Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Вопрос по замене ламп в потолочных светильниках 

Создана: 01 Января 2016 Птн 19:42:09.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 31820

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 01 Января 2016 Птн 19:42:09






    есть вот такие светильники, в которых не соображу, как заменить лампочку, поскольку при первоначальном осмотре они не поддаются снятию/выкручиванию.
    буду очень признательна за дельный совет.
  2. 02 Января 2016 Суб 0:00:28
    вообще, специательная присоска для таких светильников.


    можно двусторонний скотч наклеить чтоб пальцы не скользили. но если крепко вкисло, то колба оторвётся от цоколя, и вариант "пассатижи" сыграет. лучше узкогубцы.

    пс. на суперклей два кусочка толстой резины можно попробовать.
  3. docxxx


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    02 Января 2016 Суб 0:06:36
    Сливка писала : ...Ребята, я перепробовала все ....

    пишите в личку...инструмент в машине...делов на пять минут....
  4. 02 Января 2016 Суб 0:30:44
    Вам всё правильно посоветовали
    интересуюсь писал : Тянешь вниз, он выскакивает. Ничего сложного.

    Добавлю лишь что тянуть нужно аккуратно и не спеша, можно поддеть край отвёрткой если ногти жалко, а силы пальчиков не хватает потянуть светильник вниз. Как только часть светильника выйдет из потолка желательно обхватить появившиеся из потолка металлические защёлки рукой, иначе при полном вытаскивании они очень неприятно могут садануть по пальцам(принцип мышеловки, они резко разгибаются).
    Обычные лампы накаливания можно и не вытаскивая светильник выкрутить, хотя бывает проблематично("прикипела"). А уж энергосберегающие(люминисцентные в форме спирали) тем более нельзя вкручивать/выкручивать за стеклянную колбу если не хотите поиметь мелкие осколки и ртуть в доме. Только вынув светильник и за керамическое/пластмассовое основание. Даже в инструкции к лампе это написано. Хотя при должном опыте и сноровке... но сейчас у ТС иная ситуация тем более дама.
  5. 02 Января 2016 Суб 2:58:01
    Цитата :
    Ребята, я перепробовала все методы раскачивания, выкручивания ламп и ободов, кроме разбить и поддеть отверткой: лампа идет заподлицо со светильником, там даже кусок резины не пройдет, не то, что палец.

    Вот как на первых двух рисунках,у меня нечто подобное в ванной.Даже лампочка зеркальная.Накладка кажется пружиной распирается,только вот сам потолок какие-то зеркальные легкие панели,которые просто лежат на направляющих и при лёгком нажатии прогибаются.Чтоб снимать накладку даже речи не идёт.

    При замене лампы я делаю так.Мою руки с мылом тщательно. Смайлик :-) Чтоб вообще не жирные были.Можно и поверхность лампы обезжирить.Выключаю свет(не помещает и автоматические предохранители вырубить,что общие на квартиру). Максимальной площадью подущечек пальцев обхватываю выступающую поверхность лампы,чуть надавливаю,и прилагаю усилие кручение чтоб создать момент срыва резьбы лампы с резьбы патрона.Далее уже спокойно откручиваю.Если удобно,то второй рукой можно за накладку держаться.

    А то,чтоб поменять лампу,надо светильник снять-то это технологически-конструктивная фигня какая-то.Хотя есть знакомая на какой-то Хонде,так у ней чтоб снять лампу ближнего света,надо прежде всего бампер снять. Офигеть
  6. DunHiLL


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    02 Января 2016 Суб 9:54:07
    Тема достойная 1 января. Лампочки просто выкручиваются.
  7. 02 Января 2016 Суб 11:22:24
    DunHiLL писал : Лампочки просто выкручиваются.

    По большому счёту и в большинстве случаев-да. Но вот ты знаешь масляный фильтр в авто тоже от руки закручивается, а вот выкрутить его ч/з полгода РУКОЙ без применения подручных средств и такой-то матери весьма проблематично. Примерно так же и с лампочками накаливания бывает, уж поверьте мне, я 13 лет назад установил дома более 60 подобных точечных светильников, тогда ещё лампы накаливания были, зеркальные Osram. Половина жива до сих пор(где редко включаются), на кухне же поменяно на 10 рядов, сейчас люминисцентные стоят(спиральками), неэстетично, конечно, зато светят во все стороны(они значительно выступают за кромку низа светильника) ну и липистричество экономят заметно ибо раньше было 8*40 Вт, сейчас 7 по 7 Вт- одна скончалось именно по причине выкручивания пальцами- с трудом сдвинулась с места-"прикипела"(на потолке в кухне при 40 Вт лампах температура очень высокая) и снялась вместе с металлическим патроном который конструктивно входит в керамический, а я и не заметил и выкинул вместе с лампой. Потом, когда купил новую лампу, долго не мог понять почему она не вкручивается толком. Смайлик :-)
    ЗЫ. Ещё раз настоятельно не рекомендую выкручивать энергосберегающие спиральные лампы держась за "колбу". Только за основание(возле цоколя) лампы. Иначе если нет опыта велика вероятность нахвататься паров ртути и порезать руки.
  8. docxxx


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    03 Января 2016 Вск 18:47:35
    так чего с заменой ламп, чего то автор молчит.....
  9. 03 Января 2016 Вск 22:35:53
    SyberiaMan писал :Примерно так же и с лампочками накаливания бывает

    Для них есть замечательный совет: перед вкручиванием нанести на резьбу несколько штрихов простым какрандашом.
  10. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    06 Января 2016 Срд 1:12:51
    Судя по первым двум фоткам - что-то похожее на ЛН типа R50. У меня вся кв-ра такими утыкана (досталось от прежних хозяев).
    Выкручивается оно, действительно, обычным способом, но, часто, с металлической частью резьбы патрона. Только усилий надо не жалеть.
    Металлическая втулка столь же легко вкручивается в патрон обратно с новой лампой.

    А вот у меня параллельный вопрос опытному интернет-сообществу.
    Можно ли подобные лампы заменить на что-то более эффективное в таких светильниках?
    Катастрофически не хватает света.
    Для примера, в кухне 3х4м 8 точечных светильников по периметру потолка с лампами типа r50 (e14) 40Вт.
    60 Вт, конечно, светлее, но греются непомерно для светильника, да и потребление по современным меркам 8х60=480 Вт для света в кухне многова-то, а ни светодиодных решений, ни КЛЛ с характеристиками не хуже вышеупомянутых "зеркалок" найти для таких светильников не могу.
  11. 06 Января 2016 Срд 1:49:56
    Ziproxy писал(а): а ни светодиодных решений найти для таких светильников не могу.

    Ну не знаю, я купил на пробу пару светодиодных ламп по 5 Вт на R14 цоколе что-то около 150 руб/шт на Восточном рынке вроде брал, правда сама колба ламы круглая, а не уплощённая снизу как в лампах накаливания для этих светильников. Светят очень ярко, прямо смотреть на них- слепят поскольку немного выступают ниже нижнего края светильника, смотрятся эстетичнее чем люминисцентные спиральные да и экономичнее их, загораются сразу. Правда мне спектр света(ярко белый если по-простому) не очень нравится, в лампах накаливания он как то более желтый, привычный и мягкий. Это как сравнивать звучание лампового и транзисторного усилителя, наверное. А скорее дело привычки. Смайлик :-)
  12. 06 Января 2016 Срд 1:58:07
    SyberiaMan писал :
    Ziproxy писал(а): а ни светодиодных решений найти для таких светильников не могу.

    Правда мне спектр света(ярко белый если по-простому) не очень нравится

    Лунный свет Вопрос
  13. 06 Января 2016 Срд 2:57:08
    Спасибо всем, все прошло отлично.
    Светильник вытаскивается вместе с патроном и лампой, и там она отстегивается (а не откручивается), однако, рекомендованную спецприсоску поищу, потому как для пенсионерки способ с извлечением светильника - довольно сложный вариант.

    Наоборот, не люблю желтый свет ламп накаливания, люблю "холодный белый" и залитое светом помещение))) в помещении из ФП 11 светильников на шестнадцать квадратов, как по мне, так темно.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд