Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Бытовая техника
 
 
 

Раздел: Бытовая техника Водонагреватель: как хранить? 

Создана: 29 Сентября 2017 Птн 20:48:17.
Раздел: "Бытовая техника"
Сообщений в теме: 66, просмотров: 44337

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 29 Сентября 2017 Птн 20:48:17
    У меня наконец-то запустили горячую воду, в связи с чем возник вопрос: как правильно законсервировать накопительный водонагреватель до следующего сезона? Слить из него воду или оставить заполненным?
  2. 29 Сентября 2017 Птн 21:05:08
    У меня весь период неиспользования висит заполненным водой, потом весной перед запуском в нём обнаруживается сероватая вонючая субстанция, по запаху похожая на сероводородную.
    Проливаю его двойным объёмом воды, потом нагреваю до предельной температуры.
    Если кто подскажет способ лучше, буду рад узнать.
  3. 29 Сентября 2017 Птн 21:30:34
    CitizenOfDreams писал(а) :Слить из него воду или оставить заполненным?
    Только заполненный - ржаветь не будет. Моему в след. году 20 лет будет. Тогда, в рекламе, говорили про какие-то серебряные катоды - может потому и не воняет?
  4. Клюв


    Завсегдатай


    Более года на форуме. (540 дн.)
    29 Сентября 2017 Птн 21:37:26
    В интернетах оворят, что обычным сливом все не сольешь и болото все равно образуется, но его будет меньше. Confused

    Решил не сливать.
  5. 29 Сентября 2017 Птн 22:06:12
    Через патрубки полностью его нереально слить, надо снимать крышку держателя ТЭНа и высушивать. Если не высушить, создадутся оптимальные условия для коррозии — влажная поверхность и наличие воздуха.
    В неотапливаемом помещении можно хранить только в слитом и высушенном состоянии.
  6. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Сентября 2017 Птн 22:30:38
    Слить не получится даже если захочешь. Перекрыть краны, выключить и не париться. Ему самому лучше будет заполненым ждать следующего включения
  7. 29 Сентября 2017 Птн 22:38:31
    Спасибо за советы, я так и подозревал, что его нужно либо полностью высушить (что нереально без разборки), либо держать заполненным водой.

    Следующий вопрос - а как часто в омской воде приходится менять защитные аноды?
  8. 30 Сентября 2017 Суб 21:52:06
    Рекомендуют в интернетах раз в два года открывать на ревизию анода.
    Я планирую по завершению третьего сезона использования открыть, провести ревизию, промыть, просушить и оставить открытым на хранение.
  9. 12 Октября 2017 Чтв 17:36:50
    В древние времена у меня был столитровый термекс. В перерывах между отключениями горячей я его отключал, сливал воду, вывинчивал ТЭН (он же гайкопробка), в подставленный тазик выливалась остаточная лужа с кучей говна. Обливал его через дыру изнутри струей воды из шланга, особо в районе дна, где осадок - ржа и осыпки от эмали и анода.
    После обтекания этого дела брал советский пылесос, привинчивал трубу на выдув, вставлял в бочку нагревателя и включал пылесос на полчаса.Через щель вокруг трубы сперва вылетал водяной аэрозоль, потом сухой холодный воздух, потом - теплый (пылесос все-таки фен, с нагревом).
    После этого с фонариком можно было рассмотреть красивые ржавые внутренние швы, с которых слетела эмаль.

    Жертвенный анод меняют, когда диаметр становится меньше сантиметра.
    Если сливать и сушить, анода хватит лет на 10. Воду из штуцеров из труб надо тоже выгнать и осушить (в общем цикле), иначе поржавеет и течь начнет как раз в месте их входа в бочку нагревателя.
    Кста, если долго не вывинчивать ТЭН, гайка прирастает на коррозии, потом сложнее, ключ более зверский нужен.
  10. 13 Октября 2017 Птн 15:55:56
    Завоняет 100% если перекрыть оба крана на входе в бойлер (на подачу и на расход).
    Что бы не сливать и не завонялся, оставляйте один кран открытым, я оставляю на подачу.
    Но всё равно, профилактически надо его прогонять проточной водой, я раз в 2- 3 мес это делал.

    З.Ы.
    Теперь бойлер у меня работает постоянно, выходит дешевле переплатить за электричество, чем за пользование горячей водой.
    Задумывался, если отопление квартиры перевести на электричество)))) и расторгнуть к хренам договор с РТС (тепловой компанией), получится существенная экономия за комуналку.
  11. 13 Октября 2017 Птн 16:24:23
    Faza-69 писал : Завоняет 100% если перекрыть оба крана на входе в бойлер (на подачу и на расход).
    Что бы не сливать и не завонялся, оставляйте один кран открытым, я оставляю на подачу.
    Просто интересно, как это вообще в принципе может помочь? Хлорку подпитывать с ХВС будет? Обратный клапан на группе безопасности не даёт содержимому нагревателя попасть обратно, он наполнится до максимального давления в системе ХВС и останется в таком состоянии.
    Faza-69 писал :
    Теперь бойлер у меня работает постоянно, выходит дешевле переплатить за электричество, чем за пользование горячей водой.
    По моим расчётам только летом стоимость нагрева сравнима с центральной водой. Зимой температура центрального ГВС повышается, а температура ХВС наоборот снижается, поэтому самому греть воду ещё менее выгодно становится.
    Faza-69 писал :Задумывался, если отопление квартиры перевести на электричество)))) и расторгнуть к хренам договор с РТС (тепловой компанией), получится существенная экономия за комуналку.
    Расторгать договор нужно для всего дома, при этом у дома должна быть достаточная мощность ввода, внутридомовая электросеть должна обеспечивать передачу полной мощности отопителей, и всё равно это будет дороже. Лучше тогда уж свою газовую котельную постройте.

    Расчёты простые: тариф за э/э в домах с проектным электроотоплением или электроплитами 2,58 р/кВтч, что эквивалентно около 3010 р/Гкал. А если у вас газовые плиты и предусмотрено центральное отопление, то тариф составляет 3,68 р/кВтч или 4293 р/Гкал.
    Для сравнения, ОмскРТС предлагает 1167 р/Гкал при подключении к своим сетям или 1486 р/Гкал при подключении через сети МПТК.
  12. 13 Октября 2017 Птн 18:55:41
    Faza-69 писал : Завоняет 100% если перекрыть оба крана на входе в бойлер (на подачу и на расход).

    После осушения не надо завинчивать все обратно, чтобы проветривался.
    Трахотня, конечно, но срок жизни бойлера существенно удлинняется.
  13. 09 Апреля 2018 Пон 9:47:38
    А вот подскажите бойлероводы, как часто вы делаете очистку прибора от накипи и прочего шлама, на сколько хватает магниевого анода на омской воде?
  14. 12 Апреля 2018 Чтв 11:40:20
    Решил открыть это дело, провести ревизию: почистить от накипи, заменить при необходимости анод, посмотреть состояние ТЭНа и бака. Делюсь результатом.

    Первым делом начал сливать содержимое. Содержимое местами вытекало чёрного цвета с резким запахом сероводорода, прям как из болота. В тех местах, куда пролилось, пришлось отмывать это всё с хлоркой.
    ТЭН в нержавеющем баке оказался нержавеющим, а не медным, как обычно. Накипи на самом ТЭНе практически нет, он на удивление практически чист, наша вода действительно мягкая. Мусора в баке минимум. На корпусе бака ржавчины нет, кроме коричневого налёта на сварных швах, что, в принципе нормально. Магниевый анод практически не изношен, но... Именно этот элекмент покрыт запашистыми наростами биологического происхождения.

    Вот, полюбуйтесь.




    В рабочем состоянии водонагреватель всей этой хрени не набирает, видимо, благодаря поддержанию внутри температуры, не очень комфортной для размножения микроорганизмов. Исходя из этого я задумался, что, наверное, не стоит хранить зимой бак заполненным и выключенным.
  15. 13 Апреля 2018 Птн 9:27:29
    Вообще ничего не делаю.
    Водогрей включён постоянно с перекрытыми кранами.
    Как появляется необходимость - переключаю на него с централизованного гвс. В среднем, это раз в пару месяцев (аварийные отключения гвс или перекрытие по необходимости ремонта) , не считая 2-3 недель, когда постоянно нет горячей воды.
    4 года, ничего не воняет, вода идёт визуально чистая.
    Electrolux Royal.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд