Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Реформа Российской армии 

Создана: 22 Октября 2008 Срд 16:41:53.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 141, просмотров: 141412

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. Vision Project


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    22 Октября 2008 Срд 16:41:53
    [внешняя ссылка]

    Предлагаю ознакомиться со статьей и высказать свое мнение, потому как я однозначных выводов по приведенной статье сделать не могу.
    Понятно только сокращение офицерского корпуса и уход в сторону мобильности и сил быстрого развертывания, если так можно выразиться.
  2. 06 Августа 2010 Птн 12:51:53
    Реформа армии в действии. Дожились.
    Сперва какой-то корабль у франции, теперь броневики у итальянцев в 3 раза дороже наших... что будет следующим? Абрамсы или Ф15? А может М16?
    Итальянцы победили «Тигров» в бюджете Минобороны
    Для войск закупаются броневики Iveko LVM M65 вместо бронемашин «ГАЗа»


    Минобороны окончательно сделало выбор в пользу итальянских бронемашин Iveco LMV M65, оставив не у дел «Русские машины», выпускающие броневики «Тигр». Сборка «итальянцев» может начаться уже в этом году на мощностях «КамАЗа», на что Минобороны готово потратить 30 миллиардов рублей. Стоимость «Тигров» втрое ниже, чем их конкурентов от Iveco (100 тысяч евро против 300), и за цену одного итальянца можно из стандартного «Тигра» сделать сверхсовременное армейское авто, усилив бронирование и электронную «начинку».

    В Минобороны утверждают, что в июне этого года Iveco LMV M65 принята на снабжение вооруженных сил РФ приказом министра обороны Анатолия Сердюкова, который имел возможность лично оценить достоинства итальянской бронетехники в мае в ходе посещения завода Iveco в Больцано.

    [внешняя ссылка]
  3. 06 Августа 2010 Птн 15:05:47
    Кстати состояние тылов армии показал пожар. Вот выдержки из статьи.
    [внешняя ссылка]

    ....- Мы для города как будто не существуем: ни МЧС, ни милиции... никого с нами не было, - рассказывает подполковник.......
    .....Масштабному пожару, уничтожившему имущество на миллиарды рублей, предшествовали 10 дней борьбы с огнем. И за все эти 10 дней большое начальство, несмотря на все просьбы, не приняло никакого четкого решения о том, как спасти авиабазу. Фактически ее спасение зависело лишь от 40 матросов и их командира. 115 гектаров - почти по три га на человека......
    ......- Я в должности три месяца, мне дали эту часть в мае в новом составе, после сокращения, - говорит Биронт. - Сократили 19 офицеров, 36 прапорщиков. Осталось всего 40 матросов, один сержант и четыре офицера - и это все люди на такую огромную часть.....
    ......Плюс гражданский персонал.....
    .......Зарплаты низкие, по 5 - 7 тысяч, идут работать только пенсионерки.....
    ........Когда я увидел, что очень все сложно - я ввел в эксплуатацию свой внештатный автомобиль, который я должен был сдать пожарным. Вообще, его эксплуатация запрещена, за то, что мы им пользовались, я должен был заплатить деньги........
  4. 14 Августа 2010 Суб 5:19:01
    Хорошо было бы опубликовать тему с ссылки на военные ресурсы.
    Сайт о стрелковом оружии МИРА [внешняя ссылка]
    Сайт о стрелковом оружии России (к каждой модели прикреплено видео и инструкция) с удобной навигацией. [внешняя ссылка]
  5. Mechatronic


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    24 Августа 2010 Втр 23:21:00
    LLL (триэль) писал(а) : Тоже хотела запостить эту статью :)
    Вопрос - это очередной подрыв нашей боеспособности?
    Какая боеспособность. Нашей арми не устоять против нынешней Германии даже 100\%. Офицеры и прапорщики (которые еще дослуживают) дегенераты, солдаты недоучки и/либо с кучей различных заболеваний.
    Армию давно пора менять, только как и откуда брать новых людей- никто не знает, даже авторы многих проектов реформ

    По поводу "Тигров"-не жалейте, что армия их не получила. Это дерьмо уже поставляли милиции- полно негатива. Качество китайское. Или на "газелях" не накатались? яркий пример продукции ГАЗа
  6. 08 Июня 2013 Суб 16:48:26
    Все десантные батальоны, части морской пехоты и значительная часть сил специального назначения уже в этом году будут переведены на контрактную основу, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий.

    [внешняя ссылка]
  7. 08 Июня 2013 Суб 16:55:34
    ABCOMSK писал(а) : Все десантные батальоны, части морской пехоты и значительная часть сил специального назначения уже в этом году будут переведены на контрактную основу


    Вот это правильно, так как им, в случае чего, воевать в локальных конфликтах. Только вот интересно, что это за контингент будет? Помнится, при стопроцентном переходе на контракт уже раз обожглись, так как морально-личностные качества контрактников оставляли желать лучшего. Хотя сейчас обор жестче, как и требования к кандидату...
  8. 08 Июня 2013 Суб 22:28:22
    ABCOMSK писал(а) : Все десантные батальоны, части морской пехоты и значительная часть сил специального назначения уже в этом году будут переведены на контрактную основу, сообщил президент РФ Владимир Путин ....

    [внешняя ссылка]


    А кого наш УЦ ВДВ будет готовить,контрабасов?
  9. 08 Июня 2013 Суб 23:18:18
    Четвертый президент. писал :

    А кого наш УЦ ВДВ будет готовить,контрабасов?

    Ну, наверное, очередную школу сержантов на его базе сделают. По-моему, такой вариант вполне не плох. В моей учебке тоже ШСка была...
  10. 10 Июня 2013 Пон 7:56:19
    Депутаты предложили Минобороны нанять срочникам учителей по русскому

    В комитете Госдумы по образованию хотят, чтобы во время службы в армии срочники подтягивали знания по русскому языку. Предложение ввести уроки русского и словесности для отстающих солдат комитет уже подготовил и в ближайшее время направит в Министерство обороны.

    - Сейчас у солдат-срочников значительно снизился уровень образования, - объяснили <Известиям> в аппарате комитета. Там напомнили, что по результатам последнего ЕГЭ выяснилось, что все задания теста на знание родного языка смогли выполнить менее 1% выпускников.

    Министерство обороны от комментариев отказалось, хотя заместитель начальника генерального штаба Василий Смирнов в интервью СМИ сетовал на сложности при подготовке солдат, поступивших на службу без должного образования.

    - Думаю, это очень правильная мера. Русский язык надо поддерживать, так как на фоне межнациональной розни и нынешнего спада патриотизма культура родной речи также дискредитируется. С точки зрения лингвистики и психологии эта мера оправданна, но здесь главное не перестараться и хорошо продумать саму систему, - сообщил лингвист Вадим Руднев.

    В Комитете солдатских матерей инициативе тоже обрадовались и даже предложили дополнить армейскую программу еще и уроками математики и информатики.

    Но комитет Госдумы по обороне не поддержал предложение коллег.

    [внешняя ссылка]
  11. 13 Июня 2013 Чтв 23:23:48
    Новые положения о военно-медицинской экспертизе в РФ предполагают смягчение требований по слуху и зрению, но по сердцу и психическим расстройствам они могут, наоборот, ужесточиться, заявил в четверг журналистам главный медик Минобороны РФ генерал-майор Александр Фисун.

    Генерал отметил, что некоторое смягчение требований к призывникам произошло в части корригируемых нарушений слуха и зрения (то есть тех, которые можно исправить). Генерал объяснил это изменившимся характером военной службы: многие специалисты (например, программисты) "работают не так, как 10 лет назад".

    "Все, что касается таких заболеваний, как психические и невротические расстройства, заболевания сердечнососудистой системы, там по-прежнему позиции достаточно жесткие и, может быть, стали даже еще жестче", - подчеркнул Фисун.

    По его словам, указанные поправки призваны, прежде всего, уберечь молодое пополнение армии от внезапных смертей, самоубийств и прочих нештатных ситуаций.

    Фисун отметил, что проект прошел практически все согласования с силовыми ведомствами и Минздравом, сейчас "идут последние обсуждения". "На это месяц уйдет, я думаю, и где-то осенью (положение) будет введено", - отметил Фисун.

    [внешняя ссылка]
  12. 28 Июня 2013 Птн 16:43:54
    Минобороны впервые обнародовало план развития Вооруженных сил

    Вчера министр обороны Сергей Шойгу собрал большой военный совет, на котором генералы решали, как будет развиваться Российская армия в ближайшие семь с половиной лет.На штабном языке это называется утверждением плана деятельности Минобороны на 2013-2020 годы. На первый взгляд, ничего сенсационного в таком событии нет. Любое ведомство строит свою работу на основе годовых и перспективных программ. Армия с ее масштабами и жесткой регламентацией без подобных планов никогда не обходилось. Но прежде все свои задумки и выкладки генералы обязательно секретили. До сведения общественности доходили разве что сведения общего характера. Например, сообщалось, что доля современных вооружений в армии и на флоте к 2020-му достигнет 70 процентов, а количество солдат-контрактников вырастет до 425 тысяч. Как этот процесс расписан по годам, какие соединения и части перевооружат и профессионализируют в первую очередь, - всегда оставалось тайной за семью печатями.

