Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Поддерживаете ли Вы строительство Свято-Ильинского собора?
да
13%
 13%  [ 13 ]
нет
86%
 86%  [ 82 ]
Всего проголосовало : 95
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск В Омске вырубят очередной сквер для строительства церкви 

Создана: 03 Марта 2018 Суб 14:32:20.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 898 (+3), просмотров: 227892

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20 ... 58, 59, 60  Вперёд
  1. 03 Марта 2018 Суб 14:32:20





    6 марта в мэрии Омска обсудят вопрос о застройке части Ленинского сквера и площади, которые находятся напротив Музыкального театра, между улицами Лермонтова, Ленина и Думской. Рассмотрят предложение перевести участок из рекреационной зоны (Р1), где запрещено любое строительство, в общественно-деловую (ОД-7) под размещение культовых объектов. Этот вопрос уже обсуждался при предыдущих губернаторе и мэре, сейчас его выносят повторно.

    Речь идет о возрождении Свято-Ильинского собора, который был снесен в 1936 году. Сейчас на этом месте стоит памятник Ленину.

    С идеей восстановить церковь несколько лет назад выступал экс-губернатор Леонид Полежаев. Уже разработан и макет храма, который размещен на сайте фонда «Духовное наследие», который возглавляет Полежаев.




  2. 07 Марта 2018 Срд 14:09:38
    Псения Кобчак писала : Я не хочу на дурацкие вопросы ответ писать, надоело.

    а писать дурацкие предположения не надоело? :)
  3. 08 Марта 2018 Чтв 15:45:42
    Воссоздание Ильинской церкви - давняя мечта бывшего губернатора Леонида Полежаева. Но не многих омичей. Кому-то эта тема просто неинтересна. Но есть и те, кто воспринимает храм в штыки, считая его угрозой памяти, деревьям или более актуальным темам. Да, у Леонида Константиновича есть ещё один повод для неприязни к жителям областного центра.

    Сохранившуюся влиятельность бывшего губернатора очень ярко показало восстановление Воскресенского собора. Решил - собрал деньги, утвердил проект и построил. Поэтому, несмотря на то что с последних публичных слушаний вопрос о строительстве церкви на Ильинской горке был снят, в долгосрочной повестке он остаётся: строительство храмов на территории Омска Леонид Полежаев, исходя из его интервью, считает способом образумить глупый народ, которой «с визгом и восторгом возвращается в совок». Правда, сам великий кормчий в успех вразумления не особо верит. Ведь омичи, по его мнению, свой город не любят.

    - Я в этом убедился на многих примерах, - говорит губернатор. - И многие ещё хвалят себя, называя своё время героическим. Вы создали город для заводов, а не для людей. Давайте попробуем вместе хотя бы воссоздать храм.

    Экс-губернатор противопоставляет «истинную» историю Омска советской, святость храмов бездушности заводов, красоту дореволюционного города его же уродству поствоенного. И пытается, как может, вернуть нас к истокам и сердится, что мы не понимаем его мысли.

    Но мы понимаем. Просто у нас может быть другое мнение. И дело совсем не в коммунистах, которые не хотят отдавать под храм своё излюбленное место для митингов. Просто не все считают нужным перечёркивать советское как неправильное, не историческое. Город для заводов - это абсурд. Город строили для людей, которые трудились на заводах. Дома культуры, больницы, школы, дороги - это всё строили мои предки так же старательно, как их предки строили храмы. И памятник Ленину был им так же дорог, как храм человеку православному.

    Так получилось, что мои омские дед и бабушка никогда в жизни не ходили в церковь. Бабушка всю жизнь проработала в школе учителем начальных классов, дед руководил цехами завода. Они верили в коммунизм и светлое будущее и отказывали себе во многом ради лучшего будущего для детей. И у их детей действительно жизнь сложилась полегче, чем у них, а у внуков - ещё легче. Дед и баба не были тупыми и обманутыми. Они не были зашоренными и подавленными. Просто они верили в другое. И если восстановление церквей превращается в идеологическую войну, целью которой является попытка осквернить память тех, кто создавал Омск в советские годы, лучше эту тему отложить. До более справедливых времён.

    Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 10(999) от 7 марта 2018 г.
  4. 08 Марта 2018 Чтв 16:16:25
    Это символично, что отщепенцы ополчились против восстановления храма.

    Как когда-то кочевники и красножопые против русского православия.

    Надо сходить к старику,предложить свою помощь.
  5. 08 Марта 2018 Чтв 16:31:08
    омич писал : .

    Экс-губернатор противопоставляет «истинную» историю Омска советской, святость храмов бездушности заводов, красоту дореволюционного города его же уродству поствоенного. И пытается, как может, вернуть нас к истокам и сердится, что мы не понимаем его мысли.

    нууу, теперь я понимаю отсутствие асфальта на дорогах в городе...
  6. 08 Марта 2018 Чтв 16:58:24
    Этот деятель за годы правления развалил промышленность и сельское хозяйство Омской области, а восстанавливает почему-то только храмы.
    Таким оригинальным способом грехи, наверное, замаливает.
  7. 08 Марта 2018 Чтв 17:57:46
    Развалил, а что не развалил продал в Москву, достойный человек
  8. 09 Марта 2018 Птн 19:43:06
    Храм-это хорошо, правильно. Вот и место правильное, намоленное.
    Не нарушьте созданное губернатором и зачтется. И денег дадут...
  9. 09 Марта 2018 Птн 19:53:30
    Всё продал-всё продал...

    Можно подумать его олигархи сильно спрашивали! Начал бы противиться, то бы искупался в последний раз поздним летом в Иртыше.
  10. 09 Марта 2018 Птн 19:55:38
    Молодец. писал : Всё продал-всё продал...

    Можно подумать его олигархи сильно спрашивали! Начал бы противиться, то бы искупался в последний раз поздним летом в Иртыше.

    я здесь
    я тупых не перевариваю
  11. 10 Марта 2018 Суб 15:45:19
    Амонлюза писал ? ? ? :
    Молодец. писал ... : Всё продал-всё продал...

    Можно подумать его олигархи сильно спрашивали! Начал бы противиться, то бы искупался в последний раз поздним летом в Иртыше.

    ...
    я тупых не перевариваю


    Себя же перевариваешь и отрыгиваешь посты.
  12. 12 Марта 2018 Пон 0:39:37
    а вот новодел епархии у маяковского,выпирает из ансамбля
  13. 12 Марта 2018 Пон 1:19:57
    тохин писал : а вот новодел епархии у маяковского,выпирает из ансамбля
    немудрено. Знаешь кто строит?
  14. 12 Марта 2018 Пон 2:13:30
    StiNGer (o-s) писал :
    тохин писал ... : а вот новодел епархии у маяковского,выпирает из ансамбля
    немудрено. Знаешь кто строит?
    нет
  15. 12 Марта 2018 Пон 9:29:42
    А еще выпирают из ансамбля уродливые "творения" Бегуна в историческом центре города.

    Но нынче тренд борьбы другой,с православной церковью.
  16. 12 Марта 2018 Пон 9:39:51
    тохин писал ? ? ? :
    StiNGer (o-s) писал ... :
    тохин писал ... : а вот новодел епархии у маяковского,выпирает из ансамбля
    немудрено. Знаешь кто строит?
    нет

    Твой мебельщик прораб ухахаххахаха
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20 ... 58, 59, 60  Вперёд