Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Сварка скруток 

Создана: 11 Января 2020 Суб 11:57:04.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 19479

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 24andmak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Января 2020 Суб 11:57:04
    Сварка медных проводов (скруток) в распределительной коробке. Сварка скруток самое надежное соединение. Так же хорош способ опрессовывания гильзами. Ваги и самозажимные клеммы не советую использовать. Сварку проводов я буду делать с помощью сварочного аппарата или инвертора. Как настроите сварочный аппарат для сварки проводов. На какой мощности следует варить провода. В видео показано, что я варю на 80. Можно делать и 40 и 60. Тем более если скрутка тонкая. Если вам нужно произвести электромонтаж, а также любые другие работы по ремонту квартиры в Омске, то можете обращаться.
  2. 12 Января 2020 Вск 12:51:09
    JUMPER писал :
    SLDENIK писал(а) ... : Флудерасты МЛЯ.

    Что не так Вопрос
    Я живой свидетель-подтверждаю Exclamation

    Даже в некоторых ламповых радиоприёмниках, телевизорах монтаж делали сваркой Ну и вот, стало быть
  3. 12 Января 2020 Вск 13:20:26
    Ну так и сейчас контактная сварка много где применяется.
  4. 12 Января 2020 Вск 13:21:21
    SLDENIK писал(а) : Ну так и сейчас контактная сварка много где привеняется.

    А при чем тут контактная сварка? Что в этой теме обсуждается, никак к ней не относится Смайлик :-)
  5. 12 Января 2020 Вск 13:36:55
    Так то я джимпу отвечал. Ну и вот, стало быть
  6. 12 Января 2020 Вск 13:38:26
    Ну и как у специалиста спрошу, как называется вид сварки обсуждаемый в теме?
  7. 12 Января 2020 Вск 13:45:17
    SLDENIK писал(а) : Ну и как у специалиста спрошу, как называется вид сварки обсуждаемый в теме?

    Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом. Вообще то она в защитном газе выполняется, но тут упрощенный вариант. Смайлик :-)
    Контактная сварка вот:
  8. 12 Января 2020 Вск 14:05:13
    Снимаю шляпу!

    Про контактную знаю чуть поболе. Wink весь автопром на ней держиться.
    Кулибины сейчас из трансформаторов от микроволновок контактную сварку себе мутят, 18650 банки конектят. Кто на ноутбуки, кто на электробайки.
  9. 12 Января 2020 Вск 14:10:02
    Инженер писал : Вообще то она в защитном газе выполняется, но тут упрощенный вариант. Смайлик :-)
    Вот тоже на это обратил внимание, когда ТС сильно перегрел одну из скруток, цвыркнув по ней несколько раз, что провода прилично так окислились.
  10. 12 Января 2020 Вск 23:38:07
    Оо, какой классический срачельник :)

    Выскажусь и я. Давным давно стал применять ещё один необслуживаемый метод соединения проводов, который ещё здесь не упоминался — пайку.
    К надёжности соединений вопросов нет, все пропаянные скрутки работаю замечательно.
    Но вот позже купил себе пресс для гильз и больше пайкой проводов заниматься не хочу.
    Сварка, пайка и опрессовка гильзами являются необслуживаемыми соединениями и при соблюдении технологий служат столько же, сколько и проводка.

    CitizenOfDreams писал(а) : Клеммы WAGO. И нет, они не горят и не плавятся, если только специально их не замучить, как это делают "тестеры" в роликах на Ютубе.
    Что касается ваг, СИЗов и ботовых клеммников — если они изначально нормального качества и не контрафактные, то при соблюдении инструкций, правильном подборе автоматов к сечениям они они работают совершенно нормально.
    Важно помнить, что они являются обслуживаемыми соединениями, и к ним должен обеспечиваться доступ, то есть размещать их нужно в распредкоробках, подрозетниках или щитах.
    24andmak писал : Я видел тест, в котором провода подключенные к ваге немного изгибают. При этом пятно контакта уменьшается, а сопротивление увеличивается. Вага нагревается и дымит.
    То самое видео — это как раз пример, что происходит при пренебрежении инструкцией. Провод зачищен чуть более, чем требуется, в норме изоляция должна мешать проводам отходить от контактной пластины.
    Кроме того, на нашем рынке очень легко купить некачественный ТУшый кабель, сделанный с заужением сечение и главное, что критично здесь, из жёсткой некачественной меди. Самому не проблеза закупать материалы у проверенных поставщиков, но если материал закупает заказчик или, что ещё хуже, госконтора по тендеру, то вероятность, что с таким придётся работать, высока.
  11. 13 Января 2020 Пон 1:21:37
    N. Hunter писал : Оо, какой классический срачельник :)

    Выскажусь и я. Давным давно стал применять ещё один необслуживаемый метод соединения проводов, который ещё здесь не упоминался — пайку.


    Здрасьте!

    Никiта М. писал : Я такой способ (скрутка и пайка) видел в сталинском доме. 60+ лет и проводка в отличном состоянии.

    Лыба


    Лыба
  12. 13 Января 2020 Пон 3:18:09
    N. Hunter писал :Что касается ваг, СИЗов и ботовых клеммников — если они изначально нормального качества и не контрафактные, то при соблюдении инструкций, правильном подборе автоматов к сечениям они они работают совершенно нормально.


    Я как-то разбирал для сравнения настоящие WAGO и - не смейтесь - Smartbuy. Видимой разницы не обнаружил, хотя, конечно, химический анализ металла не проводил. Тем не менее, у себя дома ставлю только фирменные зажимы. На работе - какие купят; проблем с ними не было. Единственная претензия - у зажимов под маркой IEK рычажки слишком туго защелкиваются на корпус, неудобно открывать пальцами.

    Цитата :
    Важно помнить, что они являются обслуживаемыми соединениями, и к ним должен обеспечиваться доступ, то есть размещать их нужно в распредкоробках, подрозетниках или щитах.


    Щас рукастые-головастые электрики скажут, что ПУЭ не нужен.
  13. 13 Января 2020 Пон 6:29:42
    Электрик такого не скажет.
  14. 13 Января 2020 Пон 8:14:47
    CitizenOfDreams писал(а) : Я как-то разбирал для сравнения настоящие WAGO и - не смейтесь - Smartbuy. Видимой разницы не обнаружил, хотя, конечно, химический анализ металла не проводил.
    Мне как-то довелось сравнить Wago 222-й серии и внешне также выглядящие клеммники от TDM. По крайней мере, количественная разница металла была.
    Никiта М. писал : Я такой способ (скрутка и пайка) видел в сталинском доме. 60+ лет и проводка в отличном состоянии.
    В 60-летних домах штатная электропроводка делалась из алюминия.
    Алюминий паяется только ядрёными флюсами типа Ф-64, требующими тщательной отмывки и теми не без проблем.
  15. 13 Января 2020 Пон 9:51:50
    N. Hunter писал : В 60-летних домах штатная электропроводка делалась из алюминия.
    Алюминий паяется только ядрёными флюсами типа Ф-64, требующими тщательной отмывки и теми не без проблем.


    Но там была медь!

    Лыба
  16. 13 Января 2020 Пон 18:45:48
    N. Hunter писал :Мне как-то довелось сравнить Wago 222-й серии и внешне также выглядящие клеммники от TDM. По крайней мере, количественная разница металла была.


    У Смартбая толщина металла такая же, как у оригинала. TDM и IEK не разбирал.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд