Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Установка теплосчетчика в квартиру 

Создана: 30 Июля 2014 Срд 11:50:56.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 87, просмотров: 113943

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. netman


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2014 Срд 11:50:56
    Всем добрый день.
    Прошу помочь тех, кто сталкивался с установкой теплосчетчиков в квартиру с горизонтальной разводкой (новостройка) в случае, если расчеты за отопление производятся напрямую с ТГК-11. Дом сдан, но договор по отоплению сейчас в стадии заключения в ТГК-11. В управляющей компании меня заверили, что платить за отопление будем напрямую в ТГК-11, т.е. все вопросы по установке счетчика тепла нужно решать со специализированными организациями по установке счетчиков и с самой ТГК-11.
    Поскольку я столкнулся с этим впервые, то интересует вопрос: какие организации имеют право заниматься установкой подобных счетчиков, чтобы потом не было вопросов у ТГК-11? Какие документы необходимо сделать для того, чтобы ТГК приняла счетчик к учету? Сколько стоит весь комплекс работ по установке счетчика, если сам счетчик уже куплен, а установка скорее всего будет сводиться к тому, чтобы убрать заглушку для счетчика в коллекторе отопления (просто кусок трубы, вкрученной между двумя гайками в том месте, где должен стоять счетчик)? И как потом все это дело оформить в ТГК, чтобы можно было дальше спокойно оплачивать отопление по счетчику, а не по нормативу?
  2. 08 Февраля 2015 Вск 0:50:50
    Kenny_McCormick писал :
    Nectxrf писала ... : Попробую. Я сдаю справку в абон. отдел на Конева, у меня тоже киров. А на эл. Вы скан бросаете или есть возможность ее заполнить? Если не сложно сбросьте в лич.


    всё, что жёлтеньким - нужно поправить.
    Мой бумажный вариант выгл. также только свмые первые 2 строки это адрес и номер лиц. счета. А вот по заполнен не совсем поняла. Мне сказали в колонке Отопление, Гкал писать номер счетчика и ниже в строке показания счетчика. На конева мне расчитали процент мест общего пользования и я его записываю. А вот Ваши цифры не совсем поняла.
  3. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Февраля 2015 Вск 11:41:07
    Nectxrf писала : Мой бумажный вариант выгл. также только свмые первые 2 строки это адрес и номер лиц. счета. А вот по заполнен не совсем поняла. Мне сказали в колонке Отопление, Гкал писать номер счетчика и ниже в строке показания счетчика. На конева мне расчитали процент мест общего пользования и я его записываю. А вот Ваши цифры не совсем поняла.

    первые 2 строки тоже нужно исправить, да.
    4284 - показания в конце прошлого месяца.
    5810 - показания в конце текущего месяца (на момент заполнения, 23-25 числа)
    1526- разница показаний (сколько КДж потребили)
    1,31 - это переводим 1526 КДж в ГКал, путём умножения на коэфф. 0,00086
  4. 08 Февраля 2015 Вск 12:15:16
    первые 2 строки тоже нужно исправить, да.
    4284 - показания в конце прошлого месяца.
    5810 - показания в конце текущего месяца (на момент заполнения, 23-25 числа)
    1526- разница показаний (сколько КДж потребили)
    1,31 - это переводим 1526 КДж в ГКал, путём умножения на коэфф. 0,00086 [/quote]

    Спасибо. Это Вам на горячей линии сказали так заполнять? Подожду мемяцок и в случае отсутствия ответа тоже напишу в Прокуратуру. Вы тоже пишите о своих "достижениях против" против монополиста
  5. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Февраля 2015 Вск 14:47:13
    Nectxrf писала :Спасибо. Это Вам на горячей линии сказали так заполнять? Подожду мемяцок и в случае отсутствия ответа тоже напишу в Прокуратуру. Вы тоже пишите о своих "достижениях против" против монополиста

    это мне сказали у информатора, когда подписывали акт ввода в эксплуатацию и доп.соглашение об одн.
    мы вместе заполнили первую справку и я ее зафотал для образца.
    по нему и стал заполнять электронный вариант.
  6. 12 Февраля 2015 Чтв 19:45:20
    Kenny_McCormick писал :
    Nectxrf писала ... :Добрый день, подскажите наверное уже имея опыт все же как нужно оплачивать?

    каждый месяц 23-25 числа подаю по электронке отчет о количестве потреблённого тепла.
    оплачиваю пока всё так же по потреблению. сколько потребил - столько оплатил.
    одн не оплачиваю - не знаю сколько.




    рассчитываться за тепло, если установлен счетчик, нужно в любом случае по нормативу или среднемесячному объёму потребления – в зависимости от того, как выставляет квитанции теплоэнергосбыт. а уже в конце года, если регулярно передавали показания счётчика в абонентский отдел, они сделают перерасчет. если не платить по суммам, которые в квитанции, пеня будет начисляться на сумму задолженности.
  7. 12 Февраля 2015 Чтв 21:58:37
    Kenny_McCormick писал :
    outminder писал :
    1. Скажите на какой адрес электронки вы посылаете показания?

    2. В связи с тем, что Вы передаете показания экзотическим способом - уверены ли Вы в том, что их заносят в систему?


    показания передаю на адрес <MerkulovaTA@oegc.tgk11.com> - для кировского округа.
    получил его следующим образом: в обратной связи на сайте тгк11 [внешняя ссылка] задал вопрос куда отправлять в электронном варианте.


    показания счетчика я предоставляю до 26-го числа каждого месяца. заполненную форму можно опустить в ящик для корреспонденции в абонентском отделе, передать через окно приёма или отправить по электронной почте. адрес для передачи показаний по отоплению тот же, по которому передаются показания счётчика ГВС, нужно просто отсканировать и прикрепить заполненную форму
  8. 13 Февраля 2015 Птн 10:28:44
    Лично мне пришёл с ящика teplootvet <teplootvet@oegc.tgk11.com> вот такое месяга:

    Ваше письмо не прошло проверку по формату текста ...

    Формат текста показаний счетчиков (ПУ) ГВС передаваемых по эл. почте.
    Тема: Показание счетчика ГВС население
    Текст письма: 8417 9999999 06.05.2014 1777771 076,1 2888882 896,5
    Где:
    8417 - Индекс ЖЭО {Пробел}
    9999999 - Лицевой счет {Пробел}
    06.05.2014 - Дата снятия показаний {Пробел} [ Формат даты: "ДД.ММ.ГГГГ" ]
    1777771 - Серийный номер ПУ 1 {Пробел}
    76,1 - показание ПУ 1 (м3) {Пробел} или [Enter] при отсутствии ПУ 2
    2888882 - серийный номер ПУ 2 (при его наличии) {Пробел}
    896,5 - показание ПУ ГВС 2 (м3) (при его наличии) {Enter}

    Текст письма начинается с "Индекс ЖЭО" и вводится в 1-ой строке (!) без начального(ых) пробела(ов) (!) и заканчивается {Enter} (!).
    Все что ниже этой строки будет игнорироваться.
    Лидирующие нули в показаниях счетчика ГВС допускается не вводить.
    Убедительная просьба строго следовать образцу !

    Информация о возможных неточностях при вводе строки показаний ПУ:
    - текст набран не в первой строке!

    —————————————————————————-
    Результат проверки:

    [-1002] ? Не обнаружен {Пробел} после "Индекса ЖЭО".
    В первой строке 4-ым символом должен быть {Пробел} а обнаружен символ "в" код: {226} Текст Вашего письма: "См. вложенные файлы – справку с показаниями ПУ и акт первичного ввода теплосчётчика (если каким-то образом теплосчётчика до сих пор нет в Вашей системе).
    "
    —————————————————————————-
    (1) Parsing: См.[пробел]вложенные[пробел]файлы[пробел]–[пробел]справку[пробел]с[пробел]показаниями[пробел]ПУ[пробел]и[пробел]акт[пробел]первичного[пробел]ввода[пробел]теплосчётчика[пробел](если[пробел]каким-то[пробел]о
    Идентиф. письма: 18693
    —————————————————————————-
    [1] Ваше сообщение:
    Тема письма: показания приборов учёта ЯНВАРЬ 2015 Текст письма:
    См. вложенные файлы – справку с показаниями ПУ и акт первичного ввода теплосчётчика (если каким-то образом теплосчётчика до сих пор нет в Вашей системе).
  9. 22 Февраля 2015 Вск 0:42:55
    netman писал(а) : Всем добрый день.
    Прошу помочь тех, кто сталкивался с установкой теплосчетчиков в квартиру с горизонтальной разводкой (новостройка)
    Ваш вопрос еще актуален?
  10. 24 Февраля 2015 Втр 13:11:31
    написал заявление в прокуратуру, его переслали в гжи.
    ответ пока не получил =) [/quote]


    у нас похожая ситуация - долг огромный, пени тоже. Что вам прокуратура помогла?
  11. 01 Февраля 2016 Пон 12:38:15
    Nectxrf писала :
    netman писал(а) ... : Всем добрый день.
    Прошу помочь тех, кто сталкивался с установкой теплосчетчиков в квартиру с горизонтальной разводкой (новостройка)
    Ваш вопрос еще актуален?



    У меня актуален! Целесообразно ставить тепловой счеткик? дайте контакты тех, кто занимается этой установкой.

    Если в доме (8 квартир) нет общедомового счетчика, то чтобы у меня учитывали показания, необходимо чтобы во всех квартирах были установлены счетчики?

    Кто платит по теплосчетчикам: какой % от площади квартиры платите за ОДН?
  12. netman


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    25 Апреля 2016 Пон 18:15:42
    Nectxrf писала ? ? ? :
    Ваш вопрос еще актуален? [/quote]

    По установке счетчика вопрос не актуален, прошло уже много времени, счетчик поставил и зарегистрировал в ТГК-11.
    Теперь возникла другая проблема - на наш дом только недавно заключили договор с ТГК-11, соответственно передавать показания по теплосчетчику можно только теперь, когда появился лиц. счет и пошли квитанции. А за прошлые 2 отопительных сезона выставляют начисления по нормативу, которые ОЧЕНЬ большие!!! Недовольство!
    В итоге у меня есть индивидуальный счетчик, но рассчитаться за прошлые 2 зимы (2014-2015, 2015-2016гг.) я по нему не могу, т.к. не было квитанций и лиц. счета, соответственно расчеты со мной ТГК проводить не могли.
    На доме есть общедомовой счетчик тепла, но по нему не был составлен акт ввода в эксплуатацию (либо из-за отсутствия договора с ТГК-11, либо из-за разгильдяйства управляющей компании), поэтому данные счетчика приняться к учету тоже не могут.
    В итоге имею долг более 50 т.р. за это время, хотя по данным общедомового счетчика, а тем более индивидумального счетчика, масштаб бедствия был бы намного меньше.
    Сталкивался ли кто-то с подобными вещами? Есть ли способ уйти от норматива за 2 года?
  13. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2016 Суб 16:27:07
    netman писал(а) :
    На доме есть общедомовой счетчик тепла, но по нему не был составлен акт ввода в эксплуатацию.
    ...
    В итоге имею долг более 50 т.р. за это время, хотя по данным общедомового счетчика, а тем более индивидумального счетчика, масштаб бедствия был бы намного меньше.
    Сталкивался ли кто-то с подобными вещами? Есть ли способ уйти от норматива за 2 года?


    скорее всего ничего у вас не выйдет.

    при схожей ситуации - проиграли суд.
    причем судьи априори на стороне тгкшников.
    на апелляции судье было вообще пофигу - даже не слушал. решение было уже известно.

    кассацию отклонили к рассмотрению ибо не нашли нарушений в судах 1 и 2 инстанций.
    хотя в отписке судья пришла к противоположному выводу относительно наличия общедомового прибора учета нежели мировой и районный суды и результат должен был быть в нашу пользу, но кого это волнует? )))

    так что - платите.
  14. to6a


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Августа 2016 Птн 15:36:44
    В личном кабинете появилась строчка ПУ отопления.
    Только дата поверки неправильная там.

    Написал им на почту, пока не ответили, теперь получается из ЛК можно данные подавать?

    И пока отопительного сезона нет не надо же справки подавать каждый месяц?
  15. netman


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    12 Августа 2016 Птн 15:49:44
    Да, судя по всему наконец сделали нормальную передачу показаний тепловых счетчиков через личный кабинет.
    Раньше (до 01.07.2016) нужно было подавать показания в том числе в летний период, чтобы были данные за 12 месяцев года, хотя логики в этом мало, как сейчас лучше уточнить в РТС.
    А у вас в 100% квартир в доме установлены счетчики тепла?
  16. 15 Августа 2016 Пон 11:23:16
    Ребята, помогите советом. хотела поставить счетчик на тепло в своей квартире. разводка горизонтальная, проблем с установкой нет. обратилась к нашему председателю тсж, чтобы опломбировал. в ответ - куча неадекватного ора с матом и категоричесикй отказ в опломбировке. сначала аргументировал тем, что у него нет норм расчета, в конце беседы тупо включил бычку - не буду ниче пломбировать и высчитывать ниче на твою квартиру отдельно тоже не буду (бухгалтер, кстати, его жена). а что ты сделаешь? подашь в суд? ну подавай. на доме я первая, кто хочет поставить счетчик. что мне делать? как повлиять? имеет ли он законное право мне отказывать? может, есть контакт толкового юриста, кто сможет помочь? и еще - квитанция у нас сборная, то есть платим не напрямую в снабжающую теплом организацию, а на отдельный счет, а потом уже царь всея дома сам платит по организациям.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд