Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Реалии российского пенсионера. 

Создана: 31 Мая 2021 Пон 9:26:06.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 841 (+565), просмотров: 266882

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 55, 56, 57  Вперёд
  1. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    31 Мая 2021 Пон 9:26:06
    В Омской области за три месяца стало на 6 тысяч пенсионеров меньше.
    С такими темпами через 20 лет в ОО пенсионеров вообще не останется.

    Региональная статистика подготовила отчет по пенсионному обеспечению на 1 апреля 2021 года. Данные представлены отделениями Пенсионного фонда России по Омской области.

    Так, по полученным данным:

    На 1 января 2021 года в регионе зарегистрировано 587,8 пенсионеров;
    На 1 апреля 2021 года — 581,5, что на 6,3 тысячи человек меньше.
    Кроме этого, статистическое ведомство приводит средние размеры пенсий получаемых гражданами Омской области по разным категориям:

    по старости — 15 684, 5 рублей;
    социальную — 10 542 рубля;
    по инвалидности — 10 017, 4 рублей;
    по утрате кормильца — 10 748, 1 рублей;
    Размер средней пенсии по региону — 14 874,8 рублей.

    Прожиточный минимум в области на 1 апреля 2021 года — 10 636 рублей.

    Далек от мысли, что они уехали к детям в Москву...

    Очень хочу комментов о причинах такого успеха от нашего губернатора.
  2. 04 Июня 2021 Птн 8:59:00
    НеАнеА писал :
    Pihlak писал(а) ... :
    При этом, высшее образование было не только бесплатным для ВСЕХ, но государство ещё и стипендию выплачивало.
    Разве сейчас высшее образование бесплатно для ВСЕХ?

    ...А вот Вы мне напомните, разве раньше высшее образование было у ВСЕХ? Ну, оно же всем гарантировалось бесплатно, значит все его и получали. Или нет? Или главное япнуть, что бесплатно?
    ВЫ передергиваете.
    Возможность получить бесплатное высшее образование была у ВСЕХ. Я нигде не говорила, что высшее образование имели ВСЕ. Существовало ещё средне-специальное образование в техникумах и даже в ПТУ. Но тоже БЕСПЛАТНОЕ!
    Если ваш сын, катаясь на горке, порвал зимнюю куртку, а дочка утопила телефон, вы, ведь, не будете покупать каждому ребенку по куртке и по телефону, чтобы показать, что вы к ним относитесь одинаково? Вы сыну купите новую куртку ( у дочери куртка при этом останется старой), а дочери вы купите (или отдадите свой) телефон. Вы будете исходить из ПОТРЕБНОСТЕЙ ваших детей.
    Из разных потребностей при изначально равных условиях исходила образовательная система СССР.
  3. 04 Июня 2021 Птн 10:04:05
    Бесплатное высшее образование по-прежнему точно также предоставляется на конкурсной основе, оно никуда не делось. Более того, процедура поступления в ВУЗ упростилась, в большинстве случаев нет необходимости дважды сдавать экзамены в одно лето. Достаточно сдать один раз экзамены на выпуске в школе (ЕГЭ), за исключением, разве что, некоторых специальностей, где требуется творческий компонент. Вроде еще самым топовым ВУЗам страны оставили возможность проводить вступительные, но тут я точно не знаю. И, кстати, сейчас можно сразу в несколько ВУЗов заявиться, чего в СССР не было.

    А для тех, кто не прошел по конкурсу, стало лучше - есть возможность учиться платно. В СССР коммерческих мест и, тем более, коммерческих ВУЗов не было как таковых.
  4. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Июня 2021 Птн 10:08:26
    Погодка сегодня тоскливая для селянина... Можно и по клаве постучать.
    Реалии современного пенсионера таковы:

    Видно, что под уровень увеличения пенсионного возраста попадают лишь регионы Кавказа, Москва и Санкт-Петербург . Вот там и надо было поднимать пенсионный возраст и не трогать всю Россию, в большей части которой если и вышел на пенсию то, сразу умер.



    ПС Депутат ГД Светлана Журова:
    Цитата:- У меня есть знакомые, которым 65 лет. Их не то что не выгнать на пенсию, они говорят: меняйте закон, делайте до 70.
  5. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Июня 2021 Птн 10:19:26
    Очень забавно наблюдать, как рубятся уникумы с НЕ детсадовской логикой, сравнивая доступность советского и российского образования. Ларчик просто открывается - сравните количество бюджетных и на коммерческой основе мест обучения. И успокойтесь - тема не об этом.
  6. 04 Июня 2021 Птн 10:42:43
    Количество бюджетных мест уменьшилось. Но не до такой степени, чтоб высшее стало каким-то уделом избранных. Оно вполне доступно, и встречающийся в инете плач по якобы утраченным возможностям его получить - вот что действительно забавно.

    И про платные места тоже забавно видеть рассуждения о якобы недоступности высшего. Не надо просто мерять сразу по топовым ВУЗам страны, туда и в советское время попасть простому смертному было из ряда вон.

    Для примера, в ОмГУ обучение для поступающих сейчас стоит 120-140 тысяч в год от юрфака и экономики до математики и физики. Кроме всяких актерских специальностей, там в два раза дороже. Рассрочки предоставляют, нужно только заявление соответствующее написать.

    Что, не найти студенту ненапряжную работу на 10-15 тысяч в месяц, чтоб самому оплачивать себе обучение? Вот не смешите. Это зарплата неквалифицированного работника с позволяющим совмещать с учебой графиком. Уже приводил пример, у соседа дочь-школьница шлепает вырвиглазные картинки-превьюшки для ютубных роликов и мелких блогеров, зарабатывает на этом около десятки в месяц, тратя на это по паре часов в день.

    Общагу, кстати, предоставляют и коммерческим тоже. И на бюджетные места отличников с коммерческих мест переводят, если места освобождаются. БЕЗ взяток, профком этот вопрос ведет.

    Кстати, знаю популярный лайфхак, когда студент устраивается в ВУЗ хоть кем-нибудь, даже лаборантом или ассистентом за три копейки, ничего особо там не делает, практически ничего не получает - но имеет скидку 50% в оплате за обучение как сотрудник.

    Кто хочет учиться - будет учиться. Все возможности для этого сейчас есть, их стало даже больше.
  7. 04 Июня 2021 Птн 10:43:24
    Особенно меня радует еврейское говно,которое говорит что у него и было всё заепца и сейчас усё хорошо. Если бы я не разбирал залежи в квартире на Масленникова его соплеменников с окаменевшей солью,крупами,спичками,то даже слегка бы поверил в эту сказочную жизнь
  8. 04 Июня 2021 Птн 11:00:03
    Boyarin_law писал :

    Что, не найти студенту ненапряжную работу на 10-15 тысяч в месяц, чтоб самому оплачивать себе обучение? Вот не смешите. Это зарплата неквалифицированного работника с позволяющим совмещать с учебой графиком. Уже приводил пример, у соседа дочь-школьница шлепает вырвиглазные картинки-превьюшки для ютубных роликов и мелких блогеров, зарабатывает на этом около десятки в месяц, тратя на это по паре часов в день.

    Всё верно, а вот с этим не соглашусь-единичный, исключительный пример ничего не доказывает Ну и вот, стало быть
  9. 04 Июня 2021 Птн 11:54:18
    Это просто пример. Работ для молодежи на десятку типа сторожем ночь через две или промоутером флаеры пораздавать полно. Да блин даже миньоном в яндекс-еде можно десярик заработать в позволяющем совмещать с учебой режиме.
  10. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июня 2021 Птн 13:35:27
    Занятно слушать разглагольствования форумного юрыста о пользе ЕГЭ и трудностях советских сельских жителей при поступлении в ВУЗ-ы. Со мной таких половина набора училась. И экзамен был гарантией того что основная масса поступающих имела мозги и сообразительность, а не заученность тестов. Количество поступавших блатных сильно преувеличена они всё одно отсеивались в процессе. Да и места их будущей престижной работы были в основном предопределены. Впрочем, как и сейчас.

    Регионы РФ с "тейповой" культурой в реалиях ЕГЭ расцвели. Высшая школа нынче оторвалась от жизни и не отвечает за результат - бизнес в чистом виде. Учат за деньги и ради денег, а конечный смысл этого процесса их не касается. Лично знаю трёх выпускников истфака ОМГУ (бесплатников) ни дня не проработавших по специальности. Главное - "жена юрыста" при деле. Педунивер работает, а в школах молодёжи "кот наплакал".

    Да и сам нынче высше-образованный юрыст, отними у него комп с нетом и "консультант +" будет "как из говна пуля".

    Ещё один персонаж посчитал, что в омской области умирают только пенсионеры - 36 к. насчитал.

    Ну и наконец - попрыгун овцефоб тоже не догоняет, что живёт в современном технологическом социуме исключительно благодаря труду в т.ч. нескольких поколений советских людей. А вот достижений последних десятилетий особо не просматривается.

    А так да, без этих достижений торговать бы "юрысту" сивузой в шинке, а "попругуну" ту сивуху потреблять. Гы-гы-гы
  11. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Июня 2021 Птн 13:52:05
    user63 писал : Ещё один персонаж посчитал, что в омской области умирают только пенсионеры - 36 к. насчитал.

    Персонаж user63, вы за свои слова отвечаете? Мной написано другое.
  12. 04 Июня 2021 Птн 13:56:14
    user63 писал : Высшая школа нынче оторвалась от жизни и не отвечает за результат - бизнес в чистом виде.

    А что, в советское время была ответственность ВУЗа за качество знаний выпускников? Серьезно? Прецеденты?

    user63 писал : Со мной таких половина набора училась.

    У меня треть группы с районов была. На мажорном юридическом факультете. Четверо из них прошли по апрельскому тестированию, набрав 39/40 или 40/40, это был федеральный тест, эдакий "прото-егэ". И это уже сильно после распада СССР. Что в очередной раз подтверждает, кто хочет и тянет проходной - мог и может учиться.

    Цитата :Лично знаю трёх выпускников истфака ОМГУ (бесплатников) ни дня не проработавших по специальности.

    Истфаковцы и при СССР не особо стремились по специальности работать.

    Цитата :Главное - "жена юрыста" при деле.

    А вот тут мимо, жена - фанатка науки, бросившая ради занятий оной работу, где зарплата была в два раза выше. От невостребованности не страдала ни разу, с прошлой работы отпускать не хотели.

    Цитата :Да и сам нынче высше-образованный юрыст, отними у него комп с нетом и "консультант +" будет "как из говна пуля".


    Ну так нынче и законодательство - не свод законов СССР/РСФСР, который умещался в несколько томов и не менялся годами. Еженедельное обновление моей рабочей базы - не менее 3 тысяч новых документов, и не менее 15 тысяч измененных. Если тебе известен способ следить за этим без консультанта или другой подобной системы - подскажи.

    А что до меня лично - я могу и пойду по второй специальности пойти работать. И, кстати, как чистый платник, закончивший ВУЗ буквально только что, могу про свое обучение сказать - нифига никто платников не тянет и не снижает за статус платника требования, учиться было ни разу не легко, и вылетевшие за неуспеваемость были, несмотря на контракт.
  13. 04 Июня 2021 Птн 14:01:11
    JUMPER писал :
    Boyarin_law писал ... : И, кстати, как чистый платник, закончивший ВУЗ буквально только что

    Офигеть Чё ?

    Второе высшее. Оно только платное.
    Не ускоренное, не бакалавриат.
    Классическая заочка. Ну и вот, стало быть
  14. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июня 2021 Птн 15:26:49
    ava-222 писал(а) :Персонаж user63, вы за свои слова отвечаете? Мной написано другое.
    Тогда проясните суть свои слов:
    ava-222 писал(а) : Чтоб было более понятно, условно уравняем временные отрезки:убыло 36000 пенсионеров" vs "1436 смертей от ковида
    убыль в 25 раз большая - это что? Катастрофические потери или так себе, мелкие проблемы никому не нужных пенсионеров?
    Если в слово "убыль" Вы вкладываете отличный от слово "умерли" смысл то к чему прямое сравнение и уравнивание показателей?

    Boyarin_law писал :А что, в советское время была ответственность ВУЗа за качество знаний выпускников?
    Речь шла за востребованность на рынке труда. Готовили спецов сколько нужно было народному хозяйству, а не чтобы забашлять. Выпускники всегда разные были.
    Boyarin_law писал :Ну так нынче и законодательство - не свод законов СССР/РСФСР, который умещался в несколько томов и не менялся годами.
    Эти претензии можете адресовать своим коллегам из "бешеного принтера". Думаю "законы шариата" ещё короче. Wink
    Boyarin_law писал :Если тебе известен способ следить за этим без консультанта или другой подобной системы - подскажи.
    Социализм, Мусульманство, система - "догадайся сам" + т.п.
    Но там юристов на порядок меньше.

    С чего Вы перешли на "ты": в родню лезете или высокомерие кажете?
  15. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Июня 2021 Птн 16:20:14
    user63 писал : Если в слово "убыль" Вы вкладываете отличный от слово "умерли" смысл то к чему прямое сравнение и уравнивание показателей?

    В статистике слово "смерть" означает убыль, слово "убыль" - не только смерть, но и другие причины. В написанном мной тексте использовал фразы из цитат. Можно было написать и "убыль пенсионеров vs убыль от ковида".
  16. 04 Июня 2021 Птн 16:45:09
    user63 писал : Готовили спецов сколько нужно было народному хозяйству

    Угу. А шутка про ниикому не скажу, где работаю. Ниичего не делаю, но и ниичего не получаю, видимо, на пустом месте появилась.


    Цитата :Эти претензии можете адресовать своим коллегам из "бешеного принтера".

    Юристов в ГД 13 человек всего. Это меньше, чем например спортсменов.
    Если бы там не было толпы всяких кинозвёзд, спортсменов и бывших космонавтов, то было бы справедливо. А так - в молоко.

    Цитата :С чего Вы перешли на "ты": в родню лезете или высокомерие кажете?

    Окей, раз Вам так не нравится принятое в Интернет-общении обращение, будет " Вы". А то мало ли... не дай бог мне такую родню, даже теоретически.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 55, 56, 57  Вперёд