Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Третья сотня позади (и снова немного о чтении) 

Создана: 30 Октября 2019 Срд 20:49:55.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 205, просмотров: 82194

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 12, 13, 14  Вперёд
  1. 30 Октября 2019 Срд 20:49:55
    Позади третья сотня книг из прочитанных и прослушанных мною с начала 2013года. Средний темп за семь лет - около 42 книг в год. И должен отметить, что при хоть сколько-нибудь серьёзной занятости, мне не представляется возможным его увеличить. (Здесь необходимо сделать ремарку относительно моих иллюзий о 2 книгах в неделю и, соответственно, 100 книгах в год… Такие наивные заблуждения были свойственны мне лишь в самом начале эксперимента)))

    Я нашёл для себя лучшее применение стены Вконтакте - именно там публикуется статистика прочитанного. Если кому-то любопытно следить за моими "похождениями" и в перспективе обсуждать произведения на "горячие головы" - добро пожаловать в друзья. (Ссылка на аккаунт есть в моём профиле). Несколько форумчан именно так и поступили. Это я к тому, что очередной список публиковать здесь не буду. Ограничусь конкретными рекомендациями. (Строго говоря - рекомендаций могло бы быть гораздо больше, но эти книги - квинтэссенция из моей третьей сотни.
    Итого:
    Вне номинаций. Рассказы Ивана Ефремова. «Последний марсель» (рассказы времён Великой Отечественной Войны. «Юрта ворона» (избранные рассказы). Рекомендую просто для того, чтобы напомнить – в какие прекрасные времена мы живём и в каких, по сути, сказочных условиях находимся.
    Философия (в довольно практической её части, то есть скорее – эпистемология) :
    Нассим Талеб. "Чёрный лебедь", "Антихрупкость", "Рискуя собственой шкурой". Здесь совершенно не хочу «спойлерить». Просто читайте.
    Психология (и даже психиатрия):
    Ялом Ирвин. «Когда Ницше плакал», «Лжец на кушетке» («лжеца» читаю прямо сейчас). В этой серии ещё много книг, часть из которых мною предусмотрительно закуплена (и это именно тот случай, когда «предвкушение – часть наслаждения»). Относительно прочитанного - Фридриху Н. я посвящу пару строк ниже, но что касается лжецов на кушетках и лжецов в креслах рядом с кушетками – это уникально. Воистину – психиатры – это именно те люди, которые в наибольшей степени нуждаются в психиатрической помощи)))
    Сергей Зеленский. «Манипуляции массами и психоанализ». Это вообще «маст хэв» для любого политизированного форумчанина.)))
    Лучшая фантастика: Лю Цысинь, серия "Задача трёх тел", "Тёмный лес", "Вечная жизнь смерти". Пусть это всё довольно по-китайски, но масштаб и полёт фантазии впечатляют. Очень радует претензия на именно научную фантастику. Если запад всё больше уходит в фэнтези, то произведения Цысиня отлично подчёркивают тенденции в Поднебесной... Самое близкое по размаху произведение: "Гиперион" Дэна Симмонса. Но лишь по размаху, так как Симмонса неизменно тянет на мистификации и околорелигиозные философствования.
    (А вообще у меня есть довольно серьёзное подозрение, что ОФ-топики с таким количеством букв уже давно никто не воспринимает, поэтому, если Вы до сих пор осмысленно это читаете, то я Вас просто - Благодарю)) Едем дальше:
    Лучший зарубежный прозаик, с которым я познакомился в третьей сотне – Буковски. Без спойлеров. Просто читайте и начните с «Почтампта» (спасибо Б_я Поэту за напутственные наставления по миру Буковски))))

    Том Хэнкс победил в номинации «Уникальным Экземпляр» Тома Хэнкса». Да, Форест Гамп всех времён и народов теперь ещё и пишет… И это… интересно… По стилю местами даже напомнило мне старину Хэми. А вот с «определением» жанра я так и не справился… И я не уверен, что с жанром определился сам Том: слишком уж тонка, порой, грань между Реальностью и Сумраком (фанстасмагорией)…\

    Кстати, что касается Сумрака, то из свежего Лукьяненко могу смело посоветовать "Порог". Очень любопытные мысли по поводу сосуществований цивилизаций, конфликтологии войн и т.д. Как я понимаю - это лишь начало новой серии.

    Отдельные номинации:
    Худший писатель всех времён и народов: Сергей Минаев.
    Худшая книга: "РАБ" Сергея Минаева.
    Это даже чуть хуже пространных опусов Барабана и Амонлюзы. Смайлик :-)

    Также рекомендую небольшое видео про чтение, где кратенько обобщена информация о пользе сего занятия, а также затронуты некоторые любопытнейшие корреляции:



    От себя лишь добавлю, что чтение не должно становиться самоцелью и подменять собой реальность. А такое встречается. Существует и другая крайность: к примеру - Ницше презирал чтение и читающих, считая что это мешает думать самостоятельно и делать собственные умозаключения. Есть мнение, что это противопоставление имеет большую актуальность для своей эпохи и куда меньшую - для нашей. В качестве примера: в бытность этого уникального философа романы были чем-то вроде сегодняшних телесериалов, а научно-популярной литературы было на насколько порядков меньше. Информационная составляющая изменилась. Самым курьёзным же (и в чём то даже противоречивым) в этом всём является наличие довольно приличного количества книг за авторством самого Ницше... Смайлик :-)
    Тем не менее, дабы не быть превратно истолкованным - с Ницше познакомиться я также весьма рекомендую. В идеале - параллельно выведав у вышеупомянутого Ялома "Когда Ницше плакал".
    Благодарю за внимание
  2. 15 Ноября 2019 Птн 1:26:45
    Жыктила, я тебя разочарую.

    Всё что ты читашь- это тщательно отобранный третий сорт.
  3. 15 Ноября 2019 Птн 1:31:32
    Ну вот зачем, Асылбубу, Вы включаете в своих постах "эту чудовищную однообразную музыку"? Ведь есть же у Вас видение и вкус, не тупой, как оказалось.
  4. 15 Ноября 2019 Птн 1:37:11
  5. 15 Ноября 2019 Птн 1:40:17
    Пятнадцать лет на форуме, Гео, да, это срок....
  6. 15 Ноября 2019 Птн 1:52:39

    upload photo

    Ученик - не сосуд, который наполняют...
    А факел - который нужно зажечь!

    бе-бе-бе
  7. 15 Ноября 2019 Птн 5:01:51
    Асылбубу писал(а) :
    Всё что ты читашь- это тщательно отобранный третий сорт.

    Хорош-хорошо. Как скажешь)

    Асылбубу писал(а) : Жыктила, я тебя разочарую.

    Не а. Не разочаровал.)))
  8. 15 Ноября 2019 Птн 5:08:43
    Ты знал !!!
  9. 15 Ноября 2019 Птн 5:15:21
    Асылбубу писал(а) : Ты знал !!!

    Ты уже не спишь или ещё не спишь?
  10. 15 Ноября 2019 Птн 10:14:02
    blabla писал(а) :
    Хорошие советские домашние библиотеки начинались от 3-4 тыс единиц. Такими темпами ты соберешь свою не очень скоро Смайлик :-) Начинай халтурить за счет покупки "полных собраний" Идея!

    Я собираю библиотеку из уже прочитанного или того, что собираюсь прочитать в ближайшей перспективе. 3000 я врядли освою за всю жизнь. Смайлик :-)
  11. 15 Ноября 2019 Птн 11:00:46
    Инжектило писал : А есть описание схем, принципов и паттернов.

    нужно добавить: "в видении автора".
    чаще всего, это именно "художественный свист".
    даже продукт, который пытаются продать как некий анализ и прогноз с вполне конкретными цифрами, есть плод больного воображения.
    а ты "описание принципов и паттернов" в "научной фантастике" от погранца-переводчика разглядел...

    кстати, классика, на которой раньше воспитывали, на первом плане повествует о личностях и их отношениях между собой.
    все остальное, про фантастику и принципы, на заднем плане. возможно, именно по этому эти произведения и стали классикой.
    а всякую поимень от марининой, стругацких и прочих маркеловых забудут при появлении "следующей партии".
    ибо это абсолютно коммерческие проекты.
    Маркелов, собственно, сам об этом и говорил.

    вот и интересно, как читать, имея такую рецензию?
    да еще и эмоции какие то испытывать.
    не, ну мож я какой то не такой...
  12. 15 Ноября 2019 Птн 11:18:55
    SeregaR 19780624 писал : о личностях и их отношениях между собой.

    И это тоже, своего рода, паттерны)

    SeregaR 19780624 писал :не, ну мож я какой то не такой...

    Отчего же? Ты высказал и аргументировал свою точку зрения, не оскорбив никого лично, несмотря на то, что твои выводы диаметрально противоположны. Это большая ценность на этом ресурсе Смайлик :-) Exclamation

    Возвращаясь к теме - не обязательно принимать всё за чистую монету. Лично я просто складываю всё в свою "копилку". Параллельно чтению я ещё и живу жизнь))), и она очень неплохо отделяет зёрна от плевел, отбрасывая изжившие себя и несостоятельные идеи и концепции. Но я так устроен, что мне нужно постоянно подкидывать "угля в топку". И я точно знаю, что есть люди, они есть и в моём окружении, которые априори умней меня, но они при этом совсем не нуждаются в таком потоке информации.)))
    И это нормально. Все мы - разные. И наши котелки могут варить одни и те же каши по разным рецептам. Смайлик :-)
  13. 15 Ноября 2019 Птн 11:58:20
    Классика, на которой раньше воспитывали...
    А сейчас другая какая то есть?
    Ну-ка,ну-ка, просветите...
  14. 15 Ноября 2019 Птн 12:02:40
    сделайте правильный акцент.
  15. 15 Ноября 2019 Птн 12:05:00
    Не, я все поняла.
    Просто построение предложения даёт повод думать, что есть ранняя классика, а есть новая.
    А это не так.
  16. 15 Ноября 2019 Птн 12:19:30
    хм... интересно.
    не, я не претендую на абсолютную способность доведения мысли всем, но тут вроде все просто.
    речь про классику, на которой РАНЬШЕ воспитывали.
    дальше про "иные" творческие потуги.
    вроде как, однозначный вывод, что сейчас на классике не воспитывают.
    разве нет?
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 12, 13, 14  Вперёд