Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Необходимо ли установить памятник Колчаку?
да
41%
 41%  [ 132 ]
нет
44%
 44%  [ 140 ]
кто такой Колчак?
6%
 6%  [ 20 ]
мне всё-равно
7%
 7%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 317
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Памятник Колчаку в Омске 

Создана: 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 1462, просмотров: 324981

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 27,
, 29 ... 96, 97, 98  Вперёд
  1. 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24
    Цитата:Несмотря на то, что вопрос об увековечивании имени Колчака в Омской области значился в повестке вчерашнего заседания правительства, губернатор Леонид Полежаев решил рассмотрение вопроса отложить.

    «У меня есть мнение, - обратился губернатор к министру культуры Владимиру Радулу, который должен был представить проект постановления, - что в этом деле еще надо дополнительно изучить настроение людей. Побеседовать с научным, культурным сообществом, общественными организациями».


    На возражение председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина на счет того, что военная прокуратура до сих пор Колчака не реабилитировала, Леонид Полежаев ответил:

    «Колчак в Иркутске (в котором уже есть памятник – примечание РИА «Омск-Информ») тоже не реабилитирован, и его имя возвращено острову в Арктике. Время его реабилитировало». Больше к этому вопросу на заседании не возвращались.


    «Действительно, мы собираемся открывать памятник Колчаку, - сообщил РИА «Омск-Информ» после заседания Владимир Радул, - Но вопрос еще нужно дорабатывать. Где он будет размещаться, нужно еще решать с городом. На все остальные вопросы я буду отвечать после того, как будет принято официальное решение. Следующее свое предложение мы будем инициировать через месяц, может позже».



    Установка памятника практически военному преступнику, "работа с населением" - наверное как в ситуации с храмом проведут телефонное голосование в 7 утра на 12 анале и выдадут это общественным мнением...

    Что Вы думаете по этому поводу?
  2. 01 Ноября 2008 Суб 1:26:01
    РРРРРы писал :Не смог с трёх попыток досмотреть фильм.
    плакал?

    Цитата :Одно знаю жил бы в то время - бил бы красных пока не побелели.
    пионерским галстуком тебя что ли чуть не придушили? откуда столько ненависти к стране, где ты родился, вырос и выучился на мебельщика

    Цитата :бухгалтерия в другом месте.
    в грузии? инфа-100\%?

    обоснуй свои высказывания, мальчик Смайлик :-)
  3. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2008 Суб 1:37:46
    омич писал : откуда столько ненависти к стране


    Я об этом и сказал. Именно любя свою страну, её просто необходимо очистить от террористов как прокоммунистических, так и пролиберальных. Вы грязь а не политические силы. Политика в развитой стране должна заниматься улучшением а не свержением.
    Ваш лозунг - смута. Ну так в унитаз вас, как всякое дерьмо.
  4. 01 Ноября 2008 Суб 1:45:59
    РРРРРы писал :Я об этом и сказал. Именно любя свою страну, её просто необходимо очистить от террористов как прокоммунистических, так и пролиберальных.

    за свои слова надо отвечать. ты убьёшь меня, если встретишь на улице?
    Цитата :Ну так в унитаз вас, как всякое дерьмо.
    Ты будешь вспоминать обо мне, когда присядешь на унитаз, мой коричневый друг...?


    Смайлик :-)
  5. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2008 Суб 1:56:47
    омич писал :
    за свои слова надо отвечать. ты убьёшь меня, если встретишь на улице?

    Ты пока не являешся угрозой моей семье и моему быту.
    Но именно для того чтобы не проглядеть(как мои предки) как в начале прошлого века, я буду отслеживать высказывания таких как ты.
    Мой дед пропал в лагерях, будучи педагогом. Станеш угрозой ты - не хди сожалений с моей стороны.
    Тебе сколько лет, что ты в комуняки подался?
  6. 01 Ноября 2008 Суб 3:49:39
    RedScorpio писал :И последнее. Кем был бы сейчас Полежаев, возьми верх та гнида? Трактирным половым или свинопасом?

    Эти слова можно истолковать так, что вы против Колчака и за Полежаева. Смайлик :-)
  7. 01 Ноября 2008 Суб 12:29:33
    Олег23 писал :

    Так все таки разъясните бред вашей газетенки. Колчак участвовал в СПАСАТЕЛЬНОЙ экспедиции. Т.е. экспедиция, в которой он участвовал, искала ту, которая пропала. И в какой момент он его бросил?


    Почитайте. Это не газетенка. Почитайте сначала про Крылова, чуть выше - про Колчака.
    [внешняя ссылка]
  8. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 21:20:39
    Штурманн писал :нуну
    Сколько потом СССР мечтал выйти на уровень 1913
    И главное, кто вывел Россию из 1 мировой, автоматом вычеркнув из числа стран-победителей
    Благодаря этому важнейшая геополитическая задача - захват Босфорa и Дарданелл так и не была решена.

    Вышел ещё в первые пятилетки, а затем в разы превысил уровень пресловутого 13го года... Чьи геополитические задачи это были? И какая польза была бы новому российскому государству от победы в 1мировой рассуждать бессмысленно. Империя рухнула в ходе той войны, во многом благодаря ей. Прямым следствием первой мировой, стала вторая мировая. В ходе которой рухнули все остававшиеся на тот момент мировые империи. Впрочем это уже совсем другая тема...
  9. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 21:29:20
    Harms писал :
    Вам лучше знать , кого Вам обычно вызывают.

    Санитаров, для Вас, мой озлобленый апонет Смайлик :-)
  10. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 21:31:01
    Harms писал :
    RedScorpio писал ... :
    Где это?

    В Гугле.
    Это Вы - забыли увидеть .

    Так это виртуальные данные о виртуальной стране?
  11. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 21:34:21
    Предлагаю для выяснения личных отношений организовать другую тему. Здесь же только по существу вопроса.
    Ещё один материал.
    ВЗГЛЯНЕШЬ – КАРТИНА, А РАЗГЛЯДИШЬ – СКОТИНА
    НЕВЕРНО, что нынешняя власть никаких успехов не достигла. Например, в деле оболванивания населения нынешний режим достиг небывалых высот. По 1-му телеканалу демонстрировался многосерийный фильм «Последний бронепоезд». Уже после двух серий стало ясно, что гитлеровских захватчиков победят бывший поручик царской армии, дворянин и приблатненный пучеглазый картежник. А чуть раньше телезрителей «порадовали» также многосерийной «новой версией» «Тихого Дона». Чувство брезгливости не позволило досмотреть до конца. А жаль: интересно было бы подсчитать, сколько ведер самогона выхлестал Григорий Мелехов в исполнении какого-то иностранного актеришки, закусывая квашеной капусткой. Комментировать взгляды создателей этих «шедевров» на историю нашей Родины не буду. Не мое это дело, а психиатра.
    Мне вот жаль, что в такую малопочтенную компанию затесался бывший эстрадный артист, а ныне всероссийский хохмило Михаил Задорнов. Выступая с очередными хохмами перед сытой публикой по тому же 1-му телеканализационному каналу, Задорнов поведал душещипательную историю. Столкнулся он, мол, с двумя молодыми омичками, которые якобы ничего не знали про адмирала Колчака. И Задорнов решил восполнить пробел в знаниях юных жительниц Омска. Адмирал Колчак, разглагольствовал Задорнов, был знаменитый мореплаватель, гидрограф и даже сочинитель романсов, а красные его незаслуженно расстреляли. И вот когда повели Колчака на расстрел, он спросил у одного из красноармейцев, в каком тот звании. «Полковник, – ответил красноармеец. – А я адмирал, – заявил Колчак. – Поэтому моим расстрелом может командовать лицо не ниже меня званием». А потому, мол, я сам буду командовать своим расстрелом. Выпил стакан водки и скомандовал «Огонь!»...
    Вытрите слезы умиления, кисейные барышни, подберите сопли, недобитые монархисты! Все в рассказе Задорнова ложь! Во-первых, в 1920 году в Красной Армии не существовало полковников, как и вообще не существовало офицерских званий. И стакан водки Колчаку никто не подносил. Еще чего не хватало! Во-вторых, расстреляли тогда не одного Колчака, а вместе с ним и еще одну гадину – полковника Пепеляева – так называемого председателя совета министров колчаковского «правительства». Вот этот подельник Колчака и был тем полковником, стоявшим рядом с ним 7 февраля 1920 года. В-третьих, что самое главное, расстреляли Колчака не за мореплавание и не за романсы, а за душегубство, за тысячи и тысячи погубленных им российских рабочих и крестьян, вся «вина» которых заключалась в том, что они не хотели подчиняться власти этого кровавого упыря и вурдалака.
    Иван Николаевич Бурсак, участник Февральской и Октябрьской революций в Петрограде, в Красной Армии находился с начала 1918 года. В 1920 году он являлся комендантом г. Иркутска и так описывает события. 3 февраля Чрезвычайная следственная комиссия представила ревкому список на 18 человек, содержавшихся в тюрьме. В том списке значились А. Колчак, В. Пепеляев и другие наиболее отличившиеся зверствами против рабочих и крестьян главари белогвардейщины. Председатель Чрезвычайной следственной комиссии С. Чудновский и комендант Иркутска И. Бурсак настаивали на расстреле всех 18 белобандитов. Однако военно-революционный комитет с ними не согласился и вынес приговор о расстреле только Колчака и Пепеляева. («Известия Иркутского Военно-революционного комитета». 8 февраля 1920г.).
    «Мы вошли в камеру к Колчаку и застали его одетым – в шубе и шапке, – пишет И.Н. Бурсак. – Было такое впечатление, что он чего-то ожидал. Чудновский зачитал ему постановление ревкома. Колчак воскликнул:
    – Как! Без суда?
    Чудновский ответил:
    – Да, адмирал, так же как вы и ваши подручные расстреливали тысячи наших товарищей.
    Поднявшись на второй этаж, мы вошли в камеру к Пепеляеву. Этот тоже был одет. Когда Чудновский зачитал ему постановление ревкома, Пепеляев упал на колени и, валяясь в ногах, умолял, чтобы его не расстреливали. Он уверял, что вместе со своим братом, генералом Пепеляевым, давно решил восстать против Колчака и перейти на сторону Красной Армии. Я приказал ему встать и сказал: «Умереть достойно не можете...»
    Снова спустились в камеру Колчака, забрали его и пошли в контору. Формальности закончены.
    К 4 часам утра мы прибыли на берег реки Ушаковки, притока Ангары. Колчак все время вел себя спокойно, а Пепеляев – эта огромная туша – как в лихорадке.
    Полнолуние, светлая морозная ночь. Колчак и Пепеляев стоят на бугорке. На мое предложение завязать глаза Колчак отвечает отказом. Взвод построен, винтовки наперевес. Чудновский шепотом говорит мне:
    – Пора.
    Я даю команду:
    – Взвод, по врагам революции – пли!
    Оба падают. Кладем трупы на сани-розвальни, подвозим к реке и спускаем в прорубь. Так «верховный правитель всея Руси» адмирал Колчак уходит в свое последнее плавание...» («Разгром Колчака», военное издательство Министерства обороны СССР, М., 1969, стр. 279-280, тираж 50 000 экз.).
    Как видите, все обстояло совсем не так, как это пытается «впарить» обывателям Задорнов. Никаких «полковников-красноармейцев», никакого стакана водки, и не командовал Колчак своим расстрелом. Зачем же Задорнову понадобилось столь беззастенчиво брехать многомиллионной телеаудитории? Могу только предположить, что его брехня явилась своеобразным пропуском на 1-й телеканал.
    Необходимо все же прокомментировать слова С. Чудновского, заявившего Колчаку, что того расстреляют без суда. Да, формально суд не проводили. Но следствие по преступлениям Колчака и его подручных велось Чрезвычайной следственной комиссией в течение нескольких месяцев, хотя и без того было ясно, что ничего, кроме 9 граммов свинца, эти звери не заслужили. Кроме того, решение о расстреле Колчака и Пепеляева принималось коллегиально – Военно-революционным комитетом, который, как писалось выше, дал согласие на расстрел только 2-х из 18 белобандитов, остальных пощадил.
    Следует учесть и обстоятельства, при которых принимали решение о расстреле Колчака и Пепеляева: по сведениям, имеющимся в Чрезвычайной следственной комиссии и в следственном отделе управления коменданта города, в Иркутске действовала белогвардейская организация, ставящая целью освободить Колчака и его подручных. Можно представить, сколько бы рабоче-крестьянской кровушки пролилось, если бы иркутские большевики своевременно не отправили Колчака в «последнее плавание».
    О зверствах колчаковцев сибиряки знают не понаслышке. Вот только один пример.
    «После захвата Ялуторовска белыми (18 июня 1918 г. – А.У.) в нем были восстановлены прежние органы власти. Началось жестокое преследование всех, кто сотрудничал с Советами. Аресты и казни стали массовым явлением. Белые убили члена Совдепа Демушкина, расстреляли десять бывших военнопленных (чехов и венгров), отказавшихся им служить. По воспоминаниям Федора Плотникова, участника Гражданской войны и узника колчаковских застенков с апреля по июль 1919 года, в подвальном помещении тюрьмы был установлен стол с цепями и разными приспособлениями для пыток. Замученных людей вывозили за еврейское кладбище (ныне территория санаторного детского дома), где расстреливали. Все это происходило с июня 1918 г. В мае 1919 г. Восточный фронт Красной Армии перешел в наступление. 7 августа 1919 года освободили Тюмень. Чувствуя приближение красных, колчаковцы учинили зверскую расправу над своими узниками. В один из августовских дней 1919 года из тюрьмы вывели две большие группы заключенных. Одну группу – 96 человек – расстреляли в березняке (ныне территория мебельной фабрики), другую, в количестве 197 человек, зарубили шашками за рекой Тобол у озера Имбиряй...».
    Из справки заместителя директора Ялуторовского музейного комплекса Н.М. Шестаковой, предоставленной автору этих строк:
    «Считаю себя обязанной сказать, что зарублен колчаковскими шашками за Тоболом и мой дед Яков Алексеевич Ушаков, фронтовик Первой мировой войны, Георгиевский кавалер. Моя бабушка осталась с тремя малолетними сыновьями. Моему отцу в ту пору было всего 6 лет... А скольких женщин по всей России колчаковцы сделали вдовами, а детей – сиротами, сколько стариков оставили без сыновьего присмотра?»
    Вы до сих пор, г. Задорнов, тужите по расстрелянному Колчаку? «Тужи, Пахом, да знай по ком!»
    На месте казни за рекой Тобол в годы Советской власти был установлен памятник, сохранившийся и поныне. В мае 1976 г. и сентябре 1978 г. останки погибших из этой и других братских могил торжественно, с воинскими почестями перезахоронили на Старом кладбище Ялуторовска. 17 августа 1984 года – в день освобождения Ялуторовска от колчаковцев – на месте перезахоронения открыли памятник. Со временем памятник, изготовленный из бетона и кирпича, обветшал. И местные политперевертыши снесли его. Однако по категорическому требованию коммунистов Ялуторовской организации РКРП к городским властям над местом захоронения был установлен новый памятник, открытый 9 мая 2005 года. На красных гранитных плитах высечены фамилии 23 ялуторовцев, погибших от рук колчаковцев, а ниже надпись «И 270 НЕИЗВЕСТНЫХ». Венчает памятник пятиконечная звезда с серпом и молотом и лавровая ветвь.
    Таким образом, только в Ялуторовске, население которого в 1918 году не превышало 5-7 тысяч человек, колчаковцы зверски замучили и убили несколько сотен человек. Без всякого суда, разумеется. Таким же образом колчаковские упыри творили свои злодеяния по всей Сибири. А Колчаку, видите ли, суд подавай! Да еще самый гуманный в мире.
    Продажная душа что вонючая портянка. Продажная душа – вонючее портянки.
    Колчак – это заурядная марионетка в руках иностранного капитала. А потому и обошлись с ним его иностранные покровители соответственно. Как только для них в России «запахло жареным», они, не задумываясь, сдали его большевикам. С марионетками иначе и не поступают – отработала и в ящик!
    Колчак – патологический предатель. Предал взрастивший его народ. Даже свой морской мундир предал, сменив его на «сухопутные» сапоги, серую шинель и английский френч. А уж ему ли, бывшему флотскому офицеру, не знать: «Предавший форму, предаст Отечество». Предал, продажная душа!
    Колчак – ворюга мирового масштаба. 29 железнодорожных вагонов золотого запаса России, захваченных белочехами и белогвардейцами, попали ему в руки. И кто сомневается, что это золото, принадлежавшее Советской республике, Колчак переправил за кордон, где оно до сих пор служит нашим извечным врагам?
    И.Н. Бурсак, командовавший расстрелом Колчака и Пепеляева, как вы помните, брезгливо бросил колчаковскому премьер-министру Пепеляеву: «Умереть достойно не можете...». Что и говорить: жил Пепеляев не по-человечески и сдох, как шелудивый пес. В отличие от него, Колчак смерть встретил спокойно. Но последние годы его жизни – сплошная цепь кровавых преступлений перед народом России. Возомнив себя «верховным правителем», – «погон французский, мундир английский, табак японский, правитель омский» – Колчак не гнушался служить врагам нашей Родины: англичанам, американцам, японцам, получая от них «спонсорскую помощь» для расправы над русским народом. Народ наш он в беседе с полковником японского генерального штаба Хизахиде называл «обезумевшим, диким, лишенным подобия, неспособным выйти из психологии рабов». Да нет, господин вице-адмирал, русский народ в ходе Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны с иностранными интервентами и российскими господами доказал, что он не раб и рабом быть не желает. А рабом оказались вы, Колчак, рабом своих непомерных амбиций, рабом своих заокеанских хозяев. Это вы, господа Колчаки, Красновы, Деникины, Врангели, Шкуро и прочие Юденичи, обезумели, лишились человеческого подобия, воюя против собственного народа, творя дикие расправы над людьми, не пожелавшими служить господам.
    И пусть нынешняя господская власть, прикрывшая свою сущность фиговым листом «демократии», устраивает пышные перезахоронения деникиным, ставит памятники колчакам, пудрит мозги хохмочками задорновых и хазановых. Это лишь лишние свидетельства ее антинародности, а значит, ее неминуемой гибели. Прорубь истории ждет вас, господа!
    Автор – В. БАТОВ.
  12. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 21:54:24
    kaizenstg писал :
    В советское время в области науки и техники были первыми только в запуске белки и стрелки, спутника и гагарина, во всём остальном были судорожные попытки догнать запад, занимаясь тупым копированием
    Это всё что вы помните о достижениях советской науки и техники? Действительно немного. Но это лишь характеризует Ваши знания и Вашу память. Напомню лишь, что Алфёров получил нобелевскую премию именно за открытия сделанные в 60х 70х годах. Значение их западный мир во всей полноте оценил только сейчас. Так кто за кем не поспевает? Благополучие нынешних российских олигархов обеспечивается продажей полезных ископаемых разведанных советскими геологами. И нынешний политический вес России наследство Советского Союза, а не достижение "демократических" правителей.
  13. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 22:48:11
    RedScorpio писал :
    Вышел ещё в первые пятилетки, а затем в разы превысил уровень пресловутого 13го года...
    В ходе которой рухнули все остававшиеся на тот момент мировые империи. Впрочем это уже совсем другая тема...


    И сейчас можно весь мир обогнать, если из 140 млн. населения 20 расстрелять, 40 в лагеря, остальные как шёлковые.

    Какие империи ещё рухнули? Английская? Да как командовали другими странами так и командуют. Французская? На север Африки они так же влияют.

    Надоел уже этот прокоммунистический пи.здоболизм.
  14. 02 Ноября 2008 Вск 23:07:27
    РРРРРы писал :Какие империи ещё рухнули? Английская? Да как командовали другими странами так и командуют. Французская? На север Африки они так же влияют.
    Надоел уже этот прокоммунистический пи.здоболизм.

    В данном аспекте п-лом выглядишь именно ты, уж извини.
  15. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 23:22:15
    Roman! писал ? ? ? :
    В данном аспекте ...


    Омич меня спросил, про то что готов ли я порвать его при встрече...
    Сказал что нет. Но вот грызут меня сомненья, что не взыграет ли во мне зов предков.
    Такие как я ходят с тобой рядом. И если тебя ещё не били за комунякские выходки, то только потому что ты не везде смелый.
  16. 02 Ноября 2008 Вск 23:27:52
    РРРРРы писал :И если тебя ещё не били за комунякские выходки, то только потому что ты не везде смелый.

    трепло
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 27,
, 29 ... 96, 97, 98  Вперёд