Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика РПЦ теперь раскольники 

Создана: 15 Сентября 2018 Суб 14:30:45.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 140 (+1), просмотров: 30440

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 15 Сентября 2018 Суб 14:30:45
    Как-то незаметно на фоне остального пи%деца свершилось то, что ещё недавно казалось невозможным: РПЦ объявила войну Константинопольскому Патриархату, в отместку за поддержку украинской автокефалии. В РПЦ заявили, что "в случае продолжения антиканонической деятельности Константинополя" решили "полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом".

    Подробности с точки зрения РПЦ в изложении Интерфакса:
    [внешняя ссылка]

    Для тех, кто не в курсе церковных нюансов, поясню: фактически РПЦ заявила о выходе из канонического пространства православных церквей, в которое, согласно современному Диптиху, входят Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словацкая, Американская.

    Круто, да?
    Украинская православная церковь добавляется, а РПЦ в бессильной злобе выходит. Разрывает общение евхаристическое. Легко. Буднично.
  2. 16 Октября 2018 Втр 14:40:28
    OmskMedia писал(а) : Судя по тому ,что вы пишите вы не поняли моего сообщения, где я писал о том,что будут убивать за веру. Ну да ладно.

    Кто, кого и где будет убивать за веру?

    OmskMedia писал(а) : А по Вашему мнению как должна была повести себя наша страна? Что было бы правильно предпринять в такой ситуации, как вы считаете?

    По-моему, РПЦ не должна была идти на конфликт с Константинополем, но проявили характер, а всё из-за Украины, видите ли, не понравилось, что УПЦ просит каноническую автокефалию. А говорили, что церковь вне политики, но всё-таки не так.
    А теперь, РПЦ если не меньшинстве, то в изоляции.

    И да, на каком основании Вы и вся ватная ватага решили, что УПЦ не имеет право на автокефалию?
  3. 16 Октября 2018 Втр 14:45:24
    тишка лютый писал : решили, что УПЦ не имеет право на автокефалию? [/b]


    А зачем свидомым автофекалии?

    Смайлик :-)
  4. 16 Октября 2018 Втр 14:46:10
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :
    А зачем свидомым автофекалии?

    Смайлик :-)

    А схерали они должны подчиняться РПЦ?
  5. 16 Октября 2018 Втр 14:52:12
    тишка лютый писал :
    По-моему, РПЦ не должна была идти на конфликт с Константинополем, но проявили характер, а всё из-за Украины, видите ли, не понравилось, что УПЦ просит каноническую автокефалию. А говорили, что церковь вне политики, но всё-таки не так.
    А теперь, РПЦ если не меньшинстве, то в изоляции.

    И да, на каком основании Вы и вся ватная ватага решили, что УПЦ не имеет право на автокефалию?


    А скажите какое ваше лично отношение к православию. К религии в целом, вы себя какой то вере причисляете?
  6. 16 Октября 2018 Втр 14:56:57
    тишка лютый писал :
    А схерали они должны подчиняться РПЦ?


    А как они подчиняются?
  7. 16 Октября 2018 Втр 14:57:28
    OmskMedia писал(а) :
    А скажите какое ваше лично отношение к православию. К религии в целом, вы себя какой то вере причисляете?

    Когда-то родители крестили в церкви православной.
    Религия - это массовый обман.
  8. 16 Октября 2018 Втр 14:57:42
    тишка лютый писал :
    И да, на каком основании Вы и вся ватная ватага решили, что УПЦ не имеет право на автокефалию?

    Не пищи.
    Где ты видел отказ в праве?
    Право имеют.
    Но чтобы реализовать это право, должен состояться вселенский собор, куда приедут представители всех поместных церквей, и на всеобщем голосовании будет принято решение о предоставлении автокефалии УПЦ.
    А что было сделано? Единолично Варфоломей принял решение о предоставлении автокефалии УПЦ. В нарушение всех норм и правил.
    Ну и чего ты верещишь тут про отсутствие прав?
  9. 16 Октября 2018 Втр 14:59:30
    тишка лютый писал :
    Когда-то родители крестили в церкви православной.
    Религия - это массовый обман.


    ЧуВстваешь себя обманутым
    Массово

    бе-бе-бе

    А зачем тогда в темы лезешь в которых ни ухом ни рылом?
    по старой либерастной традиции что ле?
  10. 16 Октября 2018 Втр 15:05:28
    Юный Техник писал(а) ? ? ? : ...

    Тише, холуй гундяевский!
    Ты сам придумал этот свод правил? Сылку на свою ересь давай.

    Право предоставления (обретения) автокефалии, как и само содержание термина автокефалия, в православии не определено ясно и окончательно и является предметом пререкания между Константинопольской кафедрой и иными поместными церквями.
  11. 16 Октября 2018 Втр 15:09:15
    Юный Техник писал(а) ? ? ? : ...

    Дошло до вопроса подписания Томоса. Из истории мы знаем, что Томосы подписывались Константинопольским Патриархом, который после своей подписи ставит слово «Провозглашает». Потому что Вселенский Патриарх как первый, как возглавляющий свой Синод — он провозглашает автокефалию. А за ним просто ставили подписи члены Синода Константинопольской Церкви без единого слова. Потому что провозглашает глава, а другие просто своей подписью подтверждают, что это официальный, действительный документ. И Константинополь хотел приспособить эту практику и сказать: «Константинопольский Патриарх подписывает Томос со словом „Провозглашает“, а другие предстоятели, как ранее члены Синода, просто ставят за ним свою подпись согласно порядку православных диптихов». Опять была дискуссия, и опять новое требование: «Нет! Другие патриархи тоже должны какое-то слово добавить после своей подписи». И Константинополь снова пошёл на компромисс. И сказал: «Ну, тогда сделаем так: Константинопольский Патриарх подписывает и ставит слово „Провозглашает“, а другие патриархи подписывают и ставят слово „Сопровозглашает“ — по принципу литургического богослужения». Ведь когда совершается Божественная литургия, то всегда служит первый, которого мы считаем предстоящим на службе, а другие сослужат. <…>

    Представители Московского Патриархата не согласились с этим словом «Сопровозглашает». Они хотели, чтобы каждый патриарх подписывал со словом «Провозглашает». И здесь уже Вселенский Патриархат не согласился. <…> Провозглашать может только один человек, а другие, которые с ним, могут сопровозглашать. Но не может каждый провозглашать по-своему. И на этом данный вопрос был заблокирован. <…> Для Константинополя это значит, что вопрос автокефалии сейчас остаётся статус кво, так, как было в самом начале его рассмотрения.


    Короче как всегда, гундяйкин и сотоварищи не могут своими мозгами понять, что в мире есть места, где власть не будет принадлежать ни путену, ни ему гундяйкину, а кому-то другому и с этим нужно просто смириться.
  12. 16 Октября 2018 Втр 15:13:35
    тишка лютый писал :
    OmskMedia писал(а) ... :
    А скажите какое ваше лично отношение к православию. К религии в целом, вы себя какой то вере причисляете?

    Когда-то родители крестили в церкви православной.
    Религия - это массовый обман.

    Правильно ли я Вас понял, Вы атеист, сами вы лично в Бога не верите? Или может вы сторонник какой либо агностической теории? Вам лично,как человеку, церковь сделала, что то плохое?
  13. 16 Октября 2018 Втр 15:14:22
    Люсик
    ты иксперд чтоле?

    зачем ты лезешь в темы в которых не дыбаешь?

    Ты в гейклубе вашем устанавливай афтофекалии и порядки с устоями

    а там без тебя разберутся

    бе-бе-бе
  14. 16 Октября 2018 Втр 15:19:11
    OmskMedia писал(а) :
    Правильно ли я Вас понял, Вы атеист, сами вы лично в Бога не верите? Или может вы сторонник какой либо агностической теории? Вам лично,как человеку, церковь сделала, что то плохое?

    Скорее агностик.
    У меня много вопросов, на которые нет разумных ответов.
    Иногда мне кажется, что есть что-то сверхразумное или наделённое какой-то высшей силой.
    Но назвать это Богом я не могу.
    Мне ничего плохого она не сделала.
    Население одурачивают, хотя, это можно же назвать благими деяниями, ведь одурачивая их, они в мирян вселяют надежду. Надежду на что-то лучшее, например, на выздоровление.
    А вы имеете представления про благие дела РПЦ, кроме построения многочисленных церквей, приходов, соборов и прочего?
  15. 16 Октября 2018 Втр 15:23:14
    Ну вообще и целом вы не пропащий человек. Только не понятно,почему вы допускаете суждение о вещах ,в которых вы ничего не понимаете, ну я не беру уровень викепедии, не ужели вы не допускаете, что религия(неважно какая) и все, что к ней относится имеет гораздо больше значение чем вы даже себе можете представить. Ну вот представьте, чтобы вам было понятно, я не знаю вашу маму, от слова совсем, и вот я начну высказывать мнение например, плохое о ней, как вы к этому отнесетесь?
  16. 16 Октября 2018 Втр 15:24:16
    OmskMedia писал(а) : Только не понятно,почему вы допускаете суждение о вещах ,в которых вы ничего не понимаете, ну я не беру уровень викепедии,


    Патамушта он тупарылый

    бе-бе-бе

    Задача этого гавна мазать вокруг себя все гавном и рабоваться

    а про церковь это или про космос или про что то другое в чем он не разбирается ему все равно

    главное мазать говном

    бе-бе-бе


    Он просто такой
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд