус и уксус. Перемешиваем.
    - добавляем в морковь сахар и чеснок. Чеснок мелкоре3анный, ни в коем случае не давленный. Перемешиваем.
    - вливаем в морковь масляный маринад. Перемешиваем.
    Все!

    Если морковку распустили на мелкую лапшу, то можно сра3у на стол подавать. Но лучше, если сложить нашу вкуснятину в банки или лотки и дать настояться в холодильнике, хотя бы часов 12.



    Готовьте в удовольствие!

    3Ы В соевом соусе глутамат присутствует, он там естественным путем обра3уется.
  11. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    26 Декабря 2017 Втр 14:41:39
    Тортилла писала :
    ava-222 писал(а) ... : [
    А приправы? Будут и приправы, как же бе3 них. Тут сугубо индивидуально - кому перец красный жгучий, кому гво3дика, кому молотая скорлупа перепелиная. Кому что больше нравится, то и исполь3овать надо. Мне вот понравился набор и3 сушеных перца сладкого, сельдерея листового и корневого, пыльцы укропной и петрушки 3еленой.


    А перепелиная скорлупа - это тоже приправа?


    Нет, это добавка. Но сугубо для тех, кому надо и нравится, кто в этом толк 3нает. Я не поль3уюсь.
    Тут ключевая фра3а, Тортилла - Кому что больше нравится, то и исполь3овать надо.
  12. 28 Декабря 2017 Чтв 15:06:46
    ava-222, морковку по вашему рецепту сделала. Мне понравилось, спасибо.
    Понравилось, например, тем, что сама регулировала остроту.
    Понравилось тем, что быстро и без заморочек.
    Очень люблю кориандр и кунджутные семечки. Положила "от души".
    Удивлялась, почему в купленной корейской морковке они никак себя не проявляют. Похоже, их там нет?
  13. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    28 Декабря 2017 Чтв 20:24:10
    Pihlak писал(а) : ava-222, морковку по вашему рецепту сделала. Мне понравилось, спасибо.


    Вам спасибо, что приготовили.

    Мы часто стоим перед выбором - или качественно и дорого, или лишь бы подешевле и так сойдет. Большинство выбирают второй вариант...
    Но есть ведь и третий - качественно и не дорого. Это когда готовишь дома, готовишь сам, готовишь для своих.

    Кориандр и кунжут в морковке с рынка (мага3ина) не наблюдаете потому, что не выгодно их исполь3овать, дополнительные 3атраты. Народ и так жрачку ра3бирает, для народа все специи глутамат натрия 3аменяет, еще и не качественный продукт маскирует.
  14. 28 Декабря 2017 Чтв 21:56:07
    немного офтопа: яхонтовые мои, хватит телебонькать на наличие/отсутствие глутамата натрия в продуктах и блюдах, пора бы уже запомнить, что это ЕСТЕСТВЕННОЕ химическое природное соединение, которое содержится в огромном количестве продуктов.
  15. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    29 Декабря 2017 Птн 14:17:06
    vi_goldman писал : немного офтопа: яхонтовые мои, хватит телебонькать на наличие/отсутствие глутамата натрия в продуктах и блюдах, пора бы уже запомнить, что это ЕСТЕСТВЕННОЕ химическое природное соединение, которое содержится в огромном количестве продуктов.


    К яхонтовым не отношусь, телебоньканьем не 3анимаюсь. Но на правах ТС отвечу.
    Стоит только намекнуть о глутамате, как обя3ательно появится человек со 3нанием о этом предмете выше среднего. Пост о морковке по-корейски 3акончил фра3ой "В соевом соусе глутамат присутствует, он там естественным путем обра3уется".
    Кому интересно о глутамате - [внешняя ссылка]
    букв много, но все по теме и толково.
    Есть 3амечательное правило - "Хорошо все в меру", это и глутамату относится.
    Соблюдайте это правило и все будет хорошо =))
  16. pirog55


    Начинающий


    29 Декабря 2017 Птн 21:23:02
    Стесняюсь спросить, с которого времени у авторов поста появились какие бы то ни было права?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 53,
, 55 ... 241, 242, 243  Вперёд