    Теперь подобной практике положен конец. Минобороны впервые за многолетнюю историю наших Вооруженных сил вынесло планы развития армии не только на всеобщее обозрение, но предоставило людям возможность оценить эти задумки. Причем, оценивать они будут не военно-теоретические пассажи, а конкретные цифры - идет ли речь о поступлении на флот подводных лодок, строительстве служебного жилья или обеспечении солдат и офицеров новой формой. Все данные, разложенные по годам - с 2013-го по 2020-й, - теперь можно посмотреть на сайте военного ведомства в интерактивном окошке с эмблемой Минобороны.( [внешняя ссылка] )

    [внешняя ссылка]
  13. 09 Июля 2013 Втр 20:40:43
    Первые научные роты уже отобраны из студентов МГТУ имени Баумана, МАИ, МФТИ и других технических вузов и отправлены на место службы, сообщил во вторник на пресс-конференции первый проректор вуза Борис Падалкин.

    "На сегодняшний день ребята для службы в научных ротах отобраны. Они уже отправлены на место службы", - сказал он.

    Падалкин пояснил, что сейчас развернуто две научные роты - одна в Воронеже, другая в Московской области.

    Идея создания в армии научных рот была высказана на встрече министра обороны России с ректорами вузов, которая проходила в МГТУ имени Баумана в марте 2013 года. Предложение вузовского сообщества, благоприятно воспринятое российским оборонным ведомством, предполагает привлечение студентов для выполнения научных работ по заказу оборонного ведомства, что будет засчитываться учащейся молодежи в качестве прохождения срочной службы в армии.
    [внешняя ссылка]
  14. 11 Июля 2013 Чтв 8:02:28
    Ратник принят на вооружение

    Как сообщили "Известиям" в Минобороны, боевой комплект экипировки для Российской армии "Ратник" утвержден для принятия на вооружение. В августе начинаются государственные испытания, которые завершатся в ноябре, а уже в начале следующего года военнослужащие будут щеголять в новой "боевой раскраске".

    - Предпочтение отдано именно "Ратнику", который оказался лучше по всем основным характеристикам, чем его предшественница - комплект экипировки "Бармица", - рассказал "Известиям" начальник военно-научного отдела Сухопутных войск полковник Александр Романюта. - Французский аналог FELIN, на исследовании и копировании которого ранее настаивал бывший начальник Генштаба Николай Макаров, при небольших отдельных преимуществах проигрывает "Ратнику", в котором экипировка и вооружение собраны воедино.

    Подтолкнул военных к выбору именно этого комплекта вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, который еще 4 июня этого года заявил, что "боевая экипировка солдата "Ратник" может быть принята на вооружение в ближайший месяц". Заметив при этом, что есть замечания по стрелковому оружию, которые должны быть устранены в ближайшее время.

    Усредненный гарантийный срок использования "Ратника" - пять лет, комплект будет передаваться от одного военнослужащего другому, пока не попадет под списание. И скажем, если футболку с клапанами будет носить только один солдат, то летняя форма одежды рассчитана на двоих. Больше хозяев будет и у зимней формы, дольше прослужат каски, бронежилеты, стрелковое оружие и ножи.
    [внешняя ссылка]
  15. 10 Августа 2013 Суб 23:21:10
    Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в ближайшее время танковый биатлон станет новым военно-прикладным видом спорта. В этом году впервые проводятся соревнования по этой дисциплине. Финал соревнований пройдет в Подмосковье с 12 по 17 августа. В мероприятии участвуют команды из России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

    В следующем году к турниру присоединятся Италия, Германия и, возможно, США.

    "Мы пригласили наших американских коллег принять участие в соревнованиях по танковому биатлону на территории России. Наше приглашение министром обороны США Хейглом было принято", - сказал Шойгу, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Представители этих стран будут тренироваться пока на своих танках. "В дальнейшем будем делать все возможное, чтобы иностранные армии приобретали наши танки", - добавил Шойгу.
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд