Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом) 

Создана: 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 4239 (+4), просмотров: 974669

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 281, 282, 283  Вперёд
  1. 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48
    принципы природного земледелия
    тем кто не любит работать на огороде))

    Умный сад, хитрый огород


    Как получать удовольствие от труда в саду-огороде


    Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста


    Природное (Органическое) Земледелие основано на следовании принципам Агротехники Природного Земледелия (АПЗ):

    Принцип 1. Не копать! Только так можно сохранить природную пористую структуру земли. Разрешается только рыхлить не глубже 5-7см. плоскорезом Фокина или культиватором Стриж.
    Принцип 2. Даешь органику! Отказ от минеральных удобрений. Внесение в почву органики является необходимым условием ее плодородия. Это можно сделать с помощью мульчирования, посева сидератов, формирования теплых грядок и компостирования.
    Принцип 3. Полезным микроорганизмам и червям — дорогу! Они ускорят разложение органики, что обеспечит растения повседневным сбалансированным «активным» питанием. И одновременно ускорят повышение плодородия почвы.
    Принцип 4. Ядохимикатам — нет! Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные «природные» методы и биопрепараты. На первом месте — профилактика (избежать и упредить), а не лечение болезни!
    Агротехника Природного Земледелия позволяет достаточно быстро повысить плодородие почвы природными (как в природе) средствами.

    [внешняя ссылка]

    ~Предлагаю рассаду экзота Тамарилло - томатное дерево :)~
    /viewtopic.php?t=282697&highlight=
    Цитата:
  2. 22 Марта 2013 Птн 7:54:43
    Лисовин писал : Хрен его знает.....пытаемся так копаться уже года три. Сказать что сразу привалило картошки и ваще счастья- ну, не сказал бы.....
    Но теория красивая х Гы-гы-гы

    Лисовин, я правильно поняла, что вы уже пытаетесь по этим принципам обустроить свою дачу? Я тут уже неделю изучаю книги Курдюмова, интересно, конечно, и рациональное зерно в этом огромное, на мой взгляд. Я ему больше верю, чем г=же Ганичкиной, которую неизвестно кто назначил главной по даче. Если не затруднит, поделитесь опытом, хотя-бы вкратце, что получается а что нет?
  3. 22 Марта 2013 Птн 12:18:56
    омская птица писала : надеюсь, я никогда не превращусь в огородника и дачи у меня не будет...

    Это вряд ли. Придёт ваше время.

    По теме. Года три садим осенью сидераты: вику, овёс на освободившееся место. Эффект невидим пока.
  4. 22 Марта 2013 Птн 12:37:36
    Павел Urman писал :
    По теме. Года три садим осенью сидераты: вику, овёс на освободившееся место. Эффект невидим пока.

    А перекапываете участок весной-осенью?
  5. 22 Марта 2013 Птн 12:47:38
    Zvezd@_Эрц писала : говорят, природа не ощибается, ощибается человек ) спасибо, что делитесь опытом..))

    Это точно. Смайлик :-) Я не делилась опытом, я поплакалась чуть-чуть. Мы краснеем!

    avd173791 писал : А у нас на даче до грызунов совы прилетали. Но придурки (твари,уроды) соседи начали грызунов травить. В результате пропали совы. Как результат! Совы исчезли-грызуны остались! Недовольство!

    Идиоты, ага. И сов жалко. Грустно :-(

    ламантин писала : А перекапываете участок весной-осенью?

    Вот, кстати, по принципам природного земледелия вроде нельзя перекапывать?
    У нас на даче место низкое, болото недалеко. Уже немало земли пришлось привезти, чтобы поднять участкок, и еще немало надо. Ну и... как-то раз пробовали по осени не перекапывать - весной потом не вскопать было. ((( Потом почитала побольше - по идее, надо высокие грядки делать, а между ними уже не перекапывать. Или нет? Ну и вот, стало быть
  6. 22 Марта 2013 Птн 12:53:54
    СанькаО писала :
    Это точно. Смайлик :-) Я не делилась опытом, я поплакалась чуть-чуть. Мы краснеем!
    плакаться не имеет смысла..
    меняйте свое отношение к жизни...не лучшая концепция..((
    детей ростите же...
  7. 22 Марта 2013 Птн 13:03:50
    СанькаО писала :
    Вот, кстати, по принципам природного земледелия вроде нельзя перекапывать?

    По принципам природного земледелия вообще делать почти ничего не надо Гы-гы-гы ! Засадил весь участок сорняками, потом их "сбрил" и оставил там же, а сверху семена побросал - и будет тебе счастье Смайлик :-) .Именно этим оно меня и привлекает. А если серьезно, то в воскресенье я пойду схожу на семинар для новичков, центр природного земледелия "Сияние" проводит, вот и послушаю, что там кто выращивает. А то на сайтах все красиво и здорово, конечно, и главное, абсолютно логично. Но хочется послушать тех, кто уже чего-то добился, а главное, пообщаться с теми, кто только начинает. Wink
  8. 22 Марта 2013 Птн 13:06:51
    ламантин писала :По принципам природного земледелия вообще делать почти ничего не надо Гы-гы-гы ! Засадил весь участок сорняками, потом их "сбрил" и оставил там же, а сверху семена побросал - и будет тебе счастье Смайлик :-)

    Гы-гы-гы Хм... Я вроде несколько другую версию читала: первые 1-2 года впахиваешь, а уже потом - да, почиваешь на лаврах. Смайлик :-)
    После семинара поделитесь впечатлениями, ладно?
  9. 22 Марта 2013 Птн 13:06:54
    ламантин писала : А перекапываете участок весной-осенью?

    Цитата :Вот, кстати, по принципам природного земледелия вроде нельзя перекапывать?
    нельзя.. но при условии пушистой..замульчированной удобренной и здоровой земле..

    Цитата:У нас на даче место низкое, болото недалеко. Уже немало земли пришлось привезти, чтобы поднять участок, и еще немало надо. Ну и... как-то раз пробовали по осени не перекапывать - весной потом не вскопать было. ((( Потом почитала побольше - по идее, надо высокие грядки делать, а между ними уже не перекапывать. Или нет? Ну и вот, стало быть
    сходите в магазин... или на лекцию..
    спросите.. их руководитель - агроном... проконсультируйтесь..
  10. 22 Марта 2013 Птн 13:09:51
    Zvezd@_Эрц писала : нельзя.. но при условии пушистой..замульчированной удобренной и здоровой земле..

    Спасибо. Смайлик :-)

    Zvezd@_Эрц писала : сходите в магазин... или на лекцию..
    спросите.. их руководитель - агроном... проконсультируйтесь..

    Да пока-то и результаты перекапывания устраивают. Смайлик :-) Когда уже окончательно участок поднимем, можно будет попробовать поосновательнее природным земледелием заняться. А пока смысла, ИМХО, нету что-то этакое устраивать, если на все любовно замульчированное и взрыхленное дождевыми червями по весне будет вывалена очередная машина земли. Ну и вот, стало быть
  11. 22 Марта 2013 Птн 13:13:22
    кто и чего в лесу перекапывает и рыхлит?удобряет..
    все отлично растет.. и ягоды и грибы.. и пр...само...
    там метровый слой гумуса..микроорганизмов червей и других полезных насекомых...
    а на огородах голая,больная,обезвоженная земля с полностью вымытым гумусом..
    чего вы хотите?сразу..
    восстанавливать надо годами...

    перекопка это вред и смерть не только вредителям и их личинкам ,но и полезным насекомым которые обитают там же..
  12. 22 Марта 2013 Птн 13:16:27
    СанькаО писала :
    Гы-гы-гы Хм... Я вроде несколько другую версию читала: первые 1-2 года впахиваешь, а уже потом - да, почиваешь на лаврах. Смайлик :-)
    После семинара поделитесь впечатлениями, ладно?

    Само собой, первые годы придется попахать, земля-то почти у всех перепахана многократно, следовательно, истощена, и придется ее восстанавливать. Просто у меня родительская дача уже 4 года стоит непаханная, там настолько все заросло, что ни кусочка земли не видно, все бурьяном покрыто сплошным. Вот и попробую использовать принципы правильного земледелия, если продерусь сквозь заросли, конечно... А после семинара отпишусь о впечатлениях, обязательно.
  13. 22 Марта 2013 Птн 13:18:14
    для высушивания земли .. можно попробовать посадить елки и сосны по периметру.. или хотя бы с севера.. заслон от ветра и не загородит от солнца посадки...
  14. 22 Марта 2013 Птн 13:26:54
    Значицца, кедр не зря посадили. Смайлик :-)
  15. 22 Марта 2013 Птн 13:29:56
    Йес!
  16. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    22 Марта 2013 Птн 13:38:50
    Во всём нужно знать меру.
    Эту в общем-то нехитрую истину почему-то постоянно пытаются подвергнуть сомнению разного рода "спасатели". "Спасатели" от органического земледелия почему-то ополчились против минеральных удобрений. А давайте спросим у врачей: какой человек будет более здоров, который ест одни овощи, или который ест одно мясо? Ответ будет такой: более здоровым будет тот, у кого питание сбалансировано. То же самое можно сказать и о садовых агротехниках. Если вы будете вносить слишком много органических удобрений, то почва будет закисляться и перенасыщаться нитратами.

    Мы применяем сидераты уже года 4. Удаётся получить 2-3 "урожая" за сезон. Стараемся без нужды не перекапывать, только рубим лопатой зелень в "салат" и слегка заделываем культиватором Фокина.
    Плодородие обычно падает у тех, кто привык обрабатывать землю до чёрной земли. Они тратят массу сил на прополку, а в результате из незащищённой почвы вымывается большая часть органических веществ, а новой органике взяться неоткуда. В результате им приходится покупать каждый год по машине перегноя, и растаскивать его по участку.
    Мы делаем по-другому. Сделали три грядки Курдюмова высотой в 1 м (по 5 куб м каждая). Первый год было очень трудоёмко набить их органическими отходами, но мы справились. Потом оказалось что в нашем климате они слишком сохнут, и влаголюбивые культуры в них не растут. Но оказалось что грядки выполняют роль производителя качественного компоста. Теперь каждое лето мы разносим одну гряду на удобрения, а осенью забиваем её растительными отходами. Вместе с сидератами и парой газонов, с которых состригается также достаточно много травы, получается хороший объём органики. Перегной мы не покупаем уже лет 7.
    Ещё могу поделиться одной находкой: закрытые дренажные канавы. Наш участок располагается в низине. Почва - тяжёлый суглинок. Вода стояла в низких местах до середины июня. Прорыл две канавы по диагонали участка, уложил на дно "домиком" битый кирпич, присыпал ещё битым кирпичом, песком, а сверху укрыл землёй. Теперь вода уходит с участка за неделю.
    Выращиваем садовую землянику. У нас всего 1.5 сотки, но около 20 сортов. Хватает чтобы наесться самим и накормить своё ближайшее окружение. Садовое товарищество наше старое - 30 лет. Болезней и вредителей накопилось столько, что без чёткой агротехники вырастить землянику невозможно. Мы получили нормальный урожай только на четвёртый год. Теперь знаю что и когда нужно делать - стало значительно проще.
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 281, 282, 283  Вперёд