Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Получение Шенгена в немецком консульстве в Новосибирске 

Создана: 16 Апреля 2008 Срд 23:55:34.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 69211

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. iGo®


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    16 Апреля 2008 Срд 23:55:34
    это так называемый FAQ для тех кто желает самостоятельно выезжать в Германию (не через агентство!!!), ну вдруг кому пригодится. (на всякий случай)
    взято с Живого Журнала, пользователя ОФ - Марты.
    (я думаю не будет она за это на меня в обиде, ибо это мы пережили вместе. Мне писать лень, а вот она написала) Very Happy
    правда немного подкорректированно...

    У нас с собой было:
    1. Анкеты, 2 штуки, скачанные из Интернета, заполненные, фото не приклеивали. Надо отметить, их даже не читали, пролистали, убедились, что все заполнено и подписано, но не более того.
    2. Фото 3,5 х 4,5. Просят 3 штуки, забирают только одну))).
    3. Справка с работы, на фирменном бланке. Главное, чтоб были слова «на этот период сохраняется рабочее место». Мне, надо заметить, написали не «очередной отпуск», а «отпуск без содержания». Но вопросов не возникло.
    4. Копия трудовой книжки. Забрали, внимательно пролистав.
    5. Выписка со счета на фирменном бланке банка. Сумма, как я понимаю, чем больше – тем лучше, но в разумных пределах, без фанатизма. Для Германии 1000-2000 евро будет вполне достаточно (мое личное имхо). Вообще требуют 50 евро на день, но это минимум. Справку в моем случае смотрели очень внимательно, только что не с обратной стороны. Почему – не знаю.
    6. Факс из отеля. Практически основной пункт программы))))). Факс должен быть безупречным. Нас из-за возникших вопросов чуть не развернули, документы тетушке за стеклом пришлось буквально втюхивать. Проследите, чтоб в факсе была фраза «проживание оплачено 100%» или что-то типа того. А если отель пришлет еще и подтверждение о получении денег – это вообще очень даже здорово. К этим документам надо отнестись оооочень внимательно, настроившись на переписку с отелем. Факс естественно забрали, поставив пометку, что что-то с ним не так. Думаю, именно он и был причиной моего последующего собеседования с атташе.
    7. Счет из отеля. Пришлось приложить из-за проблем с факсом, изначально его в подаваемых документах не было. Вообще, все, что у вас накопилось в процессе подготовки к поездке, важно тащить с собой. Я здорово лоханулась, не распечатав ответ из консульства, который они прислали на мою почту в ответ на мой вопрос. Не повторяйте моих ошибок.
    8. Копия и оригинал авиабилета. Оригинал вернули, копию радостно забрали.
    9. Страховка на 30000 евро. Делается элементарно. У нас было «Альфа-страхование». Вырвали специальную страничку «для консульства».
    10. Загранпаспорт.
    11. Копия первой страницы заграна. Забрали.
    12. Копии всех страниц гражданского паспорта. Вернули все до одной. Но, тем не менее, зачем-то они все же нужны.
    13. Свидетельство о владении недвижимостью (если имеется в наличии) (ксерокопия, незаверенная). Посмотрели и вернули, а в своих бумагах поставили галочку.
    14. Ксерокопия кредитки. Где-то прочитали, что надо. Принесли, но не пригодилась.

    Вроде бы все. Заплатили по 35 евро (в нашем случае получилось 1290 рублей ибо только рубли принимают) и распрощались.
    Получение паспортов было назначено на следующий день.
    Тут уж как повезёт. Либо шенген либо отказ
    Всем удачи )))
    полная версия
  2. olla72


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    11 Марта 2010 Чтв 22:11:41
    Cfveb писал(а) :
    olla72 писала ... : и еще вопрос.... сбор на одного чела или на каждого по 1590? мы семьей собираемся...

    С первоисточником, надеюсь, вы уже знакомы???
    [внешняя ссылка]

    Да,спасибо! ))))))))))))
  3. 11 Марта 2010 Чтв 22:26:09
    Помню помню я мой визит в консульство Германии...
    собиралась ехатьпо приглашению родителеймоего жениха (он у меня немец), но мне посоветовали не упоминатьоб этом, таккак сразу отказ будет - якобы хочу уехать чтобыостатьсяв их благополучной германии
    собралавсе документы, придумала легенду кем мне приходится лица, выславшие приглашение, записалась на прием
    что могу сказать про собеседование????
    в то времяяработала следователем в прокуратуре, так вот, в консульстве я поняла чтонаши допросы это НИЧЕГО по сравнению с этим собеседованием - в справке работодателя написали - предоставляется очередной отпуск на 35 дней, а в заявление я написала срок визы на 40 дней. до меня докопались - на каком основании вы собираетесь быть там еще 5 дней. я говорю - отпуск без содержания. они - подтверждения этому нет, либо отказ либо переписывайте анкету. переписала!!! потом по кругу минут 6 вопросы - где познакомились с приглашающими ваша зарплата ваше семейное положение где познакомились сприглашающими почему едите без гражданского мужа (я сказала что гражданский брак так посоветовали, но не уточняла что с немцем) ваша зарплата и т.д. и т.п.
    на следующий день пришла за визой - люди после окошка выдачи паспортов делились на три группы - визу дали, в визе отказали - пошли на апеляцию, виза под вопросом - на собеседование к консулу. я попала в третью группу. побеседовала с консулом, получила визу!!!

    в настоящее время с торжеством заявляю консульству: обломайтесь, у меня муж с немецким паспортом и я обладаю многократной немецкой визой!!! ваши гестаповские допросы мне более не страшны!!! бе-бе-бе бе-бе-бе бе-бе-бе
  4. olla72


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    11 Марта 2010 Чтв 23:10:08
    Lady with dog писал(а) : Помню помню я мой визит в консульство Германии...
    что могу сказать про собеседование????
    в то времяяработала следователем в прокуратуре, так вот, в консульстве я поняла чтонаши допросы это НИЧЕГО по сравнению с этим собеседованием - ......

    в настоящее время с торжеством заявляю консульству: обломайтесь, у меня муж с немецким паспортом и я обладаю многократной немецкой визой!!! ваши гестаповские допросы мне более не страшны!!! бе-бе-бе бе-бе-бе бе-бе-бе


    Неужели так все страшно и наши допросы ничто по сравнению? аж интересно стало! Гы-гы-гы Офигеть
  5. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Марта 2010 Птн 0:55:48
    Lady with dog писал(а) : в справке работодателя написали - предоставляется очередной отпуск на 35 дней, а в заявление я написала срок визы на 40 дней. до меня докопались - на каком основании вы собираетесь быть там еще 5 дней.


    Такие вопросы совершенно понятны, в Европе это действительно вызывает подозрение, так как, если отпуск по официальной бумаге кончился, почему человек не выходит на следующий день на работу? В Европе очень строго относятся к законам, хотя и в России с нашим разгильдяйством подобная нестыковка наверняка бы не осталась незамеченной.

    Цитата:
    ваша зарплата ваше семейное положение где познакомились с приглашающими почему едите без гражданского мужа (я сказала что гражданский брак так посоветовали, но не уточняла что с немцем) ваша зарплата и т.д. и т.п.

    А это вообще стандартные вопросы, которые должны где-то в документах отражаться. Официальную зарплату (или какой-то иной вариант подтверждения платежеспособности) обычно требуют на бумаге. Семейное положение и проч. данные тоже обязательно указываются, без этого никак, и странно, что они об этом ещё устно спрашивали.

    Если гостя будут содержать приглашающие хозяева, то величину доходов в консульстве могут спросить для подстраховки — держит вас что-то в России или нет, состоявшийся вы человек или мечтаете всё бросить и затеряться на просторах Германии. Very Happy

    Мне собеседование в немецком консульстве показалось из разряда "ничего особенного", задали пару скучных вопросов и поспешили отвязаться. У них большой поток посетителей, им долго пытать каждого нет времени, только если для этого есть основания.
  6. 12 Марта 2010 Птн 14:15:30
    в том то и дело что все данные указаны в анкете заявлении, но тем не менее по кругу спрашивали и то, что уже написала и дополнительные вопросы
    видимо как то уже тогда вызывала подозрение у них бе-бе-бе бе-бе-бе
  7. 16 Апреля 2010 Птн 20:42:20
    Проще всего через агентство. Анкету заполнят, переписывать 10 раз не придется. И все бумажки с собой иметь (кроме заявленных на сайте консульства) - справку с работы об отпуске, копию трудовой, еще я брала справку о доходах за полгода...в принципе все быстро (очередей сейчас нет), назначили термин, приняли в назначенное время..спросили хочу ля я там жить и больше не мучили, хотя я не замужем, а таким "категориям граждан" дают визу с опаской. Сейчас опять собираюсь, но боюсь, что возникнут вопросы, что так часто езжу )))
  8. 21 Апреля 2010 Срд 9:31:01
    Курить запрещено писала : Проще всего через агентство. Анкету заполнят, переписывать 10 раз не придется. И все бумажки с собой иметь (кроме заявленных на сайте консульства) - справку с работы об отпуске, копию трудовой, еще я брала справку о доходах за полгода...


    На прошлой неделе оформляли всё сами, без агентства. В принципе все просто, считаю что агентство - лишняя трата денег, при условии что нойе-вельт утверждало что у нас "очень сложный случай". да и в заполнении анкеты вроде все просто. Вопросы задавали только при подаче документов, да и вроде все "в тему". половину бумаг и справок так и не взяли, взяли тока у жены бронь гостиницы (и та не на весь срок пребывания), копию страховки и билеты, у меня ни бронь ни билеты не взяли. а ещё взяли справки с работы о ЗП и об отпуске :)
  9. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Мая 2010 Суб 17:56:28
    Курить запрещено писала : хотя я не замужем, а таким "категориям граждан" дают визу с опаской. Сейчас опять собираюсь, но боюсь, что возникнут вопросы, что так часто езжу )))

    Обычно подобные подозрения возникают, если человек ездит по гостевой визе, через приглашения, это же относится к незамужним девушкам. В туристической визе, когда забронирована гостница, отказывают очень редко. У меня все незамужние подруги ездили и ездят без проблем, некоторые по два раза в год.
  10. 18 Июня 2010 Птн 4:07:03
    А напишите, пожалуйста, кто обращался в агентство, то в какое именно? И ваши впечатления о данном агентстве.
  11. 22 Июня 2010 Втр 9:05:21
    Бондитто писала : А напишите, пожалуйста, кто обращался в агентство, то в какое именно? И ваши впечатления о данном агентстве.

    мы звонили в ноейвельт (знакомые там делали - все спокойной, но все равно их возили в консульство, т.е. без личного присутствия вроде никак не получается), нам там много чего наговорили, в итоге решили деньги зря не тратить и сделать всё самим, впринципе ничего сложного нету, бумажки заполнить не сложно, билет до новосиба немного стоит.
  12. see2cool


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Июня 2010 Втр 9:53:43
    Бондитто писала : А напишите, пожалуйста, кто обращался в агентство, то в какое именно? И ваши впечатления о данном агентстве.

    Обращался в Компас-М. Все быстро и дешево. Сегодня в Новосиб еду в посольство. Кто обращался в Нойе-Вельт говорят, что там очень много бумажек просят для оформления визы - справку о з/п, анализ ДНК ) и прочую чушь, которую только неделю будешь собирать
    Правда ли что в консульстве нельзя говорить что билеты уже купил, ещё не имея визы на руках?????????
  13. 24 Июня 2010 Чтв 11:33:47
    see2cool писал :
    Правда ли что в консульстве нельзя говорить что билеты уже купил, ещё не имея визы на руках?????????

    мы показывали в консульстве билеты. вроде они даж в памятке, которая на сайте консульства лежит, есть.
  14. see2cool


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2010 Чтв 16:29:16
    Всё получил )) Самое главное -девушка из окошка советовала, чтобы в следущий раз необходимые документы смотрели на сайте консульства в Новосибе, скачивали анкету сами и заполняли сами, а не через агенство. Придиралась только к количеству фотографий, что все несут по 3, хотя надо 1.
  15. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Июня 2010 Чтв 17:10:01
    see2cool писал :
    Правда ли что в консульстве нельзя говорить что билеты уже купил, ещё не имея визы на руках?????????

    Хотя для вас уже не актуально, но на всякий случай напишу, что это, конечно же, не так. Более того — для выдачи турвизы в разные страны наличие билетов туда и обратно является необходимым условием. Во Францию, например, среди прочих документов для визы требуется показать копию электронного билета. Думаю, что у ряда других стран Шенгенского соглашения требования такие же.
  16. Cfveb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Февраля 2011 Птн 15:45:46
    Возник вопросик, - может кто и сможет ответить...

    Едем оформлять дойчевизу в Н-ск, - если все пройдет хорошо, то документы можно будет забрать, в лучшем случае, на следующий день.
    Но сидеть еще сутки в Н-ске совсем не хочется.
    Вопрос простой, - ведь наверняка занимается кто-либо такой "помощью" - в смысле, забрать доки на следующий день и отправить их в Омск? (не бесплатно, разумеется)

    Спасибо
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд