Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Полезный карантин 

Создана: 25 Марта 2020 Срд 21:25:47.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 331, просмотров: 113165

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 25 Марта 2020 Срд 21:25:47
    Уважаемые пользователи, давайте посоветуем друг другу, как провести время дома с пользой и удовольствием для всей семьи.


    Мой вопрос - посоветуйте, пожалуйста, программу скорости печати для детей 10 лет. В моем детстве, помнится, какого-то колобка надо было обогнать)) в общем, что сейчас есть весёлого и увлекательного для детского десятипальцевого метода. Спасибо!
  2. 04 Апреля 2020 Суб 2:51:50
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :Корова уйдёт числу к 20.

  3. 04 Апреля 2020 Суб 3:54:26
    spectrum писал(а) ? ? ? : ???


    Корова вирус
  4. 04 Апреля 2020 Суб 7:33:03
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :

    Корова уйдёт числу к 20. В нестрашные инфекции.
    Апреля, что ли?
    Боюсь, слишком оптимистично. Хотя, ой, как хочется поверить!
    Самый пессимистичный срок, что встречала в прессе, 2022 год. Вздрогнула, когда прочитала.
  5. 05 Апреля 2020 Вск 6:04:19
    Вискоза писала : Уважаемые пользователи, давайте посоветуем друг другу, как провести время дома с пользой и удовольствием для всей семьи.
    Спасибо!

    Халоу, свитхарт)
    Не читала что там до писали.
    Меня пока только хватило на курс по экселю на stepik org.
    Планы были более оптимистичные. Инглишинадр тянуть.
    Но лень, нажирательство победили.
    Зато хлеб, пирожки и булочки наяалапечь😂😂😂
    Немного домашней йоги, фильмы.
    Пошла третья неделя дома. Сегодня в третий раз вышла. Ночью в магазин.
  6. 05 Апреля 2020 Вск 8:40:28
    Как вы взаперти живёте? Офигеть
  7. 05 Апреля 2020 Вск 8:53:26
    [внешняя ссылка]
    "Сейчас многие пишут, что напланировали себе всякого саморазвивающего на период карантина, а оно чот не идёт. Лекции не слушаются, концерты не интересны, всякий там воркаут поперёк души. И вообще: мозги не работают, сил мало, идей нет, первоначальный запал окончательно иссяк.
    Так вот, товарищи, это нормально для сложившихся обстоятельств. Это стресс. Это высокий кортизол. Это охранительный режим психики. Так должно быть!
    Мы сейчас оказались в депривации и непредсказуемости. Слишком много новизны, слишком мало конкретики.
    У нас отвалились привычные связи, пропали накатанные маршруты, обнулились планы на жизнь, на год, на месяц. Мы по инерции нахватали себе "полезных ссылок" и представили, как сейчас поработаем в тишине и спокойствии. Но фиг там.
    Это ровно то, о чём мы на все лады рассказываем в школах приёмных родителей и даже рисуем кривую развития стресса по Гансу Селье. Сначала короткая мобилизация, потом плато, когда всякие "излишества" и "рюшечки" отпадают за ненадобностью, а потом, если это длится достаточно долго, и если мы продолжаем себя насиловать - спад и соматические заболевания.
    На высоком кортизоле можно вынести бабушку из горящего дома, на высоком кортизоле можно завершить проект за три дня, но совершенно невозможно строить долгосрочные планы и мечтать. Никакое прекрасное будущее не придумается, потому что горизонт планирования меньше недели, и реально спрогнозировать, что будет в следующий понедельник, не может никто. Да, мы - и простой человек, и чиновник, и руководитель - производим какие-то действия и строим какую-то концепцию. Надо понимать, что это, скорее, магические ритуалы, чтобы снизить тревожность и не сыграть в ящик прямо сейчас. И да, действия и планы очень нужны, чтоб структурировать сознание.
    Но! Одно большое "НО!". Не нужно жрать себя за то, что вы с чем-то там не справляетесь. Все не справляются, просто у нас с вами немного разные нервные системы и немного разные поведенческие паттерны, мы не справляемся по-разному. Мы с вами взрослые люди, у нас помимо положительного опыта, есть своя история провалов и ужаса, и всё это обостряется в период стресса.
    Нейробиологи и всякие там этологи говорят, что когда мы не можем бить или бежать, надо, условно говоря, "грызть палочку". Делать что-то не очень сложное, что приносит успокоение. И нет, это не курс по архитектуре 18 века и не разработка концепции нового бизнеса. Это сериальчики, пироги и забота о самых близких. Все живы, никто в окошко не выходит - уже хорошо.
    Я в ШПР, когда рассказываю о малой эффективности формального обучения в период адаптации, всегда привожу такой пример: представьте, что перед вами прописи с китайскими иероглифами, и вам нужно аккуратно их переписывать. При этом вас лупят по спине бамбуковой палкой. Хорошо у вас получится? Нет. И вообще, основная задача выживания сейчас не в иероглифах, а в том, чтоб вас бить палкой перестали.
    Вывод: большинство из нас сейчас находится в уязвимом положении и сильно про это волнуется. Большинство из нас не может повлиять не то, что на судьбы мира, но даже на будущее своей семьи. Поэтому сейчас лучше делать что-то простое и снижающее тревогу. Гнать злых людей из ленты и жизни. С добрыми - объединяться через скайп и прочие сервисы. Планировать сегодняшний день, а не ближайшие десять лет. Готовить еду. Мыть голову. Плакать, когда плачется. Смеяться, когда смешно.
  8. 05 Апреля 2020 Вск 12:44:38
    Blaeky75 писала : Мыть голову.

    дайте мне билет на одно лицо
  9. 05 Апреля 2020 Вск 13:03:34
    Гормон роста писал : Как вы взаперти живёте? Офигеть
    перестань уже кичиться своим отношением к вопросу.
  10. 05 Апреля 2020 Вск 13:13:33
    518 писала :
    Гормон роста писал ... : Как вы взаперти живёте? Офигеть
    перестань уже кичиться своим отношением к вопросу.

    И параллельно показывать свой низкий уровень социальной ответственности
  11. 05 Апреля 2020 Вск 13:26:58
    518 писала :
    Гормон роста писал ... : Как вы взаперти живёте? Офигеть
    перестань уже кичиться своим отношением к вопросу.

    А что тебя смущает?
  12. 05 Апреля 2020 Вск 13:44:17
    Гормон роста писал :
    518 писала ... :
    Гормон роста писал ... : Как вы взаперти живёте? Офигеть
    перестань уже кичиться своим отношением к вопросу.

    А что тебя смущает?

    Что тебя еще ни разу не оштрафовали
  13. 05 Апреля 2020 Вск 13:45:39
    Так а за что меня штрафовать? Офигеть
  14. 05 Апреля 2020 Вск 13:46:59
    Гормон роста писал : Так а за что меня штрафовать? Офигеть

    За твои прогулки
  15. 05 Апреля 2020 Вск 13:47:35
    Инженер писал :
    Гормон роста писал ... : Так а за что меня штрафовать? Офигеть

    За твои прогулки

    А кто их запрещал?
  16. 05 Апреля 2020 Вск 13:48:11
    Столько я ещё никогда не шила....
    Постельного белья до пенсии хватит.

    На очереди тюль в большую комнату. Купила ещё два года назад лапку для того, чтобы сразу подворачивать край (забыла, как называется), найти не могу)))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 21, 22, 23  Вперёд