Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск становится центром строительства ракет-носителей Ангара 

Создана: 25 Мая 2015 Пон 9:06:41.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 48193

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 25 Мая 2015 Пон 9:06:41


    В ходе прошедшего совещания премьер-министра Дмитрия Медведева с членами Правительства РФ обсуждались причины очередной аварии «Протона». Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, заявил о необходимости перехода на использование ракет-носителей типа «Ангара», производство которых планируется наладить на омском ПО «Полет». На омском заводе сегодня выпускаются две ступени «Ангары».



    «Надо переходить исключительно к цифровому проектированию и моделированию подобного рода ситуаций, использовать тот опыт, который давно уже накоплен в других отраслях, в частности, в авиапроме, ну и, конечно, ускорить переход на современные ракеты-носители типа «Ангара», постепенно отказываясь от «Протонов», - сказал Дмитрий Рогозин.

    Стоит отметить, что в Центре им. Хруничева уже принято решение об организации сборки ракеты «Ангара» на базе омского ПО «Полет». Специалисты считают, что на омском предприятии есть необходимая инфраструктура, имеется специальный корпус для производства летательного аппарата. Предполагается, что сборка «Ангары» в Омске обойдется дешевле. Здесь можно использовать конвейерную поточную сборку, потому что первая и вторая ступени ракеты - это универсальные модули. Также отмечены преимущества Омского региона с точки зрения логистики. В перспективе предполагается доставка ракеты-носителя на строящийся сейчас космодром «Восточный».

    Эксперты считают, что ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечить стране гарантированный доступ в космос.

    Решение о том, что "Ангара" будет собираться в Омской области, принято. Поэтому сейчас на предприятии "Полет" ведется реконструкция.

  2. 26 Мая 2015 Втр 12:58:34
    Каким надо быть неудачником чтобы работать за 12 т.р.
  3. 26 Мая 2015 Втр 13:42:00
    Vision писал : Каким надо быть неудачником чтобы работать за 12 т.р.

    Не, ну как стартовая з/п для юного выпускника ПТУ пойдетЬ, я щитаю. Ну и вот, стало быть
    По отзывам родственников о делах на заводах. Свекор на "Автоматике". Там тоже какие-то стратегические заказы сейчас пошли и разговоры о том, что, мол, поднимается завод с колен-то... Норм Но бардака, говорит, еще много. И фиг знает, когда закончится. Постоянно в командировки мотается теперь. Одно налаживать, другое доставать...
    Свекровка на "Сатурне". С кадрами - как Анаконда про "Полет" рассказал. Молодежь приходит толпами и уходит толпами же. Мало платят, говорят. Хотя, как она рассказывает, с той квалификацией, которую они демонстрируют, больше платить грешновато. Confused
    В общем, правильно выше написали: нефиг столько лет разваливать было. Проще было бы восстанавливать. Посмотрим... не считаю, что надо поднимать в первую очередь оборонку (ну, это уже разговор о большой политике будет, так что не стану распространяться: не та тема). Но, в общем, и оборонку тоже надо поднимать. Будем посмотреть, как дальше у заводов с заказами и со взращиванием молодых специалистов будет. Ну и вот, стало быть
    Кстати, а при самих заводов подготовки кадров разве нет? Вроде на Баранова по некоторым специальностям на заводе готовили рабочих. Типа филиал училища... На "Полете" нет такого?
  4. 26 Мая 2015 Втр 13:46:57
    СанькаО писала :Вроде на Баранова по некоторым специальностям на заводе готовили рабочих. Типа филиал училища.
    ПТУ №22 прямо там и было. Стипендия, после 8 класса, 70 р. после ДМБ 100 р. Срок обучения 2 года. Потом лет 5 на подхвате, а потом появляются свои "на подхвате".
    Квартира, путёвки, детсады - всё без проблем. Но бухали, при этом, многие.
    По теме - пупок развяжется. Даже спорить не буду.
  5. 26 Мая 2015 Втр 13:52:26
    Roman! писал : ПТУ №22 прямо там и было. Стипендия, после 8 класса, 70 р. после ДМБ 100 р. Срок обучения 2 года. Потом лет 5 на подхвате, а потом появляются свои "на подхвате".

    Спасибо. Смайлик :-)

    Roman! писал : По теме - пупок развяжется. Даже спорить не буду.

    Жизненный опыт намекает и символизирует, что таки да, скорее всего. Грустно :-(
    Но даже либерал Шендерович в какой-то статье о печальном настоящем и сомнительном будущем процитировал чье-то замечательное высказывание "А вдруг все-таки чудо? Это же Россия..." Смайлик :-)
    Была бы "железная" мотивация у людей - думаю, смогли бы. "Полет" в бытность свою заводом № 166 когда-то через 2 месяца после прибытия в Омск первые самолеты дал. Цеха под открытым небом запустили в работу. Зимой. Но тогда была война и люди работали героически и самоотверженно. Сейчас вряд ли так надрываться кто-то станет. Если только очень-очень хорошо и грамотно замотивировать... тогда может быть. Ну и вот, стало быть
  6. 26 Мая 2015 Втр 14:03:41
    Влезу в теме. Про "полет" не скажу.Кто там с нашего факультета был,уехал в Москву на головное предприятие.(Пригласили,бывает и так) И очень там себя не плохо себя чувствует.

    Тут в апреле встречался однокашниками. с удивлением узнал,что 3-4 человека после работы не понятно где (коммерция,продажа) оказались на танковом(Или КБ,точно не помню) (примерно 1 год назад) была возможность.

    Работы говорят до хрена. На счёт з/п хитро улыбаются, но так понял не обижаются. Говорят порой приходится выходить на выходных.
  7. 26 Мая 2015 Втр 14:18:18
    СанькаО писала :Была бы "железная" мотивация у людей - думаю, смогли бы.
    Если чукчей не ограничивать в огненной воде (железная мотивация), то сверхзвуковой истребитель они всё равно не смогут построить.
  8. 26 Мая 2015 Втр 14:32:22
    Не-а. Это как раз не та мотивация, с которой можно оборонку поднять. И да, мотивация должна быть не только у простых работяг, но и у высокого начальства. Мотивация работать, а не сдавать в аренду очередной цех и в очередном интервью рассказывать пафосно, что на заводе стали более лучше колоситься рожь и другие овощи. Confused Ну и у тех, кто стоит над директором завода, тоже должны быть желания и возможности соответствующие.
    ИМХО, чудо все-таки возможно. Шансов немного, но будем посмотреть... Ждем-с.
  9. 26 Мая 2015 Втр 15:13:54
    СанькаО писала : Сейчас вряд ли так надрываться кто-то станет. Если только очень-очень хорошо и грамотно замотивировать... тогда может быть. Ну и вот, стало быть

    А в России всегда так, в начале всё разворуем и похерим, а потом мотивация на подвиги, всё поднимать бесплатно, ну мол враг же у ворот!!! Такое впечатление, что всегда так будет... Грустно :-( Ну и не выходит из памяти нефтезавод, люди когда то "на костях" практически строили, на протяжении многих лет! А теперь где этот Нефтезавод? А нет, не так, кому принадлежит этот нефтезавод? Судя по цене на бензин, явно не народу! Это хорошо, что в Америку налоги не платим, а лишь только в Питер, а сами в отличии от Москвы прыгаем по кочкам и ямам на автодорогах, добираясь до этого "нашего" нефтезавода!!! Посмотрите как отстраивает Москву Собянин! А у нас Двораковский? Посмотрим как Полёт ещё заработает и какая зарплата будет, а не будут платить, врят ли сейчас кто за копьё, даже за мощную мотивацию пойдёт!
  10. 26 Мая 2015 Втр 15:36:29
    OmskLis писал : Это хорошо, что в Америку налоги не платим

    Very Happy Очень даже платим, косвенно. Н означительно больше, чем в Москву и Питер.
  11. 26 Мая 2015 Втр 15:48:06
    OmskLis писал : Это хорошо, что в Америку налоги не платим
    далеко ходить не будем. останемся в теме полёта:
    Код:
    О ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и International Launch Services Inc.
    Российско-американская компания International Launch Services (ILS) имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракеты-носителя «Протон». ILS зарегистрирована в 1995 году в США, штаб-квартира расположена в г. Рестон, штат Вирджиния. За годы коммерческой эксплуатации космический ракетный комплекс «Протон» на космодроме Байконур был адаптирован для запусков космических аппаратов всех известных мировых компаний-разработчиков. Среди заказчиков ILS – все ведущие спутниковые операторы мира. Первый коммерческий пуск ракеты-носителя «Протон» в рамках деятельности ILS состоялся в апреле 1996 года с космическим аппаратом Astra 1F, принадлежащем оператору SES. С 1996 года состоялось 88 пусков РН «Протон» по контрактам, заключенным ILS. Подробнее о компании: http://www.ilslaunch.com/
     
    ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» («Центр Хруничева») - базовое предприятие российской космической отрасли, входит в число ведущих мировых разработчиков и производителей ракетно-космической техники. В рамках Федеральной космической программы предприятие обеспечивает разработку, серийное производство и эксплуатацию космических средств выведения: космических ракетных комплексов «Протон», «Рокот» и «Ангара». В сфере международной космической деятельности «Центр Хруничева» около 20 лет успешно работает на международном рынке пусковых услуг по запуску космических аппаратов различного целевого назначения. «Центр Хруничева» вносит существенный вклад в строительство и эксплуатацию Международной космической станции, участвует в реализации национальных космических программ ряда стран. Среди его заказчиков и партнеров – космические агентства, организации и промышленные предприятия из более 45 стран. Подробнее о компании: http://www.khrunichev.ru/.
  12. pahomch


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2015 Втр 19:04:02

    цех снимали в Омске на ПО "Полет",зарплата зависит от квалификации-пришел с улицы от 16 тыр,умеешь работать от 30 тыр,спецы от 50 тыр в месяц,кадры есть,работы много,дурдома тоже хватает.
  13. 26 Мая 2015 Втр 19:36:45
    омич писал : ILS зарегистрирована в 1995 году в США, штаб-квартира расположена в г. Рестон, штат Вирджиния .............. В рамках Федеральной космической программы предприятие обеспечивает разработку, серийное производство и эксплуатацию космических средств выведения: космических ракетных комплексов «Протон», «Рокот» и «Ангара».

    Так КАКОГО ЧЁРТА санкции и весь этот срач с Америкой, не понимаю... Недовольство!
  14. 26 Мая 2015 Втр 19:40:32
    pahomch писал : цех снимали в Омске на ПО "Полет",зарплата зависит от квалификации-пришел с улицы от 16 тыр,умеешь работать от 30 тыр,спецы от 50 тыр в месяц,кадры есть,работы много,дурдома тоже хватает.
    Слесари МСР входят в эту кагорту, на космос сами понимаете там немного другая квалификация сборщика нужна, я на барашке был на практике в сборочном цеху, сильно впечатлен был культурой сборки в те непочетные для космоса времена 2002 - 2004 года. Зная что у меня в перспективе будет 50 - 60к рублей, то с удовольствием пошел бы слесарем.
  15. pahomch


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2015 Срд 0:25:32
    Sxolastik писал : Зная что у меня в перспективе будет 50 - 60к рублей, то с удовольствием пошел бы слесарем.

    так в чем проблема?набор идет,у нас больше 50 стабильно получают человек 10 (рабочих) это примерно каждый 5-й в цехе,на окончательной сборке наверное каждый 2-3ий.в конце месяца на "Полет" приедет Рогозин с обещаниями поднять зарплату и улучшить условия труда.
  16. 27 Мая 2015 Срд 8:52:47
    pahomch писал : так в чем проблема?набор идет,у нас больше 50 стабильно получают человек 10 (рабочих) это примерно каждый 5-й в цехе,на окончательной сборке наверное каждый 2-3ий.в конце месяца на "Полет" приедет Рогозин с обещаниями поднять зарплату и улучшить условия труда.
    Я уже писал выше что растерял всю квалификацию да и по нынешней специальности все не плохо складывается, у меня одногрупники работают в "Высоких технологиях" уже по 10 лет, тоже на жизнь не жалуются з.п. по 60 - 70 для среднетехнического образования это даже очень не плохо, а вот тут на форуме есть "бывший работник завода" который утверждает что он супер спец а платят ему мало и недооценивают его все, вот и решил он переучится на программиста. Надеюсь что будут те времена когда на Полет в ОК будут выстраиваться очереди соискателей.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд