Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Новости
 
 
 

Раздел: Новости Ваша безопасность на форумах (теория) 

Создана: 16 Апреля 2008 Срд 2:15:17.
Раздел: "Новости"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 34380

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 16 Апреля 2008 Срд 2:15:17
    Тема о "наезде" силовиков на Омский Форум получила довольно широкую огласку в СМИ и многие обратились ко мне за дополнительной информацией по этому поводу. У меня вцелом сложилось такое впечатление, что многие так толком ничего не поняли. Попробую изложить то, что понимать, на мой взгляд, надо:

    1. Отношение к борьбе с преступностью как таковой.

    Есть много реально преступной деятельности, которую надо пресекать, а преступников - находить и наказывать. Но, есть немало и формально "преступной" деятельности, когда некие властители сочинили нам дебильные законы (наподобие "охраны копирайтов", когда преступником становится едва ли не каждый честный человек).
    Если ко мне, например, кто-либо обращается с просьбой посодействовать в поиске некоего преступника, то я сначала разберусь, в чем же суть его преступлений, а уж потом - решу, что мне делать. Нет единого принципа - "нет, мы всегда будем препятствовать розыску" или "да, мы всегда будем помогать". Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

    2. За какие преступления в интернете ищут и наказывают?

    В первую очередь, разумеется, ищут (как правило, безуспешно) за разного рода мошенничества, связанные с деньгами. Если отбросить из рассмотрения денежные преступления, то ищут чтобы наказать за обиды личного характера. Люди, у которых есть много власти и возможностей, внутри остаются обычными людьми, их тоже можно задеть за живое. В случае если задеты личные интересы каких-то влиятельных людей, нередко начинаются розыски. Влиятельным людям не составляет труда привлечь к этому силовые органы, обосновав всё это защитой якобы государственных интересов.

    3. Кого реально наказывают?

    Наказывают тех, кто не готов к тому, что его будут искать и наказывать. Тех, кто даже не подозревает, что ему могут "пришить дело". Если кто "ляпают сгоряча", не планируя никого обидеть, то именно такие запросто могут сесть за относительно невинные высказывания. Подобные розыски порой приобретают характер театра абсурда: вспомним "дело учителя Поносова", "дело Терентева"... Напротив, если кто совершают что-либо сознательно и злонамеренно, то они заботятся о своей безопасностии заранее, их искать совершенно бесполезно.

    4. Как защититься от преследований?

    Поскольку все реальные преступники и так знают, как защитить себя в интернете, не будет лишним узнать эту информацию и простым людям, не желающим случайно "попасть под винты".
    Итак, прежде всего - старайтесь никогда не раскрывать в интернете свои реальные данные. Помните: Интернет запоминает всё и навсегда. А вы не знаете, когда, кто и с какой целью захочет вас найти. Вы не знаете, как в будущем изменятся обстоятельства вашей жизни, будете ли вы рады встрече с теми, кто вас ищут.
    Ну а если вы уже задумываетесь над тем, как осложнить жизнь своим преследователям, то возьмите на вооружение анонимные прокси-сервера, либо используйте систему TOR чтобы скрыться совсем надежно.

    5. Каковы перспективы?

    Разумеется, силовые органы не хотят и не будут заниматься "ловлей блох" - разыскивать тех, кто не следит за своим языком. Вместо этого будет на государственном уровне проводиться доктрина разделения интернет ресурсов на "хорошие" ("законопослушные") и "плохие" ("нелицензионные"). Все "хорошие" ресурсы - сайты, форумы, блоги - будут заставлять регистрироваться как СМИ, получать всякие разрешения, взамен на которые государство будет получать свободный доступ к любой информации - о писателях, о читателях, о случайных посетителях, статистические отчеты, и так далее. Под угрозой отбора лицензий от сайтов будут требовать не писать то, что не нравится, писать то что "надо", и т.п.
    Ну а против тех, кто не захочет принимать эти условия (получать лицензии, регистрироваться, давать доступ, проявлять лояльность) - будут приниматься карательные меры.

    6. Что делать, если мы хотим свободы?

    Во-первых, выводить сервера за пределы РФ. Это не панацея, но это резко сужает возможности для давления со стороны властьимущих. Достать можно практически любой сайт, где бы он ни находился, вопрос только в цене. Но, достать сайт за рубежом - гораздо дороже.

    Во-вторых, надо на всех уровнях стараться формировать общее негативное отношение к потугам чиновников "приделать свой руль" к Интернету.

    В-третьих, надо самим уметь наводить порядок на своих сайтах, не допуская того, чтобы свобода слова автоматически превращалась в помойку и грязь.
    (Кстати, очень многие "помойные сообщения" появляются на форуме отнюдь не случайно. Они пишутся одними и теми же людьми, которых совсем не много, но которые регистрируются под сотнями разных ников и создают "видимость собрания идиотов", разговаривая друг с другом. Со стороны администрации очень хорошо это видно - что людей этих действительно единицы, но они регистрируются и регистрируются заново, пишут, целыми днями, как будто в этом их работа. Мы обычно думаем, что эти люди просто больные на голову. Но, может быть, они просто отрабатывают свою зарплату?)

    7. Какова сейчас ситуация с "наездами" на Омском Форуме ?

    В настоящее время - тишина. Никто никого не ищет, никто никаких претензий не предъявляет. Все, кто подумали что ищут именно их, могут спать спокойно. Если вдруг какое-то движение снова начнется, постараюсь об этом сообщить, если конечно представится такая возможность.
  2. 18 Апреля 2008 Птн 7:03:57
    офигенный пиар
  3. 18 Апреля 2008 Птн 9:54:27
    mumuka писала :офигенный пиар

    не думаю, что кому -то нужен пиар именно такого рода...
  4. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    20 Апреля 2008 Вск 12:18:35
    Злата писала :буквально пару часов назад по "5-му каналу" случайно увидела репортаж про наш Омский Форум
    успела посмотреть только заключительную часть репортажа

    Никто, случаем, не записал этот репортаж?
  5. 20 Апреля 2008 Вск 14:42:15
    Видео здесь - [внешняя ссылка]
  6. 21 Апреля 2008 Пон 0:15:03
    Комментарии вице-мэров Потапова и Вижжеввитовой жэсть канеш))
  7. Борка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2008 Пон 10:17:57
    чото видео не грузится...
    про что там?
  8. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    21 Апреля 2008 Пон 23:13:13
    омич писал :Комментарии вице-мэров Потапова и Вижжеввитовой жэсть канеш))

    Думаю, они не ожидали такого резонанса. Поэтому в условиях такого шума они пригнули слегонца голову, чтобы не оторвало.

    Но сенсация эта ненадолго, а нам ещё жить дальше надо. И они этого не забудут, зарубочку сделают.

    В следующий раз, я думаю, они будут и осторожнее (с одной стороны) и жёстче (с другой стороны). Без лишних словопрений.

    Словопрения им невыгодны, как невыгодно всё то, что ведёт к ясности и прозрачности. А они способны жить только в мутной воде взаимной поруки, блата, и спрятанных за пазухой камней компромата друг на друга.
  9. BD1963


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    22 Апреля 2008 Втр 9:01:28
    >Тема о "наезде" силовиков на Омский Форум получила довольно широкую огласку в СМИ

    Будте добры, хотя бы пару ссылок киньте сюда на соответствующие публикации.. очень интересно почитать
  10. 28 Апреля 2008 Пон 22:51:13
    Интересная картина, не удержался, решил вставить камент.

    мое мнение про наезды "органов" на содеражние постов в форуме это просто попытка "усмирить и припугнуть". на самом деле есть такая замечательная вещь СОРМ и если хотели уже давно бы нашли и повязали, но по всей видимости толь связи у пугальщиков хилые толь денег не хватило заплатить кому надо. они решили попробовать зайти с другой стороны. к этому сразу хоцца задать вопрос "и что дальше то?".
    ну забрали сервер, ну нашли 2 десятка реальных человек (которых можно выцепить по контактам), двоим-троим из них нашли что "прилепить" и устроили показательную "казнь" типо условное лишение или пальчиком погрозить. вот тут то пошла бы реальная огласка с дальнейшим выливанием информации в сми и заинтересованность федерелов.
    по всей видимости "органы" поняли во что они попытались влезть и чем это может кончится и осеклись.
    Так что думаю боятся особо нечего, но если и обзывать кого-нить из чиновников овном, то лучше без указаний личности, я думаю если надо и так все поймут про кого речь Смайлик :-)
  11. 02 Мая 2008 Птн 18:52:01
    ... писал(а):...
    Так что думаю боятся особо нечего, но если и обзывать кого-нить из чиновников овном, то лучше без указаний личности, я думаю если надо и так все поймут про кого речь Смайлик :-)


    -> ну да.. а поймут то как раз все про себя.. а было то про одного, да и то не того..

    ... писал(а):...но главным вопросом для меня остаётся "ЧТО и КАК можно реально сделать, чтобы от этого был реальный толк?!?!" Чтобы в обществе выработалось жёсткое неприятие к подобным попыткам властей быть везде и всюду.
    по-моему это очень сложный, болезненный процесс "эволюции" мозга...


    -> что - как - об этом умалчивает.....
    \а то что они повсюду, так это не переживайте - поры бы уже привыкнуть.
    да же в лесу Вас хорошо видно и слышно.. где козалось бы только мишка, зайка да лось\
    ... а потом говорят откуда гении берутся.


    Мир не без добрых людей..
    .. ВЫ ИМЕИТЕ ПРАВО ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ, ВСЁ ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОТИВ ВАС..
  12. 07 Мая 2008 Срд 19:41:41
    Не пожалела 20 метров, посмотрела репортаж, прикольно.

    Пользуясь случаем. офф топ.

    Давно хотела сказать господину Бесштанько. В подвластной в том числе и ему соцзащите люди как рабы, как скоты последние за десять тысяч работают. Нагрузка бешеная. Отдел детских пособий это вообще ад. Мамочки идут и идут. Сейчас вот пластиковые карты всем оформляют. Раньше восьми- девяти с работы никто не уходит. И при всем при том специалистов заставили в выходные деньги ветеранам разносить. (Проезд никто не оплачивает, конечно. Катаешься за свои собственные). На субботнике девченки сами в лучших совковых традициях окна мыли (как будто им больше делать нечего.) Короче. там условия такие, что если до пенсии дотянешь - то непременно проводят на нее вперед ногами.

    "очень яркие впечатления" - фраза ма о последнем месте работы. Сравниться с ними, по ее словам может, только время преподавания в школе в 8, 9, 10, 11 классах)))

    У меня теперь мамочка на пенсии - можно и высказаться)))

    Алекс, если посчитаешь нужным, мой пост можно перенести в тему " О зарплатах в Омске". Думаю, идейно подходит..)))
  13. 16 Марта 2011 Срд 9:42:59
    да посмотреть можно Смайлик :-)
  14. 19 Ноября 2011 Суб 1:17:07
    Учитывая что живу я не в РФ, не являюсь гражданином РФ, и мне собственно боятся нечего, то дам несколько советов, как хорошо маскироваться от оборотней в погонах.

    Вводные.

    1)Есть СОРМ. Все что вы делаете в интернете в теории контролируется, если оно не зашифровано. И даже если зашифровано, будет известно куда и когда обращались.
    2)Есть система отслеживания по IP адресу. Т.е. если вы обратились на форум, и форум не хочет давать информацию по писавшему, спецслужбы тем не менее могут косвенно вычислить IP через ваш или форумских провайдеров.

    Есть заблуждение, что используя "Tor" (вкратце можно прочитать на [внешняя ссылка] к примеру, ну и погуглить), вы сможете спрятаться от спецслужб. Это не так! Я собственноручно писал программу, которая детектит тор пользователей. Конечно ваш траффик не видно, но видно когда вы подключились и проявляли активность, и как следствие можно косвенно вас "определить".

    Также бесполезны платные и бесплатные (хотя и шифрованные) VPN. Опять же спецслужбы могут увидеть адрес VPN, и затем отследить, кто пользовался этим сервисом в данное время.

    Какой наиболее эффективный способ в таком случае?

    1)Возьмите платный VPN. НО! Не пользуйтесь им для доступа. Лучше всего взять openvpn с TLS сертификатами.
    2)запустите TOR через шифрованный VPN. В этом случае спецслужбы не смогут определить, что вы пользуетесь TOR, они видят сам факт наличия VPN, но не видят, что там внутри.
    3)Лучше всего делать это с какого-нить livecd, чтобы на вашем компьютере не оставалось никаких следов. НИКАКИХ. Не сохранять ничего. Терморектальный криптоанализ никто не отменял.
  15. 19 Ноября 2011 Суб 1:42:02
    [внешняя ссылка]
    Правда и выдумки о DDoS-е ЖЖ


    Похоже, что все-таки речь идет о борьбе за финансы – денежные потоки, которые текут туда, где есть посетители. Недаром Google недавно запустил и свою социальную сеть – трафик сегодня решает все. Скорее всего, с помощью ДДоС атак конкуренты пытаются «вытрусить» аксакалов ЖЖ да и рядовых пользователей на свои ресурсы, переманив, тем самым, и деньги, и трафик.

    И, прекратите истерить! Very Happy
  16. 19 Ноября 2011 Суб 1:44:17
    nuclearcat писал :
    Терморектальный криптоанализ никто не отменял.


    хихи Very Happy
    электрический вспоминатель?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд