Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное О происхождении вселенной, и в частности - разумной жизни 

Создана: 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 881 (+26), просмотров: 204204

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 57, 58, 59  Вперёд
  1. 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57
    В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос. Лично для меня эта тема интересна, но тема та была непрофильной. Потому создаю профильную и вопрошаю - не много ли совпадений в появлении человека разумного в этой (нашей?) вселенной? Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?

    Был в разъездах, вернулся, почитал ту тему, захотелось ответить на пару комментариев:

    Моеимязанято писал : Продвинутую цивилизацию создал человек и научно-технический прогресс,


    Откуда взялась та дубина, которой одна волосатая обезьяна жахнула другую, пришлую? Чем это считать? Помыслом Господнем? или началом научно-технического прогресса? А есть ли разница?

    kinslayer писал :
    Неужели конфликт - есть сущность человека?

    Многочисленные труды А.Азимова, К.Саймака, Ф.Герберта показывают, что кризисы - суть прогресс. Не будет кризисов - не будет и цивилизаций. Да и вся история человечества свидетельствует об этом же. Склонен им верить.

    В общем, приглашаю, заходите, поболтаем))

    P.S.
    Сразу скажу - переход на личности буду скрывать, философы - люди вежливые))
  2. 08 Сентября 2020 Втр 22:54:43
    forkeeper писал(а) :
    k9zxc писал ... : через день чередовать да и все.

    иронию понимаю. Но иначе донести свою мысль не могу, извиняюсь.
    и да, порекомендовал бы трилогию Матрица пересмотреть

    Стоит ли напоминать, что заявили Вачовски о своём произведении?) Лучше уж ознакомится с основной трилогией "Основания" Азимова. Зачем попса, когда есть фундамент?!
  3. 08 Сентября 2020 Втр 23:34:15
    k9zxc писал : именно это исходит от тебя, но самовлюбленность туманит твой взор.

    А тебе твоя самовлюблённость позволяет увидеть что ты занимаешься ровно тем же самым ?
  4. 08 Сентября 2020 Втр 23:43:21
    Человекоконь писал(а) :
    k9zxc писал ... : именно это исходит от тебя, но самовлюбленность туманит твой взор.

    А тебе твоя самовлюблённость позволяет увидеть что ты занимаешься ровно тем же самым ?


    я сею разумное, доброе, вечное.
  5. 08 Сентября 2020 Втр 23:46:10
    доооо LOL Ржака
    зло всегда хочет выглядеть как добро, только не получается Гы-гы-гы
  6. 08 Сентября 2020 Втр 23:57:21
    Юный Техник писал(а) :
    Тогда, выкинув промежуточную цепочку рассуждений, придем к вопросу - ну и где они (формы разумной жизни, отличные от человеческой) все? Даже если предположить, что часть из них стоит на несоизмеримо более высоком уровне развития, и не выказывает своего желания быть нами (т.е. человечеством) обнаруженными, все равно должны быть те, кто, как и мы, ищет разум во вселенной. Но их нет, по крайней мере - пока.

    Парадокс Ферми. Все дело в масштабах:
    1. время. любая цивилизация довольно скоротечна в масштабе вселенной
    2. расстояние. вселенная огромна и, кроме того, расширяется с ускорением.
    3. умвельт. сигналы, которые мы способны воспринимать из окружающего мира.

    даже принимая во внимание тот факт что возникновение разумной жизни в каком-то смысле гарантировано, вероятность того что 2 (или больше) разумной цивилизации возникнут в одно и то же время в одном и том же месте и будут способны воспринимать друг друга, стремится к нулю.
    плюсом к этому, у нас сейчас уровень технического развития не тот, чтобы узнать хотя бы немного больше об экзопланетах чем состав атмосферы и процентное соотношение химических элементов. и то весьма примерно.

    п.с. некоторым "умникам" с претензией на научность - я не собираюсь подкреплять свои умозаключения математическими выкладками.
  7. 09 Сентября 2020 Срд 0:02:16
    Инжектило писал :
    Стоит ли напоминать, что заявили Вачовски о своём произведении?) Лучше уж ознакомится с основной трилогией "Основания" Азимова. Зачем попса, когда есть фундамент?!

    Что меня пугает, так это то что у юнитов американского общества поразительная способность сводить любой вопрос к проблемам самоопределения письки и цвета кожи на ней и они с этим самоваром лезут везде где не звали.
  8. 09 Сентября 2020 Срд 8:45:16
    Юный Техник писал(а) : Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?



    Небольшое замечание для тех, кто на бронепоезде и не определились между человеком и конем
    .
    Люди, которые считают что это Божий промысел могут не иметь никаких доказательств, ибо им достаточно веры.
    Потому требование от них доказательств - избыточно.

    Люди же, которые отстаивают эволюцию, наоборот, должны предоставлять тому доказательства. Ибо без них научный подход не существует.

    Потому, когда я предлагаю перекреститься кому-нибудь, представляющему научный подход, я всего-лишь намекаю ему, что он выбрал не тот метод, когда не предоставил обоснование своей позиции (гипотезы)

    А уж обижаться на это и бубнить "я не буду", "сам дурак" - это за пределами научного метода.
  9. 09 Сентября 2020 Срд 11:42:50
    Это ж беседа на форуме, а не защита диссертации. Смайлик :-) Если подробно аргументировать все высказанные предположения, каждое сообщение может на несколько страниц растянуться.
    В принципе, ваш оппонент кратко аргументировал свою идею. Дескать, если уж бактерии способны к развитию вплоть до сотрудничества друг с другом, то от высших животных чего угодно можно ожидать. ) *надеюсь, я правильно поняла его мысль, если нет - приношу извинения*

    Кстати, тут есть один загадочный (для меня, по крайней мере) момент. Человекоконь привел в пример бактерий, Бензз - пчел. Это все низшие животные (микроорганизмы сейчас вроде вообще в отдельное царство выделяют). У них все эти нехилые достижения формируются в процессе эволюции всего вида. Они "делают ставку" на безусловные рефлексы. Строго говоря, все, что они делают, они делают неосознанно. А высшие животные "делают ставку" на условные рефлексы. Их детеныши от природы умеют немногое, зато они обучаемы и способны в течение жизни научиться всяким полезным ништякам. Ну а венец творения - человек - вообще наизобретал кучу всякого.
    Вот интересно, каким образом произошла эта "смена приоритетов" - от безусловных рефлексов к условным?
    Но, возможно, об этом только в школьных учебниках и научно-популярной литературе не пишут, а в вузовских учебниках по биологии давно все растолковано. Ну и вот, стало быть
  10. 09 Сентября 2020 Срд 13:48:17
    не дает мне покоя тезис

    forkeeper писал(а) : Лично я считаю, причинно-следственная связь уже изначально имеет конечный исход


    Стоит ли человеку по жизни напрягаться или жить на расслабоне?
  11. 09 Сентября 2020 Срд 13:53:02
    k9zxc писал : не дает мне покоя тезис
    Стоит ли человеку по жизни напрягаться или жить на расслабоне?

    я отвечу "да, стоит"
  12. 09 Сентября 2020 Срд 15:26:09
    k9zxc писал :
    Люди же, которые отстаивают эволюцию, наоборот, должны предоставлять тому доказательства. Ибо без них научный подход не существует.

    Ваши требования к окружающим спорны поскольку вы сами им не отвечаете.
  13. 09 Сентября 2020 Срд 16:39:14
    forkeeper писал(а) :
    k9zxc писал ... : не дает мне покоя тезис
    Стоит ли человеку по жизни напрягаться или жить на расслабоне?

    я отвечу "да, стоит"


    А почему или зачем?
  14. 09 Сентября 2020 Срд 16:41:17
    Человекоконь писал(а) :
    k9zxc писал ... :
    Люди же, которые отстаивают эволюцию, наоборот, должны предоставлять тому доказательства. Ибо без них научный подход не существует.

    Ваши требования к окружающим спорны поскольку вы сами им не отвечаете.


    Я не сторонник чисто научного метода.
  15. 09 Сентября 2020 Срд 18:26:21
    Человекоконь писал(а) :
    Происхождение разумной жизни кажется естественным и вполне ожидаемым при достаточно долгом сохранении благоприятных условий.


    Что после разумной жизни кажется естественным и вполне ожидаемым?
    Или развитие на разумной жизни останавливается?
  16. 09 Сентября 2020 Срд 18:45:27
    капля мёда сотворила всё и всех.......
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 57, 58, 59  Вперёд