Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Повышение тарифа за вывоз мусора в 4 раза назвали реформой. 

Создана: 07 Мая 2019 Втр 14:27:08.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 297, просмотров: 107329

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19, 20  Вперёд
  1. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 14:27:08
    Здравствуйте, дорогие омичи.
    Ситуация жителя частного сектора:
    Раньше я платил 30 рублей в месяц за человека за вывоз мусора.
    Большую часть мусора у меня сгорало в печи(у меня печное отопление). Весь остальной мусор собирался в мешок, килограмм на двадцать, который я раз в полгода выставлял на вывоз.
    Таким образом утилизация 20ти килограмм мусора мне обходилась 30х6=180 рублей.
    Теперь пришла некая компания "Магнит" и выставила единый тариф для всех жителей г. Омска - 133,21 р. Т.е. в четыре раза больше предыдущего.
    В итоге мне придется платить за вывоз 20 килограмм мусора уже 799,26р.

    Считаю это несправедливым.
    Вижу два пути разрешения несправедливости:
    1. Не платить этим упырям вообще.
    2. Выставлять на вывоз не двадцать килограмм, раз в полгода, а по две тонны каждый день проезда мусоросборщика. Штоб они подавились.
  2. 28 Мая 2019 Втр 17:49:07
    Zahm67 писала : Ну, и будет ваш долг расти. А что дальше?
    У меня такое тоже было с капремонтом.

    просто понаблюдаю, в сентябре мама пойдёт в отпуск, возьму выписку из домовой книги, мама возьмёт копию лицевого счёта, где она прописана, будем доказывать, что в доме никто не живёт, и платим за мусор в других местах
  3. 28 Мая 2019 Втр 20:14:57
    Applecat писала :
    Zahm67 писала ... : Ну, и будет ваш долг расти. А что дальше?
    У меня такое тоже было с капремонтом.

    просто понаблюдаю, в сентябре мама пойдёт в отпуск, возьму выписку из домовой книги, мама возьмёт копию лицевого счёта, где она прописана, будем доказывать, что в доме никто не живёт, и платим за мусор в других местах

    Applecat, желаю вам успешно решить это дело. Потом, если захотите, расскажите удалось ли.
  4. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2019 Втр 23:04:57
    Applecat писала :
    Zahm67 писала ... : Ну, и будет ваш долг расти. А что дальше?
    У меня такое тоже было с капремонтом.

    просто понаблюдаю, в сентябре мама пойдёт в отпуск, возьму выписку из домовой книги, мама возьмёт копию лицевого счёта, где она прописана, будем доказывать, что в доме никто не живёт, и платим за мусор в других местах

    Поработаю у вас диванным юристом )
    Цитата:Каков порядок начисления платы за услугу «обращение с ТКО» в случае, если никто в жилом помещении не прописан?

    Цитата:Пункт 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, определяет порядок начисления платы, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. При таких обстоятельствах плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
  5. 29 Мая 2019 Срд 10:02:58
    может ещё какую петицию написать, с более внятными пожеланиями к рег оператору? согласна, что с мусором надо что-то делать. но не согласна, что буду платить больше, а свалки будут расти
  6. 29 Мая 2019 Срд 12:04:25
    Applecat писала :
    Zahm67 писала ... : Ну, и будет ваш долг расти. А что дальше?
    У меня такое тоже было с капремонтом.

    просто понаблюдаю, в сентябре мама пойдёт в отпуск, возьму выписку из домовой книги, мама возьмёт копию лицевого счёта, где она прописана, будем доказывать, что в доме никто не живёт, и платим за мусор в других местах


    Тут, во-первых, выписка будет от сентября, а это не доказывает, что с апреля по сентябрь никто не жил.
    Во-вторых, есть Постановление Правительства, по которому при отсутствии проживающих расчёт производится по количеству собственников.
    В-третьих, не просто так начисления поручили энергосбытовой. Они смотрят по показаниям электросчётчика, видят расход ненулевой (даже если он всего 10 кВт в месяц), и говорят, что это подтверждает, что кто-то в квартире бывает, а значит мусорит.
  7. 29 Мая 2019 Срд 12:05:30
    Applecat писала : может ещё какую петицию написать, с более внятными пожеланиями к рег оператору? согласна, что с мусором надо что-то делать. но не согласна, что буду платить больше, а свалки будут расти


    Тут претензии по сути не к оператору должны быть, а к федеральному законодательству, ибо абсолютно по всей стране точно такой же бардак.
  8. 29 Мая 2019 Срд 19:19:16
    [quote="Shurup4ik"]
    dlllb писал : Я попытаюсь написать заявление чтобы квитанцию разделили, и не платить этот побор, и так денег нет.

    Пункт ТБО вычеркиваете из единой квитанции. Оплачиваете.
    Счета компаний раздельные.
    Всё.
  9. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Июня 2019 Суб 9:55:51
    [quote="Иоганн Себастьян"]
    Shurup4ik писал:
    dlllb писал ... : Я попытаюсь написать заявление чтобы квитанцию разделили, и не платить этот побор, и так денег нет.

    Пункт ТБО вычеркиваете из единой квитанции. Оплачиваете.
    Счета компаний раздельные.
    Всё.

    Будет пени. Хотя я договор не заключал, но всё равно будет )) Офертой считают если хоть раз заплатил.
    Многие люди просто законов не знают, а эти уроды их не соблюдают. Например по законод. энергосбытовая компания не имеет право прийти в квартиру и отключить электричество без судебного … а они приходят и отрезают Смайлик :-) Здесь такая же фигня.
    По сути получается, можно каждому россиянину предоставить счет за то что он в банке взял кредит, хотя и не брал, а потом брать с него каждый месяц доходы. Тоже самое что мусорная монополия и всё остальное что еще только придумают. Нужно улучшать услуги а не просто повышать тарифы за то что уже существует.

    Юристы есть! Какое право имеют раздавать мои данные разным организациям без моего согласия, как например в случае с кап.ремонтов где счет зарег. в банке россельхоз.
  10. 01 Июня 2019 Суб 11:36:16
    dlllb писал :
    Будет пени. Хотя я договор не заключал, но всё равно будет )) Офертой считают если хоть раз заплатил.


    Это когда в магазине товар покупается, оплата считается акцептом оферты.
    А здесь услуга оказывается не зависимо от оплаты, и более того, услуга одна на сотню жильцов, а значит если хотя бы один человек заплатил, то договор для всех заключён.
    Да и собственно никто не заключает и прямые договоры с водоканалом, энергосбытовой компанией, тепловиками, на всех квитанциях написано, что они не на основании прямого договора, а по поручению управляющей компании счёт выставляют.
  11. 02 Июня 2019 Вск 0:05:44
    С первого дня лета город официально начинает утопать в мусоре. Виталий ПУТИНЦЕВ в пятницу утром 31 мая поставил в известность мэра города, что его компания «Чистый город» не имеет возможности продолжать отправлять мусоровозы на маршруты в связи с отсутствием топлива и денег на зарплату водителям. У коллектива — предзабастовочное состояние. К руководству предприятия появились вопросы у налоговой инспекции в связи с неуплатой начисленных налогов и сборов. Сегодня мусоровозы на маршруты не вышли.

    С момента начала взаимодействия с ЗАО «Экос», генеральным подрядчиком регионального оператора «Магнита» по транспортировке твердых коммунальных отходов, субподрядчики, реально ежедневно занимающиеся вывозом мусора на площадки временного накопления, по конец мая делали это исключительно за свой счет, в частности, "Чистый город" не получил ни копейки. А возить за «Экос» начали с первого апреля. С этого момента «Чистый город», самый маститый участник этого рынка, маршруты которого накрывают практически треть омской территории, в ежедневном режиме вывозил с контейнерных площадок и с территории частного сектора все, что там накапливалось. Именно деятельность субподрядчиков позволяла области войти в реформу без больших сбоев.

    Территориальная схема, к которой были вопросы, предусматривала вывоз с территории города и Омского района 57 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в месяц. В этот тоннаж входит и обслуживание юридических лиц. За апрель по данным «Магнита» на площадки временного накопления было вывезено около 30 тысяч тонн мусора, более 9 тысяч тонн из них собрал «Чистый город».

    Виталий ПУТИНЦЕВ, знающий об омском мусоре все, председатель профильного комитета Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта считает, что все омские субподрядчики, в итоге, будут вытеснены с этого рынка и нужны были только на период, когда у «Экоса» не было ни машин, ни понимания омской ситуации, ни водителей. Договоры с субподрядчиками заключаются «Экосом» помесячно с огромной отсрочкой платежа. При этом до начала работы регионального мусорного оператора в Омской области омские мусорные возчики получали оплату за свои услуги обычно два раза в месяц от управляющих компаний, как правило не вывозили крупногабаритный мусор — этим занимались сами УК — и тариф при этом был для населения и предприятий в три раза меньше. А доходность возчиков была выше. Сейчас из сумм, включенных «Магнитом» в тариф по итогам торгов, в которых победило ЗАО «Экос», собственно возчикам перепадает только около 60%. Остальное «Экос» оставляет себе, что неминуемо двигает омских возчиков к банкротству. На старте мусорной реформы в начале весны губернатором озвучивалось, что омский бизнес будет встроен в систему работы, и его интересы будут учитываться. С сегодняшними тенденциями отчет областного минфина по собственным доходам за 2019 года будет еще плачевнее в самой волатильной их части — по налогу на прибыль. Очевидно, что центр прибыли от введения в действие мусорной реформы будет не только выведен за пределы Омской области, но и местные хозяйствующие субъекты могу перестать быть плательщиками налогов в региональный бюджет. Понимал ли губернатор, как будет развиваться ситуация или нет, но, очевидно, что омский бизнес снова двигают в угоду иногородним.


    [внешняя ссылка]
  12. Sh-a-d


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    02 Июня 2019 Вск 14:48:36
    радикальное средство - всем мусоровозам нужно подъехать к офису ЗАО «Экос» и вывалить там весь мусор.
  13. 02 Июня 2019 Вск 15:21:29
    от 29.03.19

    Собранные с омичей миллиарды за вывоз мусора спрячут в транспортной пирамиде

    ЗАО «Экос», которому регоператор «Магнит» перепоручил доставку ТКО до свалок, теперь ищет в Омске возчиков, владеющих мусоровозами. С одними фирмами заключаются договоры субподряда, другим предлагается идти в субсубподрядчики.

    Запланированный в Омской области на 1 апреля старт «мусорной» реформы проходит в неразберихе, которая заставляет вспомнить поговорку о ловле рыбы в мутной воде. За неделю до «времени Ч» с поста директора ООО «Магнит», которое региональный Минстрой выбрал единым оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, вдруг ушел Сергей Шевченко. Фактическим оператором теперь, видимо, следует считать ООО «Стандарт рециклинг групп» (СРГ).

    Шевченко успел заключить с СРГ договор, по которому это нефтеюганское предприятие получит 150 млн рублей за 5 лет управления «Магнитом», а плюсом к этому возможный годовой бонус в размере 15 % от выручки. Кажущийся, на первый взгляд, странным демарш Сергея Шевченко легко объясняется тем, что с июля по декабрь 2018 года он сам как раз и возглавлял СРГ.


    Куда большую сумму – 5,7 млрд рублей – получило право «заработать» ЗАО «Экос», зарегистрированное в Екатеринбурге. На эти деньги «Экос» должен организовать сбор мусора из контейнеров и доставку его до свалок. При этом никаких собственных мусоровозов у «Экоса» в Омске нет. Как же получилось, что «Магнит» (в лице Шевченко) выбрал перевозчика без колес? С этим вопросом разбирался, в частности, зампред комитета по экономической политике Заксобрания Омской области Игорь Антропенко.

    Он пояснил, что при отборе регоператора летом прошлого года областной Минстрой (руководит Антон Заев) установил залоговую планку в 250 млн рублей, что стало фактическим заградительным барьером для конкурсантов.

    – В результате мы получили единственную заявку от ООО «Магнит», которое воспользовалось партнерской помощью ЗАО «Экос». Впоследствии уже «Магнит» проводил конкурс по отбору перевозчика, и там единственным участником и победителем стал «Экос», – рассказал депутат.
    [внешняя ссылка]
    На заседании Общественного совета при РЭК, опять же со слов Шевченко, стало ясно, что перевозить ТКО в городе будут «дореформенные» возчики,у которых есть 122 мусоровоза. Правда, теперь омские транспортные компании должны пройти через сито «дикого капитализма» екатеринбуржцев и каким-то образом им понравиться.

    По неофициальным данным, пока приглянулись три фирмы: ГП «Чистый город», ЗАО «Содружество» и ООО «ЭкоТРАНС». Подробности соглашения с ними руководитель ЗАО «Экос» Александр Чернов разглашать отказался, но подтвердил, что «основные игроки определены, с ними сейчас ведутся легкие доработки».


    Все бы ничего, но у «основных игроков» не хватает мусоровозов для вывоза заявленного объема ТКО (согласно заявке по городу – 686 тыс. тонн), поэтому им придется нанимать уже собственных субподрядчиков.

    Как пояснил источник, знакомый с ситуацией, сейчас выстраивается пирамида из перевозчиков. Чтобы она не была слишком явной, для субсубподрядчиков выдумываются договоры аренды транспорта. По факту же они будут не сдавать транспорт и экипажи внаем, а, как и раньше, самостоятельно вывозить мусор. Стоимость, которую сейчас предлагают возчикам, практически не отличается от той, которую жители платили ранее.

    Вопрос: «В чьих карманах осядет вторая половина нового транспортного тарифа и точно ли это половина, а не больше?» – можно считать риторическим. Интриги добавляет то обстоятельство, что в тарифной заявке регоператора его затраты на обработку ТКО составляют всего 9 %, остальные 91 % – это услуги по транспортировке. Транспортный тариф же относится к нерегулируемым, и снизить его решением РЭК или решением главы региона нельзя.

    Напомним, что губернатор Александр Бурков сравнил запросы «Магнита» с «данью».

    omskinform.ru– Для омичей, проживающих в неблагоустроенных домах Омска, исходя из нормативов накопления, плата составит 313 рублей на человека. Я считаю, что это недопустимо. Это не плата, а дань. И у людей такие суммы вызывают вполне справедливое и обоснованное возмущение. Как глава региона, я посчитал необходимым вмешаться в эту ситуацию. Мы провели переговоры с руководством регионального оператора. Я считаю, что будет справедливым установить единую плату для всех жителей города, – сказал Бурков.
    Действительно, с 1 апреля единая для всех горожан плата за вывоз мусора составит 133,21 рубля с человека в месяц, без НДС. Если не вспоминать, что до «реформы» омичи платили за эту услугу в среднем 40 рублей, то неплохо.

    omskinform.ru– Губернатор в качестве основной проблемы указал следующее: Минприроды, готовя эту реформу в 2017 году, неправильно определило норму накопления мусора, и в это все упирается. Я предлагаю еще раз разобраться, у кого, что и во что упирается. Если мы и снизим норму накопления на 20, 30 или даже 50 %, то это никак не повлияет на тариф, который волевым решением определен в 133 рубля. Там львиная доля сидит транспортных перевозок, – прокомментировал ситуацию член Общественного совета при РЭК Сергей Мизя. – Юристы РЭК утверждают, что если «Магнит» провел торги с ЗАО «Экос» и тот предложил цену 5,7 млрд рублей за перевозку мусора, это автоматически является подтвержденными расходами регионального оператора. Следовательно, автоматически включается в тариф без проверки РЭК.
    Мизя напомнил, что лицензия «Экоса» на работу с отходами I–IV класса опасности действует только на территории ХМАО, хотя по закону такая лицензия должна переоформляться по месту фактического осуществления деятельности. Впрочем, с фактической деятельностью тоже проблемы.

    – По неподтвержденным данным, ЗАО «Экос» в Омск не перерегистрировалось, филиала не имеет, собственных машин для перевозки мусора также не имеет, деньги с омичей будет получать «Магнит» через питерскую компанию, следовательно, реальной практической деятельностью оно не собиралось и не может заниматься в Омске. Возникает вопрос: а вообще для чего нужен этот «Экос»? Видимо, его нанимали исключительно для предложения кабальных договоров омским перевозчикам. В уголовном праве такое, как правило, квалифицируется как «притворная сделка», которая служит исключительно для прикрытия другой криминальной сделки, – сказал Сергей Мизя.

    Стоит напомнить, что манипуляции с тарифами иногда заканчиваются громкими уголовными делами, в том числе и в Омской области. Так, Следком сейчас расследует дело о хищениях в «Омскгоргазе», топ-менеджерам которого инкриминируется завышение тарифов на транспортировку (совпадение?) энергоносителя. По версии следствия, в тарифы на газ были ловко вшиты расходы по аренде газопроводов у «Омскгазсети». Предварительная сумма ущерба населению оценивается в 1,47 млрд рублей. По делу о мошенничестве в особо крупном размере арестовано уже 6 человек, в том числе председатель совета директоров ХК «Акция», депутат Заксобрания Сергей Калинин и экс-председатель РЭК Омской области Константин Марченко.
  14. 02 Июня 2019 Вск 15:45:49
    омич писал :

    Куда большую сумму – 5,7 млрд рублей – получило право «заработать» ЗАО «Экос», зарегистрированное в Екатеринбурге.
    Как же получилось, что

  15. 06 Июня 2019 Чтв 23:26:04
    Недовольство!
    Ну вот и пришла... квитанция..
    Апрельская от энергосбыта потерялась в недрах почты рооиссии. Но это не в первой.. прошлый раз по отоплению месяца 2 не приходила.. пришлось аж в ихнию контору самому идти.
    НО .. вдруг проживающих стало 4 Офигеть А в прошлых квиточках за электричество было 3.. а теперь еще .. значит.. уж не обрамович (или кто там ныне мусорный король?) прописался тайком? Вот думаю натыкать их носом ихними же квиточками (февральскими - январскими,) или таки они всеж потребуют копию лицевого?
    Просто контора электрическая через дорогу а УК я даж не знаю где сейчас..
    Вопрос
  16. 07 Июня 2019 Птн 8:28:24
    f119b писал: Недовольство!
    ..
    НО .. вдруг проживающих стало 4 Офигеть А в прошлых квиточках за электричество было 3.. а теперь еще .. значит.. уж не обрамович (или кто там ныне мусорный король?) прописался тайком? Вот думаю натыкать их носом ихними же квиточками (февральскими - январскими,) или таки они всеж потребуют копию лицевого?
    Просто контора электрическая через дорогу а УК я даж не знаю где сейчас..
    Вопрос

    По шукай под диванами,может китаец какой живёт?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19, 20  Вперёд