Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 418129

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. 17 Июля 2009 Птн 13:38:11
    Я подстазку дам: что вам мешает пройти раз в месяц по дому, самостоятельно снять показания ИПУ и оформить сие актом? =)
    Потом претензию в сбыт направите и отжарите их по-полной за мошенничество, если докажете их заведомо ложный расчет. =)
  3. cemell


    Участник


    Более 5 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2009 Суб 1:00:56
    "[in_tema"]
    Даже если на МОП и на квартиры разные учеты, сбыт их приплюсует.
    Тема такая как собрать деньги не выходя из офиса (сбыта).
    Зачем снимать квартирные показания и следить за воровством некоторых собственников квартир (не всегда правда к учету доступ есть), сколько бы не показывали квартиры все равно в конечном (суммарном) итоге число кВт.ч. будет по обще домовому учету.
    Советую подавать всему дому по квартирам "0", тогда и за МОП тоже будет "0". (это по закону)
  4. cemell


    Участник


    Более 5 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2009 Суб 1:07:28
    Злой не Гений писал(а) : Я подстазку дам: что вам мешает пройти раз в месяц по дому, самостоятельно снять показания ИПУ и оформить сие актом? =)
    Потом претензию в сбыт направите и отжарите их по-полной за мошенничество, если докажете их заведомо ложный расчет. =)

    Не правильно советуете ни кто не оджарит сбыт, все по закону. Количество кВт. ч. квартирных берут из квитанций поданными самими жильцами. Только вот кто то может записать 100 в место 400 кВт.ч или просто забыл оплатить квиток.
  5. 18 Июля 2009 Суб 19:38:41
    cemell писал : Советую подавать всему дому по квартирам "0", тогда и за МОП тоже будет "0". (это по закону)

    Это чень глупый совет. Контролёр придёт и всё вернется на круги своя...
  6. 18 Июля 2009 Суб 19:44:11
    cemell писал :Не правильно советуете ни кто не оджарит сбыт, все по закону. Количество кВт. ч. квартирных берут из квитанций поданными самими жильцами. Только вот кто то может записать 100 в место 400 кВт.ч или просто забыл оплатить квиток.

    Евгеньич, не гони... У сбыта в тарифе предусмотрен штат контролёров (и он есть в-натуре), в обязаности которых, как раз, и входит проверка правильности предоставления данных в упомянутых квитанциях.
    И закон тут один. Вопрос лишь в ПРАВИЛЬНОСТИ определения суммарных показаний по ИПУ. У сбыта есть своя, выгодная им ментода, ктороая, при правильном рассмотрении, нифага не правильная (извините за тавтологию).
  7. cemell


    Участник


    Более 5 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2009 Птн 22:03:41
    Макс, я проверил дом на Герцена, так их надули ТК на 80 тыс. и Сбыт на 60 тыс. руб. и это только за один год.
    Про контроль не смеши. Раз- два в год проверяют, да и по 307 1 раз в 6 мес.
    На Ленина ТГК-11 с домового счетчика тепла не вычитает нагрузку магазина.
    До 1 августа 2008 г. на МОП сбыт ставил тариф не единый по дому (с эл. плитами за МОП нужно платить по цене киловатта с коэф 0,7)
    Еще приводить из 1000 способов обмана наших "дорогих" снабженцев коммунального ресурса?
  8. 25 Июля 2009 Суб 12:43:43
    cemell писал : Макс, я проверил дом на Герцена, так их надули ТК на 80 тыс. и Сбыт на 60 тыс. руб. и это только за один год.
    Про контроль не смеши. Раз- два в год проверяют, да и по 307 1 раз в 6 мес.
    На Ленина ТГК-11 с домового счетчика тепла не вычитает нагрузку магазина.
    До 1 августа 2008 г. на МОП сбыт ставил тариф не единый по дому (с эл. плитами за МОП нужно платить по цене киловатта с коэф 0,7)
    Ты частные случаи привёл. А есть ещё повсеместное обдиралово, о котором мы, собственно, и говорим.
    cemell писал : Еще приводить из 1000 способов обмана наших "дорогих" снабженцев коммунального ресурса?

    Конечно! Пусть потребитель знает где и как его обманывают, дабы противостоять этому!
  9. 15 Февраля 2010 Пон 18:43:44
    со мной вот чо приключилось:

    2008-2009 года - в квитанции за свет в графе МОП появились сумашедшие цифры - 80-130 кВт....с учетом того, что в квартире, где холодильник/микроволновка/чайник/комп включенный весь день/стиралка, нагорает 100-170 кВт....

    ехать разбираться не было желания - поэтому регулярно платил по 14 кВт (норматив)...на долг (больше 2000 р) внимания не обращал

    сегодня звонок в дверь - вежливый дядечка пришол отключать свет.....предложил - либо отключение, либо прямо сейчас ехать в их контору и оплатить долг

    собрался поехал
    чесно говоря до конца не верил, что эти черти могут вот так запросто прийти и отключить свет...тем более, что всегда платил вовремя и МОП оплачивался по нормативу, а не оплачивался вообще

    там встретил соседку - ее вообще не спрашивали - просто пришли и отрубили кабель.....всместе с ней попали на прием к начальнику отдела продаж - Косьминовой Надежде Николаевне.....ЭТО ВАЩЕ ЦИРК - У МЕНЯ СЛОВ НЕТ

    в ответ на наши вопросы от куда беруться такие цифры - завалила нас формулами расчета....ни на один вопрос конкретного ответа не прозвучало....хотя не - спросил - почему в ноябрьской и декабрьской квитанции показания общедомого счетчика получались 70-100 кВт...а в январе 14 - по нормативу поставили....ответ повеселил - "...так ведь выборы же"

    в итоге пришлось заплатить


    они щас сами не могут внятно сказать....в прошлом месяце - по счетчику данные были....а в этом норматив....кошмар кароче

    может кто-нибудь дать совет, поэтапно рассказать что делать?....кому и что писать?
  10. 17 Февраля 2010 Срд 22:10:27
    Вот и меня мучает тот же вопрос! Что делать, куда идти, куда жаловаться...
    Никто ничего внятного объяснить не может, а может не хочет.... как сказали раньше "выборы же"... К депутату что ли к какому записаться на приём... Ходил на сайт омск 300 на страницу движения "Омская инициатива" так там подобных вопросов валом и НИ ОДНОГО ответа... Как то интересно... Вопрос Exclamation
  11. дядя VANA


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 0:00:19
    appostroff писал: со мной вот чо приключилось:

    сегодня звонок в дверь - вежливый дядечка пришол отключать свет.....предложил - либо отключение, либо прямо сейчас ехать в их контору и оплатить долг
    собрался поехал
    в итоге пришлось заплатить


    .....жаль конечно, что пришлось оплатить...очень даже......ну позвонил тебе этот дядечка в дверь и позвонил.... ты бы спросил "...кто и чего надо?" он бы сказал "плати или отключим!" а ты бы сказал "пошёл на х...." (счетчик дома стоит или в огороженной части общей площадки этажа(т.н. тамбур)?). И чего бы он сделал!? ну не хочешь ты его пускать - можешь не пускать это твоё дело!Пусть идёт жалуется на тебя пишет иск. заявление в суд пусть тебя вызывают повесткой в суд, а там уже в суде пусть докажут правоту своих расчетов, планов, прогнозов и того что они не мрази... если они незаконно пытаются отрубить тебе электричество, то с тем же оружием и ты против них! ......жалко конечно, что тебе пришлось заплатить этим наглым тварям......
  12. 25 Февраля 2010 Чтв 0:41:14
    дядя VANA, счетчик в подъезде...к нему доступ имеет даже соседский пес......

    по поводу посыла дядечки в пеший секстур - свет реально отключали по дому, как бы не казалось это странным.....
    причем иногда даже не у тех у кого надо....в место 1 квартиры - 11-ю отключили Лыба
  13. 25 Февраля 2010 Чтв 15:48:24
    Была тема в этом разделе же вроде, Злой Гений подробно описывал что можно предпринять...
    По моему он в суд писал заявление.
  14. 25 Февраля 2010 Чтв 15:51:53
    appostroff писал : дядя VANA, счетчик в подъезде...к нему доступ имеет даже соседский пес......


    С лестницы таких дядечек спускать следовало бы Смайлик :-)
    А если нет возможности собственноручно, то набрать 02 и запыхающимся голосом рассказать, что какой-то психопат стоит и в щитке роется. Вдруг провода на цвет.мет ворует, а то и террорист-ваххабит — бонбу заложивает! Смайлик :-)
  15. aleksdobr


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    10 Марта 2010 Срд 21:37:28
    Сегодня принесли квитанцию красного цвета с долгом за МОП. Написано в ней что если не оплачу в течении 15 дней долг, то прийдут и отрубят электроэнергию. Ну и пускай бы отрубали в так называемых МОП (там и без них горит одна лампочка на весь подъезд, лифта нет). Обидно то, что плачу исправно за ком. услуги и долга кроме МОП не имею, плачу по нормативу, но долг растет. Нужно что то предпринимать.
  16. 10 Марта 2010 Срд 23:16:25
    aleksdobr писал : Сегодня принесли квитанцию красного цвета с долгом за МОП. Написано в ней что если не оплачу в течении 15 дней долг, то прийдут и отрубят электроэнергию. Ну и пускай бы отрубали в так называемых МОП (там и без них горит одна лампочка на весь подъезд, лифта нет). Обидно то, что плачу исправно за ком. услуги и долга кроме МОП не имею, плачу по нормативу, но долг растет. Нужно что то предпринимать.


    Ни в коем случае не платить! Мне красную квитанцию еще в декабре 2009 года приносили, в январе 2010 - предупреждение о временном приостановлении предоставления услуг по электроснабжению без печати и подписи начальника отдела, а уж без моей (о получении этого предупреждения) и подавно! В феврале 2010 такое же предупреждение с печатью и росписью начальника отдела, но опять же естественно без моей росписи о получении... И этим меня они очень сильно разозлили! Ржака Съездил в роспотребнадзор, там сказали что претензию я сам должен писать... Взял у них образец и по аналогии накатал претензию, которую повез этому начальнику отдела на что он мне ответил что отключить они имеют право, но я не стал с ним разлагольствовать и сказал что с этим разберется прокуратура! Взял у него координаты начальника городского отделения ОАО "Омская энергосбытовая компания" - Пластун А.П. и претензию написал на его имя. Отвез её на ул. М.Жукова 74/2 к.301 (канцелярия) где мне её зарегистрировали, а по пути заехал в прокуратуру своего района (Центрального) где написал заявление о неправомерности выставления в квитанции МОП и о предупреждении об отключении электроэнергии. Проконсультировался с помошником прокурора по вопросу отключения. На что он мне ответил - если придут и попытаются отключать ВЫЗЫВАЙТЕ МИЛИЦИЮ! Если долгов за квартирное электроснабжение нет, то ОТКЛЮЧИТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! За долги по МОП они могут оключить 1/100 лампочки в подъезде, 1/100 лифта, 1/100 насосов и т.п. Так что рекомендую не оплачивать МОП и не боятся отключения! По результатам своих дальнейших действий и результатам по ним буду периодически отписываться!
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 73, 74, 75  Вперёд