Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Этика на дороге 

Создана: 27 Июня 2007 Срд 10:06:01.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 15139, просмотров: 4181347

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 1008, 1009, 1010  Вперёд
  1. 27 Июня 2007 Срд 10:06:01
    Каждому, кто хочет получать от жизни удовольствие, каждому, кто хочет умереть своей смертью, кроме Правил дорожного движения, надо знать еще и этику дорожного движения. Есть такая штука – этика. Ей не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, по ней никто не принимает ни экзаменов, ни зачетов, по ней не пишут контрольных работ. Но ее надо знать, как таблицу умножения, как дважды два тем, кто себя уважает и любит.
    Для начала запомните, впитайте на всю оставшуюся жизнь –
    Ваша вежливость на дороге это, прежде всего - ваша собственная безопасность на ней

    Раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет навести на дорогах страны порядок, раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет беречь, сберегать наши с вами жизни, давайте делать это сами. Давайте сами думать о себе, любимых – давайте бороться за это словом, убеждением.
    Итак, начнем с того, что на дороге, как и за столом, в обществе, на приеме, да и вообще при общении культурных, цивилизованных людей, есть, конечно, этика поведения – своя этика. Кстати, на главных принципах этой этики построены Правила Дорожного Движения и наши правила, российские, мало чем отличаются от европейских и мировых. Практически это одно и то же. Как, собственно, и дорожные знаки. Если вы внимательно правила почитаете, поразмышляете над ними, вы, может быть, почувствуете, что они написаны не просто так, не каким-то там чиновником за письменным столом – это очень умные правила и в них заложен, учтен печальный опыт множества стран и поколений.
    «Правила Дорожного движения написаны кровью», - эта фраза – жуткая банальность, штамп, она ни у кого не застревает в мозгах. Но это у дураков не застревает, - вдумайтесь, вслушайтесь, впитайте, поверьте, представьте(!): «Правила дорожного движения написаны кровью!»
    Но не все, к сожалению, они смогли в себя вобрать. Например, ни в одной стране мира в правилах дорожного движения не сказано: «Если на опасной, узкой дороге тебя обгоняет автомобиль, сбрось газ, снизь скорость, а не прибавляй ее». Или – «Если тебя пропустил водитель, поблагодари его». Как, кстати, его поблагодарить?
    Итак, этика на дороге. Этика за столом, этика на каком-нибудь светском приеме и этика на дороге это далеко не одно и то же, хотя везде есть слово этика. Съев салат не той вилкой, или, порубив ею котлету, мы рискуем прослыть не шибко воспитанным человеком. Не переключив вовремя свет фар, или прибавив газ, когда нас обгоняют, мы рискуем жизнью. Своей и чужими.
    Итак, еще раз повторю правило первое и самое главное – ТВОЯ вежливость на дороге это прежде всего ТВОЯ собственная безопасность на ней, твоя в первую очередь, даже не того, по отношению к кому ты вежлив.
    Поэтому отныне и навсегда мы с вами и в темное, и в светлое время суток, даже если светит солнце, мы с вами ездим с ближним светом фар. И за городом, как положено с недавних пор по правилам, и в городе, где автожизнь гораздо опаснее, чем на шоссе. Я призывал к этому задолго до того, как требование включать ближний свет стало пунктом ПДД, но только почему-то за городом. Но и теперь, когда ездить с ближним светом стало обязательным, половина водителей это правило игнорируют. И многие знаете почему? Как ни смешно это звучит – потому, что они экономят ресурс генератора и лампочек! А вот ресурс собственной или чужой жизни, ресурс собственной свободы им кажется менее важным.

    Заметьте – мы с вами ездим не с подфарниками или как еще говорят – с габаритами, а с ближним светом фар - зачем это, если днем и так все видно? А это затем, чтобы СЕБЯ обозначить для окружающих: я не стою, я еду, у меня приличная скорость. И имейте в виду, что вас совсем не так уж видно, как кажется, даже днем: во-первых, не все часто и внимательно смотрят в зеркала заднего вида и держат в поле зрения каждый приближающийся автомобиль – включив же ближний свет, вы им сильно облегчите задачу. Вы им намозолите глаза – собой.
    Во-вторых, и стекла, и зеркала бывают тонированные, грязные, разбитые. В-третьих, сейчас светит солнце, а через минуты оно уже скрылось за тучей и заметно потемнело. Вам не надо следить за ним, чтобы включать и выключать ближний свет, все равно не уследите, да и лишние заботы за рулем ни к чему. Это должно быть на автомате – сел за руль, пристегнулся, завел двигатель, включил ближний, поехал.
    Если же вы едете по шоссе, да еще и в дождь, в снег, пусть даже днем, то каждый обгон на наших дорогах это впрямую игра со смертью, потому что из-под колес обгоняемого летит жуткая дрянь, и встречной машины вообще не видно, если она идет без ближнего света. И последнее – когда в европейских странах, а в недавнем прошлом и в странах Прибалтики, законом заставили всех водителей ездить в светлое время суток с ближним светом, от одного этого аварийность на дорогах снизилась на 10 процентов.
    И процентов на 25, а то и30 смертность и увечья при авариях снизились бы, если бы мы с вами пристегивались за рулем ремнями. Вы только представьте значимость, весомость этих двух элементарнейших действий – езда с ближним светом и ремни! 10 процентов плюс 25 – каждый третий, попавший в аварию человек остался бы жив и не покалечен! Если учесть, что в настоящее время все-таки процентов 40 самых сознательных, те, кто жизнью своей дорожит, с ближним светом ездит и ремнями хотя бы на шоссе пристегивается, то, если бы это делали все, то в год в нашей стране как минимум было бы тысяч на семь меньше покойников и тысяч пятьдесят – калек, разве этого мало?
    Уму непостижимо – почему это никак не доходит до власть имущих? Почему в наших фильмах никто, даже милиция, ремнями не пристегивается, когда едет на задержание опасного преступника? Вы вспомните, как в фильмах западных? Все, как один, только сев в машину, ремни тут же защелкивают, а полицейские в первую очередь. Да там фильм без этого просто на экраны не выпустят, потому что жизнями своих граждан дорожат. Там Шумахеры и Бэкхэмы с утра до вечера в рекламных клипах не пиво пьют, а только и делают, что пристегиваются, и всем делать то же самое советуют. А у нас с утра до вечера советуют пить пиво, жевать Орбит и покупать прокладки. Да что там милиция или Шумахер – у нас даже в автомобильных телепрограммах ведущие едут без ремней, даже в фильмах о рейсингистах, например, в фильме «Неуправляемый занос», герой и его любимая девушка не пристегиваются – режиссер не додумался. А ведь они работают на миллионную аудиторию, у них поэтому повышенная ответственность, да к тому же настоящие рейсингисты пристегиваются, обязательно пристегиваются, я хорошо знаю многих из них – хоть и называют этих ребят отмороженными, но они все же не настолько отмороженные, они своими жизнями дорожат.

    (с) Юрий Гейко. "Автоликбез" №536 от 29 мая 2007г.

    ...продолжение следует
  2. _Darya K_


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеЖен.
    27 Июня 2007 Срд 15:58:33
    кустурица писал(а) :
    _Darya K_ писала ... :
    Так я заведусь в течение 1 секунды! Ничего же нет в этом страшного!


    наверно имелось ввиду если заглохли в смысле - поломалось чего-нибудь

    зы а вообще в букве У смысла никакого нет. лишний раздражитель для нездержанных типов. ИМО.

    Буква У оправдывает мои ИНОГДА странные действия Гы-гы-гы
  3. 27 Июня 2007 Срд 16:32:36
    Вит писал(а) :А вот Гейко уже задрал...со своей моралью...

    Че тебя Гейко-то задрал? Грамотный журналист с богатым жизненным опытом. Да и правильные вещи говорит!

    Действительно, неуж так сложно включить ближний, пристегнуться, пропускать пешеходов и водителей, выезжающих из двора, моргать аварийкой в знак благодарности, когда пропустили тебя, а?
    Давайте будем цивилизованными людьми, а не быдлом!
  4. 27 Июня 2007 Срд 17:39:28
    Re:
    Для начала запомните, впитайте на всю оставшуюся жизнь – ВАША ВЕЖЛИВОСТЬ НА ДОРОГЕ ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ВАША СОБСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА НЕЙ.

    Можно поспорить.
    Не всегда Вежливость на дороге значит Безопасность.
    Иногда вежливость превращается в джентльменство и
    получается "медвежья услуга"...
    Пример: торможение крупногабаритного транспорта в левом ряду перед пешеходом или мелким транспортом, при этом пешеход закрыт от глаз водителей правых рядов, которые об этике слыхом не слыхивали. Результат нехороший. Вывод - этика должна быть не в ущерб другим.
  5. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июня 2007 Срд 17:44:53
    _Darya K_ писала :
    кустурица писал(а) ... :в букве У смысла никакого нет.

    Буква У оправдывает мои ИНОГДА странные действия Гы-гы-гы

    Абсолютно прально. Буква "У" на заглохшей передо мной машине говорит мне что нужно отнестись к эпизоду с пониманием.
    Наоборот, шляпы с рассадой и прочие дятелы стремающиеся обозначить свое отсутствие навыков буквой "У" реально раздражают, ибо не знаешь чего от них ожидать.
    А Дарья молодец. Станет уверенней себя чувствовать на дороге - снимет букву Wink
  6. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    27 Июня 2007 Срд 21:59:09
    _Darya K_ писала :Буква У оправдывает мои ИНОГДА странные действия Гы-гы-гы

    К букве "У" всегда отношусь с пониманием - никто из нас с правами не родился...
    Сигналить, а тем более, - ругаться из окна на какую-то заминку никогда не буду, ибо сам был таким...
    Дарья, pls, про зеркала и поворотники не забывайте перед маневром...
    Это не лично к Вам, это ко всем начинающим (да и к некоторым "опытным") относится...
  7. 27 Июня 2007 Срд 23:23:54
    извините...за ругательство...НО ВЫСКАЖУСЬ
    НЕНАВИЖУ УРОДОВ КАТОРЫЕ НЕ ДЕРЖАТ ДИСТАНЦИЮ, НЕ В ГОРОДЕ, и ОСОБЕННО ЗА ГОРОДОМ....
    ну нафига ехать и глядеть в жопу?
    если в городе ИНОГДА такую ситуацию можно оправдать пробкой, то за городом это ни как не оправдываеться
    хочешь обогнать - ВПЕРЕД! снижаю скорость...дык нет же, надо продолжать ехать мне в зад...скорость увеличу, оторвусь метров на 50...он снова подъедет и будет глядеть.
    НЕНАВИЖУ НАХ.......
  8. 28 Июня 2007 Чтв 8:01:11
    Дарья, вдрук вы заглохнете надолго? Или забыли с ручника на горке сняться? Или исче чего Гы-гы-гы
    Мне кажется, что надо обозначиться - что-то произошло, будьте внимательны, стоящие за мной. И мне кажется это правильно Смайлик :-)
    время затрачивается не только на поворот ключа в зажигании Смайлик :-)
    а наши светофоры часто горят зеленым секунд 30 всего Смайлик :-)


    точно также к вопросу этики можно отнести обгон грузовозов друг другом. один раз мне такие на встречу попадались. незабываемые ощущения. тот, что обгонял даже вперед не смотрел, а пытался что-то проорать обгоняемому Confused

    Продавщица, знак пешеходного висит с двух сторон. Заметить его можно. Тем более видно, что левый ряд тормозит. Так что пролетая пешеходный, не убедившись в безопасности.
    Продавщица, а как же проезд остановок? Наши люди приучены выскакивать между транспортом Confused
  9. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июня 2007 Чтв 8:08:40
    system2k писал :ну нафига ехать и глядеть в жопу?

    Может ты его обидел немного раньше и он теперь тебя нервирует Смайлик :-)
    Оттормаживаешься до тех пор пока враг не будет вынужден тебя все же обогнать, садишься ему на хвост на пару минут, затем обгоняешь и едешь дальше уже спокойно Wink
  10. Ruffian


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июня 2007 Чтв 8:42:06
    странные дела. Все, кто ездил за дальней границей на авто, восхищаются культурой на дорогах и сами соблюдают все ПДД, но стоит вернуца в Россию-матушку, культуру как рукой снимает. Такое ощущенье что у многих в крови желанье нарушать законы, правила, насрать кому-нить, только потому, что бы ему хуже стало.
    Давайте будем взаимовежливыми на дорогах, и это и будет культура, давайте прощать "чайников" за рулём, ведь и мы такими же были, давайте уступать дорогу дуракам, а они были, есть и будут на дорогах, ведь проще и быстрее будет притормозить, чем стоять в ожидании джедаев, а потом ремонтировать своего железного коня и не дай Бог лечиться самому
  11. 28 Июня 2007 Чтв 10:45:44
    [quote="system2k"]извините...за ругательство...НО ВЫСКАЖУСЬ
    НЕНАВИЖУ УРОДОВ КАТОРЫЕ НЕ ДЕРЖАТ ДИСТАНЦИЮ, НЕ В ГОРОДЕ, и ОСОБЕННО ЗА ГОРОДОМ....
    ну нафига ехать и глядеть в жопу?
    quote]
    Если "висит на хвосте", значит хочет обогнать.
    Особенно в городе.
    Я обычно с такими поступаю по настроению.
    Если могу- пропускаю. ( Правило ДДД)
    Если не могу, не пропускаю.
    Если зол, могу и тормознуть слегка Ржака
  12. 28 Июня 2007 Чтв 11:02:20
    Monster писал : Если зол, могу и тормознуть слегка Ржака

    а он может не успеть Гы-гы-гы
    вчера адын такой за мной летел. вот у него глаза-то были нереального размера, када мне оттормозицца пришлось
  13. 28 Июня 2007 Чтв 11:04:12
    To: Darya K_

    Поступай как учили: "По правилам".
    Это самый главный закон на дороге.

    Букву "У" уберёшь ,когда почувствуешь, что мешает.
    То, что сигналят, это их проблемы.

    Был у меня на это один поучительный случай.
    Ехал я в машине с мастером спорта по автогонкам.
    Сзади попался такой "торопыжка".
    Обгонять особо не куда. впереди- поток машин километр длиной с дистанцией 1--2 метра.
    И вот на очередном светофоре это чудо начинает издвавть звуковые и световые сигналы, мол, стартуй быстрее и т.п.
    Когда он сзади подпёр нас, наш водитель включает аварийку и поднимает капот.
    Надо было видеть лицо этого "торопыги" Ржака
    А на следующем (2-м или 3-м) зелёном нам свете "ушли" с дымом из под колёс.
    И больше его не видели.
    Надеюсь, он извлёк из этого урок.
    А если нет ,то это опять-таки, его проблемы...
  14. 28 Июня 2007 Чтв 11:07:43
    Бабудай-Ага писал :а он может не успеть Гы-гы-гы
    вчера адын такой за мной летел. вот у него глаза-то были нереального размера, када мне оттормозицца пришлось

    Пытаюсь контролировать ситуацию.
    Но глаза размером с лобовое стекло- видел Вах!
  15. 28 Июня 2007 Чтв 11:21:58
    Стою на перекрестке..
    Передо мной девушка.. видать за рулем недавно..
    Сзади какой то урод на новенькой тойоте фургоне..
    Девушка по правилам пропускает, тех кто поворачивает напрво..
    Урод сзади сигналит..
    девушка думает на меня, потому что я на иномсарке(((
    срывается с места но проезжает аврийную ситуации, жмется к обочине и едет..
    я соответственно чуток пропускаю урода начинаю сигналить ему и обещать оторвать голову..
    он набирает скорость, закрывает окошко и уходит..
    Девушка жмется к обочине и едет..
    Путаюсь поехать рядом, извиниться перед девушкой и сказать, что не я сигналил..
    в итоге девушка пугается и еще больше жмется к обочине((((
    1. Очень все таки хочеться извениться перед девушкой, если она это прочитает..
    2. Постараюсь больше не сигналить даже на уродов, если рядом кто нить может напугаться..
    3. Те кто считает себя крутыми и не видит, что спереди, не сигнальте пожалуста, из за вас люди могут попасть в авари..
    з.ы. тему поддерживаю..
    а уродов, которым нетерпиться везде проехать, надо гудок гуда нить в другое место засунуть..
    если ты крут, то не сигналь фарами, а перестройся в другой ряд , который свободен и если тебе сильно надо, соверши обгон..
    Хотя при этом ты все равно рискуешь, летя на скорости больше 120 не остановить машину перед открытым люком или вышедшим из за кустов ребенком..
    У нас в городе сбивают людей потому, что многие считают себя асами..
    В техпаспорте любой машины написано остановочный путь машины на скорости 60 км в час 40 метров..
    Пешеходы, думайте, перед тем как побежать перед машиной..
    Иногда водитель во время дождя, из за хама слева, еще кого нить не сможет остановить 1,5-3 тонны, если машина не останавливается, не лезте под нее даже на пешеходном переходе..
    остановить машину полностью за 1.5 метров физически невозможно!!!
    Водители!
    Я стараюсь снижать скорость перед всеми пешеходными переходами в городе заранее, а не гонять на перегонки..
    Машина не игрушка, смерть человека, или то что может сделать его калекой потом не оправдает вас перед вами самими..
    Кажется, что такое 90 км для иномарки, даже не чувствуется??
    А оборачивается тем, что даже умелый водитель не может остановиться там, где он не ожидал появившегося человека..
    хотите погонять??
    есть для этого трасса за городом...
    Один на машине развлекается и подрезает, дя другово это работа,
    когда сутками за рулем..
    И если кто то водит не так круто ка вы, может, это ваш выпендеж на дороге может обернуться аварией и для вас и для него..
    Наказывать надо лихачей по всей строгости..
    В общем много написал:)
    редко бываю потому что))
    А на дороге одинаково устаешь и от милиции и от хамства..
  16. 28 Июня 2007 Чтв 11:58:44
    если бы все так думали... и еще пристегивались бы...
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 1008, 1009, 1010  Вперёд