Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Этика на дороге 

Создана: 27 Июня 2007 Срд 10:06:01.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 15139, просмотров: 4209855

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 956,
, 958 ... 1008, 1009, 1010  Вперёд
  1. 27 Июня 2007 Срд 10:06:01
    Каждому, кто хочет получать от жизни удовольствие, каждому, кто хочет умереть своей смертью, кроме Правил дорожного движения, надо знать еще и этику дорожного движения. Есть такая штука – этика. Ей не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, по ней никто не принимает ни экзаменов, ни зачетов, по ней не пишут контрольных работ. Но ее надо знать, как таблицу умножения, как дважды два тем, кто себя уважает и любит.
    Для начала запомните, впитайте на всю оставшуюся жизнь –
    Ваша вежливость на дороге это, прежде всего - ваша собственная безопасность на ней

    Раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет навести на дорогах страны порядок, раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет беречь, сберегать наши с вами жизни, давайте делать это сами. Давайте сами думать о себе, любимых – давайте бороться за это словом, убеждением.
    Итак, начнем с того, что на дороге, как и за столом, в обществе, на приеме, да и вообще при общении культурных, цивилизованных людей, есть, конечно, этика поведения – своя этика. Кстати, на главных принципах этой этики построены Правила Дорожного Движения и наши правила, российские, мало чем отличаются от европейских и мировых. Практически это одно и то же. Как, собственно, и дорожные знаки. Если вы внимательно правила почитаете, поразмышляете над ними, вы, может быть, почувствуете, что они написаны не просто так, не каким-то там чиновником за письменным столом – это очень умные правила и в них заложен, учтен печальный опыт множества стран и поколений.
    «Правила Дорожного движения написаны кровью», - эта фраза – жуткая банальность, штамп, она ни у кого не застревает в мозгах. Но это у дураков не застревает, - вдумайтесь, вслушайтесь, впитайте, поверьте, представьте(!): «Правила дорожного движения написаны кровью!»
    Но не все, к сожалению, они смогли в себя вобрать. Например, ни в одной стране мира в правилах дорожного движения не сказано: «Если на опасной, узкой дороге тебя обгоняет автомобиль, сбрось газ, снизь скорость, а не прибавляй ее». Или – «Если тебя пропустил водитель, поблагодари его». Как, кстати, его поблагодарить?
    Итак, этика на дороге. Этика за столом, этика на каком-нибудь светском приеме и этика на дороге это далеко не одно и то же, хотя везде есть слово этика. Съев салат не той вилкой, или, порубив ею котлету, мы рискуем прослыть не шибко воспитанным человеком. Не переключив вовремя свет фар, или прибавив газ, когда нас обгоняют, мы рискуем жизнью. Своей и чужими.
    Итак, еще раз повторю правило первое и самое главное – ТВОЯ вежливость на дороге это прежде всего ТВОЯ собственная безопасность на ней, твоя в первую очередь, даже не того, по отношению к кому ты вежлив.
    Поэтому отныне и навсегда мы с вами и в темное, и в светлое время суток, даже если светит солнце, мы с вами ездим с ближним светом фар. И за городом, как положено с недавних пор по правилам, и в городе, где автожизнь гораздо опаснее, чем на шоссе. Я призывал к этому задолго до того, как требование включать ближний свет стало пунктом ПДД, но только почему-то за городом. Но и теперь, когда ездить с ближним светом стало обязательным, половина водителей это правило игнорируют. И многие знаете почему? Как ни смешно это звучит – потому, что они экономят ресурс генератора и лампочек! А вот ресурс собственной или чужой жизни, ресурс собственной свободы им кажется менее важным.

    Заметьте – мы с вами ездим не с подфарниками или как еще говорят – с габаритами, а с ближним светом фар - зачем это, если днем и так все видно? А это затем, чтобы СЕБЯ обозначить для окружающих: я не стою, я еду, у меня приличная скорость. И имейте в виду, что вас совсем не так уж видно, как кажется, даже днем: во-первых, не все часто и внимательно смотрят в зеркала заднего вида и держат в поле зрения каждый приближающийся автомобиль – включив же ближний свет, вы им сильно облегчите задачу. Вы им намозолите глаза – собой.
    Во-вторых, и стекла, и зеркала бывают тонированные, грязные, разбитые. В-третьих, сейчас светит солнце, а через минуты оно уже скрылось за тучей и заметно потемнело. Вам не надо следить за ним, чтобы включать и выключать ближний свет, все равно не уследите, да и лишние заботы за рулем ни к чему. Это должно быть на автомате – сел за руль, пристегнулся, завел двигатель, включил ближний, поехал.
    Если же вы едете по шоссе, да еще и в дождь, в снег, пусть даже днем, то каждый обгон на наших дорогах это впрямую игра со смертью, потому что из-под колес обгоняемого летит жуткая дрянь, и встречной машины вообще не видно, если она идет без ближнего света. И последнее – когда в европейских странах, а в недавнем прошлом и в странах Прибалтики, законом заставили всех водителей ездить в светлое время суток с ближним светом, от одного этого аварийность на дорогах снизилась на 10 процентов.
    И процентов на 25, а то и30 смертность и увечья при авариях снизились бы, если бы мы с вами пристегивались за рулем ремнями. Вы только представьте значимость, весомость этих двух элементарнейших действий – езда с ближним светом и ремни! 10 процентов плюс 25 – каждый третий, попавший в аварию человек остался бы жив и не покалечен! Если учесть, что в настоящее время все-таки процентов 40 самых сознательных, те, кто жизнью своей дорожит, с ближним светом ездит и ремнями хотя бы на шоссе пристегивается, то, если бы это делали все, то в год в нашей стране как минимум было бы тысяч на семь меньше покойников и тысяч пятьдесят – калек, разве этого мало?
    Уму непостижимо – почему это никак не доходит до власть имущих? Почему в наших фильмах никто, даже милиция, ремнями не пристегивается, когда едет на задержание опасного преступника? Вы вспомните, как в фильмах западных? Все, как один, только сев в машину, ремни тут же защелкивают, а полицейские в первую очередь. Да там фильм без этого просто на экраны не выпустят, потому что жизнями своих граждан дорожат. Там Шумахеры и Бэкхэмы с утра до вечера в рекламных клипах не пиво пьют, а только и делают, что пристегиваются, и всем делать то же самое советуют. А у нас с утра до вечера советуют пить пиво, жевать Орбит и покупать прокладки. Да что там милиция или Шумахер – у нас даже в автомобильных телепрограммах ведущие едут без ремней, даже в фильмах о рейсингистах, например, в фильме «Неуправляемый занос», герой и его любимая девушка не пристегиваются – режиссер не додумался. А ведь они работают на миллионную аудиторию, у них поэтому повышенная ответственность, да к тому же настоящие рейсингисты пристегиваются, обязательно пристегиваются, я хорошо знаю многих из них – хоть и называют этих ребят отмороженными, но они все же не настолько отмороженные, они своими жизнями дорожат.

    (с) Юрий Гейко. "Автоликбез" №536 от 29 мая 2007г.

    ...продолжение следует
  2. 15 Ноября 2017 Срд 21:46:40
    Vlad2013 писал :
    Еще можно, отправляя, переживать, что он запомнил твой номер, а потом придет с битой и ...

    А переживать что он так сильно обиделся что тоже запомнил твой номер, а потом...
  3. 16 Ноября 2017 Чтв 9:50:15
    Ага, в этой же ветке был товарищ, который всех пугал, мол если мое нарушение кто-то отправит в ГИБДД, я потом по своему регику найду кто это сделал, приеду и разнесу все в хлам. Смешной такой.
  4. 16 Ноября 2017 Чтв 11:06:31
    Ну а водила Кадиллака показал в очередной всю суть таких существ. Сначала он лезет без очереди, потому что ему якобы надо, он спешит, жена с тещей и кошкой рожают, диарея лезет через глаза.
    Но потом у него находится куча времени, чтобы заниматься этим непотребством, что мы наблюдали.
    Таким наказание например месяц без прав. Пусть подумает если есть чем конечно.

    А вообще какая-то Тверь на картинке выглядит нереально чистой и ухоженной чем наш Омск. Грустно стало.
  5. 16 Ноября 2017 Чтв 11:25:15
    Да какбэ на лишение эта тварь из Твери уже наездила
  6. 16 Ноября 2017 Чтв 12:15:20
    Папа может писал : Ну а водила Кадиллака показал в очередной всю суть таких существ.

    мне нравится как у тебя подгорает :)
    Ты не менее опасен на дороге, чем этот неадекватный поц.:)
    вы оба находитесь на противоложных полюсах, а между вами нормальные водители Хех!
  7. 16 Ноября 2017 Чтв 12:17:28
    Пипелац писал(а) :
    Ты не менее опасен на дороге, чем этот неадекватный поц Хех!

    Чем опасен водитель, который движется соблюдая пдд? Офигеть
  8. 16 Ноября 2017 Чтв 12:48:44
    Гормон роста писал :
    Пипелац писал(а) ... :
    Ты не менее опасен на дороге, чем этот неадекватный поц Хех!

    Чем опасен водитель, который движется соблюдая пдд? Офигеть


    Я присоединяюсь к вопросу. Я понимаю, что в быдло-кругах соблюдение закона как такового считается признаком лоховста и все такое. Но тем не менее. Чем опасен водитель, который едет по ПДД? Своей предсказуемостью?
  9. 16 Ноября 2017 Чтв 12:57:05
    Папа может писал : Чем опасен водитель, который едет по ПДД? Своей предсказуемостью?
    Глубокая тема. Организмам, движущимся рядом он наименее опасен. С точки зрения Природы, эволюции - он бесполезен. Confused
  10. 16 Ноября 2017 Чтв 12:58:26
    Гормон роста писал : Чем опасен водитель, который движется соблюдая пдд? Офигеть

    Не пучь глазки.
    Мы это уже обсуждали.
    Некий среднестатистический' водитель, который движется соблюдая пдд' ничем.
    Конкретный водитель тем, что готов создавать и создаёт аварийные ситуации, вплоть до совершения ДТП: ну а чо, я по правилам, а он лезет, я не виноват. Да, по правилам и да, формально не виноват, но ты мог предотвратить ДТП, а не усираться - я еду по правилам, моя полоса и ниипёт, но теперь огромное количество других водителей вынуждено испытывать трудности с проездом.
  11. 16 Ноября 2017 Чтв 13:51:25
    Пипелац писал(а) : Да, по правилам и да, формально не виноват, но ты мог предотвратить ДТП, а не усираться - я еду по правилам, моя полоса и ниипёт

    В данном конкретном случае впускать в ряд чудило на кэдди совершенно было бы верхом идиотизма.
    У регика есть право впускать чудилу или не впускать. По своим собственным соображениям он впускать не стал, и был прав. А чудило ОБЯЗАНО уступить дорогу, но чудило обиделось
  12. 16 Ноября 2017 Чтв 13:59:57
    Гормон роста писал : В данном конкретном случае

    ты прав.
    того чувака надо помимо обращения в ГАИ еще и в больничку сдать, на опыты.
    но мы тут уже разбирали же недавно варианты с ДТП.
  13. 16 Ноября 2017 Чтв 14:10:22
    А вот еще про м.дил которые с правом.
    перекрёсток 7 Северная - Орджоникидзе. По 7й Северной 2 полосы. Когда там собираются нормальные люди, то поворачивающие налево поджимаются к двойной сплошной, а те кто прямо-направо к бордюру справа и получается посередине достаточно места для комфортного не быстрого движения еще одного ряда машин прямо, тогда перекрёсток без проблем проезжает довольно таки большое количество автомобилей.
    А вот когда там появляется 'м.дило право имеющее' и раскорячивается посредине, а некоторые и прилипая к прерывистой разделительной, то на перекрёстке образуется затор, ибо ехать хотят обе 2 полосы, а из-за поворачивающего налево и м.дилы двигаться может только одна.
    Таким образом м.дило, которое едет по правилам и имеет право на своей полосе, мешает всем нормальным людям.
  14. 16 Ноября 2017 Чтв 14:22:43
    А это, дорогой мой, все вопросы к тем кто нанес там разметку, которая строго делит направление на две полосы. Левая налево и прямо, правая направо и прямо. Смешно наблюдать за коробочниками, которые матерят двухколесных, за то что те лезут в междурядье, но тут же сами стонут, мол "там же можно в три ряда влезть, нуууу"
  15. 16 Ноября 2017 Чтв 14:33:15
    Гормон роста писал : матерят двухколесных,

    Ааааа, так ты то самое двуколёсное ...? Тогда о какой этике и о каком движдении по дорогам с тобой можно говорить? Все же отбитые на всю голову :(
    О! надо не забыть сегодня сфотать соц.рекламу у меня в лифте :)))


    Нарисовали как нарисовали, нормальные водители и без них понимают как можно ехать так, чтобы всем было удобно. Ну кроме 'м.удил, что право имеют'.

    А двуколёсные меж в межрядье реально пугают ввиду своего там неожиданного появления. Одно дело когда на перекрестке ты медленно катишься и знаешь что рядом есть авто и ты его видишь, другое дело когда у тебя 60-70 км/ч, соседний автомобиль рядом в полутора метрах и тут как из звизды на лыжах двуколёсный самоубийца пролетает. Хорошо если в этот момент на дороге не будет каких-нибудь ям и тебе не придётся резко из объезжать.
  16. 16 Ноября 2017 Чтв 14:38:49
    Пипелац писал(а) : .... Когда там собираются нормальные люди, то поворачивающие налево поджимаются к двойной сплошной, а те кто прямо-направо к бордюру справа и получается посередине достаточно места для комфортного не быстрого движения еще одного ряда машин прямо, тогда перекрёсток без проблем проезжает довольно таки большое количество автомобилей.
    ....

    А после перекрестка они по другой полосе едут, или вщемляются в поток машин, едущих по своей полосе?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 956,
, 958 ... 1008, 1009, 1010  Вперёд