Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Красный террор и смерть Чапаева 

Создана: 06 Сентября 2013 Птн 6:16:29.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 88641

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 06 Сентября 2013 Птн 6:16:29
    5 сентября 1918 г. - день подписания декрета "О красном терроре". В этот день захватившие власть в России большевики узаконили убийства и насилие, возведя террор в ранг государственной политики. Грабежи, пытки, самосуды, расстрелы, изнасилования сопутствовали советской власти с первых дней, хотя стоит отметить, что началась эта вакханалия произвола ещё в феврале 1917 года, после падения монархии и перехода власти в руки левых.
  2. 08 Сентября 2013 Вск 10:28:29
    Чиркаш писал : Самый мне запомнившийся с детства момент в фильме, с Бабочкиным, это психическая атака.

    Были ли в реальности в гражданскую такие атаки? С военной точки зрения имхо большая глупость идти плотными рядами даже на плоховооруженных. Ну разве что в случае слабости духа самих наступающих Confused ?
  3. 08 Сентября 2013 Вск 22:39:27
    roze-nau писал :Были ли в реальности в гражданскую такие атаки? С военной точки зрения имхо большая глупость идти плотными рядами даже на плоховооруженных.
    Понты это всё конечно, но когда дело намеренно ведут к рукопашной, очень важно держать строй. Ещё, в подобной жертвенности, враг увидит непоколебимость остальной армии. На интересный вопрос наталкивает размышление о подобных атаках. Можно ли насытить врага войной? Можно ли забросать его трупами своих солдат? Т.е. существует ли такое количество жертв, которое станет критической отметкой у врага, его войско "наестся" войной, станет психологически уязвимо, а значит потеряет в боеспособности?
  4. 09 Сентября 2013 Пон 13:58:21
    Чиркаш писал : Т.е. существует ли такое количество жертв, которое станет критической отметкой у врага, его войско "наестся" войной, станет психологически уязвимо, а значит потеряет в боеспособности?

    Почитай мемуары немецких солдат и офицеров.
    Попалась как-то мне книга англичанина, '41-й год глазами немцев' или как-то так называлась.
    Так что думаю нет. Просто через некоторое время солдат привыкает видеть это, горы трупов становятся делом обычным.
  5. 09 Сентября 2013 Пон 22:24:15
    Пипелац писал(а) :Так что думаю нет. Просто через некоторое время солдат привыкает видеть это, горы трупов становятся делом обычным.
    Вопрос не столько в том, чтобы видеть трупы, сколько в том, чтобы самому, собственноручно, умножать их количество. Солдаты, это ведь не палачи и склад у них другой. Люди и более приятными вещами, нежели убийства, пресыщаются.
  6. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Сентября 2013 Пон 23:12:05
    Майор Чингачгук писал : По моим личным воспоминаниям, все присутствовавшие на киносеансах сопережевали Чапаю и Петьке, даже тоскали с собой игрушечные автоматы и наганы, чтоб палить в беляков.
    Что греха таить, и я сочувствовал Чапаю на просмотрах. Хоть дед мой покойный эти войны не в кино видел. И рассказать умел.
    Но соцреализм двигали не только художники, но и психологи. Убедительно у них получалось. Особенно для детских мозгов.
  7. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Сентября 2013 Пон 23:23:20
    Чиркаш писал : Солдаты, это ведь не палачи и склад у них другой. Люди и более приятными вещами, нежели убийства, пресыщаются.
    Помню, дед рассказывал, в первую мировую и братание стихийно случалось(потому, что ни за что убивать уставали). В гражданскую до таких глупостей дело редко доходило, да и кончалось оно массовыми расстрелами. Коммунисты сражались не ради чести, а за победу. Расскажи, когда это белые заложников расстреливали?
    И на какую сторону примерить директиву(Свердлова) о поголовном истреблении казачества?
  8. 10 Сентября 2013 Втр 7:09:36
    torik90 писал(а): И на какую сторону примерить постановление(Троцкого) о поголовном истреблении казачества?
    О поголовном, значит по этническому признаку? Черепа им циркулем меряли что ли, как ваши любимые гитлеровцы? Охота же чушь повторять и выглядеть неоднозначно.
  9. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Сентября 2013 Втр 8:02:05
    Roman! писал : Охота же чушь повторять и выглядеть неоднозначно.
    [внешняя ссылка]
  10. 10 Сентября 2013 Втр 8:30:14
    Точное число жертв «белого террора» не установлено, однако политика «белого террора» вызвала такое недовольство у населения, что, наряду с другими факторами, послужила одной из причин поражения Белого движения в Гражданской войне[8].

    По данным В. В. Эрлихмана от «белого террора» погибло около 300 тысяч человек. В это число входят как жертвы внесудебных расправ собственно белых войск и правительств (ориентировочно 111 тысяч человек), так и жертвы иностранных оккупантов и интервентов и жертвы национальных окраинных режимов, возникших в результате крушения Российской империи[48].
  11. 10 Сентября 2013 Втр 8:52:05
    Чиркаш писал : Солдаты, это ведь не палачи и склад у них другой.

    Погоди, вот представь что тебе дали пулемёт и сказали расстрелять 1000 человек, типа они классовые твои враги и бывшие угнетатели...
    А теперь представь что тебе дали пулемёт и эта же тысяча человек бежит на тебя в атаку в штыковую... уже совсем другой расклад. Действительно в первом случае надо быть маньяком или убить в себе всё человеческое чтобы вот так просто безоружных людей убивать, а во втором случае либо ты, либо тебя. Солдаты же убивают не от жажды крови, а от необходимости по сути и заставляет их та ситуация в которую они попали, ну и чувство самосохранения.
  12. 10 Сентября 2013 Втр 9:04:49
    torik90 писал(а) :
    Roman! писал ... : Охота же чушь повторять и выглядеть неоднозначно.
    [внешняя ссылка]
    И где там про поголовное истребление, "л*#%ь?
    Всё это ставит насущной задачей вопрос о полном, быстром, решительном уничтожении казачества как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, активно контрреволюционных, распыление и обезвреживание рядового казачества и о формальной ликвидации казачества
  13. 10 Сентября 2013 Втр 19:44:55
    Тов.Сухов писал :
    Омотэ писал ... : 5 сентября 1918 г. - день подписания декрета "О красном терроре".
    На белый террор мы ответим красным террором!
    Читай это [внешняя ссылка] и не пиши больше фигню.

    Читай это сам, в советское время начитался. Как краснозадые мозги засирали народу - это прям искусство. А что мне писать я сам решу. Понял, товагищ? Еще раз мне будешь укказывать, пойдешь на три буквы.
  14. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Сентября 2013 Втр 21:01:02
    avd173791 писал :
    По данным В. В. Эрлихмана от «белого террора» погибло около 300 тысяч человек.
    Казнь поляков тоже пытались списать на фашистских окупантов. Грустно :-(
  15. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Сентября 2013 Втр 21:03:10
    Roman! писал : И где там про поголовное истребление, "л*#%ь?
    Геноцид - это что?
  16. 10 Сентября 2013 Втр 21:15:44
    torik90 писал(а) :Казнь поляков тоже пытались списать на фашистских окупантов. Грустно :-(
    Но мы же точно знаем, что их расстреливал НКВД. Несмотря на серию признаний ветеранов зондеркоманд СС, как сразу после войны, так и в недавние годы..
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд